1. #31

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Я имел в виду квинтет Бетховена. Если Вас интересуют фамилии, то можно просто пройтись по оркестрам и посмотреть на молодежь (поскольку речь идет о более или менее молодых...). Сейчас, откровенно говоря, просто времени нет развивать эту тему, поэтому в перечисляю в произвольном порядке, кто в голову пришел.

    В Москве: Андрей Рубцов (гобой), Максим Рубцов (флейта), Андрей Рудометкин (фагот), Станислав Катенин (фагот), Алексей Бажалкин (фагот), Алексей Богорад (кларнет), Евгений Петров (кларнет), Алексей Серов (валторна), Алексей Раев (валторна)... Ну, вот москвичи, навскидку. Духовой квинтет собрать можно.
    О, наконец-то пошла конкретика. Так вот, при всей любви к вышеназванным артистам, на мой взгляд, Рубцов никак не может сравнится со Стругалевым. Богорад - неплохой кларнетист, но никак не лучше Линхорста, далее продолжать не буду, Вы меня не убедили. И наконец,зачем собирать квинтет, если есть уже готовый и довольно неплохой? Кстати, непонятно, зачем в квинтете Бетховена флейта, но Вам виднее. Я видел реакцию московских фаготистов на Реберса - это не выглядело так, как кто-то из них считал себя мощнее.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение

    Короче говоря, духовики у нас есть, и для того, чтобы их найти, не всегда обязательно искать среди тех, кто учился на Западе.
    Короче говоря, духовой школы приличной у нас нет и многие наши духовики, обладая незаурядными дарованиями, просто-напросто технически не могут делать определенных вещей. Просто не научили.
    При этом еще раз замечу, что отечественные духовики тоже были представлены на концерте 9 января. Причем не все они учились за границей.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что формат "Возвращения" предполагает совершенно определенный набор музыкантов
    У Вас явно ложные представления о формате "Возвращения" , я просто чувствую, что Вы чего-то не понимаете в задумке этого мероприятия. И кроме того, формат любого фестиваля предполагает ограниченный набор музыкантов, не правда ли?

    Касательно "жемчужин" , мне кажется, что Ваш список далеко не полон: Блаумане, Кацнельсон, Апекишева, Дойников, Оуэн, Кобрин, Илларионов, Корпачева, Андрианов (уже значительная часть буклета, а перечислены не все, кто заслужил) - музыканты высочайшего класса. Да и Минц с Булгаковым, мягко говоря, не последние люди. Да , возможно, Вам бы хотелось увидеть еще кого-то на сцене, того, кого Вы любите слушать. Так в чем же дело? У Вас полно возможностей их услышать на других концертах или организовать "идеальный", с Вашей точки зрения, состав. И тогда, возможно придут на этот концерт "возвращенцы" и скажут,что мол зря Борис не приласил Линдхорста на кларнет или Стругалева на гобой. Хотя, мне думается, этого они делать не будут.

    А по поводу "лобби", Вы меня простите, это слово вообще Вами употребляется не соответсвенно значению. Кого и где, собственно, лоббирует "Возвращение"? Или это просто красивое слово?
    Последний раз редактировалось valentinp.; 13.01.2007 в 15:21. Причина: мысль в голову пришла


  • #32
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    valentinp.
    +1
    Ради "жемчужин", к которым приросла душой, публика в основном и ходит на этот фестиваль, поэтому трудно представить, чтобы их заменил кто-то другой, якобы лучше...
    А что касается формата фестиваля - это особый разговор. Довольно многие понимают его как-то уж слишком по-своему (а не так, как оно должно быть), в чем мне не раз доводилось убедиться
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #33

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    А что касается формата фестиваля - это особый разговор. Довольно многие понимают его как-то уж слишком по-своему (а не так, как оно должно быть), в чем мне не раз доводилось убедиться
    Понимать неправильно - это одно, а высказывать "авторитетные" мнения, основываясь на неправильном понимании - это уже совсем другое.

  • #34
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Faustina Посмотреть сообщение
    Куда "Возвращение" и чьё? <...>
    В чём фишка названия и в чём задумка мероприятия?
    Хорошо. Для начала давайте забудем про "формат" и прочие новомодные словечки из прессы (тем более что в данном случае мало кто вообще понимает о чем речь), а воспользуемся старым добрым словом "идея". Впрочем, об этой идее пишут каждый год, и довольно много чего есть в инете. Ряд статей выложен на сайте фестиваля, можно посмотреть. Могу подкинуть, к примеру, еще вот эту (там, в частности, про название).
    Что касается музыкантов, которые "никуда не уезжали" или которые только что "приехали" (иноземцы) - это совершенно нормальное для развивающегося проекта расширение границ. Он не обязан всегда оставаться таким, как в первый раз, иначе бы уже исдох. Идея фестиваля сегодня как я ее понимаю - в сохранении сложившегося исполнительского "костяка" (к которому, как замечательно написал тут Петя Поспелов, с годами "прирос целый парк коллег-иностранцев и кустарник отечественных растущих талантов") и придумывании эксклюзивных тематических программ с приоритетом на мало или вовсе не известное, с пиететом к ХХ веку, с принципом неповторения произведений. И теперь уже не так уж важно, с чего все начиналось...
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #35

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Faustina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте))
    Я хожу на фестиваль уже второй год, получаю огромное удовольствие от некоторых концертов и номеров, но честно говоря, совсем не понимаю именно "формата" фестиваля. Куда "Возвращение" и чьё? Внимательно вчитываюсь в буклет, но, к сожалению, не вижу никакой расшифровки этого красивого слова. По разговорам в курилке я сделала для себя вывод, что возвращаются уехавшие на Запад молодые московские музыканты. Но тогда не совсем понятно, как позиционируется там участие Я.Кацнельсона, Д.Илларионова, Ю.Корпачёвой, которые никуда не уезжали (Прекрасные музыканты! ничего про их исполнение, но про формат фестиваля) и Оуэна, Линхорста (не очень молодого,прямо скажем ), которые ниоткуда не возвращались. Если в буклете ничего не написано, может быть вы хотя бы тут объясните в чём фишка названия и в чём задумка мероприятия?
    Не знаю правильно или нет,но я понимаю название"Возвращение",как возвращение жанра камерной музыки,т.е.возвращение популярности этого жанра.Ведь вроде так и называется-"Фестиваль камерной музыки".Может я и не права...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #36
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Faustina Посмотреть сообщение
    Вот видите, как по-разному понимают слушатели название фестиваля. Неужели организаторам не всё равно, как трактуют идею названия?
    Татра, по первой ссылке попала на непонятный сайт какой-то. Никакой статьи там нет
    У меня все открывается, вполне понятный сайт - сайт газеты "Культура", причем конкретно статья в №3 от 2004 года. Если у вас не открывается ссылка, можете пойти самостоятельно на сайт www.kultura-portal.ru и в архиве найти упомянутый третий номер.
    Статья называется "Элита поколения next". Все, что там говорится о названии, отражает прежде всего мнение самих "возвращенцев". Которым, разумеется, не все равно.
    Привожу фрагмент статьи:
    "Для руководителей фестиваля и одноименного Фонда развития культуры - скрипача Романа Минца и гобоиста Дмитрия Булгакова, - несмотря на гастроли, записи, учебу и преподавание, четыре январских дня в Рахманиновском зале - главное событие года. И название фестиваля, изначально подразумевавшее возвращение на Родину бывших выпускников Гнесинской школы, продолживших обучение в западных хохшуле и мьюзик-колледжах (шире - возвращение молодых творческих сил в Россию), стало открытым для трактовок. В поле деятельности "возвращенцев" - и возврат утраченного наследия, чему, например, посвящен музыкально-просветительский проект "Репрессированная музыка" в 2001 году в Москве, а недавно и в Германии; и реституция общей музыкальной культуры - неслучайно участников фестиваля (в этом году их было 42), профессионализм которых с каждым годом растет, награды и лауреатства множатся, а мастерство неизменно восхищает, уже называют "музыкальной элитой нового поколения". Англоязычный вариант названия - "Homecoming" - не менее многозначен. Например, "come home to" - быть понятным, найти отклик в душе, дойти до сознания и сердца".
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #37
    balfur
    Guest

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Всем привет,

    послушал весь концерт 11го и второе отделение 13го. И вот мое главное впечатление: Катя Апекишева феноменально исполнила 4 лирические пьесы Грига. Восторгу моему не было предела. К сожалению, ни один из других услышанных мною номеров не могу поставить в один ряд по проникновению в суть музыки. Браво!

    Что касается восторгов по поводу Квинтета Брамса. Ребят, еще как можно представить себе лучшее исполнение. Возьмите любую хорошую запись и послушайте. Здесь же все с одной репетиции игралось.

  • #38

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Faustina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте))
    Я хожу на фестиваль уже второй год, получаю огромное удовольствие от некоторых концертов и номеров, но честно говоря, совсем не понимаю именно "формата" фестиваля. Куда "Возвращение" и чьё? Внимательно вчитываюсь в буклет, но, к сожалению, не вижу никакой расшифровки этого красивого слова. По разговорам в курилке я сделала для себя вывод, что возвращаются уехавшие на Запад молодые московские музыканты. Но тогда не совсем понятно, как позиционируется там участие Я.Кацнельсона, Д.Илларионова, Ю.Корпачёвой, которые никуда не уезжали (Прекрасные музыканты! ничего про их исполнение, но про формат фестиваля) и Оуэна, Линхорста (не очень молодого,прямо скажем ), которые ниоткуда не возвращались. Если в буклете ничего не написано, может быть вы хотя бы тут объясните в чём фишка названия и в чём задумка мероприятия?
    Ну насколько я понимаю, Оуэн каждый год ВОЗВРАЩАЕТСЯ в Москву на этот фестиваль

    Во-вторых, Вы в этом году тоже ВЕРНУЛИСЬ, поскольку ходите второй год

    А еще в корне слова "Возвращение" есть "вращение". Все , что делается "Возвращением" может быть трактовано по разному и делается это, как я понимаю, специально. Неужели должна быть только одна трактовка, одна "генеральная линия партии"? отъезд за границу - только одно из толкований...

  • #39
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    Цитата Сообщение от Faustina Посмотреть сообщение
    А мой вопрос про подбор исполнителей не нашёл отклика?
    А уточните вопрос, пожалуйста.

    Upd.
    Вот пара слов от Димы Булгакова по поводу подбора исполнителей:
    — Как вы отбираете участников?
    — Решение принимаем мы с Ромой Минцем. Нам легко это делать: у нас в компании такая атмосфера (за которой мы следим очень трепетно), что скрипач может сказать: «Я знаю скрипача, который еще лучше меня». Обратная ситуация по отношению к процессу борьбы за выживание. Я точно знаю, что ребята даже отменяют концерты с хорошими гонорарами на Западе, чтобы играть в Москве бесплатно. А Саша Кобрин оговаривает в своих контрактах с менеджерами, чтобы первая половина января была свободной.

    — «Возвращение» было создано удивительно молодыми людьми. Сегодня вам подходит определение «молодежный»?
    — Мы как раз изначально не позиционировали «Возвращение» как молодежный фестиваль. Естественным образом получилось так, что ядром фестиваля были сверстники. Но мы очень следим за теми, кто идет после нас. На фестивале играли и некоторые наши педагоги. У нас есть участники, которым за пятьдесят.
    Есть иностранцы, которые «возвращаются», — то есть, приехав один раз, возвращаются вновь (слово такое емкое). Например, пианист Чарльз Оуэн, который сам выучил язык, интересуется нашей культурой, ездит к нам лет шесть на тех же условиях, что и остальные, — у нас не может быть ситуаций, при которых кто-то получает деньги, а кто-то нет. Приезжают музыканты из Франции, из Японии. Кроме того, половина участников фестиваля вообще никуда не уезжали.


    Источник - здесь
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #40
    Частый гость Аватар для Мавра
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Фестиваль"Возвращение"

    На мой взгляд, концерт 13го числа был блестящим.
    Настоящим открытием стал для меня "Последний раунд" Освальдо Голихова. Возникла ассоциация с кулачными боями (да простят меня исполнители!) - та же агрессия, раззадоривание друг друга, стенка на стенку - "до первой крови".
    Некоторую досаду вызвало появление в программе пьесы Жакоба до Бандолина, плавно перешедшую в "Сырбу". Сразу повеяло Карибами, рестораном и Чардашом Монти, против которого я вообще-то ничего не имею, но не в этом окружении. Сразу - сильное и резкое снижение стиля. Неуместность, ложка дегтя. Может быть, по замыслу составителей программы, Сырба должна была настроить на Бартока, идущего следом? Но мне ещё долго пришлось эмоционально перестраиваться. ИМХО, это явный просчет.
    И тем не менее, всем исполнителям

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка Фестиваль камерной музыки "Возвращение"
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2012, 11:32
    2. Камерная музыка Фестиваль "Возвращение". Абонемент. январь 2012
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.05.2011, 12:32
    3. Фестиваль XIV фестиваль "Возвращение" 6,8,10,12 января 2011г.
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.12.2010, 13:55
    4. Камерная музыка XIII фестиваль камерной музыки "Возвращение"
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.01.2010, 22:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100