Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: Учебник по Sibelius

              
  1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Lightbulb Учебник по Sibelius

    Учитывая то, что к нотному набору я не имею ни малейшего отношения, очень может быть, что вещь делаю ненужную или нужную, но слишком поздно. И так далее. В любом случае, хочу это сделать, а там уж люди разберутся. Если что - просто черкните пару строк, в кассу это или нет.

    Просто дело в том, что ко мне попал русский учебник по Sibelius, а я подумал, что неплохо будет, если я его выложу здесь. Так что скачивайте, смотрите и делитесь впечатлениями. Если не подойдет - уберем. Мало ли - вдруг все его уже видели.

    Внутри - .doc. Он у меня как-то странно открывался, но потом удалось его сохранить в rtf, и больше проблем не возникало.
    Вложения Вложения

  • #2

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    <...> ко мне попал русский учебник по Sibelius, а я подумал, что неплохо будет, если я его выложу здесь. Так что скачивайте, смотрите и делитесь впечатлениями. <..>
    Цитата Сообщение от sladom Посмотреть сообщение
    Борис, спасибо за титанический труд!
    Книга просто супер.
    Подумал, что м.б. стоит упомянуть автора. Это

    Григорий Азатян, город Батуми.

    Впечатления:

    1) В целом аккуратная и грамотная (автор знает и англ. и рус. языки) работа.
    2) Даже с юмором.
    Напрашивается вопрос: что такое Hit Point? Да, очевидно, перевести это на русский язык оказалось не по зубам и доблестным создателям русификатора к Sibelius 4.
    3) Много скриншотов, размеченных стрелками и дидактическими указаниями.
    4) Слегка недоделан перевод в части спецтерминов:
    Expression Text Текст Выразительности
    Трудно переводимо; м.б. лучше "текстовые нюансы"?
    Note Colors Ноты Цвета
    Правильней: "цвет нот"
    Transpose… Транспортировка...
    Вернее: транспонировать или транспозиция
    Re-input Pitches Переделать патчи
    Вернее: ввести ноты заново
    Reset Beam Groups… Переустановить группы лучей
    Вернее: восстановить группировку длит-стей по умолчанию

    и т.д.

    PS. Сколько ж можно beams переводить как лучи. Уже и не смешно даже...
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #3

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    http://morozovp.boom.ru/Data/Sib/Sibelius.htm Вот здесь то же самое!

  • #4

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Доброго вам времени суток!
    Это я, автор учебника. Вы правы, глупость у меня запредельная, поэтому буду приветствовать любые замечания всвой адрес. У меня предложения: пришлите ко мне на E-mail (rcsngb@yahoo.com) ВСЕ ваши предложения по поводу недостатков и недоработок учебника. Дело в том, что я сейчас его пытаюсь расширить и доработать (дошел уже до 120 стр.), включил много новых тем, в связи с чем постороннее вмешательство будет не лишним. Скачать его пока что не придется, так как он еще не готов, а лежит у меня на винте в виде нескольких отдельных файлов с главами.
    Почему он у кого-то странно открывался - не знаю. Я его правил в Office XP - может быть, несовместимость версий? Мне вообще-то вначале хотелось выложить его в формате PDF, но Adobe Acrobat либо сжимает скриншоты до безобразного вида, либо сохраняет с большим размером файла. Так что - не обессудьте.
    P.S. Переводом терминов я, в общем-то, не занимался, а просто привел термины АНГЛИЙСКОЙ и РУСИФИЦИРОВАННОЙ программы. А как было бы правильней - пишите. Исправим.

  • #5
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Взять бы всех этих "РУСИФИКАТОРОВ" и "заморозить" бы им все их "неожиданности".

    А ещё лучше - устроить соревнование между ними и www.translate.ru. Результат объявить в КВН (кто победит неважно).



    А учебник Ваш очень даже хорош!
    Учебник действительно хорош. А переводы терминов, видимо, до сих пор остаются главной бедой адаптации нотаторов. Причина может быть в том, что музыканты, кто знает правильный перевод, не умеют делать русификаторы, а те, кто умеет, - не знают перевода.

    Я часто пользуюсь этим словарем
    http://www.multitran.ru/

    Словарь этот универсальный и содержит музыкальные термины тоже. Например, слово Beam он переводит правильно - "группировать" (см. пометку "муз").
    http://www.multitran.ru/c/m.exe?HL=2...2&EXT=0&s=beam

    То же самое со словом Stem, которое горе-русификаторы без зазрения совести помещают в меню как "Стебли" (опять же см. пометку "муз")
    http://www.multitran.ru/c/m.exe?HL=2...2&EXT=0&s=stem

    И т.д.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #6
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Да, Мультитран всем очень советую.

    Ещё один пример:


    "soft pedal" - перевод - "левая педаль" (а не "мягкая"). Уже свидетельствует о большой "грамотности" и "интеллектуальности" словаря.

  • #7

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Да, Мультитран всем очень советую.

    Ещё один пример:


    "soft pedal" - перевод - "левая педаль" (а не "мягкая"). Уже свидетельствует о большой "грамотности" и "интеллектуальности" словаря.
    Этих ребят из Мультитрана я помню со времен перестройки, а лет этому проекту уже около 20, м.б. даже больше.

    Действительно молодцы. Проверил их словарь на parallel key / relative key (традиционная ошибка, которую делают филологи). Тест выдержали. Есть, правда, и смешные переводы. Но здесь это оффтоп.

    Коля, пользуйтесь моим ЕРЕМУЗом - www.eremus.org
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    Здравствуйте!
    Вот вы тут затронули проблемы русификации Сибелиуса.
    Сам я в своё время делал русификаторы к 2 и 3 версии, поэтому тема мне знакома "изнутри". Проблема часто была не в моей музыкальной неграмотности, а в сложности перевода отдельных терминов на русский язык (сам то я понимал их значение, но как, например, так же коротко и ясно перевести на русский термин tuplet - *упомянутый здесь переводчик multitran переводит это слово как триолеобразная фигура, а это неверно).

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    А Cross-Staff Notes как по-русски будет? (Вопрос к пианистам)

  • #10
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Учебник по Sibelius

    "Триолеобразная фигура" - это правильный перевод слова tuplet. В наших муз. энциклопедиях это обозначалось целым выражением: "фигура нестандартного ритмического деления", но это, конечно, довольно громоздко.

    Cross-staff Notes Пётр Трубинов и Сергей Лебедев в "Русской книге о Finale" остроумно переводят как "ноты-перебежчики", и это всем понятно. Более короткого или столь же короткого перевода, к сожалению, не существует.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.09.2014, 09:00
    2. Учебник
      от sesquialtera в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 15:42
    3. Sibelius Sibelius 5 - учебник и русификатор
      от oZARnik в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2009, 18:14
    4. Ищу учебник
      от Plus в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 09:18
    5. Учебник МТС
      от Варюша в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2008, 02:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100