Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Всеволод Топилин.

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Это 1й на самом деле! Я же сказал: надо уметь искать!
    Так это Вы искали 1й Шопена с Заком?
    Я искал, но как Вы об этом узнали? Я ж не писал... Так я бы и 2-й с удовольствием, а то у меня только фрагмент.
    ЗЫ. Не, это таки 2-ой.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #22
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я искал, но как Вы об этом узнали? Я ж не писал... Так я бы и 2-й с удовольствием, а то у меня только фрагмент.
    Лерит, это оффтопик! А топик - узнать, почему я поместил сюда ссылку на 1й концерт Шопена с Заком пу Зандерлинга.

    Ну и совсем топик: был ли Ойстрах в ополчении с Топилиным и как после этого удалось др. Геббельсу устроить гастроли Ойстраху в Германии учитывая этническую принадлежность Давида Федоровича?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #23

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Насчет Ойстраха встретил следующий отрывок: "Боюсь, что o дружбе Топилина c Рихтером я могу рассказать не слишком много. Вот то, что я знаю от самого Топилина, «из первых рук»: Рихтер в 1959 - 1962 годах постоянно посещал Топилина во время своих гастролей в Харькове. B отличие от сверхосторожного и "партийного" Давида Ойстраха, который вообще отказался встречаться c Топилиным после его возвращения из лагеря, Рихтер повёл себя как настоящий друг. По-видимому, он не был трусом и не дрожал постоянно за свою карьеру подобно некоторым другим советским знаменитостям (Ойстрах не просто "многим обязан" Топилину: когда они впервые встретились, Ойстрах не был ещё Ойстрахом - это был очень талантливый молодой скрипач из Одессы, не обладающий большой музыкальной и общей культурой. Одним из главных источников познания в области культуры вообще, и музыкaльной культуры в частности, стал для него Топилин - родившийся в Польше сын генерала императорской армии, получивший серьёзное образование и свободно владевший французским и немецким языками)." Текст можно посмотреть по этой ссылке: http://www.memorial.krsk.ru/Articles/2010Pibchuk.htm

    Действительно ли Ойстрах боялся встречаться с Топилиным? Кто что думает?

  • #24
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Насчет Ойстраха встретил следующий отрывок: "Боюсь, что o дружбе Топилина c Рихтером я могу рассказать не слишком много. Вот то, что я знаю от самого Топилина, «из первых рук»: Рихтер в 1959 - 1962 годах постоянно посещал Топилина во время своих гастролей в Харькове. B отличие от сверхосторожного и "партийного" Давида Ойстраха, который вообще отказался встречаться c Топилиным после его возвращения из лагеря, Рихтер повёл себя как настоящий друг. По-видимому, он не был трусом и не дрожал постоянно за свою карьеру подобно некоторым другим советским знаменитостям (Ойстрах не просто "многим обязан" Топилину: когда они впервые встретились, Ойстрах не был ещё Ойстрахом - это был очень талантливый молодой скрипач из Одессы, не обладающий большой музыкальной и общей культурой. Одним из главных источников познания в области культуры вообще, и музыкaльной культуры в частности, стал для него Топилин - родившийся в Польше сын генерала императорской армии, получивший серьёзное образование и свободно владевший французским и немецким языками)." Текст можно посмотреть по этой ссылке: http://www.memorial.krsk.ru/Articles/2010Pibchuk.htm

    Действительно ли Ойстрах боялся встречаться с Топилиным? Кто что думает?
    Виталий, читайте внимательно. Эту ссылку (на всю статью!) я привел выше.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #25
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Лерит, это оффтопик! А топик - узнать, почему я поместил сюда ссылку на 1й концерт Шопена с Заком пу Зандерлинга.
    Вы меня как всегда запутали... Ссылка-то на 2-й, он же в фа-миноре. Но я помню, что ГТН где-то помещал этикетку 1-го, тут она тоже есть... Но это 2-й. И Зак очень хорошо его играет.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Ну и совсем топик: был ли Ойстрах в ополчении с Топилиным и как после этого удалось др. Геббельсу устроить гастроли Ойстраху в Германии учитывая этническую принадлежность Давида Федоровича?
    Еще более удивительно, что Ойстраху все это сошло с рук, а вот Топилину...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #26
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вы меня как всегда запутали... Ссылка-то на 2-й, он же в фа-миноре. Но я помню, что ГТН где-то помещал этикетку 1-го, тут она тоже есть... Но это 2-й. И Зак очень хорошо его играет.
    Это не я Вас запутал, а Леноблисполком
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LEF_3351.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	73840
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #27
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Это не я Вас запутал, а Леноблисполком
    И зачем это ему было нужно?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #28

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Виталий, читайте внимательно. Эту ссылку (на всю статью!) я привел выше.
    Упс, пардон... У меня только ссылка на тюбик в голове отложилась почему-то.

    Пролистал книгу В. Юзефовича - там о сотрудничестве Ойстраха и Топилина говорится совсем немного:

    "Всеволод Топилин получил превосходную фортепианную школу в Харьковской консерватории в классе известного украинского пианиста Павло Люценко. По окончании учебы и переезда в 1932 году в Москву работал в филармонии. Как аспирант Генриха Нейгауза (с 1938 г.) пианист был одно время ассистентом его класса в Московской консерватории. Топилин играл с Мироном Полякиным, выступал с гастролировавшим в СССР Морисом Марешалем, а с 1935 года сделался постоянным аккомпаниатором Давида Ойстраха.
    Мария Гринберг писала о Топилине как об "... очень тонком музыканте, много в своей жизни слышавшем и много понимающем".
    В цитированной рецензии Музалевского о пианисте говорилось как о "...точном, организованном чутком к разнообразным функциям аккомпанемента исполнителе".
    В совместных с Давидом Федоровичем концертах Топилин нередко исполнял и сольные фортепианные пьесы. Летом 1933 года в Житомере, по словам слышавшего его там Святослава Рихтера, он "блистательно сыграл" Четвертую балладу Шопена."

    Итак, 1935 год - начало их постоянного сотрудничества. В этой же книге я нашел одно весьма суровое высказывание Болеслава Яворского об Ойстрахе первой половине 30-х годов: "Очень легкие руки с великолепными суставами, безупречная чистота интонации, очень хорошо удаются вещи легкого жанра, но артистическая индивидуальность средняя, стиль строгий, не разнузданно-цыганский, как у московских скрипачей...". Правда, эта характеристика идет вперемешку с восторженными отзывами, в том числе от Г.Г. Нейгауза. Что при этом имеется в виду под общей культурой, я так и не могу понять. Топилин учил его языкам?
    Последний раз редактировалось Дундук; 22.02.2013 в 23:23.

  • #29

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Действительно ли Ойстрах боялся встречаться с Топилиным? Кто что думает?
    После случая с Фридманом я склонен верить. До того я слышал лишь об исключительных человеческих качествах Давида Федоровича. Фридман, если помните, описывает, как Ойстрах гостил в его американском доме, ел, водил машину, пригласил на Чайковского, но по приезде Фридмана в Москву, отказался его узнавать. Осторожность "царя Давида" была, по-видимому, весьма специфичесокго свойства...
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #30

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    В специфическую для того времени "осторожность" я бы тоже поверил. Вспоминаются слова Ойстраха, сказанные Ростроповичу в конце 60-х годов, когда тот упрекал скрипача за политическую отстраненность: "С тех пор, Слава, я не боец".

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Умер Всеволод Васильевич Тимохин
      от Antar в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.09.2019, 13:17
    2. Ответов: 700
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 11:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100