1. #1
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Хочу всех пригласить на свой концерт.
    Он состоится в ближайшее воскресение (21 января) в мемориальном музее им. Скрябина. Начало в 18.00

    В программе:

    I отделение
    Перселл Сюита №5, до мажор

    Бетховен Соната ор. 111, до минор


    II отделение
    Этюды
    (Шопен, Лист, Скрябин, Рахманинов, Н. Черепнин, Дебюсси, Барток, Лигети, Иван Вишневский, Алексей Чернов)

    Если кто не знает как найти музей Скрябина, информация есть вот здесь: http://rus-aca-music.narod.ru/Museum/museum.htm
    Последний раз редактировалось Сергей; 17.01.2007 в 08:46. Причина: сюита


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Алексей,

    Лет пять назад, летом, приехал мой близкий друг из Утрехта по делам, не связанным с музыкой. Его интересовали букинисты, и после тура по магазинам мы оказались в известном переулке, заказали кофе в каком-то заведении, и я, конечно, не удержался, и сказал, что напротив - дом, где прожил последние годы Скрябин.

    Как Вы понимаете, я сказал это просто так . Однако Эгберт мгновенно возбудился. Он - ЗНАЛ Скрябина, что совсем не типично для голландской глубинки, и мы быстро свернулись, и перешли через дорогу в Музей.

    Мои впечатления были грустными. Уже внизу ощущалась какая-то пионерская атмосфера: дело было в субботу, и нас зазывали на какой-то концерт на первом этаже. Я удивился: это где? В студии цветомузыки?... Оказалось, что многое там уже не так, и налажен какой-то простенький конвейер.

    Мы поднялись на второй этаж. Никто на входе, как 100 лет назад, не просил расписаться в книге посетителей и не спрашивал, что нас интересует. Освещение было новое и неуместное. Мы прошли по комнатам А.Н., я рассказал Эгберту, что и как тут было. Уже на выходе к нам подошла женщина из теперешних, видимо, сотрудниц музея.

    Я спросил её, знает ли она Андрея Новицкого. - Нет. Я спросил её, знает ли она сотрудниц музея, которые работали здесь раньше. - Нет. Я поблагодарил за информацию, которая, правда, была бесценна, и мы с Эгбертом ушли. Перед уходом я заглянул в шкафчик слева от двери на выходе из комнаты с роялем. Блаватской не было. Впрочем, я это обнаружил давно, в предыдущее своё появление в Музее. Украли-с, и славно, что воруют Блаватскую!

    Грустно было, что музей не озаботился купить через дорогу хотя бы ксерокс, чтобы таки сохранить атмосферу.

    Так что я хотел сказать Вам, Алексей . Я тута, и всё помню .

    Понимаете, очень долгое время играть в доме Скрябина было великой честью. Вы, конечно, знаете это. Я просто свидетельствую, что застал время, когда это реально было так.

    Не сочтите за ляля. Я желаю Вам забыть сегодняшнюю конънктуру музея и своей жизни. Поднимитесь перед концертом на второй этаж, пройдите по комнатам, где Скрябин выговаривал своим близким, что "нельзя поднимать печенье со скатерти, потому что мы на неё руки кладём", остановитесь в гостиной, где стоял его рояль (я не знаю, тот ли рояль стоит сейчас), и в дальней комнате, где играл Софроницкий, и просто дайте себе почувствовать, где Вы находитесь.

    Эти комнаты слышали экстатическую игру лучших пианистов мира. Вы собираетесь сыграть одно из самых экстатических произведений музыкальной истории. Всей предыдущей неумелой болтовнёй я хотел добиться только одного - чтобы Вы, сев за рояль, забыли о суете.

    Удачи Вам!

  • #3
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Спасибо за пожелания!
    Скрябина чувствую для себя почти родным и во многом благодаря этому музею. Уже долго тесно связан с этим музеем и сам неоднократно играл наверху на рояле Скрябина (рояль всё тот же, не сомневайтесь ). А сольный концерт у меня в стенах этого музея уже десятый по счёту!
    Старой атмосферы, к сожалению, не застал (к величайшему сожалению, ибо многие мне рассказывали, как оно было раньше).
    А вот книга посетителей работает по прежнему. Странно, что Вам не предложили туда что-нибудь написать...

  • #4
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Уважаемый Алексей,
    А какой рояль Вы выбрали, и какие там вообще сейчас есть? Я должен играть в Музее то ли 24 то ли 25 марта, до сих пор с ужасом вспоминаю, во что 2 года назад превратился некогда хороший, хоть и красный ... Удачи!
    Мангилев - сапожник!

  • #5
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей,
    А какой рояль Вы выбрали, и какие там вообще сейчас есть? Я должен играть в Музее то ли 24 то ли 25 марта, до сих пор с ужасом вспоминаю, во что 2 года назад превратился некогда хороший, хоть и красный ... Удачи!
    Не знаю какие там на данный момент стоят. Красный рояль там стоит уже очень давно. Он раньше был ничего, а сейчас стал совсем плохим. Периодически туда ставят новые Seiler'ы (есть договор у музея с фирмой Seiler, что они ставят в концертный зал рояль, ходит публика на концерт, приходит кто-нибудь богатенький и покупает рояль). Seiler'ы бывают очень приличные... Не знаю, стоит ли там сейчас Seiler... Если нет, то прийдётся играть на красном рояле...

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Алексей! В зале стоит Seiler. Это точно. Удачи!

  • #7
    Активный участник Аватар для SashaWL
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    значит, вдвойне стоит зайти!
    Постараюсь быть!

  • #8
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    В зале на первом этаже стоит легкий как килограмм пуха Seiler, играть на котором - героизм сродни прыжку Матросова.
    Алексей, не пытаюсь напугать, но удачи желаю.
    Буду.
    Не один.

  • #9
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    В зале на первом этаже стоит легкий как килограмм пуха Seiler, играть на котором - героизм сродни прыжку Матросова.
    Если это тот Seiler, который стоял там 2 года назад, то исполнить на нем Ариэтту из ор. 111 - пианистический подвиг. Правда, я краем уха слышал, что их (Seiler'ов) уже два... А куда подевался "Бехштейн" Софроницкого, кто-нибудь знает?
    Мангилев - сапожник!

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Понимаете, очень долгое время играть в доме Скрябина было великой честью. Вы, конечно, знаете это. Я просто свидетельствую, что застал время, когда это реально было так.
    Да, как говорится, "раньше были времена, а теперь моменты" )
    Мало чего хорошего я слыхал в музейных концертах в последние 25 лет. Хочу чётко выразить свою мысль - в последние годы тут играл чёрте кто, а также, как вижу, чёрте кто собирается играть - могу говорить только о том, что слышал своими ушами.
    Боже упаси, я вовсе не имею в виду автора этого потока, т.к. не слышал его никогда и не могу судить - просто по теме пришлось.
    Причин множество, но факта они не отменяют.
    Я сам посещал некоторые концерты, в которых, в т.ч., играли и Скрябина (что особенно интересно слушать в этом музее по понятным причинам) - но ничего хорошего не услышал.
    Должен признаться, что хотя бывал в музее часто, слушал концерты редко. Последний раз, помню, меня сюда своим хвалебно-пошлым постом заманил ваш лучший друг Ваня на одно из таких безобразий.
    Ощущения были соответствующие, и я с тех его посты не читаю и обмана этого ему никогда не прощу.
    В тех концертах, на которых я случайно побывал, играли в основном какие-то слабаки, ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ не имевшие права играть в этом музее.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2009, 16:32
    2. Фортепиано Алексей Чернов. Концерт в музее Скрябина 7 апреля 2009
      от Елена Чернова в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:42
    3. 29 марта концерт Е. Тонхи и М. Мордвинова в музее Скрябина
      от stilus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2007, 23:54
    4. Концерт Сергея Кузнецова в музее А. Н. Скрябина
      от Люба в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100