Результаты опроса: Стоит ли продолжать публикацию фрагментов романа "Колесо в заброшенном парке"?

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Стоит. Хочется узнать, что было дальше.

    17 60.71%
  • Не стоит. Роман - отстой!

    11 39.29%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: "Колесо в заброшенном парке". Фрагменты романа.

              
  1. #21
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Когда я после выхода на сцену, вернувшись за кулисы, прошу кого-то поделиться впечатлениями об услышанном, прежде всего меня интересует объективаня критика людей, мнение которых мне не безразлично. Что было хорошо обычно не так важно, как то, что оставило желать лучшего. Чувство благодарности в подобных случаях я обычно испытываю к людям, которые говорят мне правду в глаза. Попробую и я сказать правду.

    При всём уважении к авторам, судя по коротким отрывкам, которые я смог прочитать, IM MY HUMBLE OPINION, роман (если это можно так назвать) откровенно слабый. Стилистика, мягко говоря, страдает, если не сказать, что отсутствует вообще. На нашем форуме можно найти огромное количество постингов, выписанных стилистически (и не только) на гораздо более высоком литературном уровне. Если сама идея, может быть, и не плохая, то реализация её заслуживает долгой и кропотливой доработки.

    Впрочем, при желании, моё мнение можно и не принимать во внимание, учитывая, что я безнадёжно и навсегда испорчен большим количеством хорошей, настоящей литературы.
    Всегда Ваш

  • #22
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Уважаемый Станислав!

    От души благодарю Вас за конструктивную критику.

    По поводу «стилистической оснащенности» могу сказать только одно – пока что авторы чем богаты, тем и рады. Даже если принять во внимание, что такие понятия как «стилистика», «литературный уровень» и «хорошая, настоящая литература» столь же относительны, сколь и «хорошая, настоящая музыка». Мир, в котором мы живем, очень странно устроен — кто-то не признает Пушкина, а кто-то — Моцарта. И мнение каждого в любом случае достойно уважения.

    Но, все дело в том, что авторы романа («…если это можно так назвать») ни в коей мере не претендуют на новое слово в литературе. Они не ставили своей задачей «написать шедевру» и безусловно готовы неустанно повышать свой уровень (что временами безуспешно пытаются воплотить в жизнь). Однако параллельно им приходится служить еще и тем, кому нравится то, что они делают — возможно, Вы обратили внимание, что, судя по результатам опроса, не все участники данного форума придерживаются высказанного Вами мнения...

    Естественно, авторам есть и чему поучиться, и у кого поучиться (включая Вас, Станислав!). Именно поэтому мы с Антоном пошли на публикацию фрагментов романа в «Беседке» – прежде всего для людей, мнением которых мы, по большей части, дорожим. Кто знает, возможно, это одна из возможностей услышать о себе правду «…после выхода на сцену, вернувшись за кулисы» - Вы совершенно правильно выразились.

    Еще раз благодарю Вас, что нашли время прочитать предложенные отрывки и высказать свое мнение.

    С уважением,
    Борис Тараканов.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я хочу поблагодарить Бориса Тараканова за роман и за его публикацию здесь.

    Вполне возможно, что к тексту можно предъявить много претензий. Но в нем есть ощущение детства. Я зашел на официальный сайт: "мальчишеские" разделы удались безусловно!

    ЗЫ. Крапивина я читал лет пятнадцать назад с невероятным восторгом. Потом уже не помнил ни названия книги, ни фамилии автора. Сейчас, благодаря роману Бориса, отыскал "В ночь большого прилива" и с таким же детским восторгом перечитал. Спасибо!

  • #24
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Илья, спасибо, дружище!

    Похоже, что мы с Тобой, что называется, "...одной крови". "В ночь Большого Прилива" - до сих пор одна из моих любимых, "веховых" книг. Интересно, что я тоже именно через нее открыл для себя Крапивина и тоже был потрясен не столько, что... не запомнил автора.
    Мне было 16 лет...

    Удачи!

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    При всём уважении к авторам, судя по коротким отрывкам, которые я смог прочитать, IM MY HUMBLE OPINION, роман (если это можно так назвать) откровенно слабый. Стилистика, мягко говоря, страдает, если не сказать, что отсутствует вообще. На нашем форуме можно найти огромное количество постингов, выписанных стилистически (и не только) на гораздо более высоком литературном уровне.
    Уважаемый полковник Станислав!

    Наверное, Вы выдающийся музыкант и при этом воспитаны исключительно на высокой литературе. Кстати, а что это такое, если объективно? Но по поводу публикуемого здесь романа Вы не правы совершенно. Роман "Колесо в заброшенном парке" существенно выбивается из уровня того, что сейчас принято считать фантастической литературой. Может, потому, что написан явно от души и, наверное, не корысти ради - для людей. Лично я, когда читал распечатанный предоставленный Борисом файл, то не мог оторваться от текста и даже проехал свою "Киевскую". Хотя, тоже не могу похвастаться, что воспитан на романах Донцовой и Марининой. Так что лично для меня это показатель. Моя 15-летняя племянница, далеко не любительница чтива вообще, уже успела зачитать распечатку буквально до дыр - Борис, не обижайтесь, не смог не уступить девушке.

    Вам никто не обещал шедевр, но предупредили, что будет интересно. На мой взгляд, это обещание ребята выполнили, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

    При всем том, что Вы не правы, я очень уважаю Ваше мнение, хоть и не согласен с ним в корне.

    Геворг.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию

    В романе есть главное - основательный сюжет, внутренняя драматургия- что для меня ещё более ценное событие.
    С удивлением и радостью отметила, что ощущение единства и неделимости мира авторам не только не чуждо, а как раз наоборот - очень близко, и ,похоже, не отпускает не на миг.
    А мальчик каков! Редкий типаж и в жизни , и в литературе - наивный и мудрый, неравнодушный , честный , утонченного и поэтического восприятия жизни- а по всем этим основаниям немного чужой всем.Характер цельный и ,безусловно,удался.Вспомнила невольно мальчика Чика Ф. Искандера - в этот ряд. Любимый мой человеческий характер.
    А эта итальянская зараза - читаю и хочу увидеть Это! их глазами.
    Нечастое ощущение.
    Знаете, Борис, призову еще Дину Рубину - такое же чувство меня посетило, когда читала об Иерусалиме, а у Ахмадулиной - о Грузии.
    О языке и стилистике отдельно, потом.
    И пусть ваша смелость отдать нам на растерзание опус воздастся интересом и любовью, и читающие будут милосердны.

    Такие вот предварительные заметки-ощущения.
    bona fide

  • #27
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Тина, я очень рад, что Вы увидели в тексте именно то, что мы с Антоном хотели выразить. Значит, наверное, все не так уж плохо…
    И спасибо за то, что начали с хорошего - после таких слов любая негативная критика становится значительно более "воспринимабельной".

    Как-то получилось, что в "Беседке" мы с Антоном решили публиковать только те фрагменты романа, которые так или иначе связаны с музыкой - тема форума обязывает. Но кроме Антонио в романе фигурируют еще двое мальчишек, главных героев - Саша Буркасов (Бурик) и его ровесник с архаичным именем Добрыня (в оригинале - Доброслав). Характеры разные, я бы даже сказал, крайне противоположные. Но в чем-то похожи именно той чертой, на которую Вы обратили внимание: "...а по всем этим основаниям немного чужой всем" - ведь именно таким чаще всего бывает одиноко в этом мире.

    О языке и стилистике мне трудно говорить серьезно - дело в том, что авторское "оснащение" в этом вопросе все равно находится на том уровне, на каком оно находится и в ближайшее время вряд ли изменится в лучшую сторону (как не может в одночасье измениться плохая техника дирижирования или любого другого исполнительского мастерства). Тем более с учетом того, что текст романа уже приобрел материальность - тираж распечатан и переплетается (данные из типографии на текущий момент). Так что какие либо изменения можно будет провести в "издании втором, дополненном", которое вряд ли когда-нибудь появится…

    Но зато ясно направление вектора -- куда расти над собой. Так что любые замечания так или иначе приветствуются -- кто знает, вдруг авторам опять приспичит что-нибудь написать…

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Так что какие либо изменения можно будет провести в "издании втором, дополненном", которое вряд ли когда-нибудь появится…

    Но зато ясно направление вектора -- куда расти над собой. Так что любые замечания так или иначе приветствуются -- кто знает, вдруг авторам опять приспичит что-нибудь написать…

    Борис.

    отчего ж не "написать… "
    очень даже можно

    Антон.

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию

    Борис,Писательство- отрава, подсаживаешься легко. Убеждена, что
    писать ещё будете, подозреваю, что у Вас в рукаве есть кое-что, а посему разговор о языке и стиле, диалогах вполне уместен,буде на то желание автора.
    Касаемо мальчиков- идентификация Антонио и Саши отчетлива вполне. А Добрыня, ну что ж, у каждого Тома Сойера есть свой Гек Финн.
    А читала я не на форуме , а на сайте.
    bona fide

  • #30
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тина
    Борис,Писательство- отрава, подсаживаешься легко. Убеждена, что
    писать ещё будете, подозреваю, что у Вас в рукаве есть кое-что, а посему разговор о языке и стиле, диалогах вполне уместен,буде на то желание автора.
    Касаемо мальчиков- идентификация Антонио и Саши отчетлива вполне. А Добрыня, ну что ж, у каждого Тома Сойера есть свой Гек Финн.
    А читала я не на форуме , а на сайте.
    Тина, "в рукаве" что-то есть всегда (признайтесь, у Вас ведь тоже есть), но важно, чтобы следующее получалось хотя бы не хуже предыдущего. А вот это уже... непросто. Скажем так.

    Добрыня - да, наверное, в чем-то Гек Финн, но его участие во всей этой истории тоже судьбоносно. Не будь Добрыни, не известно, как бы оно все повернулось... Мы ведь с Антоном не выдумывали некоторые сюжетные ходы, а просто записывали за героями, порой удивляясь им: "Ничего себе, откололи!"

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Друзья!! У кого есть ноты "ВОКАЛИЗ" e-moll Романа Леденёва.
      от via4eslav в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 21:11
    2. Балет "Фрагменты одной биографии"
      от elenaelina в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.07.2011, 21:30
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. 29 ИЮЛЯ 2010 Г. В ТЕЛЬ-АВИВСКОМ ПАРКЕ ЯРКОН в 19:00 ПОСТАНОВКА ОПЕРЫ "КАРМЕН"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 02:21
    5. Интервью Старое доброе интервью: "ПРАВО ГОЛОСА". Интервью Романа Юсипея с Владимиром СИРЕНКО
      от Gotessa в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 01:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100