Страница 53 из 53 ПерваяПервая ... 435253
Показано с 521 по 527 из 527

Тема: Совершенство Герберта фон Караяна

              
  1. #521
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    на старуху проруха
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #522
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Большая редкость, можно сказать, коллекционная. Судя по номеру - Д416 - пластинка была выпущена где-то во второй половине 1950-х гг. Цена - 10 руб. это еще в дореформенных рублях.
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.11.2022 в 19:56.

  • #523
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    А вот как звучала 1-я часть симфонии в этой записи: https://www.youtube.com/watch?v=T9saMFlLIvs

  • #524
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А кто такой Лебрехт?! Обыкновенный говнюк!
    Полегче на поворотах, дружище. А то ведь почтенная публика, неровен час, может заподозрить, что Вы дурно воспитаны.

    Как бы Вы ни относились к Лебрехту, полагаю, что Вы не будете спорить с тем, что он сегодня – один из наиболее компетентных людей в мире классической музыки. Его суждения, как правило, отличаются лаконизмом и изяществом стиля, а главное – исключительной точностью и остротой (процитированное мной высказывание о Караяне – яркий тому пример).

    Конечно, он – большой любитель копаться в грязном белье, это факт. Но делает он это – подчеркну – исключительно в тех случаях, когда таковое действительно имеется. Напраслину он ни на кого не возводит.

    Можно напомнить, что пианист Григорий Соколов отказался принять присужденную ему премию "Cremona Music Award 2015", объяснив этот поступок так: «Сообразуясь с моими представлениями об элементарной порядочности, считаю неприличным находиться в одном списке премированных с Лебрехтом» - источник: статья в Вики.
    А кто такой Григорий Соколов? Просто эксцентричный оригинал. Хотя и отличный пианист при всем том (это я просто попробовал выразиться в Вашем стиле, коллега).

    Совершенно очевидно, что “представления об элементарной порядочности” здесь вовсе ни при чем. Просто Лебрехт написал про него что-то такое, что ему очень не понравилось. Не хочу в этом разбираться и выяснять – что именно. Мне это неинтересно. Только замечу повторно – зря он ни про кого гадостей не пишет. А Соколов обиделся настолько, что не сдержался (а стоило бы) и сделал вот такой публичный демарш. И тем самым, я полагаю, только привлек лишнее внимание общественности к обстоятельствам, послужившим причиной его обиды. Неумно.

  • #525
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Сравнил. Не почувствовал.
    Ну, Вас-то я точно не собирался переубедить. Переубеждать правоверного караянофила – дело неблагодарное, да и просто безнадежное. Они ведь все “в танке”. Проще сдвинуть гору с места.

    На мой взгляд у Караяна и огонь жарче и напор яростней, чем у Шолти.
    Давайте начнем с напора. Напор у Караяна, действительно, присутствует практически всегда. Такой грубоватый, брутальный напор, при этом абсолютно гармонично сочетающийся с гламурным лоском. Добавьте сюда рафинированное, выхолощенное звучание оркестра (“фирменное” караяновское) – получите исчерпывающую характеристику его исполнительского стиля.

    А вот что касается огня… С какой бы силой он ни размахивал руками (иногда просто кажется, что он собирается взлететь), какой бы вой и грохот ни поднимал в оркестре (какой-то критик сказал про него: “Он поднимал такой грохот, как будто играл для глухого Бетховена” ; не помню, откуда именно цитата и к какому конкретно концерту она относится, я об этом читал давно в книге П. Робинсона), как раз огня-то у него не получается. Получается пустой выброс энергии в окружающее пространство. “Контролируемый экстаз” не срабатывает. Честно – при прослушивании выложенной Вами концертной записи 5-й симфонии временами возникает непреодолимое желание слегка прикрыть уши руками – особенно когда медь как следует «врежет», как в первых тактах 4-й части, к примеру…

    Огонь, как это ни покажется кому-то странным, вовсе не пропорционален грохоту и децибелам. Он возникает тогда, когда мощный энергетический поток сочетается с эмоциональной сдержанностью и строгостью формы. Я когда-то писал здесь, на форуме, про запись Вагнеровского «Тристана» под управлением Шолти, сравнив ее с термоядерной реакцией внутри сверхпрочного лабораторного сосуда. Про Бетховена можно сказать ровно то же самое. Вот именно такая направленная, концентрированная энергия исполнения производит куда более сильное впечатление, чем любой грохот и махание руками.

    Причем я слышал и Караяна и Шолти не только в записях, но и живьем - на их концертах в БЗК.
    Ну, Караяна в БЗК в 1969-м я слышать, конечно, не мог – мне тогда еще не исполнилось даже пяти лет. Записи этих концертов у меня есть, и мне кажется, что я ничего особо не потерял.

    А вот на концерте 26 ноября 1990 года, на котором прозвучала 8-я симфония Брукнера под управлением Шолти, я был. Это действительно незабываемое впечатление на всю жизнь. Программу, буклет и билет бережно храню по сей день. К сожалению, тогда мне удалось побывать только на одном этом концерте, 5-ю Малера услышать не удалось.

    Кстати, возвращаясь к словам Лебрехта о Караяне: я, на самом деле, абсолютно ничего не имею против «Макдональдса» (ныне – «Вкусно, и точка»), мне очень нравится их еда, и я периодически захожу туда поесть. Но каждый день там питаться, конечно, не будешь. Впрочем, есть люди, которые питаются в фастфуде постоянно. В США, например, это явление приобрело масштабы национального бедствия. Интернет просто завален картинками с фотографиями – во что такие люди очень быстро превращаются.

    Вот так же и с Караяном. Его можно слушать время от времени, но не очень много. Я обычно слушаю его тогда, когда мне хочется сравнить несколько разных записей одного и того же произведения. Но сравнение, увы – практически всегда получается не в его пользу.

  • #526
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от gray7777 Посмотреть сообщение
    ....
    Как бы Вы ни относились к Лебрехту, полагаю, что Вы не будете спорить с тем, что он сегодня – один из наиболее компетентных людей в мире классической музыки.
    "Лебрехт - один из наиболее компетентных людей в мире классической музыки?" Н-да...!
    Спасибо, г-н gray7777, за то. что в наше невеселое время дали возможность посмеяться.
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.12.2022 в 07:07.

  • #527
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Не так давно в цикле передач “Партитура жизни” на радио “Орфей”, посвященном Е.А. Мравинскому, довелось услышать такую историю:


    В своё время Герберт фон Караян, непререкаемый авторитет дирижёрского искусства 2-й половины XX века, записал все симфонии Петра Ильича. По окончании работы он попросил достать ему пластинки, где эти же произведения исполняет оркестр под управлением Евгения Мравинского. Австриец послушал все записи, в том числе 5-ю симфонию, и сказал своему продюсеру: всё, что мы записали, надо выкинуть к чёртовой матери!

    https://orpheusradio.ru/programs/mra...o-tom-i-krovyu


    Однако…
    Ну надо же, какая адекватная самооценка! Das ist fantastisch! Не ожидал от него. Снимаю шляпу.


    P.S. По моему скромному мнению, сказаннное относится далеко не только к симфониям П.И. Чайковского.

  • Страница 53 из 53 ПерваяПервая ... 435253

    Похожие темы

    1. Луганский - миф или совершенство?
      от ССССР в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 17:58
    2. 25 апреля - концерт к 100-летию со дня рождения Караяна
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 02:30
    3. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    4. День Рождения Караяна
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100