Страница 4 из 84 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 840

Тема: Шостакович - гений?

              
  1. #31
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
    Что-то мне говорит, что Вы не послушали внимательно той музыки, которую перечислили, или послушали её вообще "галопом".
    Олег, 37 лет.

    Извините, но вот Вы сами внимательно слушали Первую фортепианную сонату?

  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    уважаемый олег-37-лет, скажите, а зачем вы вообще затеяли этот разговор? вы хотите, чтобы другие рассказали вам, почему и в чем шостакович гений? надеетесь из общения вывести для себя какие-то рекомендации по применению шостаковича, что-то, что поможет и вам его полюбить (кстати, любить можно не только за гениальность)? я потому спрашиваю, что пока разговор не выходит за рамки информационного шума.
    Олег, 37 лет.

    Если бы все разговоры на свете затевались ради чего-то или зачем-то, я бы сошёл с ума тотчас и умолк.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
    Олег, 37 лет.

    Извините, но вот Вы сами внимательно слушали Первую фортепианную сонату?
    Далась Вам эта первая соната.
    Можно послушать еще Первую Шопена, или Прокофьева.
    У любого композитора есть более удачные и менее удачные произведения.
    Начинать знакомство надо с тех, что в списке шедевров.
    Если хотите обязательно сонату - послушайте 2-ю или скрипичную.
    Если оперу - Леди Макбет
    Если симфонию - 5, 7, 14.
    Если квартет - 8 для начала.
    Также нужно 1 скрипичный и 1 фортепианный концерты.

    Когда офанатеете - квинтет, вокальные циклы, альтовую сонату, а потом уже и просто все подряд.
    И тогда Вы точно будете знать, что Шостакович - одно из самых мощных явлений в музыке вообше.
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #34

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    почему никто не упомянул его вальс №2, который прозвучал в фильме С широко закрытыми глазами? его бы я поставил выше всех симфоний, вместе взятых

  • #35

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Ну не знаю... Стоит ли говорить о других симфониях вообще, если я прослушал 1/3 всего симфонического цикла Шостаковича, и все пять симфоний оказались слабыми? В любом случае тот диск с "Песней о лесах" я отдал приятелю - ему нравится хоровые Свиридов, Танеев - думаю, "Песня" придется по душе.

    Что касается квартетов - то я забыл про них! Я забыл про них написать! Скачал Первый квартет из осла (тогда же, когда и "Нос") - не проникся. О чем вообще эта музыка? А недели 2 назад в "Союзе" нашёл диск Квартета Санкт-Петербурга (Hyperion) - 11й ,12й и, кажется, 13й. Увы, снова ощущение скуки и однообразия не покидало меня.
    Ну и не везет вам с выбором Шостаковича!

    Выбираете самые скучне произведения.
    Действительно, поздние квартеты с 11 по 14 скучны до крайности, если ими не проникаться в течении нескольких просулишваний.
    1-я соната- юношеская, 13 симфония - достаточно популярная, хотя не сказал бы чтобы скучная - очень эмоциональная музыка, просто с несложными интонациями, пожалуй кроме финала - он достаточно остроумен.
    А начинать по-моему лучше всего с понятного - с "Ленинградской" - там все есть, правда там Шостакович по-моему на себя не очень похож, но даже, пожалуй и в лучшую сторону. Ну и тема - по-крайней мере можно, даже чувствуя эту музыку не до конца (я тоже сначала ее не очень понимал) - представить себе адекватный образный ряд.
    "Песню" ИМХО вообще слушать не нужно - хоть и красиво, а ерунда, к Шостаковичу относится очень косвенно.
    8-ю симфонию послушать обязательно нужно - там тоже в общем-то все ясно с тематикой- должно впечатлять по-крайней мере этим. а потом и до музыки дойдете - очень там по-моему русская музыка в побочной партии 1-й части.
    5-я симфони - вам тоже подойтдет - лаконично и в общем-то понятно о чем. А с другой стороны - по-моему вполне адекватное изображение юности, не в идиллическом смысле.
    Квинтет - очарователен.
    Трио - очень жизненно.
    "Леди Макбет" можете - "сумбур вместо музыки", как раз - на Чайковского и Прокофьева точно похоже не будет)))
    Еще очень хорош 1-й скрипичный концерт.

    Ну и наконец - один совет. Шостакович внешене действительно часто выглядит сухо. Он и человек был такой - ничего не выражающий застывший взгляд, сдержанная, будто напуганная, нарочито четкая и тихая речь. Как он играл финал 1-го фортепьянного - там где это зубодробительное стаккатто с трубой - в лице совсем не изменился.
    Немного надо его музыкой проникнуться - послушать раз 5.
    Помню - первый раз взял у товарища послушать пятую в 11-м классе - слушал два выходных не снимая наушников. Только тогда проникся.
    Со временм откывается, что каждая нотка несет у него свое особое настроение, даже свою образность, не мазок - а целая миниатюра. И потому он настоящий гений.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #36
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
    Вообще, я к чему это говорю - в прошлом году в России активно праздновали юбилей этого композитора. Но вот я начал его слушать и мне кажется, что его произведения откровенно слабы.
    Нет, уважаемый Олег, это вам только показалось. Язык Шостаковича принципиально отличается от других композиторов. Он непривычен вам пока и непонятен. Ничего странного в этом нет, поверьте. Пройдет какое-то время, и вы начнете понимать его и слышать.
    Кстати о "Болт"е у ДДШ есть симф. поэма "Барышня и хулиган", где половина номеров просто скопированы с балета "Болт" (или наоборот, из болта в барышню, не помню сейчас дат и опусов). Я бы не сказал, что эта музыка слабая и неинтересная. Там действительно есть сцены, в которых изображается кабак, гуляние в парке, драка и т.д. На мой взгляд очень поэтическая и живописная музыка.

    Послушайте 5-ю симфонию несколько раз, а потом просто отложите ДДШ в "долгий ящик". А там видно будет

  • #37
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    у ДДШ есть симф. поэма "Барышня и хулиган"
    Нет у Дмитрия Дмитриевича такой поэмы. Был такой балет на его музыку, которую подбирал балетмейстер. И только.

  • #38
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Нет у Дмитрия Дмитриевича такой поэмы. Был такой балет на его музыку, которую подбирал балетмейстер. И только.
    Вполне вероятно, не буду спорить. Но на нотах, по которым я ее играл Значилось: "Барышня и Хулиган" Симф. поэма. Все вопросы к издателю
    И, если мне не изменяет память, там есть номера, которых нет в балете "Болт".

  • #39
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно, не буду спорить. Но на нотах, по которым я ее играл Значилось: "Барышня и Хулиган" Симф. поэма. Все вопросы к издателю
    И, если мне не изменяет память, там есть номера, которых нет в балете "Болт".
    Издание? Номер опуса? Год создания?
    (Возможно, чья-то компиляция или произведение на темы Шостаковича)

  • #40
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Издание? Номер опуса? Год создания?
    (Возможно, чья-то компиляция или произведение на темы Шостаковича)
    Не смогу вам точно сказать, это были оркестровые ноты. Я помню только, что оркестровые партии были нарезаны из отксеренной партитуры, но на титульном листе партитуры на пульте маэстро (я помню, т.к. подходил сверить какие-то "неверные" нотки) было написано именно так "симф. поэма".

    Я, кстати и играл и писал на диски и "Болт" и "Барышню". Музыка действительно идентичная, но вроде бы в "Барышне" есть несколько уникальных номеров. Или нет....не помню точно.

    А как вам, кстати, "Торжественная увертюра" ДДШ?

  • Страница 4 из 84 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Танеев—гений?
      от Styx в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 20.06.2020, 10:21
    2. Ищу ! Шварц- мой гений !
      от Тень Гамлета в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 21:09
    3. Гений. Есть ли он?
      от SSK в разделе Философия и музыка
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 21:14
    4. Кто этот гений?
      от Аркадий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.08.2003, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100