Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #141

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Все же не следует путать терминологию. Бас-профундо или центральный бас (что почти одно и тоже)
    Интересно, что как раз "Бас-профундо" и "центральный бас" часто не одно и тоже. С басом профундо всё понятно, а вот центральным басом многие руководители и хормейстеры называют крепкого баритона или высокого баса, который по диапазону и тембру является, так сказать, центральным в басовой партии, другими словами, есть в хоре высокие баритоны, которым не под силу опуститься в басы, есть низкие басы, которые ну никак не потянут баритонов, а есть певцы, которые в принципе могут петь и в басах и в баритонах, при этом, естественно, у них не такие глубокие низы и не такие лёгкие верха.

    На мой взгляд, скорее всего правильнее этот голос называть "хоровой бас-баритон". У меня, кстати, именно такой голос, и поначалу я тоже удивлялся, когда многие называли меня центральным басом, потому что в моём сознании это также отождествлялось с низким голосом, почни профундо. Но постепенно привык, хотя всё же не люблю этот термин, и на вопрос "Каким голосом поёте?" чаще всего отвечаю: " Баритоном или Басом"

  • #142
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Alexei D, я с Вами согласен,на то что я имею право иметьсвою точку зрения.
    Но всё же в поём представлении(хотя это и не имеет значение), я считаю его басом, и не важно каким, бас-баритоном, или басом кантанте, как в случае с Шаляпином. А вообще по этому поводу есть одно вырожение." Пессимист видит стакан на половину пустым, а оптимист на половину полным". Так же и здесь. Баритонист, считает его крепким баритоном, а басисит видит его сумашедше диапозонистым басом. Но это, повторю, не имеет значение.
    Не вздумайте придираться к совам "баритонист" и "басисит", я их сам придумал, но пока не запонтитовал.

  • #143
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    Интересно, что как раз "Бас-профундо" и "центральный бас" часто не одно и тоже. С басом профундо всё понятно, а вот центральным басом многие руководители и хормейстеры называют крепкого баритона или высокого баса, который по диапазону и тембру является, так сказать, центральным в басовой партии, другими словами, есть в хоре высокие баритоны, которым не под силу опуститься в басы, есть низкие басы, которые ну никак не потянут баритонов, а есть певцы, которые в принципе могут петь и в басах и в баритонах, при этом, естественно, у них не такие глубокие низы и не такие лёгкие верха.

    На мой взгляд, скорее всего правильнее этот голос называть "хоровой бас-баритон". У меня, кстати, именно такой голос, и поначалу я тоже удивлялся, когда многие называли меня центральным басом, потому что в моём сознании это также отождествлялось с низким голосом, почни профундо. Но постепенно привык, хотя всё же не люблю этот термин, и на вопрос "Каким голосом поёте?" чаще всего отвечаю: " Баритоном или Басом"
    Вы знаете, вполне возможно. Я в свою очередь знал певцов, которых называли центральными басами с хорошим диапазоном от "ре", "ми-бемоль" большой октавы до "ре", "ми-бемоль" первой октавы. Понятно, что там были ноты выше и ниже указанных, ниже - это "до" и "си", а выше - до высокого "фа", правда, качество крайних звуков было не всегда прилично. Но самым главным в центральном басе был тембр - густой, темный, даже мрачный, внизу глубокий, нетрескучий.
    Честно говоря, определять голос, пользуясь какими-то мерками, занятие чрезвычайно опасное и неблагодарное! Мне всегда это напоминает упаковку какого-нибудь магнитофона - попробуй уложить его потом в маленькую коробочку, где он был, - не помещается..., а ведь помещался!

  • #144
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Любопытная цитата отчасти в тему.

    "...С распространением партесного пения в Московской Руси изменилась исполнительская эстетика. На смену сурово-сдержанным мелодиям знаменного распева пришли «сладкозвучные» мелодии. Разницу стиля украинского и московского пения показал арабский писатель Павел Алеппский, сопровождавший антиохийского патриарха Макария во время его путешествия в Москву в 1654—1656 годах: «Пение казаков радует душу и исцеляет от печалей, ибо их напев приятен, идет от сердца и исполняется как бы из одних уст; они страстно любят нотное пение, нежные сладостные мелодии». В московском же унисонном пении П. Алеппского удивило пристрастие русских к низким мужским голосам: «Лучший голос у них — грубый, густой, басистый, который не доставляет удовольствия слушателю. Они насмехаются над казаками за их напевы. Говоря, что это напевы франков и ляхов» ...
    (Владышевская, Т. Музыка Древней Руси// Вагнер, Г., Владышевская, Т. Искусство Древней Руси. - М.,1993).

  • #145
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Низкие соли

    На youtube выложили запись 2005 г.:
    http://www.youtube.com/watch?v=cfPiYlV7JgU

    Юрий Вишняков добирается до фа-диез
    2^57885161-1 is prime!

  • #146
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Низкие соли

    А как вам это чудо?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav; 08.06.2009 в 10:59. Причина: редактирование ссылки
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #147
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    А как вам это чудо?
    Ого. А кто солисты-то?
    2^57885161-1 is prime!

  • #148
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Ого. А кто солисты-то?
    Если Вы узнали - это Хор Жарова. Солисты все до единого донские казаки. А запись... - точно сказать не могу, годов 40-х наверное...
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #149
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Был такой октавист Гриша Григорьев, учился в 80-е в Мерзляковке?
    Кто-нибудь знает, как сложилась его судьба?

  • #150

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Добрый вечер! Любопытно узнать, что за два октависта поют в мужском хоре Сретенского монастыря?

  • Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100