Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 527

Тема: Совершенство Герберта фон Караяна

              
  1. #501
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от ishiwata san 2 Посмотреть сообщение
    А здесь, Вы можете послушать передачу Варгафтика на эту тему.
    http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=107169
    А Вы всему верите , что изрекает господин Варгафтик ?

    Вообще ведущие "Культуры" нет-нет ,да и сморозят такую чушь,что волосы дыбом встают.Так,в одной из передач, представляя балет Ролана Пети "Пиковая дама" Цискаридзе безаппеляционно заявил,что он был ПЕРВЫМ БАЛЕТНЫМ ГЕРМАННОМ ! ! ! Это полнейшее вранье,т.к. задолго до Цискаридзе партию Германна станцевал мой тезка Никита Долгушин в балете "Три карты" на музыку Прокофьева и в хореографии Николая Боярчикова.В другой передаче,представляя , по - моему,"Золотого петушка" Римского - Корсакова, господин Бэлза безаппеляционно заявил,что Римский - Корсаков НИКОГДА НЕ ЦИТИРОВАЛ НАРОДНЫЕ МЕЛОДИИ ! ! ! Но это же вранье ! Вы посмотрите партитуры сочинений Римского - Корсакова! А"Царская невеста"?А "Снегурочка"? А другие оперы? А посмотрите( и послушайте) симфонии Римского - Корсакова ! Сколько там народных мелодий !
    Последний раз редактировалось Дирижер; 28.07.2010 в 08:56. Причина: дополнения
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #502
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    О г-не Бэлзе я уже писала. Он однажды в прямом эфире заявил, что телезрители, должно быть, хорошо знакомы с вальсами и польками Штрауса и вот теперь им предстоит услышать "Четыре последние песни" выдающегося композитора. Я чуть со стула не свалилась!
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #503
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    О г-не Бэлзе я уже писала. Он однажды в прямом эфире заявил, что телезрители, должно быть, хорошо знакомы с вальсами и польками Штрауса и вот теперь им предстоит услышать "Четыре последние песни" выдающегося композитора. Я чуть со стула не свалилась!
    И я о том же ! ! !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #504
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    О г-не Бэлзе я уже писала. Он однажды в прямом эфире заявил, что телезрители, должно быть, хорошо знакомы с вальсами и польками Штрауса и вот теперь им предстоит услышать "Четыре последние песни" выдающегося композитора. Я чуть со стула не свалилась!
    Всё наврала! Вот посмотрела свои же записи и оказалось, что было иначе. Просто он песню Р. Штрауса "Цецилия" включил в цикл "Четыре последние песни". А потом добавил: "Мне кажется, Аня Нетребко сделает всем нам сюрприз и споёт ещё что-нибудь из оперетты"

    По-моему, ещё лучше!
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #505
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Всё наврала! Вот посмотрела свои же записи и оказалось, что было иначе. Просто он песню Р. Штрауса "Цецилия" включил в цикл "Четыре последние песни". А потом добавил: "Мне кажется, Аня Нетребко сделает всем нам сюрприз и споёт ещё что-нибудь из оперетты"

    По-моему, ещё лучше!
    Ну а я про что ?
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #506
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    О г-не Бэлзе я уже писала. Он однажды в прямом эфире заявил.... Я чуть со стула не свалилась!
    А ему самому - хоть бы хны!..
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #507
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А ему самому - хоть бы хны!..
    Это точно ! Как в том анекдоте :"Главное - прокукарекать,а там пущай и не рассветает !"
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #508

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Они всё-таки издают.
    Весь поздний, DG, на 78 cd:
    https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...s/hnum/5722203
    Анонсировано на 17 октября.

  • #509

    По умолчанию

    Пробуждаю, конечно, уже давно уснувшую тему (хотя караянофилы и караянофобы, кажется, в любое время дня и ночи готовы скрестить копья на ристалище), но чтение одной из тем о Караяне и подтолкнуло меня зарегистрироваться на форуме, ибо горячие южане свое бесценное мнение не высказывать не могут.

    Объективно. Караян - один из величайших дирижеров всех времен, и точка. Я искренне не понимаю мотивов оспаривающих этот бесспорный и непреложный факт. Вернее, понимаю, но все они из плоскости, не имеющей отношения к искусству - борьба дирижеров за власть в музыкальном мире, политика, банальная зависть и высоколобый снобизм.

    "Пастозный" звук? Уверен, любой из предъявляющих эту несусветно глупую претензию в глубине души готов душу самому Сатане продать, лишь бы получить караяновскую способность извлекать из оркестра ТАКОЙ звук.

    Диктат красивого звука над глубоким смыслом? Очень странное обвинение. Большую часть того, что он делает, музыкант передает звуком и его красотой. Вы готовы слушать пианиста с высоколобой интерпретацией, который долбит по клавишам так, будто рояль убил всю его семью? Я лично нет.

    Холодность? Да какая к черту холодность! Иногда кажется, что это не Караян слишком холодный, а его ненавистники какие-то слишком горячие, сверх меры даже. Да, он не выпрыгивал из штанов и не рвал на груди тельняшку. Но его "холодные" записи производят такой эмоциональный эффект, какой некоторым "горячим" и не снился. Никогда не забуду, как впервые слушал Немецкий реквием Брамса именно в записи Караяна, и как на словах баритона "Dann, dann wird erfüllet werden das Wort, das geschrieben steht" у меня просто подкосились колени в самом прямом смысле этого слова, настолько в этот момент музыка меня пробирала, до самой печени. И о какой холодности мы здесь говорим?

    Караян был эстетом, и полностью подчинял исполнение эстетическому началу. На первом месте - структура произведения, архитектура, гармоничность и пропорциональность целого. Это было его видение, и он а) имел на него полное право, и б) был более чем способен убедительно и последовательно воплощать его в жизнь. Разговоры о том, что он всего лишь унаследовал оркестр у Фуртвенглера и все в этом роде - пустозвонство. Посредственность растеряла бы все наследство Самого за пару лет, чего не произошло (а вот после Караяна таки да, произошло). Бизнесмен? Да. И что с того? Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать, как говорил классик.

    А теперь немного о субъективном. Хоть и считаю Караяна одним из величайших дирижеров всех времен, но к своим любимым его отнести не могу. Не то чтобы он мне не близок, просто есть более близкие мне по духу. Примерно такое же у меня отношение к Вальтеру и Тосканини - гениальность понимаю и чувствую, но не мое. А вот объективно очень спорные Кнаппертсбуш и Челибидаке - абсолютно точно мои дирижеры.

    Вот как-то так. Очень длинно и немного хаотично получилось, глубокая ночь на дворе, но постарался выразить свою мысль как можно более точно и предельно честно.

  • #510

    По умолчанию Re: Совершенство Герберта фон Караяна

    Ну, тут, скорее, дело в сочетании культа с тем, что некоторым слушателям его интерпретации не нравятся. Я слышал отвратительные исполнения музыки, но при этом это были никому не известные посредственные дирижёры. И поэтому не было основания для протеста - да, это плохо, никто и не говорит, что это хорошо. А когда есть культ, от музыканта ожидаешь сильных впечатлений, и когда он их обманывает, начинаются претензии.

  • Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41505152 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Луганский - миф или совершенство?
      от ССССР в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 17:58
    2. 25 апреля - концерт к 100-летию со дня рождения Караяна
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 02:30
    3. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    4. День Рождения Караяна
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100