Страница 1 из 84 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 840

Тема: Шостакович - гений?

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    104

    По умолчанию Шостакович - гений?

    Олег, 37 лет.

    Решил я послушать Шостаковича. Никогда до этого не слушал его. Нашёл в инете сайт dschjournal.com, изучил список произведений. Кое-что купил в магазине.

    Начал с поздних симфоний - тех, когда его мастерство на пике было. Послушал 11ю, 12ю, 13ю. Честно - ничего не понял. Скучно и однообразно. Что все так о нём говорят! Мол, гений. Может, выдохся с возрастом? Решил: надо ранние симфонии послушать.

    Купил диск, выпущенный на Deutsche Grammophon - 2я, 3я и сюита из балета "Болт". Дирижер - Нееме Ярви (мне он понравился со 2й Рахманинова, поэтому я решил, что русская музыка у него в принципе получается.... Читал в инете хвалебные рецензии на его записи симфоний Калинникова). Начал с сюиты. Даже не знаю что и сказать про эту музыку... НИКАКАЯ. Смесь ресторанного шансона и балетной музыки Чайковского. А симфонии? Говорили, что ранние хорошие. То ли 4я, то ли 3я. То ли 2я. Прослушал и 2ю и 3ю, но хотел только 2ю - просто не заметил перехода и нечаянно весь диск до конца. Остановился только когда понял, что уже снова сюита играет. От симфоний в голове ничего не отложилось - только бубнение хора. Подумал: может он в камерном жанре хорош?
    ...И скачал из осла вокальные циклы. Дисков с ними в магазине не нашлось. Послушал циклы. На слова японских поэтов - не проникся. На слова Долматовского - как-то "попсовенько" что ли... Там ещё оперу "Нос" предлагали - тоже скачал. Дирижер - Рождественский. Слушая эту оперу я удивлялся, как за такое откровенно слабое произведение мог взяться дирижер, которого я помню по восхитительным записям Брамса, Сибелиуса...

    Вообще, я к чему это говорю - в прошлом году в России активно праздновали юбилей этого композитора. Но вот я начал его слушать и мне кажется, что его произведения откровенно слабы.

    Вот ещё посоветовали известную "Казнь Степана Разина". Ну так... Послушать можно один раз. Скучный композитор. Кстати, о "Песни о лесах" (она у меня на диске Мравинского - вместе с 5й симфонией) - ужас... Но тут его понять можно - режим и всё такое... Симфонию с того диска слушать не стал - смысл? Симфоническая музыка явно не его конёк. Зато из камерного ещё послушал его Первую фортепианную сонату - попытка подражания Прокофьеву. Но никакого сравнения конечно не выдерживает.

    Что я ещё слушал?... На каком-то сборнике есть его полька из какого-то фильма. Но к киномузыке я не отношусь серьезно...
    Последний раз редактировалось Connect; 13.01.2007 в 01:13.

  • #2
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Да, Шостакович - гений.
    Он и его музыка пережили многих ниспровергателей. И Вас тоже переживет.

  • #3
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
    Что я ещё слушал?... На каком-то сборнике есть его полька из какого-то фильма. Но к киномузыке я не отношусь серьезно...
    Напрасно. Взять хотя бы музыку Прокофьева к фильмам Эйзенштейна. А фильмы Козинцева ("Гамлет" и "Король Лир") с музыкой Шостаковича Вы смотрели?
    Судя по "интонации" Вашего поста Вы априори настроены против Шостаковича, а это мешает Вам вслушаться в его музыку.
    Попробуйте все-таки, преодолев негативное отношение, прослушать (и, может быть, не один раз) такие вещи как 4, 8, 9, 10, 14 и 15 симфонии, все струнные квартеты, Трио памяти Соллертинского, Прелюдии и фуги соч. 87, Вторую фортепианную сонату, скрипичные и виолончельные концерты, особенно 2-й виолончельный.
    И, главное, не торопитесь с выводами. Первое впечатление часто может быть неправильным. По себе знаю. Слушайте, старайтесь понять.
    Вот Вы назвали "Нос" слабым сочинением. Почему? Что именно в этой опере неудачно (на Ваш взгляд)?
    А так, походя, небрежно слушая, можно "опустить" все, что угодно. "Это же невозможно слушать", - воскликнула одна музыкальная дама при мне по поводу вступления к третьему акту вагнеровского "Парсифаля".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #4
    Активный участник Аватар для Blackmore
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    У Шостаковича я бы для начала посоветывал полушать следующие произведения
    Фортепианные концерты, трио № 2, 7 Симфонию, 8 струнный квартет (он же камерная симфония).

    Гений, не гений, но творчество Шостаковича это явление первой величины в 20 веке и то, что он хотел показать в своей музыке он выражал в полной мере, другое дело что вещи эти далеко не привлекательные - тоска, смерть, разрушение, война, атмосфера тоталитарного государства.

  • #5

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Шостакович - гений. даже не всегда важно привязывать его музыку к тем или иным событиям, той или иной тоталитарной атмосфере и т.д....

    вот взять финал второго трио - это гениальная музыка даже вне конкретного содержания. Вроде 5й симфонии или Аппассионаты Бетховена - не обязательно знать все подробности, чтобы быть просто пораженным этой Музыкой..

    а эти размышления за фортепиано - что в некоторых прелюдиях (уже), в концерте, в прелюдиях и фугах, в романсах (особенно Анне Ахматовой на Цветаеву) - как невероятно себя ощущаешь, когда это играешь - как будто вот сейчас ты сам это все говоришь, как будто из тебя чистой водой или кровью бьет родник, как будто именно ты стоишь у последней черты и отвечаешь на последние вопросы...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Гений Шостаковича на уровне Баха и Моцарта. Просто проявился он по-другому. Шостакович в музыке - как Пикассо в живописи. Достигнув абсолютной виртуозности в том, что уже известно, можно позволить себе любые эксперименты. Д.Д владел всеми приёмами, мог стать вторым Моцартом, но предпочёл быть первым Шостаковичем.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Начинать лучше с 14-й симфонии и вокальных циклов на стихи Цветаевой и Микеланджело.

  • #8
    Частый гость Аватар для what
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург или Рига
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Мне кажется симфонии нужно начинать с 1-ой, 5-ой и 7-ой, потом слушать 10-ю 13-ю и 15-ю, и уже только потом 14-ю. А потом уже все остальное... есть мнение что остальные симфонии не столь важны...

  • #9
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от what Посмотреть сообщение
    Мне кажется симфонии нужно начинать с 1-ой, 5-ой и 7-ой, потом слушать 10-ю 13-ю и 15-ю, и уже только потом 14-ю. А потом уже все остальное... есть мнение что остальные симфонии не столь важны...
    Неверное мнение. Без 4-й, 8-й, 6-й и 9-й не обойтись.

  • #10

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Неверное мнение. Без 4-й, 8-й, 6-й и 9-й не обойтись.
    "А песни - довольно одной, чтоб только о доме в ней пе-е-лось..." (с)

  • Страница 1 из 84 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Танеев—гений?
      от Styx в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 20.06.2020, 10:21
    2. Ищу ! Шварц- мой гений !
      от Тень Гамлета в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 21:09
    3. Гений. Есть ли он?
      от SSK в разделе Философия и музыка
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 21:14
    4. Кто этот гений?
      от Аркадий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.08.2003, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100