Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Всеволод Топилин.

              
  1. #31
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Итак, 1935 год - начало их постоянного сотрудничества. В этой же книге я нашел одно весьма суровое высказывание Болеслава Яворского об Ойстрахе первой половине 30-х годов: "Очень легкие руки с великолепными суставами, безупречная чистота интонации, очень хорошо удаются вещи легкого жанра, но артистическая индивидуальность средняя, стиль строгий, не разнузданно-цыганский, как у московских скрипачей...". Правда, эта характеристика идет вперемешку с восторженными отзывами, в том числе от Г.Г. Нейгауза.
    Это было время смены декораций в исполнительской традиции. Ойстрах как раз - "новый", и новизна его - в очищении игры от романтических штампов. Яворский, как и многие, мог привыкнуть к "старой" школе и отождествлять "артистическую индивидуальность" с оными штампами.
    В специфическую для того времени "осторожность" я бы тоже поверил. Вспоминаются слова Ойстраха, сказанные Ростроповичу в конце 60-х годов, когда тот упрекал скрипача за политическую отстраненность: "С тех пор, Слава, я не боец".
    Моя родственница рассказывала мне, как она не здоровалась в коридорах НИИ с опальным сотрудником, а после - тайком догоняла его на некой неконтролируемой территории и со слезами умоляла простить ее, мать троих детей.
    Show must go on!

  • #32

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    В специфическую для того времени "осторожность" я бы тоже поверил. Вспоминаются слова Ойстраха, сказанные Ростроповичу в конце 60-х годов, когда тот упрекал скрипача за политическую отстраненность: "С тех пор, Слава, я не боец".
    Видите ли, под специфической осторожностью я имел в виду не только понятную политическую отстраненность, вызванную опасениями за себя и близких. В рассказе Фридмана меня огорчил сам контраст поведения в гостях и на родине. Человек может быть осторожен и отстранен, - это его выбор, но таковым он должен был бы оставаться в любых ситуациях. Если Ойстрах знал, что в Союзе не мог ответить Фридману гостеприимством и человеческим расположением, почему он с удовольствием пользовался этим в гостях у Фридмана? И зачем звал в СССР?

    Это со слов Фридмана, разумеется, но не верить ему я не вижу особых причин. Данная история, согласитесь, имеет оттенок, которого нет в "простом" нежелании общаться с опальным человеком, как в случае с Топилиным.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #33
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Яворского
    Очень легкие руки с великолепными суставами, безупречная чистота интонации, очень хорошо удаются вещи легкого жанра, но артистическая индивидуальность средняя, стиль строгий, не разнузданно-цыганский, как у московских скрипачей...
    .Это было время смены декораций в исполнительской традиции. Ойстрах как раз - "новый", и новизна его - в очищении игры от романтических штампов. Яворский, как и многие, мог привыкнуть к "старой" школе и отождествлять "артистическую индивидуальность" с оными штампами.
    Весьма сомнительное заключение, хотя бы потому, что Яворский отметил "стиль строгий, не разнузданно-цыганский, как у московских скрипачей" как явное достоинство.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #34
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Весьма сомнительное заключение, хотя бы потому, что Яворский отметил "стиль строгий, не разнузданно-цыганский, как у московских скрипачей" как явное достоинство.
    Мне показалось, что характеристика Яворского - ни нашим, ни вашим. С одной стороны, московские скрипачи охарактеризованы сатирически, с другой - отсутствие московской разнузданности у Ойстраха означает "среднюю артистическую индивидуальность". Вероятно, в данном масштабе цитаты утерян контекст, позволяющий понять, что Яворский имел в виду под "средней артистической индивидуальностью".
    Show must go on!

  • #35
    Новичок Аватар для And-re
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    C-Пб
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Очень коротенько упомянут Всеволод Топилин здесь (http://snob.ru/selected/entry/80553/page/4), думаю Лериту и ещё кому-нибудь будет интересно.

    ... пошли посмотреть местный театр — двухэтажное деревянное здание, с довольно большим зрительным залом, сценой и фойе. Я услышала звуки фортепиано. На сцене за роялем сидел молодой незнакомый мне пианист. Я попросила саккомпанировать мне несколько романсов С. В. Рахманинова. Он охотно согласился. Так вдохновенно играть трудные для фортепиано романсы С. В. Рахманинова с листа мог только высокопрофессиональный музыкант. Как оказалось, это был Всеволод Топилин — консерваторец, попавший во время войны в немецкий плен, а теперь отбывающий срок в нашем лагере...
    неофитсс

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Умер Всеволод Васильевич Тимохин
      от Antar в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.09.2019, 13:17
    2. Ответов: 700
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 11:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100