Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Прелюдия славы

              
  1. #1

    По умолчанию Прелюдия славы

    Был такой трофейный фильм итальянский "Прелюдия славы". О гениальном мальчике-дирижере, возможно фильм довоенный. Черно-белый. Снимался там известный итальянский дирижер, из вундеркиндов, а вот ...фамилию...не могу вспомнить. Возможно Рикардо Мути. Но не уверена. Фильм потрясающий. Может быть кто-то вспомнит.

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Цитата Сообщение от elenapro Посмотреть сообщение
    Был такой трофейный фильм итальянский "Прелюдия славы". О гениальном мальчике-дирижере, возможно фильм довоенный. Черно-белый. Снимался там известный итальянский дирижер, из вундеркиндов, а вот ...фамилию...не могу вспомнить. Возможно Рикардо Мути. Но не уверена. Фильм потрясающий. Может быть кто-то вспомнит.
    По всей видимости Вы имеете в виду вот этот фильм. Правда, он не трофейный, а 1950-го года выпуска, и не итальянский, а английский. И известного итальянского дирижёра я там в списке актёров (см. по ссылке выше) не нашёл...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Сергей! Огромное Вам спасибо за инфу. Я уж совсем отчаялась найти концы этого фильма. И еще одна просьба, не сочтите назойливой. Как бы его купить или скачать, я чайница. мне 61 год, но Инетом владею. Может быть еще чуть-чуть потратите на меня ваше время. Я вам очень благодарна. С уважением Елена

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Теперь у меня уже зародились сомнения, тот ли это фильм.
    Потому что годом раньше во Франции Жорж Лякомб снял фильм "Prйlude а la gloire". Посмотрите, может быть, это то, что Вам надо?

    По поводу купить мне трудно Вам что-либо посоветовать кроме вариантов (если Вы в Москве) поспрашивать на Горбушке (где можно найти почти всё, если знать у кого и как спрашивать) или, допустим, в Музее кино.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Теперь у меня уже зародились сомнения, тот ли это фильм.
    Потому что годом раньше во Франции Жорж Лякомб снял фильм "Prйlude а la gloire".
    Да, всё сходится, потому что первым в списке ролей заявлен ныне известный дирижёр Роберто Бенци

  • #6

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Огромное спасибо!" Да, это тот самый фильм. Теперь буду искать. Я, правда. на Горбушке пару лет назад спрашивала, где копируют старые фильмы. Попробую еще раз. Главное - знаю - что спрашивать. Огромное еще раз вам спасибо. Ведь мне было тогда 5-6 лет и стех пор. "Прелюды" Листа - мое самое любимое произведение. Вот ведь как бывает, а я не проф. музыкант. я любитель.Счастлива. до небес!

  • #7

    По умолчанию Re: Прелюдия славы

    Цитата Сообщение от sementis Посмотреть сообщение
    А 3-мя годами позже был фильм с ним же, Призыв судьбы. История про его (гл. героя, дирижера же) отца, спившегося (?) пианиста (Жан Маре?), который все же (не без участия сына) возвращается в искусство.
    А что это был за (худ.) фильм, где скрипач играет Концерт Чайковского? Помню, не могла понять, КАК они делают, что актер действительно по-настоящему играет на скрипке, не отдельно лицо и отдельно руки, а именно вместе, и всё правильно!
    Я помню, где-то в 1958 году в Москве шел фильм американский "Рапсодия", но там скрипач играл концерт Мендельсона, это был очень красивый фильм. ся Москва валом валила посмотреть.

  • #8

    По умолчанию

    Да, я тоже ищу этот фильм, но не могу найти. А фильм был про великого дирежера Артуро Тосканинни.
    Помогите пожайлуста найти этот прекрасный фильм.

  • #9

    По умолчанию Роберто Бенци

    “Собрание виртуозов это еще не оркестр, сколько лет они бы- не играли вместе. Дело решает современный дирижер. Но без врожденного дирижерского таланта, без комплекса теоретических, энциклопедических знаний невозможно растить, беспрерывно обогащая, стоголовую махину, даже составленную из мудрых, прекрасных, квалифицированных музыкантов”.

    Народный артист СССР Натан Рахлин




    Люди старшего поколения помнят замечательные музыкальные фильмы “Прелюдия славы”(1949) и “Призыв судьбы”(1952). В фильмах главным героем был Роберто Бенци, (Род.12 Дек. 1938) покоривший миллионы кинозрителей. Мне очень повезло. Я тогда студент консерватории по вечерам работал в оркестре, обеспечивая себе безбедное существование. Этот оркестр, состоящий из 17 человек, играл концерты популярной классической музыки в кинотеатре за полчаса до начала сеансов кино - в 7, 9 и 11 часов вечера. В 1953 году в Москве демонстрировался фильм “Прелюдия славы” интерес превзошел все ожидания - публика валила, заполняя всегда полностью зал. Я же не пропустил ни одного сеанса в течение двух недель, устроившись где-нибудь на ступеньке - ни одного свободного места. Меня интересовал один вопрос. Как это возможно постичь таинства дирижерского искусства в 10-летнем возрасте - выразительные жесты, мануальная техника, мимика и искренность мальчика покоряли самую широкую публику, а также профессионалов-музыкантов.
    Совершенно не помню содержание фильма. Помню только “Прелюды” Ф. Листа и мальчика дирижера-вундеркинда.
    Тридцать пять лет спустя я играл под управлением дирижера Роберто Бенци из Франции в другом оркестре и в другой стране. Первый вопрос, который я задал ему в перерыве на репетиции, был: - Вы, 10-летний мальчик, снимались в фильме “Прелюдия славы” не беря уроков дирижирования, не консультируясь - божественное озарение и талант вундеркинда сделали свое дело?-
    - Нет, конечно, С четырех лет я учился играть на рояле, а в 10 лет дирижировал одним из парижских оркестров. С 1947 года я учился дирижированию у знаменитого Андре Клюйтанса, который заинтересовался мной.-
    “Мне довелось играть с вашим учителем и гениальным дирижером Андре Клюйтансом в Москве в 1959 году. Программа состояла из произведений М. Равеля: “Гробница Куперена”, “Испанская Рапсодия”, Вторая сюита из балета “Дафнис и Хлоя” и “Болеро”. Этот концерт и бельгийский дирижер Андре Клюйтанс - незабываемы. В Болеро во время концерта в Колонном зале дома союзов произошел редкостный казус. Все солисты оркестра играли лучшим образом до Solo тромбона. Исполнив великолепно первую фразу знаменитого Solo, по-видимому, из-за чрезмерного волнения, он, жестоко просчитавшись, начал вторую фразу на одну четверть раньше. Началось несоответствие ритмического сопровождения и солиста-тромбониста. Андре Клюйтанс пытался исправить положение, рисуя в воздухе спасительный треугольник - схему тактирования – un, deux, trois. Но тромбонист не смотрел на дирижера - увлеченный своей игрой, закончил свое Solo на одну четверть раньше всего оркестра. В спортивном состязании первым придти к финишу было бы похвально. При повторении этой программы в следующем концерте солист-тромбонист был заменен”.
    Перерыв закончился. Пожелав успеха в предстоящем вечером концерте, я сфотографировал его, сидящим на дирижерском подиуме.
    Концерт прошел, не могу сказать какая была программа, как играли. Все безвозвратно забыто - мальчик вырос, возмужал, wunder изчез, улетучился.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Roberto Benzi0001.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	36634Роберто Бенци, Иерусалим 1989 год
    Последний раз редактировалось Наум; 07.02.2010 в 09:09.

  • #10

    По умолчанию Re: Где можно купить фильм" Прелюдия славы" реж.Ж.Лякомб 1950?

    где можно купить фильм "Прелюдия славы" реж. Ж.Лякомб 1950 ? Франция

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Звучала в "Минуте славы"
      от sinicum в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.07.2011, 12:23
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.07.2010, 16:09
    3. Прелюдия и фуга
      от Bakatueva в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 19:25
    4. Ни минуты славы
      от Rouslan Khazov в разделе Беседка
      Ответов: 166
      Последнее сообщение: 28.12.2007, 12:26
    5. Советский орган "прелюдия", "прелюдия 2"
      от st. v. a. в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 20:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100