Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Марис Янсонс: считаю себя петербургским дирижером

              
  1. #1

    По умолчанию Марис Янсонс: считаю себя петербургским дирижером

    Оригинал статьи: http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/12/22/118149

    Марис Янсонс: считаю себя петербургским дирижером
    Екатерина Бирюкова для "Ведомостей"

    Большой театр собирается в следующем сезоне ставить знаменитую оперу Бизе “Кармен”. Музыкальное руководство постановкой возьмет на себя один из лучших дирижеров современности — Марис Янсонс. Лауреат недавней Grammy, шеф двух знаменитых европейских коллективов — амстердамского Концертгебау и оркестра Баварского радио, а в прошлом — дирижер Петербургской филармонии ответил на вопросы “Ведомостей”.
    — На каком языке вам привычнее репетировать?
    — Все-таки на русском. Но очень редко такое случается. Вот ставил “Леди Макбет Мценского уезда” в Амстердаме, там было несколько русских певцов. С ними говорил.
    — Как вы распределяете время между двумя своими оркестрами?
    — С Концертгебау я провожу 12 недель в году, в Мюнхене — 10. Вообще я считаю, что главный дирижер не должен очень часто дирижировать своим оркестром. Я этому учился у Мравинского. Он в своем оркестре 50 лет был! Конечно, это был Советский Союз, другие времена. Но я изучал, как он правильно себя вел: подирижирует концерт, потом два месяца не дирижирует, все соскучились. И второй момент — я помню очень хорошо, как он готовился к концерту и каким интересным он приходил к оркестру. Это самый главный секрет. Если ты долго хочешь быть со своим оркестром, то отношения должны оставаться свежими, интересными, нельзя надоедать друг другу. Это, знаете, как в семье. Это вопросы психологические, человеческие, не только профессиональные. Правда, тут рецепта нет. Никто не может сказать, когда наступит рутина. Я в Осло, например, 23 года был. Это уникальный для нашего времени случай. Хотя я там и еще бы остался, потому что у меня с оркестром были удивительные, очень близкие отношения. Я ушел, потому что разругался с концертным залом — мне акустику не изменили, как обещали. А вообще сейчас обычный срок — примерно 10 лет. Я, конечно, о Западе говорю. В России все по-другому. У нас руководитель оркестра — это и папочка, и мамочка, и няня, и все, что угодно.
    — Когда попадаешь в оркестры уровня и возраста Концертгебау, приходится сталкиваться с традиционностью, консерватизмом, с тем, что они сами знают, как играть, и по-другому не собираются?
    — Ну как сказать. Сталкиваюсь с традициями в хорошем смысле. Вот я вам скажу, что отличает европейские топ-оркестры. Это не просто оркестры высшего инструментального качества. Это оркестры невероятно высокой музыкальной интеллигенции. Они потрясающе слушают друг друга, играют в ансамблях, знают репертуар. И они ждут интересных идей. Если к ним придешь и скажешь: “Здесь поострее, а здесь потише”, — это для них скука невероятная, детский сад. Они и сами это знают. У них очень красивый звук. Медную группу, конечно, в любом оркестре приходится просить играть потише. Но тут один раз сказал — и повторять не надо. А самое главное — они любят музыку. Это кажется смешно и странно, но поверьте мне, так бывает не везде. Очень многие музыканты музыку не любят. Просто приходят на работу, выполняют ее, получают деньги.
    — В глубоко советские годы вы умудрились попасть на стажировку к Караяну. Каким образом?
    — О, это тогда ведь было невозможно! В 1968 г. Караян приехал с Берлинской филармонией и захотел провести здесь мастер-класс. Меня отобрали на него в числе 12 ведущих консерваторских студентов. Ему очень понравились Китаенко и я. И он захотел, чтобы я приехал к нему учиться. Но меня не пустили, сами понимаете. Но так как он отметил мое имя, то в министерстве его записали. Тогда были такие культурные обмены между Австрией и Советским Союзом. К нам в Вагановское училище приезжала одна балерина, а в Австрию отправляли учиться дирижеров. По такому списку ездили Китаенко и Дмитриев. Я третьим был. А когда я попал в Австрию и меня уже никто не контролировал, я позвонил секретарю Караяна, и он мне велел быстро приезжать в Зальцбург. Там я провел с Караяном три фестиваля, был у него ассистентом. А потом я получил премию на его конкурсе, по правилам которого обязан был год проработать у него ассистентом в Берлине. И меня опять не пустили. Я уже позднее узнал, что Караян из-за этого написал очень злое письмо Фурцевой.
    — В этом году вы получили Grammy за запись 13-й симфонии Шостаковича “Бабий яр” на слова Евтушенко. Я часто сталкиваюсь с мнением, что это произведение уже потеряло свою актуальность и исполнять его сейчас не имеет смысла.
    — Я знаю, что в России пошла тенденция говорить, будто музыка Шостаковича устарела, — мне это очень больно. И что вопрос этот самый, про антисемитизм, который у Евтушенко есть, — тоже никому не интересен. Но ведь эта тема существует до сих пор.
    — Правда, что вы с Соломоном Волковым вместе в музыкальной школе учились?
    — Да. Я с ним вижусь. Он приезжал ко мне в Амстердам на фестиваль Шостаковича, и там была устроена его беседа с журналистами.
    — Его книга “Свидетельство” с прямой речью Шостаковича 30 лет назад стала сенсацией на Западе, но у нас так и не вышла и считается фальшивкой. Как вы к ней относитесь?
    — Хорошо отношусь и не считаю, что это фальшивка. Конечно, один Бог знает, как там было дело. Но я могу поверить, что Шостакович хотел, что называется, исповедаться и высказать то, что было у него на душе. После этой книги радикально поменялось отношение к нему на Западе. И у нас тоже. Я помню, что людям, которым можно было доверять, присылали эти страницы по факсу. Я ночами сидел читал. Хотя мы и сами, конечно, примерно знали, что думал Шостакович. Что все мы тогда думали.
    — Часто рассказываете про Шостаковича, когда работаете с западными оркестрами?
    — Всегда рассказываю о его финалах — это самое главное. Потому что они бывают очень обманчивы у Шостаковича. Кажется, что победа, радость, а на самом деле ничего близкого нет. Это я обязан рассказать. Если финал Пятой играть как демонстрацию на Красной площади со знаменами — это одно. А если воспринимать Шостаковича как человека, который борется, но не побеждает, — это другое. Я думаю, что и нашим, русским оркестрам это уже надо рассказывать. Некоторые об этом не задумываются, а многие уже не помнят то время. Боже мой, я уже старшее поколение, а не среднее!
    — А вообще дирижер должен много говорить во время репетиций?
    — Это неправильная постановка вопроса, все зависит от того, что нужно. У дирижера есть разные средства. Самое главное — его внутренняя энергия. Но важны также ваше лицо, тело, руки и, конечно, слово. Мне жутко не нравится, когда начинают заявлять, что дирижер не должен много говорить. Конечно, все должно быть в меру. Но музыкант — человек очень восприимчивый, ранимый, быстро схватывает и умеет перевести полученную информацию на свои эмоции. Одна фраза или даже слово у него может вызвать эмоциональную ассоциацию, и он вам иначе сыграет. Это проверенная вещь.
    — Когда приходите к оркестру, у вас уже есть готовая концепция?
    — Да, у меня есть модель интерпретации, модель звучания. И я ее начинаю сравнивать с тем, что мне выдает оркестр. Что такое репетиция? Некоторые считают, что, если люди выучили ноты, играют вместе, — все хорошо, пошли домой. Это не так. Самое главное — окунуться в атмосферу произведения. Какой-то великий музыкант сказал, что “эмоции тоже надо репетировать”. Очень здорово сказано.
    — Где сейчас ваш дом?
    — По-настоящему — в Петербурге. За год мы с женой месяца два-три тут проводим. Я здесь готовлюсь, читаю, партитуры смотрю. Потом опять туда еду.
    — Не обидно, что ваше присутствие здесь минимально, что вас тут мало кто помнит? Информагентства, когда сообщали, кто из наших получил Grammy, писали только про Кисина.
    — Откровенно — обидно. Но я себе это могу объяснить. Я же здесь не работаю, не тусуюсь, не показываюсь по телевидению. В России ведь важно, чтобы артист был папой какого-то коллектива. Второе — у меня фамилия нерусская. Раньше я был советский дирижер, русский дирижер, советский латыш, как только не называли. А сейчас Латвия отделилась, и получается, что я только латыш. Она мне и паспорт дала, и наградила самым высоким орденом, какой только у них может быть. Мне даже стыдно, я говорю: “Извините, но я для вас ничего не сделал”. А они: “Тем, что вы есть и что вы латыш, вы уже делаете”. А я-то себя считаю петербургским дирижером, у меня российский паспорт, я с русской школой, 30 лет преподавал в Петербургской консерватории, 28 проработал в Филармонии. И тут — бумс — вообще никакого отношения к этому не имею.
    — Кто будет вместе с вами ставить в Большом театре “Кармен”?
    — По моему совету выбрали Дэвида Паунтни — очень хороший, опытный режиссер, один из тех, кто может оперу ставить. Сейчас многие блестящие режиссеры из драматических театров взялись за оперу. Но они с музыкой на “вы”. А Паунтни — настоящий оперный режиссер.
    Последний раз редактировалось Tatra; 18.01.2007 в 20:25. Причина: вставлен текст интервью

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Марис Янсонс:считаю себя петербургским дирижером

    Цитата Сообщение от mira Посмотреть сообщение
    Оригинал статьи: http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/12/22/118149

    Марис Янсонс:считаю себя петербургским дирижером
    Екатерина Бирюкова
    За малым исключением повторяет его интервью полуторагодичной давности.
    Не его, конечно, вина, что у журналистов невелик спектр вопросов.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #3
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Марис Янсонс:считаю себя петербургским дирижером

    Слушал оркестр и с Арвидом Янсонсом И с Марисом Арвидовичем
    Сказать здесь нечего .. Deux Pas !
    Особенно Шостакович ...
    У обоих .
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • Похожие темы

    1. Марис Янсонс
      от viktorianec в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 06.01.2022, 14:43
    2. Марис Лиепа
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 00:39
    3. Валдис Янсонс, баритон (Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.11.2009, 03:06
    4. Марис Янсонс в Москве
      от rys68 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 16:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100