Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

              
  1. #141
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Права на фонограммы, созданные до 1992 года.

    Цитата Сообщение от GILELS
    ....Имели ли какие-либо права артисты-исполнители? Нет, не имели. Если отбросить нюансы возможного «личного согласования» между исполнителем и звукорежиссёром, то можно с уверенностью сказать – исполнитель в советское время был «бесправен». Его согласие на запись не требовалось, а возражать против проведения записи он не мог в силу «понятных обстоятельств»....
    Не понял, что значит - согласие исполнителя не требовалось. Значит к Эмилю Григорьевичу приходили люди из КГБ, под конвоем доставляли его в студию звукозаписи, чтобы он сделал записи, к примеру, концертов Бетховена с К.Зандерлингом и К.Кондрашиным, и он вынужден был их делать - так что ли получается?
    И никакого договора со студией звукозаписи при этом не заключалось и никакого материального вознаграждения за сделанные записи (пусть небольшого) Э.Г. не получал? Так что ли?

  • #142
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Права на фонограммы, созданные до 1992 года.

    Уважаемый Kirill P.Gilels!
    Благодарю Вас за высокую оценку моего воображения. Но дело то совсем не в нем. Я всего лишь задал Вам вопрос, на который, как мне показалось, Вы по существу не ответили. Вот Вы пишете:
    Цитата Сообщение от GILELS
    Исключительное право исполнителя, предусмотренное подпунктом 3 пункта 2 статьи 37 Авторского закона не распространятся на случаи, когда запись исполнения (постановки) была произведена с согласия исполнителя;…

    Как показывает практика, при заключении договора, права исполнителя (исключительные имущественные права) прекращаются переходом указанных прав к производителю фонограммы. Производитель получает исключительное право в любое время после заключения договора осуществлять воспроизведение и распространение записи, прекращать указанные действия либо возобновлять их. По договору, исполнитель получает вознаграждение – роялти, либо единовременный паушальный платёж. Встречаются такие договоры, в которых помимо роялти (как правило в размере от 5 до 12 % от оптовой отпускной цены носителя) предусмотрен авансовый платёж, который является невозвратным но учитываемым при начислении роялти…

    Законодатель предусмотрел в пункте 2 статьи 36 Авторского закона, что производитель фонограммы … осуществляют свои права, указанные в разделе III Авторского закона (раздел «Смежные права») в пределах прав, полученных по договору с исполнителем….

    Как уже было сказано выше – запись исполнений до 1992 года производилась без юридического согласия артистов-исполнителей. Их согласия не требовалось. В этой связи следует сделать разумный вывод, что исполнители являются единственными носителями исключительного права на использование записей своих исполнений.
    Вот это для меня странно. Вот по этому поводу я и задавал свой вопрос – что, всесоюзная студия грамзаписи делала свои записи без согласия исполнителя? Получается, что государственная фирма «Мелодия» или её государственная предшественница до 1964 г. – Всесоюзная студия грамзаписи, осуществив в советские времена запись какого-либо исполнителя, произведя при этом немалую работу, затратив немалые средства, никаких прав на запись не имеет, потому что якобы оная запись была произведена без согласия исполнителя. Т.е. по новому закону получилось, что самым обделенной, бесправной стороной в этой ситуации оказались государственные организации и само государство. Ничего не могу сказать, исключительный по своей «дурости» закон.

    Между прочим, Вы ведь и сами признаете несправедливость такого закона:
    Цитата Сообщение от GILELS
    Но, является ли справедливым, что производитель фонограммы (организация эфирного вещания) не имеют никаких прав на созданные собственным производством фонограммы?… К сожалению, законодатель попросту «забыл» о правах государственных организаций-производителей фонограмм (организаций эфирного вещания) которые десятилетиями производили, воспроизводили и распространяли фонограммы.
    Впрочем, мы то - россияне, хорошо знаем, какие законы принимались в начале 1990-х. Достаточно вспомнить хотя бы те из них, по которым в те же годы проводилась так называемая приватизация, справедливо в народе прозванная «прихватизацией». Сейчас, слава богу, об этом стали открыто говорить даже в средствах массовой информации.

    Между прочим, хорошо известно, что работа по студийной записи стоит очень немалых денег, из-за чего, кстати, в последнее время во всем мире резко сократилось число таких записей. Вот отрывок из интервью дирижера Алесандра Лазарева, скопировано отсюда.
    …Смешная вещь: сейчас, чтобы сделать запись, не вам платят деньги, а вы их платите. Это чудовищно, я с этим никак не могу согласиться. Одно дело - записи с концертов, а для студийных надо искать спонсоров….
    А вот что говорит в своем интервью о студийных записях с оркестром другой дирижер – Марис Янсонс:
    … Записать оркестр стоит громадных денег, вернуть их почти невозможно. За последние симфонии Шостаковича для EMI я не получаю ничего - возможно, моим правнукам достанутся какие-то отчисления...
    Полностью текст его интервью, см. здесь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 13.03.2006 в 13:07.

  • #143

    По умолчанию Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Dear Kirill,

    Сорри за оффтопик, но вопрос крайне животрепещущий.
    Был бы благодарен услышать Ваши комментарии о так называемом "некоммерческом использовании". На сотнях сайтов можно "скачать" музыку, фильмы, аудио книги и т.д. либо по символическим ценам от 10 центов за мп3, либо всего лишь за 1 доллар иметь полный "анлим" в течение месяца, либо качать всё подряд совершенно бесплатно. Все это теперь в России легально??
    Существует только 10 типов людей, те, кто понимает binary и те, кто не понимает binary.

  • #144
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Уважаемый Kirill P. Gilels! Не очень понял, почему Вы удалили свой ответ мне. По-моему, он был, что называется, вполне достойным. Получилось, что я только выкроил время, чтобы Вам на него ответить, как он уже пропал. Впрочем, это, разумеется, Ваше право, что оставлять из написанного, а что удалять.
    А я хотел отметить, что это, безусловно, хорошо, что Вам удалось договориться и с Мелодией и с Международной книгой (выпускающей диски под маркой фирмы Олимпия). Насколько я понимаю, именно благодаря этому фирма Мелодия в последнее время получила возможность издать два комплекта с записями Гилельса (в каждом по пять дисков) - впрочем, их можно приобрести и по отдельности, а Олимпия – записи 29-ти сонат Бетховена, из тех, что он успел записать для фирмы Дойче Граммофон. Таким образом, наконец-то отечественные любители музыки и звукозаписи, в первую очередь молодые, получили возможность услышать выдающиеся интерпретации Вашего дяди не только на дорогих «фирменных» западных лейблах, но и на дисках российских фирм, более дешевых относительно западных. Это тем более важно, что, если я не ошибаюсь, это первые отечественные издания записей Гилельса на компакт-дисках, поскольку в советские годы записи Гилельса выпускались только на грампластинках.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.03.2006 в 10:48. Причина: исправил ошибку в количестве комплектов записей Гилельса, выпущенных Мелодией

  • #145
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Эпилог к данной дискуссии .

    Господа !
    Я не уверен что прав сейчас ,когда пишу данный пост ,
    но выбора у меня нет.

    В ходе дискуссии уважаемый Кирилл Петрович запостил было свой электронный адрес для меня и обещал содействие и помощь, но... все посты ( в частности с адресом его эл почты) пропали .

    Если содействие которое обещал Кирилл Претрович все -таки будет
    оказано , я обязуюсь строго выполнять все условия на которых данное содействие будет оказано .

    Поэтому я прошу уважаемого Кирилла Петровича связатся со мной
    по данному поводу через администрацию форума ( если все -таки он готов его оказать ).
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #146

    По умолчанию Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Цитата Сообщение от Vivace
    Эпилог к данной дискуссии .

    Господа !
    Я не уверен что прав сейчас ,когда пишу данный пост ,
    но выбора у меня нет.

    В ходе дискуссии уважаемый Кирилл Петрович запостил было свой электронный адрес для меня и обещал содействие и помощь, но... все посты ( в частности с адресом его эл почты) пропали .

    Если содействие которое обещал Кирилл Претрович все -таки будет
    оказано , я обязуюсь строго выполнять все условия на которых данное содействие будет оказано .

    Поэтому я прошу уважаемого Кирилла Петровича связатся со мной
    по данному поводу через администрацию форума ( если все -таки он готов его оказать ).
    Уважаемый Vivace,
    действительно я удалил свои сообщения, поскольку пришел к выводу о нецелесообразности обсуждения данной тематики на форуме.

    Относительно моего адреса, то вот он Kirill.Gilels@mail.ru.

    Что касается содействия, то как я понимаю, Вы желали получить возможность доступа с записям Эмиля Григорьевича, которые имеются у меня в т.н. "домашней фонотеке". Если это так, но никаких "специальных" условий не имеется и в принципе быть не может.


    С уважением,
    GILELS
    Последний раз редактировалось GILELS; 19.03.2006 в 20:27.
    Кирилл Гилельс

  • #147

    По умолчанию Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Цитата Сообщение от Читатель
    Уважаемый Kirill P. Gilels! Не очень понял, почему Вы удалили свой ответ мне. По-моему, он был, что называется, вполне достойным. Получилось, что я только выкроил время, чтобы Вам на него ответить, как он уже пропал. Впрочем, это, разумеется, Ваше право, что оставлять из написанного, а что удалять.
    А я хотел отметить, что это, безусловно, хорошо, что Вам удалось договориться и с Мелодией и с Международной книгой (выпускающей диски под маркой фирмы Олимпия). Насколько я понимаю, именно благодаря этому фирма Мелодия в последнее время получила возможность издать два комплекта с записями Гилельса (в каждом по пять дисков) - впрочем, их можно приобрести и по отдельности, а Олимпия – записи 29-ти сонат Бетховена, из тех, что он успел записать для фирмы Дойче Граммофон. Таким образом, наконец-то отечественные любители музыки и звукозаписи, в первую очередь молодые, получили возможность услышать выдающиеся интерпретации Вашего дяди не только на дорогих «фирменных» западных лейблах, но и на дисках российских фирм, более дешевых относительно западных. Это тем более важно, что, если я не ошибаюсь, это первые отечественные издания записей Гилельса на компакт-дисках, поскольку в советские годы записи Гилельса выпускались только на грампластинках.
    Благодарю Вас за сообщение.
    Я действительно удалил свли сообщения, т.к. полагаю нецелесообразным обсуждение данной проблематики на форуме.
    В любом случае, спасибо.
    GILELS

    PS. Удалил... и открыл новую страницу на заданную тему
    http://forumklassika.ru/showthread.p...021#post151021

    Уважаемый Читатель, присоединяйтесь!
    G
    Последний раз редактировалось GILELS; 19.03.2006 в 17:36.
    Кирилл Гилельс

  • #148
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Толко что ребята с"ленты сбросили мне это "
    http://www.lenta.ru/news/2005/12/17/reject/
    Пресненский суд Москвы отклонил иск вдовы композитора Евгения Светланова о нарушении авторских прав, сообщает РИА Новости. Суд зачитал только резолютивную часть постановления по гражданскому иску, поэтому причины, по которым иск не удовлетворен, пока не известны.
    В иске вдова Нина Николаева просила в судебном порядке взыскать со
    звукозаписывающей компании "Мелодия" и РМГ-компании ущерб в размере 600 тысяч рублей.

    Поводом для судебного разбирательства послужило изданная РМГ-компанией "Антология русской музыки" в формате МP3. Сборник был выпущен без заключения какого-либо договора с наследницей бывшего художественного руководителя Государственого симфонического оркестра СССР, утверждает Николаева. Таким образом, считает истица, компания нарушила ее права.

    РМГ-компания заявила, что она выкупила у "Мелодии" права как на произведения самого Светланова, так и на исполнение музыкальных композиций под руководством бывшего дирижера Большого театра. В свою очередь, "Мелодия" считает, что права на авторские и исполнительские произведения Светланова принадлежали ей законно.

    Суд согласился с мнениями ответчиков
    "
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #149
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Вдова Евгения Светланова продает его записи за границу

    Виваче, я страни примерно 7 назад разместила именно по этому поводу большой текст.

  • Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415

    Похожие темы

    1. Абонемент «Искусство Евгения Светланова. Видеоантология». Сезон 2011-2012.
      от sonare_in_c в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:19
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:18
    3. Абонемент «Искусство Евгения Светланова. Видеоантология». Сезон 2011-2012.
      от sonare_in_c в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:17
    4. Памяти Евгения Светланова
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.04.2010, 15:46
    5. Помогите найти записи произведений Евгения Светланова!
      от Povv в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2008, 16:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100