1. #11
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Да, но, простите, и Караян с Кисиным выступал, а хотел еще и с Казарновской.
    Хотя, у Финк, конечно, безумно обаятельное, умное лицо. Верно, есть о чем петь.
    Лицо ничего не значит ещё. Вот у меня глупое, а ведь пою
    Бернарда Финк поёт отлично, на мой взгляд. Не злите меня, я и так мёрзну
    Second to none


  • #12
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Лицо ничего не значит ещё...
    Последний раз редактировалось Loge; 15.04.2007 в 01:59.

  • #13
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Но, конечно, абсолютно лучшим интерпретатором песен Брамса, и вообще, жанра "лидер" явялется Дитрих Фишер-Дискау.
    Second to none

  • #14
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    А Нибелунг Вам скажет - Шлуснус, и приведет еще добрый десяток имен довоенных и поствоенных лет!)
    Знаете, некогда мне казалось, что где-то обязательно есть (или спустя какое-то время должно быть записано) идеальное исполнение того или иного произведения. В каких же непомерных масштабах в те годы я отшлифовывал свою фонотеку: покупал одно, другое, третье исполнение, пока не находил "лучшее". И найдя, избавлялся от купленного ранее (продавал одному челу за копейки, покупая в будующем Союзе и в Мелодии на Калининском бог знает за какие деньги: мне просто было неловко продавать то, что по существу теряло значимость в моих глазах за хотя бы близкую к изначальной стоимости цену). Потом я пришел к тому, что большая часть записей (и практически все, от которых я избавился: к примеру, студийные Фауст с Сазерленд и Корелли; Каллас с тем же Корелли в Норме - случайно столкнулся с записью 1954 г. и онемел; Отелло с Караяном, дель Монако и Тебальди, Фальстаф все с тем же Караяном, Барбьери и Шварцкопф - достаточно было услышать эти две с Тосканини и последнюю - с Бернстайном; ХТК с Гизекингом на DG, бетховенские квартеты в исполнении Буш-квартета; Реквием Верди с де Сабата; двойник Дискау и Мура с Мёрике-лидер - все на EMI... Дальше не буду - сердце кровью обливается! Сейчас покупаю заново, из того, что еще не сняли с катологов; правда, теперь с непростительной реставрацией) уникальна и в своих безусловных достоинствах, и в неизбежных недостатках. Поскольку и в недостатках есть свое неповторимое очарование (если они, конечно, не тотальны. Это как в первой песне Итальянского сборника Вольфа: все в этом мире пленяет своей красотой - даже самая малая бабочка, даже самая малая букашка...), не говоря уже о достоинствах. Достоинства не дублируются, не накладываются одно на другое. Они неповторимы в каждом исполнении, в каждой записи. Отчего и гармонию, а по существу, и весь мир начинаешь чувствовать более полно, более многогранно, наяву сознавая его уникальность.
    В связи с чем мне и представляется более, чем инфантильной идея о "закрытии" какими-либо интрепретаторами тех или иных произведений.
    Последний раз редактировалось Loge; 14.04.2007 в 17:36.

  • #15
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    А Нибелунг Вам скажет - Шлуснус, и приведет еще добрый десяток имен довоенных и поствоенных лет!)
    Перестань мне выкать, мне это очень не нравится. Когда придёт климакс, то тогда пусть выкают
    Это, во-первых.
    А во-вторых, я почему-то думаю, что Нибелунг согласится с моим мнением относительно Дискау, он его тоже любит.
    А в-третьих, лучших нет по определению. Тот, кого ты любишь, тот и лучший. Как говорит Л.М. - "Любовь всегда одна. Только объект меняется"
    Second to none

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,656
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Но, конечно, абсолютно лучшим интерпретатором песен Брамса, и вообще, жанра "лидер" явялется Дитрих Фишер-Дискау.
    Разумеется, он самый большой и самый великий, но говорить об этом может только тот, кто сравнивал его с предшествующими титанами Lieder (о которых он упоминает в своей книге о песнях Шуберта и записи которых он прилежно коллекционировал), а не с последующими пигмеями и подражателями. Вдобавок Фишер-Дискау не пел песен, предназначенных для женского голоса - там свои великие...

  • #17
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Вдобавок Фишер-Дискау не пел песен, предназначенных для женского голоса - там свои великие...
    "Женских" песен у Брамса не так много, даже на два диска не наберётся полных.
    Это у Штрауса и Грига, да, пожалуй, ещё у Сибелиуса явный "перекос" в сторону песен для женского голоса. Если не количеству, то уж по качеству точно. А у Брамса.......
    Second to none

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,656
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    "Женских" песен у Брамса не так много, даже на два диска не наберётся полных.
    Это у Штрауса и Грига, да, пожалуй, ещё у Сибелиуса явный "перекос" в сторону песен для женского голоса. Если не количеству, то уж по качеству точно. А у Брамса.......
    Чем песни считать, ты бы лучше Кипниса послушал! Вот он записал немного из Брамса - но как!

  • #19
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Вот он записал немного из Брамса - но как!
    Я как-то, знаешь, привык количеством брать. Глупо оно, конечно...
    Second to none

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Песни Брамса

    Только что для ознакомления приобрел набор Seraphim Guide to German Lieder из трех пластинок (Брамс, Малер, Вольф, Шуман, Шуберт, Штраусс и др. в исполнении Фишера-Дискау, Хоттера, Прея, Гедды, Людвиг, Шварцкопф, Бамбри, Angeles и др.). Понравилось все! Только Хоттер при пении как-то сдерживает себя, что-ли. Теперь вот думаю прикупить наборы Фишера-Дискау (на виниле видел с Вольфом, Шубертом).

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера Брамса
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 08.05.2020, 09:24
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.12.2012, 22:24
    3. ДР Брамса
      от Romson в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.05.2012, 21:45
    4. 1-оя соната Брамса для ф-но.
      от карлос в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 03:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100