Страница 4 из 53 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 527

Тема: Совершенство Герберта фон Караяна

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Нет уж, дудки! Фуртвенглер 1952 года с Флагстад и Зютхаусом непревзойден!
    Превед от фуртвенглерофилов!

    Гы! Согласен про Фуртвенглера 1952! Это вообще самая лучшая запись "Тристана" на белом свете!
    Но для желающих познакомиться с "Тристаном", стоит слушать именно запись с Караяном! А потом уже с Фуртвенглером.

  • #32
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Нет уж, дудки! Фуртвенглер 1952 года с Флагстад и Зютхаусом непревзойден!
    Превед от фуртвенглерофилов!

    Привет-привет, Петр)) Давненько не встречались

    Соглашусь только в отношении Флагстад - она и правда лучшая. Дернеш не хватает объема, да и EMI все же писала звук всегда хуже чем DG, и кое-где Караян ее попросту "глушит", особенно в финале - уверен, что это недостаток именно записи, а не исполнения.

    Но Виккерса никому не уступлю Такого Тристана не было до него и больше не будет. Лучший - не лучший а уникально-неповторимый - точно. А Караян дал ему полный и сочный звук, в котором он просто купается. Так что это и мой любимый "Тристан".

    А Фуртвенглера я ваще не люблю именно за то, за что все любят - за преизбыток страсти и экспрессии. Мои уши слишком быстро устают от крика

    When you're creating your own shit, man, even the sky ain't the limit... — Miles Davis

  • #33
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    И в то же время я считаю, что Караян дирижирует Вагнера удивительным, поистине "совершенным" (см. заглавие потока) образом. Дело здесь в осбом стилистическом подходе, найденном им вообще в музыке и приложенном конкретно к операм Вагнера.
    Данный поток и задумывался для обсуждения уникального стилистического подхода

    Выскажусь специально о Бетховене на примере "Героической" (1963, если не ошибаюсь) и Девятой. Я НЕ считаю эти записи лучшими. Скажем, в 3-ей я предпочту Клемперера, а в 9-ой Мазура. Но, тем не менее, Караян дал мне точку отсчета, точку опоры. Включая, скажем, запись "Героической" с Райнером, я могу увидеть, что в этой записи от Бетховена, а что - от самого Райнера. Дело даже не в том, что Караян не привносит ничего своего - так не бывает - а в том, что он дает тебе самому увидеть архитектуру произведения. В этом отношении Караян - фигура уникальная, и сравнимая, пожалуй, лишь с другой уникальной фигурой - Леопольдом Стоковским на его поздних записях.
    А что касается Фуртвенглера - я со своей колокольни предпочитаю холодность Караяна. Кстати говоря, послушайте упомянутые Венгерские танцы 1960 года - при всей караяновской стилистике, запись необыкновенно берет за душу. Сравнивая с более поздней записью Аббадо с тем же оркестром - совершенно разный звук. Аббадо поточнее будет, посуше - но как-то совсем бездушно.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #34

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    В связи с чем обсуждается этот дирижёр уже в которой теме подряд? Он был чем-то вроде диссидента для советской музыки, и теперь нужно доказать, что он "гений"? Как я помню, в советское время его записей не было. Теперь появились. И в одной из тем о Караяне на этом форуме всё свелось к ожесточённым спорам вокруг Мравинского. Странно.

    Что касается меня, то я по возможности буду избегать его записей. Как-то не хочется рисковать своими деньгами при покупке дисков. Если будет выбор, то предпочту купить не его, а других качественных, ответственных и стабильных дирижёров, которых на самом деле очень много, и которые в ЛЮБОЙ своей записи не подведут. Поскольку достаточно прослушать одну неудачную запись, чтобы сложилось определённое отношение к исполнителю. Ведь запись - это не концерт, где возможны разные накладки. Плохое исполнение на записи говорит или о бездарности, или о безответственности, звёздной болезни. Кому нужны записи певца который иногда фальшивит или "даёт петуха"? Но на аналогичные выверты Караяна нас призывают благосклонно закрывать глаза и уверяют, что он всё равно выше всех. Не верю. Он ничем не лучше других, и должен нести ответственность в глазах публики как и любой другой дирижёр. К нему должно быть обычное критичное отношение, без поблажек. Точно так я не буду покупать диски с "аутентичным" исполнением лондонских симфоний Гайдна, трактовки Берлиоза дирижёрами с китайскими именами, русское исполнение западной музыки, западное исполнение русской музыки или женщин-скрипачек.

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Blackmore Посмотреть сообщение
    Караян силен в музыке начиная с эпохи Бетховена и заканчивая поздним романтизмом. Все остальную музыку он исполняет именно в этом ключе. Поэтому Вивальди у него звучит как камерная музыка 19 века. Но Времена года мне кажется настолько удачное произведение стоящее вне времени, что стилистически его трудно исказить. Впрочем это запись Караяна все таки ближе к духу 18 века.
    Вот слушайте http://ifolder.ru/895062
    Ага, спасибо огромное, гляну сейчас.
    (и тут я осознала, что при всей моей любви к Вивальди у меня нет под руками ни одного альтернативного исполнения злосчастных "Времен года" - тоже ничего себе поворот сюжета )

  • #36
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Что касается меня, то я по возможности буду избегать его записей. Как-то не хочется рисковать своими деньгами при покупке дисков. Если будет выбор, то предпочту купить не его, а других качественных, ответственных и стабильных дирижёров, которых на самом деле очень много, и которые в ЛЮБОЙ своей записи не подведут.
    Таких не бывает. Не бывает - и все.
    На этом форуме есть огромное количество информации о том, какие записи стоит купить.
    Поскольку достаточно прослушать одну неудачную запись, чтобы сложилось определённое отношение к исполнителю. Ведь запись - это не концерт, где возможны разные накладки. Плохое исполнение на записи говорит или о бездарности, или о безответственности, звёздной болезни.
    Под словами "запись" имеются в виду отнюдь не только студийные записи, хотя у Караяна их заметно больше, чем живых. Плохое с технической точки зрения качество студийной записи сегодня вообще встречается редко, а уж Караян-то к этому трепетнее всех относился.
    Кстати, у Караяна есть и отличные "живые" записи - знаменитый Концерт Чайковского с Кисиным, например.
    А вообще, действительно хорошим артистам часто свойственна нестабильность, и тут уж ничего не попишешь.
    Точно так я не буду покупать диски с "аутентичным" исполнением лондонских симфоний Гайдна, трактовки Берлиоза дирижёрами с китайскими именами, русское исполнение западной музыки, западное исполнение русской музыки или женщин-скрипачек.
    А зря. Тот же Караян записал совершенно уникальные трактовки Первого фортепианного и Скрипичного концертов Чайковского, например. А, например, Рихтер с Кондрашиным записал не менее уникальных "Джиннов" Франка, а со Светлановым - Второй концерт Шопена. А если говорить не только о симфонической музыке, то, например, представить сонаты Бетховена без русских пианистов - просто нонсенс.
    А неприятие женщин-исполнителей только на скрипачек распространяется? Или Юдиной Вы себя тоже лишили?
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #37
    Новичок Аватар для New Born
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Баку
    Возраст
    40
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Волею судьбы у меня на видеокассете оказалось 2 записи:
    9я Бетховена, берлинерфиларм. под управлением Караяна, затем Моцарт, всё тот же берлинерфиларм. под управлением Аббадо, и опять, не без участия всё того же Караяна (исполнение в соборе, памяти Маэстро)
    В тот вечер Аббадо превзошёл предшественника в исполнении Реквиема (имеется ввиду запись 1955 года), исполняя его местами просто более умиротворенно, возможно, осознавая при этом, какого Гения, лишился культурный мир...

    P.S. А ещё в этом деле не малое значение имеет возраст и жизненный опыт дирижера...
    Постарайся стать Бессмертным, ведь кому-то это удалось…

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Ну вот я скачала сакраментальные "Времена". И что мы имеем с гуся?

    Вопрос первый, он же главный: ну почему он весь такой МЕДЛЕННЫЙ?.. Взять то же аллегро из "Весны", самую первую часть: она уже заиграна же просто в ноль, в чистом поле плюнь - в аллегро попадешь. То есть, опознается эта красота неземная с первых тактов. И, не знаю, с тех же первых тактов меня напрочь сносит когнитивный диссонанс: ну почему оно такое медленное-то?.. У нас тут вообще аллегро, если не врут - но если это аллегро, то я папа Карло, пожалуй.
    Дальше: такое ощущение, что оркестр следует на священную войну победным маршем. Играется что-то такое, хмм, в стиле "всех убью, один останусь". Очаровательно.
    Еще дальше: нет, мне, пожалуй, нравится тамошняя первая скрипка. С нею как раз все сравнительно хорошо по настрою. Но в целом - это чрезвычайно тевтонская, я бы сказала, весна. Такая, бессмысленная и беспощадная. Которая на стадии largo e pianissimo плавно переходит в тевтонскую же сентиментализму все того же образца.

    Как-то, мне кажется, так покамест. Я еще послушаю это дело дальше и больше, конечно, как с работой поразгребусь сейчас. Но... ну, не знаю я.

  • #39

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    2 SSK
    Предпочитаю французскую музыку слушать в исполнении французов, у них это хорошо получается, даже не "раскрученный" исполнитель заткнёт за пояс мега-зведу, которая берется не за своё дело. Итальянскую - в исполнении итальянцев и т.д. Странно было бы ожидать хорошего исполнения Вагнера от итальянцев, а итальянской комической оперы - от немцев. Все эти простые истины, которые подтверждаются практикой слушания записей, сейчас принято игнорировать, насаждается непонятный универсализм в исполнительстве.
    Есть разные уровни среди музыкантов. Один - скромные, качественные исполнители, о которых не трубят на каждом перекрёстке, но которых всегда высоко ценишь. Пример - исполнители немецкой музыки на ГДРовских грампластинках. Это музыканты, связанные с Гевандхаузом, дрезденскими оркестрами и т.п. Их не рекламировали, но исполнение говорило за себя. И есть другие - международная тусовка с миллионными гонорарами. Это могут быть и дирижёры, и певцы, и солисты-инструменталисты. Ничего нового в этом нет. Из истории музыки 19 века мы знаем о скромных музыкантах, живших в сравнительной бедности (уровня Шумана), и о целой группе международных звёзд: виртуозов, композиторов. Многие из них занимались откровенной халтурой, имели большие деньги, но исполняли поверхностно-блестяще, сочиняли пустые, но эффектные произведения.

  • #40
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Пример - исполнители немецкой музыки на ГДРовских грампластинках. Это музыканты, связанные с Гевандхаузом, дрезденскими оркестрами и т.п. Их не рекламировали, но исполнение говорило за себя.
    Пример конкретный можно? С Гевандхаусом и Дрезденом работали между прочим такие корифеи как Мазур, Шрайер, Караян, Клайбер и др. "звезды мировой тусовки". Конкретно Гевандхаусу 25 лет (70-90-ые года) отдал Курт Мазур, один из наиболее ныне популярных дирижеров. Мне кажется весьма странным хвалить неких неизвестных дирижеров, при этом единственного в истории оркестра (который между прочим в свое время возглавляли Мендельсон, Никиш, Фуртвенглер и Вальтер) главного дирижера-лауреата называя "халтурщиком"
    Предпочитаю французскую музыку слушать в исполнении французов, у них это хорошо получается, даже не "раскрученный" исполнитель заткнёт за пояс мега-зведу, которая берется не за своё дело. Итальянскую - в исполнении итальянцев и т.д. Странно было бы ожидать хорошего исполнения Вагнера от итальянцев, а итальянской комической оперы - от немцев.
    Не менее странное утверждение. Например, "Фантастическая" Берлиоза мне больше всего нравится с Концертгебау и Янсонсом. А фортепианный Дебюсси без Рихтера - ну... сложно даже представить
    Никто не навязывает Вам никакого универсализма. Напротив, Ваше заявление я истолковываю как определенную ограниченность взглядов. Что теперь, Клаудио Аррау (он чилиец) прикажете вообще ничего не играть?
    Последний раз редактировалось SSK; 19.01.2007 в 13:44. Причина: дополнение
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 4 из 53 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Луганский - миф или совершенство?
      от ССССР в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 17:58
    2. 25 апреля - концерт к 100-летию со дня рождения Караяна
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 02:30
    3. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    4. День Рождения Караяна
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100