Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 527

Тема: Совершенство Герберта фон Караяна

              
  1. #1
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Совершенство Герберта фон Караяна

    В свете фуртвенглерофилии форума "Классика", а также не менее острой ненависти ко всему хорошо известному, хотелось бы открыть новую тему, посвященную исключительно стилю исполнения Герберта фон Караяна - абстрагируясь от его личных качеств, занимаемого им положения и степени его "раскрученности".
    Ибо, рассматривая его наследие так сказать незамутненным взором, прихожу к мнению, что наследие это уникально. Да, возможно он не лучший исполнитель, скажем, симфоний Моцарта. Однако ловлю себя на мысли, что от его записей я по умолчанию требую одного - она должна быть эталоном. И, что удивительно, чаще всего, она им оказывается!
    Действительно, к записям Караяна с самого начала предъявляются максимальные требования. Будь это какой-то малоизвестный дирижер, вы бы сказали - "интересно". Или "очень даже хорошо". Но к Караяну это не относится, и сыплются упреки.
    Исключительный феномен (удачных) записей Караяна - их законченность. Здесь на форуме часто употребляется выражение "закрыл" какое-то произведение. Караян своим исполнением в определенном смысле "закрывает" произведение - к его исполнению уже ничего нельзя прибавить или отнять. Разумеется, я не имею в виду ВСЕ записи Караяна, ибо их слишком много. У любого артиста есть удачные и неудачные записи.
    Существует довольно много весьма интересных ранних караяновских записей - концерты Шумана и Моцарта с Липатти, Реквием Моцарта (1955), Торжественная месса Бетховена (1955), "Летучая мышь" (1957) - это то, что я слышал сам. Здесь на форуме еще хвалят 3-ю Бетховена 1944 года. Эти записи сами интересны, но своего совершенства Караян достигает все-таки в 60-80-х годах.
    Совершенство - это именно то слово, которое (на мой взгляд) точнее всего характеризует эталонные исполнения Герберта фон Караяна. Довольно долго я пытался сформулировать, что именно я понимаю под этим. И вот, сформулировав, хочу поделиться этой формулировкой с уважаемыми посетителями данного форума.
    Действительно великий артист обладает своим неповторимым стилем исполнения. Характерная особенность, например, Святослава Рихтера - это ощущение слушателем собственной сопричастности, соучастия в творении музыки. На другом полюсе я бы поставил Гульда и (возможно) Когана (говоря об обсуждавшейся уже на форуме записи концерта Чайковского): музыка становится некой "вещью в себе", а слушатель как бы наблюдает из темноты за актом творения.
    Но Караян - это совершенно иное ощущение. Для определенности я ссылаюсь здесь на записи: Скрипичные концерты Брамса и Мендельсона с Муттер, Венгерские танцы Брамса (1960), Девятая Бетховена (1963?), увертюры Вагнера (1975), Маленькая ночная серенада Моцарта (1964?).
    Эти записи - холодные. Подозреваю, что именно этим качеством Караян отпугивает поклонников Фуртвенглера. Музыка Караяна напоминает бриллиант - ровный, холодный, отточенный и чем-то чуждый. Самое интересное здесь - то, что САМОГО Караяна в этой музыке нет. Что бы не говорили его нелюбители, но Караяновского эго в этой музыке не слышно. Например, если брать записи Тосканини, личность самого Тосканини неотрывно за тобой следует, доминирует и не исчезает ни на секунду. Однако Караян позволяет тебе увидеть эту музыку со стороны. Подчеркну специально: именно музыку, а не ее исполнение (о чем шла речь на примере Гульда). В этом смысле Караян позволяет тебе выступить в роли Бога - увидеть, как создается музыкальный мир. И уникальная особенность этого дирижера - заставить тебя поверить, что этот мир был создан ИМЕННО ТАК, как он сейчас звучит.
    Да, интерпретации Караяна - не самые интересные. В них редко можно услышать кипение чувств. Но они позволяют тебе как бы воссоздать эту музыку самому. Вольно или невольно, но Караян останется эталоном, с которым потом будут сравниваться остальные интерпретации.

    Камнями сильно не кидаться!
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    У меня от Караяна генеральное впечатление одно, и давеча Кардинал совершенно точно высказывал его в разговоре про Вивальди: за что он ни возьмется, все одно выходит Вагнер сплошной

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Был уже такой поток полгода назад.
    Ничего особо интересного он не внес, общеизвестные вещи.

  • #4
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Heintz Посмотреть сообщение
    Был уже такой поток полгода назад...
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8538
    Последний раз редактировалось Loge; 18.01.2007 в 21:33.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Я бы не согласился. Караян, что интересно, далеко не самый большой любитель помпезности и громоздкости. Хотя бы взять Бетховена 60-х годов - далеко ему там до тех же Вальтера, Райнера и др.
    Нет, я верю, что можно больше, не вопрос. Вполне возможно, что он не самый большой любитель помпезности - но самый известный, пожалуй, из нонешних, нет?

  • #6
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Эээ, господа, это правило форума такое - в начале любой темы говорить, что такая уже была?
    Была, только про Караяна в ней кот наплакал.
    Еще была тема "Караян - гений, или?", но там все свелось к обсуждению личных качеств

    У меня от Караяна генеральное впечатление одно, и давеча Кардинал совершенно точно высказывал его в разговоре про Вивальди: за что он ни возьмется, все одно выходит Вагнер сплошной
    Я бы не согласился. Караян, что интересно, далеко не самый большой любитель помпезности и громоздкости. Хотя бы взять Бетховена 60-х годов - далеко ему там до тех же Вальтера, Райнера и др.

    Нет, я верю, что можно больше, не вопрос. Вполне возможно, что он не самый большой любитель помпезности - но самый известный, пожалуй, из нонешних, нет?
    Ну, во-первых, Караян к сожалению давно не нонешний - с 16 июня 1988 года.
    Во-вторых, я бы вообще его помпезным не назвал. Приведите пример уж тогда. Свои примеры я в тексте привел.
    А кстати Вагнер у него получился (1975, издано EMI на DVD-Audio) - закачаешься.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, Караян к сожалению давно не нонешний - с 16 июня 1988 года.
    Во-вторых, я бы вообще его помпезным не назвал. Приведите пример уж тогда. Свои примеры я в тексте привел.
    А кстати Вагнер у него получился (1975, издано EMI на DVD-Audio) - закачаешься.
    Вагнер - верю. Это должно быть вполне... геологически, хмм
    Ну хорошо, не нонешний, но сравнительно все же недавний.
    Примеры... ох. Ну вот чтобы далеко не ходить, включила сейчас специально две записи вивальдиевского RV234, Караян и Карминьола. Ссылки можно глянуть в треде про трагизм у Вивальди. Это очень смешно, извините

  • #8
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Честно скажу, не большой знаток Вивальди, а упомянутый опус не слышал вообще.
    Зато могу сослаться на запись "Времен года":
    Anne-Sophie Mutter, violin
    Wiener Philharmoniker, Herbert von Karajan (1984)
    Эталон
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Я, в свою очередь, не слышала именно "Времена года" с ним. Но не думаю, что подход вдруг радикально отличается. И как же тогда эталон-то? По чему, то есть?

  • #10
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Если сравнивать с его же записью 60-х годов, то отличается радикально
    А почему эталон, я писал в первом посте
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Луганский - миф или совершенство?
      от ССССР в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 17:58
    2. 25 апреля - концерт к 100-летию со дня рождения Караяна
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 02:30
    3. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    4. День Рождения Караяна
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100