Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 211121322 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #111
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Вопрос по технике взятия низких нот.

    Нужно ли прикрывать ноты нижнего регистра?
    Вопрос не праздный, т.к. в нижнем регистре теряется полётность и голосу не на что опереться, кроме дыхания. Но и давить на ноту нельзя. Может быть, стараться максимально прикрыть и упираться дыханием?
    (Речь, собственно, идёт о лёгком баритоне и ноте Фа большой октавы.)
    Этот вопрос, кстати, и меня заинтересовал. Склоняюсь к тому, что стараться максимально прикрыть не нужно. Вот тут, например, хорошо слышно, что прикрывается, а что - нет:
    http://www.youtube.com/watch?v=Uv6WzfXAnUY
    2^57885161-1 is prime!

  • #112
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Я вообще заядлый искатель правильного,естественного, живого звучания, но когда слушаю Миллера, у меня все эти вокальные штучки отходят назад. Даже не знаю почему. На каком-то другом уровне звучит этот голос. Я могу быть не прав!

  • #113
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Предлагаю Вашему вниманию первый номер Всенощного Бдения Архангельского. Очень интересный звук в партии профундовых басов. Да.да. Партии, их там как минимум 3. И в конце конечно же соль контор октавы. Я такого ни когда не слышал. Очень интересно! Иногда мне в голову закрадываются сомнения, больно на контрабас похоже ) Я два года занимался контрабасом. У меня Соль контор октавы так же звучало! Без шуток.
    Вообщем послушаете, и скажете своё мнение, уважаемые хоровики.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aram8909; 21.12.2008 в 22:21.

  • #114
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    С наступающим новым годом уважаемые любители "низких солей" и великого, нет, величайшего и тяжелейшего хорового искусства! Успехов Вам в следующем году, как творческих так и жизненных. Побольше Вам профундовых басов в хор, чтоб пели как минимум соль контр октавы, да так, чтоб дух захватывало.
    Искренне Ваш Мирзоянц Арам Юрьевич!

  • #115
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от aram8909 Посмотреть сообщение
    И в конце конечно же соль контор октавы. Я такого ни когда не слышал. Очень интересно! Иногда мне в голову закрадываются сомнения, больно на контрабас похоже ) Я два года занимался контрабасом. У меня Соль контор октавы так же звучало! Без шуток.
    Дело в том, что там не контр-соль. Там соль большой, ре малой и си малой. Получаем 8 из первых десяти гармоник ноты контр-соль (не хватает 1-й и 7-й), и звучит как будто контр-соль.

    Такое часто бывает. Я вон парой страниц выше тоже было ошибся, прослушивая вот эту запись:
    http://www.youtube.com/watch?v=oiBTbi7We90
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    первая нота, насколько я слышу, си контроктавы. Самая нижняя - фа диез в момент 1:25 (если честно, никогда не слышал такой мощной фа диез). А вот в конце композиции, действительно, звучат обертоны, правда ре контроктавы, а не до. Реально Пасюков поёт ре большой, а хор - ля большой и фа диез малой.
    На самом деле Пасюков здесь берёт в момент 1:25 не контр-фа#, а фа# большой, но хор настолько аккуратно дополняет её до диезом и ля диезом малой, что получается явственное ощущение контр-фа#. То же касается и ноты соль непосредственно перед этим моментом. Ну и фантом контр-ре в конце композиции - вообще неописуемо.
    2^57885161-1 is prime!

  • #116
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Интересно звучат октависты в хоре Донских казаков под управлением С. Жарова:
    "Блажен муж". Напев Киево-Печерской Лавры - http://depositfiles.com/files/6ghid80ui
    Самый известный из них - Павел Михалик. Вот несколько записей в его исполнении:
    "Отче наш" - http://depositfiles.com/files/m9y0n200l
    ''Бог Господь'', ''Благообразный Иосиф''. Прот. П. Турчанинов - http://depositfiles.com/files/6c562dso5
    Он же читает ектению "звероподобным таким рыком":
    Ектения "Вся святыя помянувше" - http://depositfiles.com/files/hdb3baf17

    Еще один жаровский октавист - Глеб Шандровский. Вот, к примеру, "Малая ектения" в его исполнении: http://depositfiles.com/files/a1h5omf8u

    Записи хора Донских Казаков п/у С. Жарова можно скачать с сайта "Предание.ру"

  • #117
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Очень полезно будет послушать.Спасибо. Только есть одна маленькая неточность в этом сайте. Жаров не мог перемещаться во времени, и ещё, он не мог родится в 1996г. Там с право так написано.

  • #118
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Да, на сайте "Предание.ру" пропустили эту опечатку. ))
    А вот на сайте "Россия в красках" есть замечателные материалы про этот хор.

    Советую послушать на Предании записи "Великий архидиакон Константин Розов". Богатый голос. Берет низкие соли без всяких "хрипов", как, в прочем, и на всем диапазоне.

  • #119
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Друзья, очень давно не заглядывал на Форум. Все мое время поглощают многочисленные концерты и подготовка к ним. Хочу порадовать любителей низких басов: 22 марта в Малом зале СПб Филармонии в 19.00 будет представлена премьера новой, совершенно оригинальной программы "3 русских баса профундо". Свое искусство предъявят публике ваш покорный слуга, а также Заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов и Лауреат Международных конкурсов Сергей Кочетов. Будут исполнены новые аранжировки произведений Шуберта, Брамса, Оффенбаха, Глмнки, Алябьева, а также русских и неаполитанских популярных песен для трех басов профундо и фортепиано. Автор аранжировок и музыкальный руководитель проекта Тимур Коган. Билеты продаются только в кассе Малого зала Филармонии. Стоимость билетов от 300 до 600 рублей. Могу сказать, что перед исполнителями поставлены очень непростые задачи, подобной программы до сих пор никогда не существовало, и что в любом случае публике на этом концерте скучать не придется. До встречи!

  • #120
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Это просто великолепно. Но абсолютно противоположна то, что я не уроженец Петербурга!!! Но если бы был бы, то прибежал бы, на всех парах!!!!
    Интересно было бы взглянут на аранжировки. И увидеть диски с этого концерта, их можно будет приобрести где-нибудь в интернете???

  • Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 211121322 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100