Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 160

Тема: Баллады Шопена

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Anna Fromm Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать отзывы об исполнении 1-й g moll баллады Шопена... В чьем исполнении, как вам кажется она максимально приближена к замыслу композитора, а в чьем звучит по-своему, но прекрасно... а кто просто ужасен...
    Артур Рубинштейн! Однозначно!
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Pirojenko
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    С позиций объективности, лучшие записи этой Баллады - Гофман и Корто. Это не ИМХО, а факт.

  • #14

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Конечно, всех четырёх. http://www.trovar.com/str/discs/chopin.html
    Кроме указанных на trovar.com у Рихтера есть еще потрясающая запись четырех баллад с концерта в Милане 1986 года.

  • #15

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Pirojenko Посмотреть сообщение
    С позиций объективности, лучшие записи этой Баллады - Гофман и Корто. Это не ИМХО, а факт.
    Корто прекрасен во всех четырех балладах. Но это уже ИМХО.
    Первую с Гофманом пока не слышал.

  • #16
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Объективно* лучшие записи этой Баллады - Гофман и Корто. Это не ИМХО, а факт.
    ......................
    * Александр чуть позже переправил на: "С позиций объективности".

    Совершенно верно. Это факт. Но только не "объективный", а "субъективный". Это факт (из) Вашей жизни.

    Моей, кстати, тоже. Первые записи этой баллады, которые я услышал, были как раз Гофмана и Корто (до этого слушал live, но сейчас не о live речь). Причем - по воле нашего учителя - мы послушали эти исполнения в один вечер и затем сравнили интерпретации. Я тогда понимал в интерпретациях еще меньше, чем сейчас , и не помню, "чем кончилась игра". Но помню, что Корто мне тогда понравился намного больше. Гофмана в этой балладе я смог оценить только много позже.

    К этим двум непременно бы добавил Микельанджели.

    После всей старой и новой критики в адрес ника Микеланджело (и некрасиво, и как-то слишком по-детски говорить об "удручающем" действии записей этой баллады в исполнении, например, Корто - ну не может зрелый музыкант не услышать "живого чуда" в этой записи!), жму лапу за АБМ.

    Циммермана люблю. Запись чудесная... В конце мне хотелось бы больше отчаяния. "И кончит бешенством взамен баллады самообладанья" - Циммерман и в конце еще "самообладает"... А вообще, люди, все, кто не любит Циммермана, слушайте его по-возможности живьем. Думаю, убедит даже самых больших скептиков.

    Еще для Анны (pioneer, закройте, пожалуйста уши - хм, почти Брюсов получается... это, наверное, и есть постмодернизм, когда слова нельзя сказать, чтобы оно не прозвучало квази-цитатой...)

    Итак, дорогой Анне скажу свою "субъективную истину": о максимальном приближении к замыслу Шопена говорить не стоит. Во всяком случае здесь. Сие есть Тайна Великая. В этом есть что-то очень интимное, что не нужно выносить на форум. Ну разве что кто-нибудь напишет на уровне Пастернака... и даже если "ошибется", то гениально. Тогда простительно. А так - есть традиция, есть представление о стиле, есть некоторое "мнение", как "лучше" играть Шопена и как его "лучше не играть"... Тут можно много чего наговорить. Но о ЗАМЫСЛЕ ШОПЕНА... Нет, на будем святотатствовать. "Есть еще мнение" , что замысел автору дается свыше.
    Последний раз редактировалось Georg; 23.01.2007 в 12:45. Причина: Сократил и дополнил

  • #17

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Pirojenko Посмотреть сообщение
    С позиций объективности, лучшие записи этой Баллады - Гофман и Корто. Это не ИМХО, а факт.
    Дело Ивана Платонова растет и процветает!

    Предлагаю сделать поток, в котором перечислить лучшие записи и закрывающие исполнения, чтобы ныне концертирующие музыканты перестали наконец пытаться что-то там исполнять, а из музыкальных магазинов изъяли записи, не попавшие в список. Причем назвать поток так: "Объективно лучшие записи и закрывающие исполнения".
    everything in its right place (c)

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Уважаемый CHATLANIN! Спасибо за выложенную запись. Прослушал.
    Первое впечатление - искренняя, непосредственная, в чем-то наивная игра. Не более... Пианистически гораздо лучшая, чем в записи 65 года...
    Добавлю - игра в лучших традициях т. н. "советской пианистической школы".

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Первое впечатление - искренняя, непосредственная, в чем-то наивная игра. Не более... Пианистически гораздо лучшая, чем в записи 65 года...
    Добавлю - игра в лучших традициях т. н. "советской пианистической школы".
    Искренность и непосредственность - по-моему высшие в музыке показатели... ненавижу выделанность вообще, а в Шопене в частности (его, бедного, за 150 лет так опошлили...)
    ''Советскости'' для меня в этой записи нет, а вот ''поэтическая дымка'' как раз присутствует (опять же мое личное мнение).

    Не знаю, может у меня вкуса и нет, но запись мне очень нравится.
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • #20

    По умолчанию Re: баллады Шопена

    Цитата Сообщение от Pirojenko Посмотреть сообщение
    С позиций объективности, лучшие записи этой Баллады - Гофман и Корто. Это не ИМХО, а факт.
    Господин Пироженко, вам не помешает знать, что:
    Позиция объективности (лат.Objectivus - предметный) - это методологическая позиция, согласно которой следует воздерживаться от оценочных суждений и идеологических выводов. А трактовка Брокгауза и Ефрона здесь не совсем уместна, так как мы имеем дело не с математическими формулами или научным материалом, а нотным текстом, который сам по себе является материалом не конкретным, а абстрактным. Так же советую не забывать, что в любом искусстве, которое ориентировано на эстетические ценности человека, доминантную роль в решении вопросов оценивания играет чувство вкуса, что само по себе указывает на трансцендентально апперцепционную природу восприятия, которая носит личностный, так называемый субъективный характер. Так что приберегите миф о человеческой объективности в музыкальном искусстве для какого-нибудь другого случая...
    И не называйте фактом то, что лучшее исполнение это то, в котором пианист не может ритмически ровно сыграть мелодию в главной партии, который судорожно истерически извращается над второй побочной и басами на протяжении всей баллады и в конце не может сыграть правильно секстоль (Гофман)… либо то в котором и в главной и побочных выдумано ритмически столько, что музыка начинает походить на лепет (прошу прощения) нервной стервы, и при всём этом я молчу, что вторая побочная (опять же) выигрывается с трудом, а погрешности в коде просто на лицо (Корто).
    Последний раз редактировалось Микеланджело; 25.01.2007 в 02:30.
    Cogito ergo sum. (Rene Dekart)

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Совет по исполнению баллады №1 Шопена
      от Cleric1501 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 120
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:12
    2. Баллады Шопена в одном концерте: подводные камни?
      от ingapinga в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.11.2007, 02:15
    3. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    4. Баллады Шопена.
      от prosper в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 14:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100