Страница 14 из 46 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #131
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от aram8909 Посмотреть сообщение
    А можно вам вопрос, с одной стороны глупый, и может показаться легкомысленным, а с другой стороны меня интересующий, и волнующий. А звучит он так: Уважаемый Курт Моль, занимался с вами, как с басом(То-есть он работал с вами как с басом, у которого есть профундовые нотки), или всё же делался акцент, на сибирское происхождение, и все всевозможные арии транспонировались, на неопределённые интервалы вниз???
    [/QUOTE]
    Ответ. Уважаемый Курт Молль и сам бас профундо по нашим российским понятиям. Правда с сумасшедшим диапазоном. От контр-соль до соль первой октавы! Он считает, что развитие верхней части певческого диапазона никак не мешает профундисту петь внизу, если при этом нет насилия над голосовыи аппаратом. Таким образом, арии я пел в оригинальных тональностях,приготовил партии Зарастро и Осмина, а романсы, зачастую, в удобном для меня транспорте. Вообще, в Германии не любят узко классифицировать голоса: драматическое сопрано, лирическое сопрано, колоратурное меццо-сопрано, бас кантанте, бас профундо и т.д. С каждым голосом работают индивидуально, не загоняя его в какие-то узкие рамки, а пытаясь, по возможности, раскрыть все его потенциальные возможности. И Курт Молль - один из величайших мастеров по этой части.

  • #132
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Это я и хотел услышать. Точнее убедится.
    Педагог, с которым я довольна часто занимался, долгое время учился, и работал с Итальянцами. И занимался со мной прямо противоположно, основным педагогам в училище. И что самое интересное, его ни кто ни признаёт, почти ни кто. Педагоги вокалисты, которые всю жизнь проработали в России, считаю, что они великие метры. Хотя слушая их, мне кажется, что я сижу не в музыкальном зале, а в лаборатории химического завода!!! И ещё важный факт. Ему 79 лет. И он поёт. И у него хронический бронхит. Но только до того времени, пока он не начинает петь.А поёт он каждый день, по часа 4,бывает и больше.У него много учеников(но и это не убеждает метров).ОН говорит, что это ему необходимо, иначе не сможет дышать.
    Таким образом, высказывание, "Пение правильное лечит", а "Пение не правильное калечит", находит своё практическое доказательство в городе Иванове!

  • #133
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Молль превосходный певец и артист. Не могу удержаться:
    http://www.youtube.com/watch?v=K7OMO...eature=related
    Всем Осминам Осмин.

  • #134
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Первый раз слышу Баса с Итальянской манерой пения(из живых)!!!! Браво. Гениально. Мне бы такого педагога!!! Может сделал бы из меня нормального баритона.

  • #135
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от aram8909 Посмотреть сообщение
    Но зато слушал Реброва. Там, от профундо, до сопрано!!! Без шуток. причём басовое сопрано!!! Будет желание, могу выложить ссылки, пока ещё не знаю как, но постараэсь!!!
    http://www.primefan.ru/stuff/music/trinken.mp3
    2^57885161-1 is prime!

  • #136
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Да. Это лучший пример профундового сопрано! Ну а вообще стоит послушать Реброва, более внимательно!

  • #137
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от aram8909 Посмотреть сообщение
    Да. Это лучший пример профундового сопрано! Ну а вообще стоит послушать Реброва, более внимательно!
    Я не знаю, что такое профундовое сопрано. Несомненно, Иван Ребров обладал большим печеским дипазоном. И ради вокала стоит послушать.
    Однако, правильнее все же определить его как крепкого баритона с хорошо звучащим низом и развитым фальцетом.
    Последний раз редактировалось Alexei D; 08.04.2009 в 14:50. Причина: Плохая читаемость

  • #138
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Уважаемый Alexei D. На счёт профундового сопрано, я шутил. Это не более чем метафора. На счёт того,что он баритон, я с вами не соглашусь.Ибо считаю его басом. А вообще, это один из редких примеров, когда тембральные характеристики голоса отходят на второй план. Он ярчайший новатор в области вокального искусства. И потому, все свое внимание, при слушание этого певца, я трачу на осознание того, что он делает.
    И вообще считаю, что тот певец хорош, который на сцене забывает, что он певец, а становится он музыкантом, актёром,творцом,художником, собеседником, и.т.д. Ведь то, какой у него голос, интересно только профессионалам(а может и тем всё равно.). А слушателям не до его баса, баритона,тенора, или контор тенора. А есть дело, до Ивана Сусанина, Алеко, Ленского, Звездочёта. Вот так.

  • #139
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Низкие соли

    aram8909, Вы вправе иметь свою точку зрения.
    Все же Иван Ребров - это бас-баритон, поэтому я не ошибся ("крепкий баритон"). К примеру, Шаляпин - бас, а его голос расценивают как высокий бас (бас-кантанте) или как бас-баритон. Я Вас понимаю, сам слушал Реброва: его бас вместе с легким фальцетом впечатляет.
    Или еще один пример. Меня смущало, что в некоторых классификациях певческих голосов басов делят на басов-профундо и октавистов, хотя, по сути, это синонимы. Октависты имеют мощную октаву и низы, а профундо - просто низы. Тогда центральные басы - низы и середину (басовую). Это все условно. Приведу еще один пример: Максима Михайлова одни источники называют центральным басом, а другие же - басом-профундо.
    На этот вопрос частично ответил уважаемый Profundo:
    Ответ. Уважаемый Курт Молль и сам бас профундо по нашим российским понятиям. Правда с сумасшедшим диапазоном. От контр-соль до соль первой октавы! Он считает, что развитие верхней части певческого диапазона никак не мешает профундисту петь внизу, если при этом нет насилия над голосовыи аппаратом. Таким образом, арии я пел в оригинальных тональностях,приготовил партии Зарастро и Осмина, а романсы, зачастую, в удобном для меня транспорте. Вообще, в Германии не любят узко классифицировать голоса: драматическое сопрано, лирическое сопрано, колоратурное меццо-сопрано, бас кантанте, бас профундо и т.д. С каждым голосом работают индивидуально, не загоняя его в какие-то узкие рамки, а пытаясь, по возможности, раскрыть все его потенциальные возможности. И Курт Молль - один из величайших мастеров по этой части.

  • #140
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Alexei D Посмотреть сообщение
    ... Меня смущало, что в некоторых классификациях певческих голосов басов делят на басов-профундо и октавистов, хотя, по сути, это синонимы. Октависты имеют мощную октаву и низы, а профундо - просто низы. Тогда центральные басы - низы и середину (басовую)...
    Все же не следует путать терминологию. Бас-профундо или центральный бас (что почти одно и тоже) не есть октавист. Бас-профундо - функционально солирующий голос. "Октавой" назывался певец в русском хоре потому, что он пел партию баса ниже октавой. Октавист не был солистом в обычном понятии. Да и репертуара у него не было, если не считать чесноковского концерта, написанного в начале ХХ века. Октавист в хоре - это больше акустический феномен, "диковинка", нежели солист.

  • Страница 14 из 46 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100