Страница 5 из 46 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #41
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Profundo Браво!
    Цитата Сообщение от Profundo Посмотреть сообщение
    7. С. Ляпунов. "Твой голос для меня".
    упс!

    прошу прощения за оффтоп... я как-то пел программу отделение Р-К - отделение Чайковского, а в качестве биса "О если б ты могла" в двух вариантах... когда запись концерта транслировали по радио, диктор почему-то сказал
    Римский-Корсаков - "О если б ты могла", Чайковский - "О если б ты мог"

  • #42
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    [QUOTE=Фальстаф;509013]Profundo Браво!

    упс!

    Вот так казус! Спасибо за "упс". Конечно же "Мой голос для тебя"... Подредактирую текст.

  • #43
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Profundo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Profundo Браво!

    упс!
    Вот так казус! Спасибо за "упс". Конечно же "Мой голос для тебя"... Подредактирую текст.
    "Браво!" относилось не к упсу, а к записям... послушал с удовольствием...

  • #44

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Из известных по Интернету басов-октавистов имеется интерес у "населения" также к Юрию Вишнякову.

    На сайте "Православные певчие"
    http://www.precentor.ru/s_g/concert_e.html
    можно ознакомиться с записью двух басов-профундо - Юрия Вишнякова и уважаемого Profundo.

    Любопытно узнать мнение ув. Profundo - чем характерен Ю.Вишняков?
    И вообще - может быть можно дать краткое "резюме" о некоторых
    интересных людях, озвучивающих эти низкие "соли"?

    Есть ли среди вас, скажем, лауреаты международных конкурсов или профессоры консерваторий?
    Последний раз редактировалось garans; 11.02.2008 в 08:55.

  • #45
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Вероятно Вы путаете
    Известного московского октависта зовут Юрий Вишняков... братьев у него нет, а совпадение все-таки слишком маловероятно...

  • #46
    Частый гость Аватар для Profundo
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Из известных по Интернету басов-октавистов имеется интерес у "населения" также к Виктору Вишнякову.

    На сайте "Православные певчие"
    http://www.precentor.ru/s_g/concert_e.html
    можно ознакомиться с записью двух басов-профундо - Виктора Вишнякова и уважаемого Profundo.

    Любопытно узнать мнение ув. Profundo - чем характерен В.Вишняков?
    И вообще - может быть можно дать краткое "резюме" о некоторых
    интересных людях, озвучивающих эти низкие "соли"?

    Есть ли среди вас, скажем, лауреаты международных конкурсов или профессоры консерваторий?
    Запись, которую Вы слушали, удачной не назовешь. Это - запись с концерта в Домском соборе в Риге. Работа звукорежиссера меня лично не очень устраивает, так как реально все звучало гораздо богаче. Не знаю, насколько я вправе давать какие-то характеристики своим коллегам. С Юрием (!) Вишняковым знаком давно, мы вместе выступали с хором Московской Хоровой Академии В. Попова и хором "Православные певчие" Г. Смирнова. Его голос - большого диапазона, что позволяет ему уже несколько лет петь в Германии в хоре Байройтского вагнеровского фестиваля. Больших соло в его исполнении я не слышал. Как-то так сложилось, что, когда мы вместе поем с каким-либо коллективом, я пою соло, а он укрепляет хоровую басовую партию. Могу сказать, что "соль" контроктавы у него всегда наготове, звучит она ярко и увесисто. О некоторых петербургских басах-октавистах я уже высказывался в этой теме ранее. Загляните, пожалуйста, в предыдущие посты.
    Лауреатов международных конкурсов среди октавистов не встречал. В Питере я - единственный октавист с почетными званиями (Заслуженный артист России и Заслуженный артист Республики Карелия). Мне предлагали создать и возглавить в Консерватории кафедру басов-профундо, однако такая затея не кажется мне разумной. Ведь подобные голоса появляются раз в десяток лет, а превратить в октависта тенора, баритона или баса невозможно...

  • #47

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Вероятно Вы путаете
    Известного московского октависта зовут Юрий Вишняков... братьев у него нет, а совпадение все-таки слишком маловероятно...
    Спасибо, поправил.

    Как-то не совсем согласен с мнением Profundo.
    Всё же техника пения играет огромную роль. А кто лучше него знает её для низкого баса и баса-октависта?
    Кроме того, голоса матереют и некоторые низкие басы смогли бы, наверное, петь в диапазоне профундо с достаточной громкостью.
    Прибавьте к этому необходимость систематизации сведений о наших басах-профундо, их манере и технике хотя бы для следующих поколений или для людей, живущих в глубинке.
    На мой взгляд нужен действующий профессор-октавист в одном из учебных заведений.

  • #48
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Как-то не совсем согласен с мнением Profundo.
    Всё же техника пения играет огромную роль. А кто лучше него знает её для низкого баса и баса-октависта?
    Кроме того, голоса матереют и некоторые низкие басы смогли бы, наверное, петь в диапазоне профундо с достаточной громкостью.
    Прибавьте к этому необходимость систематизации сведений о наших басах-профундо, их манере и технике хотя бы для следующих поколений или для людей, живущих в глубинке.
    На мой взгляд нужен действующий профессор-октавист в одном из учебных заведений.
    А я как раз с Profundo абсолютно согласен.
    Октависты - продукт слишком штучный, солистов из них и того меньше. Чем должен заниматься такой профессор в отсутствии учеников? Вся система музыкально образования направлена на более или менее массовый характер профессии, даже если речь идет о малой серии...
    Кстати, хоровых певцов по определению готовят не ВУЗы, а училища.
    То, что и Profundo и Вишняков оба с музыковедческим образованием - случайность, но в чисто музыкальном плане огромное подспорье для их деятельности как певцов. В этом смысле они даже черезчур образованы, особенно на фоне большинства певцов. А чисто певческого образования у того же Вишнякова нет, кроме достаточно нерегулярных занятий по постановке голоса в училище (В Ипполитовке именно тогда ввели постановку голоса для теоретиков - тоже чистое совпадение: учился бы он в другом училище, то не получил бы и этого...) и в хоре Полянского - там мы с ним занимались некоторое время у одного педагога, который хоть и не плохо, но владел методикой только самых начальных этапов постановки голоса...
    По идее количества учеников не хватило бы даже для небольшой частной школы, а определенный обмен опытом и взаимные консультации всегда были и будут в среде октавистов. Я сомневаюсь, что хоть один реально интересный октавист Питера (да и не только...) прошел бы мимо внимания того же Profundo...

  • #49
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Сомневаюсь в целесообразности академического обучения профундовому пению. Октавист (или профундист) - предельно редкий голос, не берусь сравнивать, но, кажется, теноров-альтино почаще можно встретить. Октава - самородок, который требует особой огранки. Но "огранка" в таких случаях обычно делается прямо на месте, в хоре, при помощи хормейстеров или вокальных педагогов.
    Вспомнил один случай. В школе-студии МХАТ учился один студент, который обладал рокочущими низкими звуками. Красиво было слышать, когда он в разговоре опускался в контр-октаву. Однажды мы стали его просить спеть что-нибудь. Это было в душевой общежития на Дмитровском переулке (прошу прощения за подробности), - акустика, понимаете, там была роскошная. Он отозвался на нашу просьбу и запел. Мы были крайне разочарованы, - при наличии редкого голоса он не имел никакого слуха.

  • #50
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Низкие соли

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Мы были крайне разочарованы, - при наличии редкого голоса он не имел никакого слуха.
    Ну, при желании это формируется и тренуется - через тот же хор и систематические занятия. Но... именно ПРИ ЖЕЛАНИИ.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 5 из 46 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100