1. #31
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По всем интересующим читателя вопросам обращаться к МЛ.


  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    regards, подскажите, пожалуйтса, приличную на Ваш с b3 взгляд запись "К пламени" и 9-й сонаты?
    Это лучшее из Скрябина, что я слышала на конкурсе . Кто играл, думаю, не надо уточнять.
    Кстати, Вы собирались проснуться ни свет, ни заря, ради третьего, а не второго тура(всего их четыре).
    Имею некоторые основания считать, что b3 его не слышал.

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По всем интересующим читателя вопросам обращаться к МЛ.

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Макси, я аж вздрогнул от такого комплимента. Я - червь презренный рядом с b3, и не смею говорить за него.
    Ну думаете-то вы с ним похоже!
    К тому же , а вдруг Вы и он одно лицо? (шутка,шутка; гомэннасай, Рэгги-сан )

    Раз 9-ю не любите, одна надежда на b3 остается, но она, сами понимаете, учитывая повышенную степень его виртуальности, близка к нулю. Да и не снизойдет он, естественно. А если и снизойдет вдруг, то и обложить может.
    Могли бы что-нибудь хоть из исполнений "К пламени" посоветовать, вместо того, чтобы к "акулам" отсылать. Или тут тоже Рихтер всех оставил далеко позади, не смотря на очевидные потери, которые свойственны записям в сравнении с живыми концертами?

    Поясню предложение, смысл которого Вы не вполне поняли. Имелось ввиду, что эти вещи мне было интереснее всего слушать на конкурсе именно в исполнении Хегая. Точнее, это единственное исполнение, которое было настолько интересно слушать, что мысли ни на секунду не отвлекались на посторонние темы.( Для сравнения: "К пламени" на третьем туре в исполнении будущего победителя вообще не произвело никакого впечатления, к сожалению. Я его вообще не помню.).
    Повторяю, на мой взгляд, лучший тур у Хегая был второй.И 2-я Шумана,исполненная на следующем туре, о которой довольно благосклонно отозвался b3 , оставила все-таки не меньшее впечатление, чем Скрябин на втором.

    Отвлекусь на одни момент из поста b3 .
    Уважаемый b3 писал про "двигательные навыки" конкурсантов. Помните, я как-то упоминала про игру "от клавиатуры", а Вы не поняли, о чем я? О том самом, похоже.
    Такими приемами и играл известный член жюри прошедшего конкурса. С балкона в хороший бинокль было все видно. Однако, не смотря на это, Скрябин в его исполнении был так себе, на мой дилетентский взгляд. Интересно, был ли там b3 ?

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По всем интересующим читателя вопросам обращаться к МЛ.

  • #36
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Хегай гений.
    Насчет скрябинской/нескрябинской игры....
    это же сложно очень.
    И как можно тут такими бескомпромиссными, черно-белыми категориями ворочать, как это делается в данном потоке, мне лично (в том числе и как пианистке) непонятно вааааааще.


    это, блин, скрябин, а вот это, блин, нет. ну и дела.

    то есть дико круто, разумеется.

  • #37
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Flo, скажите пожалуйста, что он играл на заключительном концерте?

  • #38
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Я очень много хорошего слышал об исполнении Скрябина Станиславом Нейгаузом, но сам, к сожалению, этих записей не слушал.

    Регардс, Ваше мнение?
    Всегда Ваш

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По всем интересующим читателя вопросам обращаться к МЛ.

  • #40
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Regards,

    Я по поводу Вашего предпоследнего сообщения.
    Цитата Сообщение от regards
    Меня бесполезно спрашивать о записях. Я их почти не слушаю, а фортепианные - не слушаю вообще, разве что в справочных целях.
    Да? А кто про Кольцо и подборку «довоенных исполнений всех симфоний Брамса(каждая с двумя разными дирижерами)» кто рассказывал?
    А Дм.Алекссева Вы живьем слушали или в записях?(кстати, помню, что Вы о нем упоминали в связи со Скрябиным, но не могу найти где; успели отредактировать, что ли? )
    Если бы не эти сведения, я бы не стала беспокоить Вас по такому вопросу.
    Звукоизвлечение, о котором написал b3, Вы, прежде всего, услышали бы, а не увидели , хотя и внешне проявляется.
    Regards., я, конечно, чайник (не путать с конкурсом! ), но не настолько. А у Вас что-то с памятью. :( Про звук я ведь тоже писала. Я назвала это летящим, не найдя более подходящей ассоциации, а Вы еще не поняли, о чем я. Видимо, Девуайон, это представитель «нерубинштейновской» школы в терминологии b3. Не берусь делать безапелляционных и окончательных выводов, побывав всего лишь на одном его концерте.

    К тому же, не менее важным компонентом этого эффекта является характерный ритмический нерв, причём это не импровизационного характера элемент, а узнаваемая ритмическая организация, "ритмоизвлечение", которое, в принципе, наверное, можно описать конструктивно a la b3 и которое заключается в микроотклонениях от долей и темпа...
    Присутствовал нерв! ( не знаю, правда, ритмический или «нервический» ) И чуть ли не у одного Хегая из всех участников! Во всяком случае, лишь при его игре (и только на втором туре!) именно это слово всплыло у меня в голове! Не берусь судить, насколько это было импровизационно, а Вас, как эксперта по таким вопросам, там не было, к моему сожалению и Вашей радости.
    И играл он «К пламени» какими-то «нестандартными» (опять проблема с подбором наиболее подходящего слова! :( ) движениями. Не исключаю, что показалось (у меня тогда не было с собой бинокля да и точка обзора была иная - из партера), но ведь почему-то я обратила на них внимание!

    В связи с этим, я предполагаю, что слова b3 о том, что у Коробейникова наблюдались какие-то элементы "скрябинского" стиля, в отличие от Хегая, означают именно элементы интуитивноого понимания этих ритмических особенностей, а не относятся к звуку - откуда бы?!
    Regards,из-за этого абзаца я специально дважды перечитала пост b3 и не нашла, где он говорит такое про Коробейникова. :( Ткните явно, пожалуйста.

    Только СТР, видимо, было доступно держать этот стиль в арсенале как "один из".
    Вопрос. Насколько это сохраняется в его записях по сравнению с live на Ваш взгляд?

    Упоминаемая и Вами, и b3 общая ритмическая чуткость и "нервность" Хегая могут быть увлекательны сами по себе, но совершенно не обязательно имеют что-нибудь общее с обсуждаемым явлением у Скрябина. Оно - не "нервность" вообще, а совершенно конкретный ритмический стиль, если можно так выразиться. С этой точки зрения понятно, почему b3 выделил у Хегая Шумана.
    Что я могу на это сказать? Не спи Вы по утрам да не ностальгируй столь сильно по СТР, можно было бы не предполагать, а воочию убедиться самому в собственной правоте (или наоборот, что конечно же, существенно менее вероятно) . b3 хоть третий тур посетил!..

    ------------
    В попытках найти, где Вы упоминали Д.Алексеева, исполняющим что-то Скрябина, кое-что обнаружила. Я позволю себе высказать мнение на этот счет.
    Мне кажется, не надо редактировать сообщения, внося изменения по существу, относящиеся к кому-либо конкретно, если тот кто-то уже ответил на Ваше – он ведь может это и не прочитать вовремя! Что и произошло. :( (Я про Ваш и пост в ветке про Девуайона от 3.07.04, посланный в 15:29 и отредактированный в 16:28 )

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Об этюдах Скрябина ор. 8 №11,12
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2016, 21:52
    2. V международный конкурс пианистов им. А.Н.Скрябина
      от jemmaSmolensk в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 19:21
    3. IV Международный конкурс пианистов имени А. Н. Скрябина
      от steinway в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 172
      Последнее сообщение: 30.12.2008, 10:19
    4. Конкурс композиторов и музыковедов им. А.Н. Скрябина
      от Mary_Ch в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 03.07.2008, 16:50
    5. 1-Я Соната Скрябина в редакции самого Скрябина)
      от Capriccioso в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2007, 22:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100