Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 457

Тема: Низкие соли

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Низкие соли

    Здравствуйте.

    Я хотел бы, что кто-нибудь из дирижеров или артистов хора прояснил мне следующий специфический вопрос. Вот целый ряд русских композиторов таких как Танеев, Сахновский, Глинка, Чесноков имели привычку включать в хоровые произведения исполняемые a cappella сверхнизкие ноты в партию басов. Например, в "Венецианской ночи" Глинки есть си-бемоль контроктавы. Вопрос такой: в чем художественная ценность такого приема?
    Я знаю хоры, считающиеся профессиональными, где басы едва-едва могут взять ми-бемоль большой октавы "химическим" приемом. А ведь ноты написаны не "петитом", значит какой-то определенный смысл в этом есть?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Октавистов настоящих сейчас,конечно,мало. Но,видимо,при жизни этих композиторов их было больше. Раньше,знаю,в С-Пб Капелле стояло 6 полноценных октав,а теперь только двое. Художественная ценность октавы бесспорна. Обертоны от хорошего октависта такие,что аж сцена вибрирует.Очень облагораживает звучание настоящая,не "химическая" низкая нота.
    Лично я знакома с четырьмя басами-профундо.Они все натуральные,не деланные.Двое из них просто нарасхват,остальные двое уже не так молоды и не пользуются повальным спросом.Но не из-за возраста,а по причине недостаточной муз.грамотности. Короче,с листа плохо читают.Один-бывший прораб (представьте,как на стройке рявкал!!!),а другой -резчик по дереву.Но октавы там просто запредельные.Своими ушами слышала "ми" контроктавы.

  • #3
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Насколько я понимаю, таковой прием - преимущественно инициатива русских композиторов. Верди не додумался в Реквиеме написать такие ноты, хотя вряд ли в его времена в Италии совсем не было октавистов и профундов. Крепкое F вначале Rex Tremendae звучит не менее проникновенно, чем соло виолончелей, играющих в унисон. Поэтому я пока плохо понимаю необходимость вокальной акробатики.

  • #4
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Низкие соли

    я дико извеняюсь, а что такое
    "химическая" низкая нота
    ??? а то далек я от терминологий... не откажите в Ликбезе
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #5
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
    я дико извеняюсь, а что такое ??? а то далек я от терминологий... не откажите в Ликбезе
    А... слово "соли" означает "ноты", так старообрядцы их называют. Химические низкие ноты - это прием пения нот, которых нет в натуральном диапазоне. Говорят еще брать ноту "на кадычок" (проф. Луканин). Иногда говорят, что нота "поется на отрыжке", т.е. поется с поднятой гортанью.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Верди не додумался в Реквиеме написать такие ноты, хотя вряд ли в его времена в Италии совсем не было октавистов и профундов. Крепкое F вначале Rex Tremendae звучит не менее проникновенно, чем соло виолончелей, играющих в унисон.
    Вы не сравнивайте зарубежные произведения с оркестром с русской музыкой a'cap.Это два абсолютно различных направления музыки. Как известно,изначально хоровое пение как профессиональный жанр зародилось в лоне церкви и было направлено на нужды службы.В западной музыке отсутствие низких нот в хоровых произведениях объясняется наличием органа в католической,а позже и протестанской мессе. Если бас есть в органе,нет необходимости его выписывать в хоровую партию. В православной традиции хор не сопровождается инструменом, и ,следовательно,вся нагрузка функционального баса ложится на партию басов. Октава- элементарное удвоение баса как гармонической функции.Что касается отечественных произведений кантатно-ораториального жанра,то в них тоже не используются октависты (как,впрочем,и в русском фольклоре,который ведёт свою традицию ещё от язычества,практически нет песен с участием октавистов.Если есть редкие исключения,то это веяние той же церковной музыки).

  • #7
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Так Вы хотите сказать, что присутствие низких нот это скорее требование гармонии? Мы ведь говорим о произведениях, находящихся за рамками традиций церковных песнопений. В том же Реквиеме есть акапельные куски, а в русских акапельных произведениях не всегда есть сверхнизние ноты.
    Мне как-то знакомый регент сказал, дескать все эти произведениях с низкими нотами написаны для конкретных исполнителей, имеющих соответствующие возможности. Когда я спросил "а зачем?", он ответил "просто чтобы повыпендриваться".

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Так Вы хотите сказать, что присутствие низких нот это скорее требование гармонии? Мы ведь говорим о произведениях, находящихся за рамками традиций церковных песнопений. В том же Реквиеме есть акапельные куски, а в русских акапельных произведениях не всегда есть сверхнизние ноты.
    Мне как-то знакомый регент сказал, дескать все эти произведениях с низкими нотами написаны для конкретных исполнителей, имеющих соответствующие возможности. Когда я спросил "а зачем?", он ответил "просто чтобы повыпендриваться".
    В профессиональной музыке нет такого понятия,как "с целью выпендриться". Всё обосновано. Октава украшает вертикаль определёнными обертонами (от "до" большой октавы выстраивается, кажется,15 обертонов.Посмотрите в словаре тему "Натуральный звукоряд".Там об этом подробно написано.). То есть,удвоение баса,проще говоря, богаче звучит,благодаря физическим свойствам низких звуков.(это описано в разделе физики под названием "акустика")В консерватории традициям церковного пения посвящён спец.курс. Произведения светского содержания с использованием октавы выросли непосредственно из традиций церковного пения. И повторюсь,что западную музыку с русской сравнивать не надо-слишком разные традиции.Вы только запутаетесь. Изучите Всенощную Рахманинова в каком-нибудь хорошем исполнении (см.соотв.тему в разделе"Хоровая музыка"), "Не отвержи мене" для соло баса-профундо Чеснокова,а также хоры Чеснокова из цикла "Во дни брани". Вы поймёте всю красоту и необходимость октавы.

  • #9

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    Произведения светского содержания с использованием октавы выросли непосредственно из традиций церковного пения. И повторюсь,что западную музыку с русской сравнивать не надо-слишком разные традиции.Вы только запутаетесь.
    достаточно интересная тема. Вот интересно, в западной культуре вообще октависты не распространены. Вы объясняете это присутствием органа на католических службах. Тем не менее достаточно известный факт, что на западе низкие басы вообще редкость, может потому и орган на католических службах. в общем получается "Что раньше появилось - курица или яйцо".

  • #10
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Низкие соли

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    В профессиональной музыке нет такого понятия,как "с целью выпендриться". Всё обосновано. Октава украшает вертикаль определёнными обертонами (от "до" большой октавы выстраивается, кажется,15 обертонов.Посмотрите в словаре тему "Натуральный звукоряд".Там об этом подробно написано.). То есть,удвоение баса,проще говоря, богаче звучит,благодаря физическим свойствам низких звуков.(это описано в разделе физики под названием "акустика")В консерватории традициям церковного пения посвящён спец.курс. Произведения светского содержания с использованием октавы выросли непосредственно из традиций церковного пения. И повторюсь,что западную музыку с русской сравнивать не надо-слишком разные традиции.Вы только запутаетесь. Изучите Всенощную Рахманинова в каком-нибудь хорошем исполнении (см.соотв.тему в разделе"Хоровая музыка"), "Не отвержи мене" для соло баса-профундо Чеснокова,а также хоры Чеснокова из цикла "Во дни брани". Вы поймёте всю красоту и необходимость октавы.
    Я против понятия "профессиональная музыка" и всяческой фетишизации его. Все обосновано может быть только в математике, но это я не намерен здесь обсуждать. Давайте не будем говорить про соло для низких басов - это тоже отдельный разговор.
    Ответьте еще на один вопрос. Значит ли это, что тот же "Ковыль" Сахновского или что-то другое с низкими нотами без октавистов петь нельзя? Если да, то это просто выпендреж. Я слышал "неаутентичное" исполнение и оно звучит достаточно хорошо. Так же можно сказать, что ни в коем случае нельзя транспонировать партии в опере. Только толку-то с этого? Все равно же транспонируют и не последние певцы.

  • Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100