Страница 3 из 53 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 527

Тема: Совершенство Герберта фон Караяна

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    А я считаю гениальной интерпретацию "Героической" Караяном! Это "его" произведение! И вообще я нахожу, что интерпретации дирижёром симфоний Бетховена соответствуют замыслу композитора. Ещё я обожаю запись "Тристана" с Караяном.

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Думаю, что знакомство с симфониями Бетховена необходимо начинать именно с караяновских записей, лучше всего - 63-го года. Причина проста - она вынесена в заголовок автором потока. Караян полагается на бетховенскую музыку, считая лишним вносить что-либо от себя. В этом он совершенен.
    Но Караян лишь открывает дверь в мир симфонической музыки. От слушателя зависит - войдет ли он в этот мир или останется стоять на пороге.

  • #23

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Мой опыт знакомства с интертрепациями Караяна ограничивается увертюрой Гебриды и скрипичным концертом Мендельсона. Оба эти произведения я слушал и в другом исполнении, есть с чем сравнивать. В исполнении Караяна слушал и кое-что ещё, но так как сравнивать не с чем, об этом не буду.

    1. Гебриды. Сравнение с дирижёром Г.Делогу - в пользу Караяна. До прослушивания записи Караяна, я считал исполнение Делогу совершенным. Но Караян творит чудеса, музыка волшебная, его крещендо создают картину моря... Захватывает. Но. В эпизоде переклички в конце разработки перед кульминацией Делогу был более выразительным, у него перекличка получилась более чёткой, да и побочную партию он произносил "вкуснее". В репризе главной партии Делогу подчеркнул флейту, что Караян пропустил. Так что совершенства у Караяна нет, слушать эту увертюру нужно в двух исполнениях. Но ясно, что Караян - уникальный дирижёр, слава его заслужена.

    2. Скрипичный концерт в исполнении Караяна (солистка Анна-София Мутлер) сравниваю по памяти с записью на грампластинке, сделанной в западном Берлине, исполнения Леонид Коган (скрипка) - Л.Маазель (дирижёр). Я её слушал много раз и до сих пор хорошо помню. И помнить есть что. Вот если считать, что бывают эталонные исполнения, то это Маазель и Коган!!! Оркестр Маазеля воздушный, все фразы и партии прослушиваются, трактовка убедительная, не пропущено ни одного динамического оттенка. Исполнено с огромной энергией, симфоническим размахом. О Когане я даже не говорю, другого такого скрипача я не слышал, это само совершенство.
    И очень печально, что сейчас скрипичный Концерт Мендельсона издаётся с солистками какими-то женщинами... Мутлер. Откуда она взялась, зачем Мутлер? С трудом справляется с партией, а ведь тут нужно ещё высочайшую культуру звука пронести ровно через весь концерт! Концерт по трудности считается на уровне музучилищ и даже старших классов музшкол, вот и берутся за него всякие Мутлер. Ну а Караян в этом концерте ничего из себя не представляет. Исполнение маловыразительное, халтурное, даже звуки отдельные его оркестр проглатывает. Но за неимением лучшего слушать можно, представление о музыке Мендельсона даёт.

  • #24
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Slavan Посмотреть сообщение
    Мутлер. Откуда она взялась, зачем Мутлер?
    Муттер, надо полагать. Анни-Софи Муттер.

  • #25
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Кто-кто, но они-то уж точно, в большинстве своем (за исключением Ereignis), не видят в Караяне вагнеровского дирижера (имея ввиду, главным образом, запись Кольца на DG)
    Ereignis и сейчас готов подтвердить свое мнение. Но в этом контексте в него необходимо внести некоторые корректировки. Дело в том, что и я не считаю Караяна "вагнеровским дирижером" в том смысле, который традиционно вкладывается в это понятие - сокрушительная мощь оркестра, резкие звуковые перепады, эмоциональная напряженность, даже истеричность и т. п. И в то же время я считаю, что Караян дирижирует Вагнера удивительным, поистине "совершенным" (см. заглавие потока) образом. Дело здесь в осбом стилистическом подходе, найденном им вообще в музыке и приложенном конкретно к операм Вагнера. В чем состоят особенности этого подхода - тема для отдельного большого разговора, участие в котором требует прежде всего определенного уровня "наслушенности" в творческом наслении Караяна, что все-таки достаточно редкое явление даже на нашем просвещенном форуме, о чем свидетельствуют сообщения вроде этого:
    Цитата Сообщение от Keenon Посмотреть сообщение
    ... могу сказать, что его удачные записи (напр., Кольцо, Симфонии и Реквием Брамса) и впрямь звучат эталонно. В то же время его неудачные записи просто провальны (напр., симфонии Бетховена, Малера, Брукнера).
    из которых можно вынести лишь недоумение от готовности некоторых участников немедленно высказать свое "весомое" мнение. За свою карьеру Караян записал 4 полных комплекта симфоний Бетховена (вроде так, если ошибся, nibelung поправит), не говоря уже о записях отдельных симфоний, живых записях и видеосъемках. Сомневаюсь, что пишущий прослушал все это, прежде чем рассуждать о "провальности". Так же и с другими композиторами (за исключением Малера, которого Караян не любил и исполнял мало, но об этом нужно говорить отдельно и аргументированно).
    В данном контексте лишь замечу, что называть звучанние Караяна вообще "вагнеровским" - все же нонсес, поскольку по стилистике он все же венец - и потому если говорить о стилистически "его" композиторах, то в первую очередь я бы назвал Бетховена, Шуберта и Брукнера. В стилистике именно на них в конечном счете Караян и ориентировался (в том числе и дирижируя Вагнера).
    Что касается Вивальди, то это вряд ли типичный композитор для того, чтобы судить о Караяне. Записи с Муттер я не слышал (хотя может и слышал, но забыл), по причине своей нелюбви к этой исполнительниче (нелюбовь относится не к технике, а к окраске звучания). Слышал другую запись, на DG - оставила совершенно равнодушным. Но Вагнера там не заметил

    А вообще разговор имеет смысл лишь при обсуждении исполнений конкретных произведений, а не "вообще". Да и тут много опасностей - вряд ли можно составить мнение о "совершенстве" Караяна по одной увертюре и даже по концерту Мендельсона. Нужно брать эталонные произведения (а лучше - показательные фрагменты) и смотреть, в чем же особенность их исполнения Караяном.

    Цитата Сообщение от roma-87 Посмотреть сообщение
    Ещё я обожаю запись "Тристана" с Караяном.
    Которую из двух?

    When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis

  • #26
    Активный участник Аватар для Blackmore
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Караян силен в музыке начиная с эпохи Бетховена и заканчивая поздним романтизмом. Все остальную музыку он исполняет именно в этом ключе. Поэтому Вивальди у него звучит как камерная музыка 19 века. Но Времена года мне кажется настолько удачное произведение стоящее вне времени, что стилистически его трудно исказить. Впрочем это запись Караяна все таки ближе к духу 18 века.
    Вот слушайте http://ifolder.ru/895062


    Кстати многие аутентисты уходят в другую крайность в манере их исполнения больше от рок музыки 20 века, чем от барокко 18.

  • #27

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Всё познаётся в сравнении. Конкретно о Временах года. Кто-нибудь слышал эти концерты в исполнении латвийского кам.оркестра, дир. Т.Лифшиц.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для senekin
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    А была уже где-то на форуме тема о Караяне. Так вот, благодаря этой теме я разорился на диск ДГ: Респиги "Фонтаны и пинии Рима, Старинные танцы и песни (сюита 3), Боккерини - Ночная стража в Мадриде и Альбинони - Адажио". Этот диск - изумителен. Кто-то сказал, что это - караяновский реквием Третьему рейху. Вполне допускаю... Рейх не рейх - музыка изумительна. Также он силен в "Планетах" Хольста. Лучше него "Марс" никто не сыграл. Про Бетховена не сказал бы, что уж очень потрясающе. Сегодня сравнивал 2 ый симфонии в его исполнении (1963) и Брюггена. Последний понравился больше. Но в данном случае мое мнение - всего лишь мое...
    Зато вышеназванные вещи рекомендую послушать, а лучше приобрести - всем. Не пожалеете. Респиги он сыграл НЕЖНО.

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Ereignis Посмотреть сообщение
    Которую из двух?
    С Берлинским Филармоническим Оркестром, Jon VICKERS - Тристан, Helga DERNESCH - Изольда. Мне кажется для желающих познакомиться с "Тристаном", стоит слушать именно эту запись.

  • #30
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от roma-87 Посмотреть сообщение
    С Берлинским Филармоническим Оркестром, Jon VICKERS - Тристан, Helga DERNESCH - Изольда. Мне кажется для желающих познакомиться с "Тристаном", стоит слушать именно эту запись.
    Нет уж, дудки! Фуртвенглер 1952 года с Флагстад и Зютхаусом непревзойден!
    Превед от фуртвенглерофилов!


  • Страница 3 из 53 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Луганский - миф или совершенство?
      от ССССР в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 17:58
    2. 25 апреля - концерт к 100-летию со дня рождения Караяна
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 02:30
    3. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    4. День Рождения Караяна
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100