1. #1

    По умолчанию Звукоизоляция комнаты для занятий

    Задумался я в последнее время над звукоизоляцией... Есть глушилка, но когда я прихожу на занятия и снимаю ее - первое время даже теряюсь. А без нее невозможно даже днем - нервные какие-то люди пошли Нужно что-то делать - никто не занимался звукуизоляцией дома? Какими материалами? вообщем вопросов много.


  • #2
    Новичок Аватар для Люба
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Задумался я в последнее время над звукоизоляцией... Есть глушилка, но когда я прихожу на занятия и снимаю ее - первое время даже теряюсь. А без нее невозможно даже днем - нервные какие-то люди пошли Нужно что-то делать - никто не занимался звукуизоляцией дома? Какими материалами? вообщем вопросов много.
    Уважаемый Федор! Вопрос звукоизоляции обсуждался уже вот тут:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...7729#post67729.

    Фирма "Акустик.ру" (http://www.acoustic.ru/) существует и поныне, там есть специалист по звукоизоляции помещений для музыкантов. Зовут его Андрей Нечаев. Вы можете сходить туда и проконсультироваться с ним (если Вы, конечно, в Москве ). Находится фирма на Новокузнецкой (ст. м. Павелецкая).
    По своему опыту могу сказать, что, если у Вас верхний этаж, то нужно звукоизолировать пол: делать цементную стяжку, а под нее укладывать 2 слоя звукоизоляционного материала (т. е. делать так называемый "плавающий пол"). В идеале хорошо было бы стены и потолок звукоизолировать, в "Акустик. ру" есть специальные конструкции. Но это съедает изрядную часть комнаты.
    Это самый радикальный и дорогой способ звукоизоляции. И еще учтите, что если дом старый и перекрытия слабые, то цементную стяжку сделать будет проблематично - могут рухнуть перекрытия.

    Если Вы мешаете верхним соседям, то тогда сложнее: придется звукоизолировать пол у соседей. Боковым соседям обычно музыка мешает меньше.
    Можно постелить и повесить ковры в комнате в большом количестве. Это дает неплохой результат в случае, если Ваши соседи вменяемы.
    С вменяемыми соседями, впрочем, можно найти компромисс. Хуже, если договориться не получается...
    Здесь на Форуме обсуждались и гораздо более радикальные варианты решения проблемы - от аренды загородного дома (кажется, совет Барго) до покупки маленького острова в Средиземном море .

  • #3

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Спасибо, Люба!!! обязательно воспользуюсь этой фирмой, но... когда будет своя квартира. А пока в съемной хотелось бы что-либо подешевле...

  • #4

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Звукоизоляция жилого помещения - очень дорогостоящее мероприятие. Значително дешевле купить цифровое пианино для игры в вечернее время. Чтобы добиться приемлемого глушения звука фортепиано в большинстве случаев надо строить студию по принципу комната в комнате на плавающем полу. Все остальное - полумеры.

  • #5
    Новичок Аватар для Люба
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Спасибо, Люба!!! обязательно воспользуюсь этой фирмой, но... когда будет своя квартира. А пока в съемной хотелось бы что-либо подешевле...
    Еще вариант - если у Вас по соседству есть какая-нибудь музыкальная школа (или что-нибудь в этом духе), можно попросить разрешения заниматься несколько часов в день там (например, за умеренную плату).

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Мысли в слух.

    Имеет смысл проконсультироваться со специалистами - но необходимо учитывать, что они будут "разводить" на самое дорогое решение. Поэтому имеет смысл самому обдумывать решения.

    Необходимо также четко указать им, что интересует изоляция от возникающего внутри звука, а не приходящего извне. Обычно решается обратная задача.

    Более дешевое решение - оклеить комнату звукопоглощающими материалами - потолок плиточным покрытием, стены пробкой. На пол ковры. Причем оклеивать можно выборочно. Те же специалисты торгуют такими покрытиями. Только в результате можно переглушить комнату и сделать невозможным пребывание в ней.

    Особенность звучания пианино в комнатах с панельными перекрытиями состоит в том, что опираясь на твердое перекрытие инструмент заставляет резонировать это перекрытие - и все остальные следом за ним.

    Отсюда - "безумное решение" - заставить плавать только пианино со стулом для исполнителя. Фактически это могут быть пружины, а может быть "ванна с песком". Конструкция подвеса может быть сделана переносимой для перезда на новую квартиру.

    Отсюда предложение: Из фанеры и дерева делается "ванна для песка". Фактически это рамка из брусков с жестко прикрепленным фанерным полом. Думаю что "дно" ванны можно сделать из 5 мм фанеры - а раму и внутренние ребра жесткости - из 40 мм бруска. Необходимо учесть - что песок всместе с пианино будут стремиться разорвать ванну. Потом делается крышка - закрывающая с небольшим зазором ванну сверху. Думаю, что 10 мм фанера хорошо справится с нагрузкой.

    Дальше объем ванны засыпается песком (прокален в духовке, вонь страшная), выравнивается, закрывается крышкой. Щели проклеиваются автомобильным герметиком - чтобы песок не высыпался. Сверху водружается пианино и стул для исполнителя.

    Другая конструкция - жесткая крышка плавающего пола, под которую наложены "тонким ровным слоем" накачанные велосипедные камеры (из расчета одна камера на 50 кг суммарного веса исполнителя и инструмента).

    Примерно аналогичные конструкции делают аудиофилы для развязки проигрывателей грампластинок от основания.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Насчет ванны с песком - как-то сильно сомневаюсь в целесообразности конструкции, возможно, плохо представляю, как это будет в реале. А вот плавающий пол на велосипедных шинах - это, пожалуй, замечательная идея! Можно вместо шин мячики использовать. Самый простой способ - это поставить рояль на хоккейные шайбы. Можно также приглушить рояль поролоном, что у нас и сделано. Толстый поролон 10см. закладывается снизу, и такой же поролон толщиной 7см укладывается сверху под крышку (естественно, чтобы струн не касался). Но вообще - это все полумеры .

  • #8
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Мячики, например для тенниса - хорошо. Только надо будет придумать решетку для того, чтобы они не выкатывались. Тоже хороший вариант.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Любая жесткая решетка не годится, т.к по ней звук будет передаваться на строительные конструкции (поэтому я и возражала против ванны с песком). Лучше эти мячики по всему полу разложить, а между стенами и мячиками для пущей надежности все-таки положить Вибростек или Шуманет. Меня смущают воздушные зазоры между мячиками . Ведь звук пойдет беспрепятственно, и все эти Ваши шины и мои мячики не спасут положения. Нет, нужно что-то более радикальное! Мне кажется, должно быть сочетание звукопоглощающих и звукоотражающих материалов, причем звукоотражение должно быть и внутрь комнаты (чтобы ее не заглушить), и в сторону соседей ( на всякий случай) .

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Звукоизоляция комнаты для занятий

    Цитата Сообщение от Мути Посмотреть сообщение
    Любая жесткая решетка не годится, т.к по ней звук будет передаваться на строительные конструкции (поэтому я и возражала против ванны с песком). Лучше эти мячики по всему полу разложить, а между стенами и мячиками для пущей надежности все-таки положить Вибростек или Шуманет. Меня смущают воздушные зазоры между мячиками . Ведь звук пойдет беспрепятственно, и все эти Ваши шины и мои мячики не спасут положения. Нет, нужно что-то более радикальное! Мне кажется, должно быть сочетание звукопоглощающих и звукоотражающих материалов, причем звукоотражение должно быть и внутрь комнаты (чтобы ее не заглушить), и в сторону соседей ( на всякий случай) .
    Если высота решетки будет меньше высоты мячиков в сжатом состоянии - по ней звук передаваться не будет. Ванная с песком также очень хорошо поглощает звуковые колебания передаваемые через опоры в пол. Она преобразует колебания в тепло (за счет трения песчинок друг о друга).

    И еще одно непонимание - есть два вида звуковых волн - один "ударный" - приходит по воздуху. От него защищают ковры, пробка, и другие звукопоглотители.

    Второй вид волн - распространяется по твердым конструкциям - в частности через опоры пианино, раму и т.д. - от него и защищает плавающий пол под пианино.

    Т.е. в реальности надо комбинировать оба варианта.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 28-29 сентября, Донецк. Проект `Звукоизоляция-2: outside`
      от Алексей Шмурак в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2012, 12:20
    2. Звукоизоляция рояля
      от tafilim в разделе Инструментарий
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 20:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100