Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Всеволод Топилин.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию Всеволод Топилин.

    Господа,

    Давайте снова вспомним тех, кого мы сейчас именуем "хранителями и продолжателями традиций". Я думаю, что не стоит расшифровывать эту формулировку. Будет интересно узнать подробнее об этом музыканте, судьба которого, к сожалению, была трагичной и неоднозначной, на мой взгляд.

  • #2
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Дмитрий,

    Боюсь, что Ваши пожелания не будут удовлетворены "здесь и сейчас"
    Слишком мало известно о В.Т. И записей его, насколько я знаю, практически не осталось, кроме довоенных дуэтов с Ойстрахом.
    Впрочем, Вы могли бы сообщить то, что известно Вам

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Я совершенно не требую удовлетворения моих пожеланий "здесь и сейчас". Может, кто-то знает какие-то интересные факты из жизни Топилина, связанные с преподавательской деятельностью, или исполнительской, или в целом из его жизни, может, кто-то у его учеников учился, и что-то знает.

    Я слышал однажды, что якобы Рихтер как-то сказал, что именно игра Топилина окончательно повлияла на его решение стать пианистом.

    А вообще, просто интересно, помнит ли кто-то этого человека, игра которого однажды спасла ему жизнь, в ту пору, когда он находился в советском лагере для тех, кто попал в немецкий плен.

  • #4
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Я совершенно не требую удовлетворения моих пожеланий "здесь и сейчас". Может, кто-то знает какие-то интересные факты из жизни Топилина, связанные с преподавательской деятельностью, или исполнительской, или в целом из его жизни, может, кто-то у его учеников учился, и что-то знает.

    Я слышал однажды, что якобы Рихтер как-то сказал, что именно игра Топилина окончательно повлияла на его решение стать пианистом.

    А вообще, просто интересно, помнит ли кто-то этого человека, игра которого однажды спасла ему жизнь, в ту пору, когда он находился в советском лагере для тех, кто попал в немецкий плен.
    Рихтер действительно признавался в письме к кому то (сейчас нет ссылки под рукой) что игра Топилина (каж исп. Шопена) обусловила решение СТР делать карьеру концертирующего пианиста.

    Про случай в лагере не слышал, Раскажите .

    Если я не ошибаюсь, н-ко лет назад В. Новиков говорил по Киевскому радио о перспективе издания книги в Украине о своем учителе.
    Причем, если память не изменяет, инициатор издания жил не то в Харькове, не то в Донецке!

    На Киевском радио записей нет (кроме аккомпанимента к двум романсам Гомоляки...)

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Скорее, в Харькове жил инициатор издания книги, которая, кстати сказать, мне не попадалась пока. В Донецке сейчас уже не столь велика численность учеников Топилина – проф. Витовский, проф. Бойков (зав. кафедрой спец. ф-но), два года назад скончалась Э.И. Попова (Доманова). Причем проф. Витовский нынешним летом покидает Украину вместе с семьей.

    Если я правильно запомнил, то Топилин был в лагерях дважды – в немецком лагере для военнопленных, и в упомянутом советском лагере. В немецкий он попал после того, как была разбита одна из оборонных преград перед Москвой, в которой был В.Т. В лагере было два отделения – для тех, кто приносил пользу лагерю (это были в основном ремесленники), и для остальных. Топилин оказался во второй половине, где по сути людей оставляли медленно умирать, практически не выдавая им никакой еды. И вот у лагеря сменился начальник, им оказался какой-то старый немецкий вояка, первым делом приказавший привезти к нему в дом рояль. Когда привезли, выяснилось, что рояль надо настроить. В «полезной» половине лагеря никого не нашлось для подобной работы, поэтому пришли в «бесполезную». Топилин оказался единственным, кто теоретически мог выполнить эту работу. До этого он никогда этого не делал, естественно. Но Топилин рискнул (выхода просто другого не было), и сказал, что может настроить инструмент. В итоге, его привели к начальнику, он поиграл (по его воспоминаниям- миниатюры Шопена) на привезенном рояле, и был обрадован тем, что рояль нужно просто подстроить, ремонт не нужен. Немец поинтересовался, где Топилин выучился играть. В.Т. ответил, что он ассистент профессора Нейгауза. Немец оказался любителем музыки, и Нейгауза он знал. В.Т. перевели в «полезную» половину лагеря, где его стали кормить, и в которой были хоть какие-то условия для выживания. Вот так он и выжил.

    Если я не ошибаюсь, то Топилин был в период окончания войны в Германии. Как он туда попал, я не знаю. Потом он вернулся в СССР, где его уже ждали.

  • #6
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение

    На Киевском радио записей нет (кроме аккомпанимента к двум романсам Гомоляки...)
    Зато со времени публикации этого сообщения появились два ролика в youtube c аккомпанЕментом Ойстраху





    И еще:


    С музыкальной темы, с этой важной "струны" жизни Григория Исидоровича, началось наше знакомство. Правда, было оно односторонним и заочным: я его знал, он меня нет. Он не читал моих статей в израильской газете "Вести", а я прочёл в приложении "Окна" к этой газете от 28.12 2006 года статью Г. Букштама "Песочные часы", в которой он поставил вызывающий вопросительный знак. Григорий Исидорович повествовал об аккомпаниаторе знаменитого скрипача Давида Ойстраха "Севе Топилине", прекрасном пианисте, с которым познакомился перед началом Второй мировой войны. Он представил две фотографии Топилина и писал: "Топилин провёл в немецком плену около двух лет. Приехав в Москву в 1946 году, он уже был лишён возможности вернуться в большой музыкальный мир. Не помогли и хлопоты Ойстраха, после чего Сева – приятный человек и серьёзный музыкант – куда-то исчез: может быть, уехал на периферию…О дальнейшей его судьбе мне ничего неизвестно". Для меня публикация Г. Букштама была вызовом, ибо я знал дальнейшую судьбу "исчезнувшего Севы", о чём и написал в отдел писем газеты "Вести".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bux6.jpg 
Просмотров:	949 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	73776

    Г. Букштам (в центре), слева – В.Топилин, справа – Д. Ойстрах. Фото 1938 г.

    Я много раз видел Всеволода Владимировича Топилина, профессора Киевской консерватории по классу фортепиано, выпускника Московской консерватории, ученика Г. Г. Нейгауза, в нашей киевской коммунальной квартире, в основном, населённой музыкантами. Он приходил навестить мою соседку и свою коллегу, прекрасного педагога фортепиано Юлию Львовну Будницкую, воспитавшую нескольких лауреатов международных конкурсов, в том числе свою дочь и мою подругу детства Ирину Зарицкую, лауреата конкурса имени Шопена в Варшаве (вторая премия), впоследствии профессора Тель-Авивской музыкальной академии, а затем профессора Королевской академии музыки в Лондоне. В 1967-1968 гг. В. Топилин совмещал работу в Киеве с заведованием кафедрой специального фортепиано в только что организованном Ростовском музыкально-педагогическом институте, позже преобразованном в консерваторию. В течение года он работал там с моей тётей, профессором вокала и музыковедом Лией Яковлевной Хинчин, с которой был знаком ещё по Киевской консерватории, из которой моя тётя была уволена в связи с антисемитскими преследованиями евреев-деятелей культуры в 1949 году, названными делом "космополитов".

    А. Солженицын так пишет о В. Топилине в своей книге "Архипелаг ГУЛАГ" в главе "Музы ГУЛАГа": "Известный пианист Всеволод Топилин не был пощажён при сгоне Московского народного ополчения и брошен с берданкой 1866 года в вяземский мешок. Но в плену его пожалел поклонник музыки немецкий майор, комендант лагеря - он помог ему оформиться ost-овцем, и так Топилин получил у нас стандартную десятку. (После лагеря он тоже не поднялся)". В. Топилин стал профессором фортепиано в двух советских консерваториях. Видно, Солженицын, как и Букштам, не знал послелагерную судьбу пианиста.

    О пребывании В. Топилина в Германии упоминает писатель Даниил Гранин в документальном романе "Зубр", в основу которого положена биография знаменитого биолога-генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского. В Берлине Топилин некоторое время жил у Тимофеева-Ресовского вплоть до своего добровольного возвращения в СССР.

    Никакого ответа на моё письмо в "Вестях" не последовало. Прошло три года, и я случайно познакомился с Григорием Исидоровичем во время посещения хайфского дома престарелых "Бейт-Яара", где Г. Букштам проживал к тому времени около полугода. Одним из его гостей был доктор Евсей Яковлевич Ярошецкий, человек большой души и врач, брат его жены, с которым я подружился во время совместного пребывания в Испании. Благодаря Евсею Яковлевичу я познакомился с Григорием Исидоровичем. Через несколько дней после знакомства Г. Букштам дал мне почитать его книгу "Встречи с прошлым" с десятками прекрасных рисунков, отражающих разные периоды жизни автора. Книга вышла в 2007 году в иерусалимском издательстве "Филобиблон" Леонида Юниверга. Когда я прочёл книгу и понял, кто передо мной, я принёс ему моё, не читанное им письмо, опубликованное в "Вестях", с ответом на его вопрос о судьбе В. Топилина. Только тогда Григорий Исидорович узнал о том, что произошло с пианистом. Круг замкнулся.

    and the last but not the least
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Вечная память.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    А разве я не создавал такую тему? - Тогда прошу прощения. Возможно, это было на сайте Предлогоффа. Некоторое время назад я потратил много времени на поиски информации о В.Топилине, в том числе потому, что узнал от лерита, что он 6 лет работал с Топилиным. Информации в сети мало, но есть несколько рассказов о его пребывании в наших лагерях, - да, та самая ударная концертная бригада на стройке 501, есть сильные эпизоды.

    Несколько общих слов. Я хотел бы увидеть то письмо Рихтера: я его не знаю, моя легенда звучит так, что Рихтер ещё до войны услышал 4 балладу с Топилиным, и высказался об этом исполнении позже восторженно. Тем и привлекло меня имя Топилина, что восторженных слов Рихтера о других пианистах немного. Происхождение этой легенды мне сейчас трудно восстановить, но сила её велика, поскольку упоминается не просто необычно яркий отзыв Рихтера о пианисте, а ещё и об исполнении одного из очень трудных и богатых вариантами произведений.

    Где-то у меня должны быть отсканированные две страницы из книги Игоря Ойстраха о ВТ. Что касается немецкого лагеря, то известная мне легенда гласит, что ВТ играл коменданту сонаты Бетховена (приведённый выше рассказ конкретнее и жизненнее), и тот устроил ему освобождение и даже концерты в Германии, за что ВТ и сел после войны уже дома. А сейчас попробую выложить несколько фотографий.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Всеволод Топилин.

    Вот они:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	73788

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	73784
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	73785
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	73786
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	73787
    Последний раз редактировалось regards; 20.02.2013 в 19:52.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Умер Всеволод Васильевич Тимохин
      от Antar в разделе Светлая память
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.09.2019, 13:17
    2. Ответов: 700
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 11:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100