Страница 62 из 82 ПерваяПервая ... 5261626372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 818

Тема: Шостакович - гений?

Постоянный участник
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Шостакович - гений?

Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Язык Шостаковича цитатен до печенок. Практически любая его тема напоминает другую - свою или чужую. Это не плагиат и (не всегда) цитата, а свойство мышления и эпохи.

В данном примере, очевидно, зашла речь о "стучащем" ритме "мужественного хорея", который со времен барокко служил знаком агрессии и насилия (на нем основаны, к примеру, музыкальные характеристики бичевания Христа у Баха и его коллег). Он же - в Пятой Чайковского (оба проведения лейттемы во второй части). ХХ век возлюбил его сверх меры.

Конечно же, "тема нашествия" - ни немецкая, ни какая-либо еще народная песня. Это моделирование мелоса, типичного для прусской военной музыки (особенно типичны кварто-квинтовые ходы). Проще говоря, пародия.
    Мне показалось, что второй и третий абзацы этого сообщения явно противоречат первому. Что означает, на мой взгляд, что Шостакович не более "цитатен до печенок", чем Бах или Чайковский.
    Цитата Сообщение от Quatarsys Посмотреть сообщение
    ...Шостакович таки композитор, но не гений далеко....
    Шостакович таки гений!
    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    Мелодия эпизода фашистского нашествия основана на финале арии "Пойду к Максиму я" из оперетты Франца Легара "Веселая вдова". Эту оперетту очень любил Гитлер...
    Некоторое сходство заключительного фрагмента темы нашествия и мелодии из оперетты Легара действительно имеется, но, на мой взгляд, это сходство случайно. Тем более, что оно есть только у заключительного фрагмента темы нашествия, вообще-то довольно длинной.

Мне представляется существенно более правильным генезис этой темы, выведенный в последних двух абзацах сообщения Muzylo: "моделирование мелоса, типичного для прусской военной музыки" и "стучащий ритм как символ агрессии и насилия".

В связи с этим можно вспомнить не только Баха и Чайковского, но и более близких по времени авторов. В частности, начало 22-й вариации «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова или один из эпизодов скачки немецких рыцарей в «Александре Невском» Прокофьева. Аналогичные темы можно легко найти и у самого Шостаковича, например, в финале 4-й симфонии или в первой части пятой симфонии (в торжествующем марше злых сил).

Непосредственной же предшественницей темы нашествия, как указывает в своей монографии С.Хентова, «была музыка сцены последнего боя в фильме Волочаевские дни, написанная только для духовых и ударных инструментов: Несомненна общность мотивного строения, настойчивой маршевости, ритмических перемен» (С.Хентова. Шостакович, изд. «Советский композитор», 1986 г. т. II, стр. 25).
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.01.2013 в 03:48.

Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Ладно хоть композитор. А кого Вы больше не любите - Брамса или Шостаковича? Первый для Вас все-таки гений, но нелюбимый.
    Понимаете какое дело... Брамс хотя бы музыку пишет. А больше всего я не люблю Прокофьева.

Новожил Аватар для Muzylo
    Записей в дневнике
    283

Читатель, в чем именно Вы усматриваете противоречие?

Чтобы адекватно судить о цитатности, нужно располагать уровнем знаний и ассоциаций, не только позволяющим узнать первоисточник, но и идентифицировать данный пример именно как цитату, а не (только), скажем, как пример использования элементов, общих для некой традиции. Простите, если эта констатация выглядит невежливо.
    Show must go on!

Записей в дневнике
    283

Подписываюсь под каждым словом.

Шостакович таки композитор, но не гений далеко. Мне его музыка слышалась почти всегда словно бы какой-то детской колыбельной, но никак не войной.
    Под чьими словами Вы подписались?

Это похоже на детскую колыбельную?
    http://www.youtube.com/watch?feature...P7yewnU#t=628s
    Show must go on!

Это похоже на детскую колыбельную?
    http://www.youtube.com/watch?feature...P7yewnU#t=628s
    Под чьи-ми то подписался

А похоже не это, а вот это:
    http://www.youtube.com/watch?feature...P7yewnU#t=887s
    http://www.youtube.com/watch?v=prWwm_eC2yM

Но это внимания не обращайте, це всего лишь мои диковатые ассоциации.

А что сейчас с квартирой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, что по улице Марата, 9? Там вроде бы делали музей?

Подписываюсь под каждым словом.

Шостакович таки композитор, но не гений далеко. Мне его музыка слышалась почти всегда словно бы какой-то детской колыбельной, но никак не войной.
    Шостакович очень пластичен для интерпретации. Меня это все более и более удивляет. Сейчас слушаю комплект с Баршаем - и звучит Шостакович здесь очень современно. Шостакович Баршая и Шостакович Мравинского - совершенно разные планеты. Кондрашин - также совсем другой Шостакович. Пластичность музыки для интерпретации - это несомненный признак гения. "Цитатность" Шостаковичу трудно ставить в упрек. Его время - это впитывание новым обществом мировой культуры. Со всеми болезнями духовного роста. Плюс яркое ощущение апокалиптичности времени, что Шостакович передает как никто другой из его коллег по цеху. Никто из советских композиторов так точно не выразил советское время от Сталина до Брежнева. Это смог гениально сделать Шостакович. Также невозможно не восхищаться количеством его талантливых учеников. По таланту с Шостаковичем сравним лишь Прокофьев, который, возможно, и превосходит его по мастерству. Однако линия Прокофьева в советской музыке оказалась слаба. Развитие композиторской мысли у нас пошло по дороге Шостаковича. Я как-то и не вспомню с ходу композиторов, кто бы причислял себя к школе Прокофьева. Никого кроме С.Слонимского....

Записей в дневнике
    283

Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Пластичность музыки для интерпретации - это несомненный признак гения.
    Вот это верно.
    "Цитатность" Шостаковичу трудно ставить в упрек. Его время - это впитывание новым обществом мировой культуры. Со всеми болезнями духовного роста.
    Да. "Впитывание" - это диалог "гомо советикус" с мировой культурой. Как диалог изолированной планеты - со всем прочим космосом. У Шостаковича этот диалог очень индивидуализирован.
    Однако линия Прокофьева в советской музыке оказалась слаба. Развитие композиторской мысли у нас пошло по дороге Шостаковича.
    Ну почему же: прокофьевский китч огого как давил на композиторскую фантазию Не только у Хренникова и др, но и у Хачатуряна, Свиридова, Гаврилина, Скорыка. Другое дело, что прокофьевское осталось, как бы это половчее сказать, внутриконфессиональной традицией, а шостаковическое приобрело межконфессиональный статус "бренда современности".
    Show must go on!

Вот это верно.
    Да. "Впитывание" - это диалог "гомо советикус" с мировой культурой. Как диалог изолированной планеты - со всем прочим космосом. У Шостаковича этот диалог очень индивидуализирован.
    Ну почему же: прокофьевский китч огого как давил на композиторскую фантазию Не только у Хренникова и др, но и у Хачатуряна, Свиридова, Гаврилина, Скорыка. Другое дело, что прокофьевское осталось, как бы это половчее сказать, внутриконфессиональной традицией, а шостаковическое приобрело межконфессиональный статус "бренда современности".
    Прокофьевский "китч"- как Вы удачно сказали - давил на фантазию. Только и всего. Послушать Тищенко - так это модернизированный Шостакович. Советская атональная музыка, на мой взгляд, вся оттолкнулась от Шостаковича - Шнитке, Денисов, Губайдуллина, Суслин. Свиридов - он не отрицал никогда влияния Шостаковича на себя. Гаврилина плохо знаю. А поздний Пярт? - да это опять реинкарнация Шостаковича! (Я говорю о симфонии, посвященной Ходорковскому). Вот Слонимский идет как-то параллельно. Однако мои впечатления основаны на его ранних симфониях. Двадцать более поздних я не знаю...

Заблокирован навсегда

Шостакович - мой любимый композитор прошлого века. Я его считаю гениальным. Наверняка для кого-то самый любимый Прокофьев или Стравинский... А, может быть, даже Шёнберг. Для них - эти композиторы гениальны. Я не могу ответить на вопрос, почему мне так близок именно Шостакович. И почему он - для меня - гениален.
    Мне совершенно безразличны и смешны музыковедческие поиски на примере "темы нашествия". В самом деле, что может быть нелепей прямо противоположных и взаимоисключающих версий? Для меня это не "тема нашествия", но тема всего двадцатого века, подмявшего под себя, изуродовавшего человеческую душу. Но - в отличие от музыковедов - я не настаиваю на своём глубоко личном взгляде.
    Конечно же, "тема нашествия" - ни немецкая, ни какая-либо еще народная песня. Это моделирование мелоса, типичного для прусской военной музыки (особенно типичны кварто-квинтовые ходы). Проще говоря, пародия.

То есть, автор этого глубокомысленного вывода, слушая "тему нашествия", иронично посмеивается: мол, не проймёшь! Пародия это у тебя! Знаем, откуда ноги растут! А тут ты, братец ты мой, цитатку завернул. Не обманешь!
    И что такое гениальность? Гениальность в музыке? Каковы ее критерии? Как они "работают" применительно к конкретному композитору? У меня нет ответов на эти вопросы. Но не могу сказать, что эта "безответность" мешает мне слушать Шостаковича.
    Последний раз редактировалось филюб; 25.08.2013 в 12:40.

• Страница 62 из 82 ПерваяПервая ... 5261626372 ... ПоследняяПоследняя