1. #11
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Кстати, а почему ты не хочешь научиться настраивать? Это как раз не так трудно...Я обязательно научусь - рано или поздно.
    Знаешь, подобная мысль мне никогда даже в голову не приходила. Даже не знаю почему.

    А имеет ли подобный навык практический смысл? Не, ну, для тебя-то понятно… И подстроить сможешь сама… да и более близкое тактильное знакомство с внутренностями инструмента, возможно, даст более глубокое ощущение инструмента. Скажем, гитару я начал лучше чувствовать, изготовив пару штук под руководством мастера.

    А вот мне имеет ли смысл учиться настраивать? Ну, прихожу я в зал для записи, там расстроенный рояль… неужто меня подпустят к нему?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот и дообсуждались: "все мы немного роботы". Бедный kdo!

  • #13
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от krivitch
    Кстати, а почему ты не хочешь научиться настраивать? Это как раз не так трудно...Я обязательно научусь - рано или поздно.
    Знаешь, подобная мысль мне никогда даже в голову не приходила. Даже не знаю почему.

    А вот мне имеет ли смысл учиться настраивать? Ну, прихожу я в зал для записи, там расстроенный рояль… неужто меня подпустят к нему?
    А мы тебе лицензию выдадим! Один мой бывший однокурсник, например, за пару лет настройки, заработал на квартиру на Кутузовском ...

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Швеция
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    (Да, я ведь до сих пор не представился: Константин меня зовут.)

    Это я все понимаю, что пианино лучше чем синтезатор, рояль лучше чем пианино. А Стейнвей за 60000$ еще лучше, наверное.

    Играть я собираюсь "для себя". (Хотя, ну кто ж не мечтает стать вторым Рихтером. Или там Володосем каким-нибудь - на худой конец.) Вроде как бы тогда и вообще все равно на чем играть. Чем бы дитя не тешилось...
    Но тем не менее...

    Цитата Сообщение от Vladimir Senkov
    многие (если не большинство) серьезно занимающихся (для конц. деятельности) пианистов утяжеляют свои рояли
    А имеет смысл мне, сугубому любителю, заниматься на более тяжелом?
    Тяжело в учении, легко в бою?

    Из тех инструментов что я пробовал: на некоторых играешь - как по глубокому снегу в валенках, а на других - прямо бежишь.
    Стейнвей, например, мне показался очень легким инструментом, легко отзывается, очень легко звук контролировть, от ppp до fff. Рядом стоял еще один Стейнвей - тяжелый и неровный - оказалось, только что привезли, еще не отрегулирован.
    Помню дома, в свое время, было пианино (Кр.Окт.) - неплохое, хороший звук, но: только f, ff и fff. При большом старании можно было взять mf. Просто мучение.

    Цитата Сообщение от Vladimir Senkov
    Лучше (на мой взгляд опять-таки) потратить деньги на хорошую клавиатуру.
    Если правду в народе говорят, то считается, что в более дорогих Ямахах и Роландах клавиатура реалистичнее, чем Fatar/StudioLogic. Мне тоже так показалось.
    Я думаю приобрести цифровую Yamaha P-250, примерно за 2500 euro.
    Клавиатура мне показалась "как у пианино". Проф.пианиста, наверное не обманешь, а мне - нормально. По ощущению - между тежелой и легкой, ближе к легкой, "быстрая, отзывчивая".
    Звук мне понравился - не похожий на остальные Ямахи-Клавиновы, как ни странно.
    Я не знаю имеет ли смысл доплачивать еще 600 euro за Yamaha CLP-170 или Roland HP-7, у которых клавиатура якобы имитирует рояльный escapement. На ощупь CLP-170 кажется очень легкой, но звук приторно слащавый.

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    на любом живом инструменте (даже на совершенно уродских пианинах типа Лирика или Ласточка) звук выбираю я, а на синтезаторе – его создатель.
    Тут ИМХО несколько пунктов.

    1. Вы правы в том, что звучание синтезаторов пока не 100% реалистчное. Действительно, например ответный (симпатический) резонанс струн - моделируется лишь в зачаточном виде на дорогих Клавиновах, а у Роланда этот эффект похоже вообще пока отсутствует.

    2. Что значит "звук выбираю я". Если в нотах написано до а затем соль, то и играть придется до и соль.
    Если вы имеете в виду, что сыграв второе соль, вы изменяете первое до -- это да (симпатический резонанс и т.д.), но как это зависит от вас? это же суть свойство ф-но, а не произвол пианиста?

    3. Может быть, раз уж и пианино это бесполый рояль, требующий богатого воображения, тогда и синтезатор сгодится? (мы говорим о любительском музицировании) Можно вообразить как звучал бы резонанс и т.д. А после - сходить поиграть на настоящем рояле, проверить.
    Мне кажется синтезатор позволяет добиться реалистичного контроля над силой звука (громко/тихо), атакой (мягко/остро), и даже отчасти над тембром. А резонансы и проч. - это уже добавляет "красивости" звучания, так же как рояль звучит "богаче" чем пианино. Как вы думаете?

    Наверное рано или поздно я приобрету и пианино тоже. А может когда-нибудь даже рояль. (Пока же видимо, пианино исключено - соседи, возможные переезды.)
    За те деньги что стоит цифровое 2500 euro, тут хорошего пианино не купить. Я пробовал пианины за 1000-1500 евро - мне кажется это мебель, а не инструменты. Дороже - получше, но все требуют дополнительный расходов на ремонт. Клавиши западают, тембры неровные. Нет никакого удовольствия играть на таких пианино, к сожалению.
    Получать удовольствие от игры - это тоже важно, ИМХО.

  • #15
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    А мы тебе лицензию выдадим! Один мой бывший однокурсник, например, за пару лет настройки, заработал на квартиру на Кутузовском ...
    Дико круто! (с) адщ
    Сразу приходят в голову мысли о неправильно выбранной профессии...
    Вот только с арифметикой что-то не стыкуется: я тут прикинул... ну, предположим квартира стоит около 100к$. В прошлом году я на записи платил за настройку и дежурство во время записи $50. Получается, что за два года человек должен был настроить 2000 роялей... При этом ни есть ни пить...
    И почему же другой наш с тобой общий знакомый не заработал себе на квартиру?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Швеция
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Пианино - это среднеполый рояль. Я бы не вышла замуж за среднеполое существо А вы?
    Ой, за рояль замуж!
    за этого деревянного, колченогого... Фу!

  • #17
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kdo
    (Да, я ведь до сих пор не представился: Константин меня зовут.)

    Представляться было вовсе не обязательно, многие блюдут свое прайвеси, но когда человек представляется, это приятно.

    Цитата Сообщение от Vladimir Senkov
    Я не знаю имеет ли смысл доплачивать еще 600 euro за Yamaha CLP-170 или Roland HP-7, у которых клавиатура якобы имитирует рояльный escapement. На ощупь CLP-170 кажется очень легкой, но звук приторно слащавый.

    Вы правы в том, что звучание синтезаторов пока не 100% реалистчное. Действительно, например ответный (симпатический) резонанс струн - моделируется лишь в зачаточном виде на дорогих Клавиновах, а у Роланда этот эффект похоже вообще пока отсутствует.
    Пардон, но я офигеваю от ваших скандинавских цен.
    Я купил себе Роланд HP-2ERW за $1335 и там имеется и Sympathetic resonance и взвешенная прогрессивная клавиатура и 7 типов темперации.

    И, пожалуйста, Константин, Илья, не называйте Digital Piano синтезаторами. Рояль клавесином никто же не называет?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #18
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Я купил себе Роланд HP-2ERW за $1335 ...
    Serg, а через что (как) Вы его слушаете?

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Швеция
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Пардон, но я офигеваю от ваших скандинавских цен.
    Да, увы...
    Ваш HP-2e здесь стоит 17,290 крон = 2,280$. Роланд здесь почему-то идет только по максимальной цене (list price). Зато Клавиновы в Швеции немного дешевле чем в России.

    Цитата Сообщение от Serg
    Я купил себе Роланд HP-2ERW за $1335 и там имеется и Sympathetic resonance и взвешенная прогрессивная клавиатура и 7 типов темперации.
    Ох, не хочется мне Вас расстраивать, но придется...

    1. Progressive Hammer-Action Keyboard on HP-2-MH models only. HP-2e-RW/2e-LA features Roland's standard Hammer-Action mechanism. (ссылка).
    Кстати сказать, "Roland standard hammer" это на самом деле = Fatar.
    Но это не страшно. Клавиатуры эти (и StudioLogic тоже Fatar) вполне добротные, хоть и не "прогрессивные". Пианино само тоже хорошее - да еще так за дешево.
    Я себе ту дорогую доску буду покуать толкько потому, что психологически смирился выложить такую сумму - решил взять по максимуму того что могу позволить.

    2. То что Роланд горделиво именует Sympathetic resonance, это на самом деле лишь один из видов симпатич.рез., самый тривиальный. Яамаха это реализует комбинацией "sustain samples" + "soundboard reverb". Это суть резонанс деки и всех струн при нажатой правой педали.

    Гораздо интереснее другой вид симпатич.рез. - когда совсем без педали! (Думаю, что Илья имел ввиду именно этот эффект.)
    Этого похоже нет совем в Роландах. Есть только в некоторых Клавиновах, P-250, а также еше в очень интересных пианинах фирмы GEM (Promega3 и т.д.).

    Проверьте так:
    нажмите тихо ре мажорный аккорд в среднем регистре и держите пока все не затихнет, и не отпускайте. Затем ударьте одну ноту ре в басу громко, стаккато. Аккорд должен отозваться в резонанс.
    Можно наоборот: бесшумно держать бас, а уадарят стаккато аккорд - басовая нота срезонирует. Повторюсь: все это совсем без педали!

    Цитата Сообщение от Serg
    не называйте Digital Piano синтезаторами
    По большому счету цифр.пиано - тоже синтезатор. Границы терминов размываются. Звук пиано синтезируется на основе самплов, их интерполяции, всяких эффектов и проч. Да и ведь в новых синтезаторах исспольуется тот же самплинг, и клавиатуры бывают молоточковые взвешенные.
    А спросите на улице - многие знают "синтезатор", и никто не знает "цирф.пиано".

  • #20

    По умолчанию

    1. Вы правы в том, что звучание синтезаторов пока не 100% реалистчное. Действительно, например ответный (симпатический) резонанс струн - моделируется лишь в зачаточном виде на дорогих Клавиновах, а у Роланда этот эффект похоже вообще пока отсутствует.
    Согласен, поэтому я и писал, что на мой взгляд не надо покупать синтезаторов.
    Давайте "под копот" заглянем этим синтезаторам да и даже цифровым пианино . . . сколько у них там "мозгов"? Какого размера там сэмплы? Сколько голосов у них? С педалью то сможете Рахманинова играть или голосов перестанет хватать через три секунды?
    Давайте возьмем например Yamaha P-250. 128 нот полифонии? интересно это означает 64 стерео голоса или 128? Если 64, то будет красть голоса на репитиции иначе быстро останется без голосов :(
    Если имеется ввиду 128 стерео, то в принципе жить можно, но оркестром не поиграешь :(
    Не могу найти нигде размер их сэмплов. Они их теперь видимо стесняются анонсировать. Раньше про клавиновы анонсировали что мол сэмпл супер реалистик, все круто . . . аж целых 5 мегов!!!
    Представляете . . . .5 мегов. С гигастудией нахаляву дают так себе отсемплированную ямаху и она весит в районе 80 мегов. Звучит ничего, но ничего особенного
    А вот B290 от PMI весит два гига! ДВА ГИГА. И звучит при этом очень прилично.
    Я готов поспорить (на деньги что я могу записать фрагмент в студии на b290 и дома на гигастудии и дать послушать результат большой аудитории. При этом 50% аудитории на слух скажут, что #1 был real, а другие 50% скажут, что #2.

    Или например возникло желание записать что-нибудь и послушать это из зала. Я не говорю о "дешевой" реверберации. Я говорю о том же самом b290 или стейнвей отсэплированном в зале с соответствующем расположением микрофонов.
    У меня это делается очень просто . . . выбрал другой файл и поехал. хоть в записи хоть в реальном времени и никакой реверберации.

    Поэтому я считаю, что говоря о синтезаторах, цифровых пианино и так далее надо и про сэмплеры не забывать. Ибо сэмплеры не синтезируют звук, а просто проигрывают его. Это примерно как записать выступление на CD а потом прослушать. Думаю никто не будет называть такую запись "мертвой", "роботом" и так далее. Ну найдутся конечно любители винила, но не в этом суть

    Конечно сейчас мне скажут, что и ямахи и роланды это тоже сэмплеры . . . НО . . . при наличии в них весьма ограниченных мозгов им приходится многое синтезировать ибо 88 нот по сто раз просэмплированные с учетом разных атак, релиза и т.д. и т.п. хорошие сэплы в них просто не влезут. Они как только не извращаются пытаясь сэкономить на памяти . . . интерполяция, зацикливание, и т.д. А "простому" сэмплеру не нужно этого делать. Просемиплировал каждую ноту длительностью в несколько десятков секунд и все дела.
    Сэмлы уже продают не на CD, а на DVD потому как размеры соответствующие.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка клавиатуры, шлифовка накладок
      от Mihail_nv в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.03.2024, 08:54
    2. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    3. Учиться никогда не поздно?!или Где учиться после ВУЗа?
      от ПятниZZZа-13 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 02:07
    4. Москва Опытный учитель музыки. Уроки фортепиано на дому. Обучение игре на пианино, рояле
      от Эльмира Матинян в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:27
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100