Страница 3 из 46 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    А вот мои воспоминания.
    Многоуважаемого PROFUNDO впервые услышал где-то в 88-89 году в КЗЧ. Чернушенко привёз программу Чеснокова, в которую входил и вышеупомянутый концерт для октависта-соло.Причём солисты располагались сзади хора, на лестницах, ведущих на балконы и, как ни странно, слышно их было отлично. Это исполнение помню до сих пор.
    Теперь о других. Насколько мне известно, Златопольский успел зафиксировать ми-бемоль в книге Гиннесса.
    "Тебе поем" Рахманинова в середине 80-х в БЗК, юбилей Гос.хора, дирижирует И.Агафонников, Стрельцов исполняет 2 последних такта в октаву, последний ми-бемоль я лично прекрасно слышал, сидя в последнем ряду второго амфитеатра.
    Голос Вишнякова интересен тем, что обладает необычно большим для октависта рядом обертонов, соответственно яркостью и полётностью.
    Уважаемый PROFUNDO рассказал о начале своей карьеры, и у меня возник вопрос: от си-бемоля до фа немаленькая дистанция, использовал ли он какие-либо специальные упражнения для расширения диапазона вниз, и как он относится к влиянию алкоголя на формирование нижнего регистра у басов? Я сам в 19 лет цеплял си-бемоль, но специально голос вниз не тянул и спиртного не употребляю.Сейчас комфортно чувствую себя до си-бекара, ниже - в зависимости от самочувствия.
    По поводу неважной ситуации с октавистами в Москве замечу, что последние несколько лет существенно "подкосили" их строй. Ушли Стрельцов, Златопольский, Борис Чепиков и другие...

  • #22
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    кстати, вспомнил одну байку, которая ходила про Златопольского в 80-х...
    Идет репетиция правительственного концерта в КДС, собраны все московские хоры и как всегда несколько часов слоняются по корридорам... (впрочем Полянский всегда находил закуток, чтобы еще раз порепетировать... )... вобщем большая группа вокалюг собралась в одном углу и спорят: я могу то, а я сё! и т.д. показывают голоса вобщем... наконец Златопольский не выдерживает подходит к этой группе и поет 4 выдержанных ноты соль! - контр, большой, малой и первой... после этого больше уже никто голоса не показывал...

  • #23
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Спасибо, дорогие коллеги, за предыдущие интересные истории про октавистов. На могиле Телегина, действительно та самая нота фа, которую мы иногда слышим на концертах современных коллективов. Я и сам ее пою, бывает. Разве что старый камертон был немного пониже нашего. Насчет ми-бемоль в "Тебе поем" Рахманинова случай со Стрельцовым неединичный. В петербургской Капелле со мной работает октавист Александр Орт. В декабре у нас было 16 концертов в Голландии с "Тебе поем" в каждом концерте, и все 16 раз он брал этот ми-бемоль. Конечно такие запредельные ноты не могут всегда быть идеальными. День на день не приходится,состояние здоровья меняется, может прозвучать лучше, может хуже, но факт тот, что звуки эти реально рождаются и ныне здравствующими певцами. Зато любая попытка спеть маленькое соло на одном звуке у того же моего коллеги долгие годы заканчивалась неудачей. Человек так начинал волноваться, что и в большой октаве голос дрожал и звучал неуверенно. Но это уже просто недостаток музыкального образования. По профессии человек в прошлом строитель, а хоровое пение любит всю свою жизнь. Но как только вокруг него оказываются профессионалы, и он начинает звучать безо всяких сомнений.
    Рад упоминанию о Юре Вишнякове. Мы с ним, несмотря на разницу в возрасте, большие друзья. Хорошо знаем и уважаем друг друга. Он, как и я , по образованию музыковед. И, кстати, чуть ли не единственный российский певец, поющий каждое лето в хоре Байройтского фестиваля. А туда слабых певцов и близко не подпустили бы. Интересующиеся современными постановками Вагнера могли бы у него узнать множество интересного на эту тему.
    Насчет пения всей партии на октаву ниже и у меня был случай, причем в опере, в "Волшебной флейте" Моцарта, которую я пел с труппой польского Большого театра из Лодзи на гастролях в Голландии. Мне пришлось петь партии жреца и оратора, а они, как известно, ни низкие, ни высокие, - при желании любой баритон споет, а пригласили почему-то меня (сначала речь шла о партии Зарастро, но произошла неожиданная смена обстоятельств). Все польские коллеги и австрийский дирижер догадывались, что имеют дело с октавистом, и им хотелось это реально услышать и оценить. Все, включая дирижера, по очереди спрашивали меня, действительно ли я могу всю свою партию спеть октавой ниже. Я подтверждал этот факт. "А почему же не поешь?"- вопрошали они с легким недоверием. "Потому что Моцарт так не написал",- отвечал им я. Мы спели 9 из 13 спектаклей, после чего выдалось несколько свободных от спектаклей дней. И я улетел на фестиваль во Францию, в Нант, куда прибыло множество творческих коллективов, в том числе петербургская Капелла и Эстонский Камерный Хор, с которым я тоже постоянно работаю. За 3 дня мне пришлось спеть 11 полноценных концертов, в каждом из которых надо было петь большие соло. Естественно, голос устал. Радостный прощальный банкет несколько его поправил (на банкете, кстати, был и хор А. Гринденко с Юрием Вишняковым). Но последующий трехчасовой сон, ранний переезд из Нанта в Париж, перелет в Амстердам и переезд в Доттингем, куда я прибыл за 20 минут до начала очередной "Флейты", голос мой не освежили. Я почувствовал, что в первой октаве петь сегодня не смогу. А тут меня коллеги снова спрашивают: "Нет, это действительно правда, что ты мог бы спеть всю партию октавой ниже?!" И я им отвечаю: "Сегодня ваш праздник, друзья. Я дарю вам его, да простит меня Моцарт, потому что по-другому мне просто не спеть"! Когда прозвучала моя первая фраза в дуэте с Тамино, зал тихо ахнул. Ирония судьбы заключалась в том, что сразу после нашего дуэта - первый выход на сцену Зарастро, единственного настоящего баса в этой опере. Уходя со сцены, я встретился взглядом с глазами выступавшего в роли Зарастро замечательного опытного польского певца Радослава Жуковского (между прочим, потомка нашего поэта). Он смотрел на меня как побитая собака и, выходя на сцену, успел с отчаянием прошептать: "Владимир, и что, теперь Зарастро - тенор?! Да?! Тенор?!" Так и вышло. После моих профундизмов, публика его за баса никак принять не могла. Подвел хорошего человека. Я потом извинился перед ним: "Ты,- говорю,- пойми пожалуйста. Я ведь не специально решил всех порадовать низкими нотами. Просто по другому не могу." На следующий день пришлось эту комедию повторить. Затем голос восстановился и снова зазвучал в моцартовской тесситуре. Вот как бывает.

  • #24
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от светлая голова Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Златопольский успел зафиксировать ми-бемоль в книге Гиннеса.
    Уважаемый PROFUNDO рассказал о начале своей карьеры, и у меня возник вопрос: от си-бемоля до фа немаленькая дистанция, использовал ли он какие-либо специальные упражнения для расширения диапазона вниз, и как он относится к влиянию алкоголя на формирование нижнего регистра у басов? Я сам в 19 лет цеплял си-бемоль, но специально голос вниз не тянул и спиртного не употребляю.
    Едва успел закончить длинную историю о "Волшебной флейте", как обнаружил новые вопросы. Приятно, что диспут на эту тему так оживился. Ничего не могу сказать о Златопольском и книге рекордов Гиннесса. Зато у меня в запасе есть кое-что иное. В США живет один мой фанат, который имеет в коллекции почти все диски, на которых я пою соло и плюс к этому сотни других записей с русской духовной, народной и классической музыкой. Изредка мы переписываемся. От него я узнал, что самым низким басом в мире по книге рекордов являлся некий недавно умерший Джон Самнер. Он берет внизу ДО контроктавы. Вначале я этому просто не поверил. Но получил по почте копию диска с записями Самнера. По всей видимости они сделаны где-то в 50-е годы. Человек поет легкий джаз, конечно с микрофоном. Прослушав первые два трека, я отреагировал интересно: "Да нет, ничего сверхъестественного, кстати тембр чем-то похож на мой". Но с каждым следующим треком певец начал погружаться все глубже и глубже. В результате - соль и фа несть числа, а в довершение к ним ми, ре и контр-до. Даже если предположить, что это уже химия и хрип, и что без микрофона у него звук был гораздо более скромных масштабов, все равно приходится преклонить голову. Жаль, что Америка пока побеждает в нашем споре, но жизнь движется вперед, новые кадры появляются, так что еще посмотрим чья возьмет.

    Никаких специальных упражнений для развития нижнего регистра я не знаю и не применяю. Предпочитаю даже распеваться только тогда, когда предстоит петь что-то высокое. Нижний регистр всегда готов к употреблению. Насчет курения и алкоголя меня часто спрашивают. Отвечаю, что не курю и не пью, потому что боюсь, что голос станет слишком низким. Мне и теперешних кондиций хватает. Замечал на примере коллег, что после выпивки октава еще более крепнет и густеет, но такой ценой результата достигать не хочется. Конечно, я не трезвенник, но выпиваю редко и весьма умеренно. Сигареты за всю жизнь во рту не держал принципиально. Голос же крепнет и матереет с годами сам по себе, думаю, что и у меня он еще продолжает свое движение вниз. Так коллега Александр Орт говорил мне, что в 40 лет у него ниже си-бемоля контроктавы ничего не было. Теперь же он понемногу подбирается к нашему американскому рекордсмену.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    наконец Златопольский не выдерживает подходит к этой группе и поет 4 выдержанных ноты соль! - контр, большой, малой и первой... после этого больше уже никто голоса не показывал...
    Эта цитата меня покорила. 3 октавы певческого диапазона - это мощно. Тут и вправду комментарии излишни. Браво!

  • #25
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Мне удалось попеть со Златопольским в хоре п/у Валерия Максимова (он тогда был главным хормейстером в Станиславского и Немировича-Данченко, параллельно руководил Камерным русским хором). На одном из концертов на маленькой сцене, где мы стояли, что называется "в тесной расстановке", я оказался около МихалМихалыча (хотя, аутентичное "Мотя Моисеевич" мне нравилось больше). При исполнении Кедровского "Отче Наш" Златопольский начал уходить в глубокие октавы и тут я почувстовал, что у меня начали крупно вибрировать все полости организма. Было уже не до пения - я просто стоял в некой прострации и пытался анализировать ощущения. Получалось так себе, ибо ничего подобного я до этого не испытывал. В довершении всего на меня наорал Максимов - за то, что не пел, а стоял с каким-от блаженным выражением лица: "Как у дауна!"
    Больше я подобных басов не встречал...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #26

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Сейчас на youtube появляются (но крайне мало) интересные записи отечественных басов-профундо.
    Мне очень понравилась литургия (?) Чеснокова с участием баса-октависта Владимира Пасюкова
    http://www.youtube.com/watch?v=oiBTb...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=SOCfr...eature=related
    Его голос очень органично вливается в хор и придаёт ему мощь. Возможно, в этом хоре (Петербургском Камерном) поют и другие басы и октависты.
    По интернету ничего не нашёл об этом певце, хотя он уже сравнительно немолод. Можно ли что-то узнать о его творчестве?

    (Кстати, Profundo писал о С контроктавы. Могу поспорить, что в этом произведении у октавистов слышна эта нота или её обертон в самом первом аккорде. Это производит впечатление поющего колосса, способного петь в субконтроктаве).
    Последний раз редактировалось garans; 09.02.2008 в 16:10.

  • #27

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Большая просьба к уважаемому PROFUNDO! Не могли бы Вы выложить несколько треков с диска упомянутого Вами американца. Уж очень любопытно то, что Вы рассказали.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Уважаемый профундо (октаво)!

    Поскольку Ваш голос - редчайший, то вопросов и эмоций масса.
    Нужно заметить, что по своей малограмотности обычные люди не могут отличить баса от баритона и баритона от тенора.
    Мы (я причисляю себя к таким же малограмотным, поскольку ещё пару лет назад думал, что тенор и бас не пересекаются по диапазону) только церковных басов (октавистов, по-научному) и считаем настоящими басами.

    А те, что в опере поют - это просто перегруженные пением люди, поднявшие свой бас до уровня баритона, чтобы громче звучать. Они вверху басы...

    Так что же главное для настоящего баса (октависта)? Резонаторы? "Мясо"? Голос? Или всё только от рождения?

  • #29
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Уважаемый профундо (октаво)!

    Поскольку Ваш голос - редчайший, то вопросов и эмоций масса.
    Так что же главное для настоящего баса (октависта)? Резонаторы? "Мясо"? Голос? Или всё только от рождения?
    Уважаемый garans, конечно, главное - природа. Октава - дар Господа Бога. Она или есть, или ее нет. Искусственно развить эту часть певческого диапазона невозможно. Часто спрашивают: "А у вас с детства такой голос?" Ясно, что нет. Он появляется в момент мутации, лет в 13-14. А затем, с годами, только матереет и обрастает "мясом". Очень важен объем голоса и способность наполнить им концертный зал или храм. Здесь уже и резонаторы свою роль сыграют. Нельзя давить на голос, он должен литься спокойно и свободно. Тогда у публики и возникает впечатление "поющего колосса".

    Заодно отвечу на Ваш вопрос о Владимире Пасюкове. Более 30 лет тому назад он работал в Ленинградской Капелле имени Глинки, потом пел в Петербургском камерном хоре, затем в Мужском хоре С.-Петербурга и Казанском соборе. Сейчас певец практически перестал выступать и появляется на сцене крайне редко, хотя возраст еще позволяет ему это делать. Голос его можно также услышать на дисках петербургского Мужского хора, с которым В. Пасюков записал пару сольных треков. В петербургском камерном хоре поют еще 2 октависта - Андрей Курилов и Михаил Антонов. А в петербургской Капелле Ваш покорный слуга и Александр Орт. Таковы новости "октавной жизни" С.-Петербурга начала XXI века.

    Кстати, разные мои соло записаны более чем на 70 CD. Есть и 7 сольных альбомов. Если это кому-то интересно, могу выложить что-либо из этих записей для ознакомления.

  • #30
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от светлая голова Посмотреть сообщение
    Большая просьба к уважаемому PROFUNDO! Не могли бы Вы выложить несколько треков с диска упомянутого Вами американца. Уж очень любопытно то, что Вы рассказали.
    Сделаю это в ближайшие дни. Сейчас испытываю страшный дефицит времени...

  • Страница 3 из 46 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100