Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Свешников всея Руси

              
  1. #61
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Свешников Всея Руси

    Уважаемый Piter! Хотелось перепроверить фактические сведения, сообщенные Вами. Вы пишите: "В одном из интервью бывший ректор питерской консерватории В. Чернушенко рассказывал, как в 1960 - х годах, буквально по крохам восстанавливал нотную библиотеку Петербургской певческой капеллы. Причина была в том, что в 1940 - м году Свешников, тогда руководитель капеллы, молчаливо взирал на то, как во дворе капеллы жгли ноты. Это были подлинники произведений русских композиторов, преимущественно, конечно, духовная музыка.Таким образом, большая часть архивов капеллы, а это наша история, наше, пустьи высокопарно звучит, ДОСТОЯНИЕ, было уничтожено при попустительстве Свешникова." Не подвергая сомнению сказанного, я бы все-таки уточнил - что же было уничтожено. Насколько я знаю, в 20-е годы прошлого столетия значительный фонд Капеллы был передан в центральные хранилища страны - ЛГАЛИ, Публичную библиотеку, даже в Театральную библиотеку. Об этом лучше осведомлены петербургские хормейстеры старшего поколения. Как бы государство в то время не относилось к церковным традициям, произведения культуры и искусства все же в основном отдавались на сохранность.

  • #62

    По умолчанию Re: Свешников Всея Руси

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Как бы государство в то время не относилось к церковным традициям, произведения культуры и искусства все же в основном отдавались на сохранность.
    ха-ха-ха
    вы сами-то верите, в то что говорите?
    посмотрите на мировой художественный рынок русского искусства - львиную долю составляет разграбленное и проданное за бесценок большевиками в первые годы

  • #63

    По умолчанию Re: Свешников всея Руси

    Конечно, не плохо было бы подойти к чернушенко и спросить, пользуясь фразой из "операции ы": Огласите весь список, пожалуйста!
    и плюс к этому спросить: а зачем это вы в 1960-х годах ерундой занимались, да собирали ноты для капеллы по уцелевшим от разграбления и уничтожения храмам? ведь всё, оказывается очень просто: пойти в места, куда был отдан архив капеллы и спокойненько "переснять" то, что нужно. Не догадлив оказался владислав александрович, да ещё зачем-тонапраслину на великого человека возвёл. на всю страну в программе "царская ложа" вещал неправду...
    Да, не хорошо получилось...

    Странно как-то получается. чего-то лишились - ну и Бог с ним, ато ещё говорят: а докажите, да ещё и опись предоставьте, чего и сколько у нас украли, или уничтожили... Да ещё и увещевают: ну что вы, как же можно... такое время было... А если бы вы оказались в его (свешникова) положении, стали бы вы спасать бесценное достояние страны, жертвуя собой...
    Кто-то мне раньше, по крайней мере честно ответил за себя: Я бы точно не смог. Не надо мерить всех по себе. Возможно, кто-то из нас всё же совершил подвиг и пожертвовал собой, окажись он в том времени. Разное ведь было: одни предавали, не выдержав боли и пыток, другие просто предавали из-за собственного ничтожества, или искренне веря в то, что делали. А Третьи просто жертвовали собой, воимя Бог знает каких принципов или идеалов. Я понимаю, что по нынешнему времени эти последние как раз идиотами и считаются...
    Собственно, я и раньше говорил, повторю и сейчас:т проблема в людях, а не во времени. Одни в блокаду своих детей ели, а другие от себя последнее отнимали, чтобы их же, детей вырастить...
    Каждый выбирает по себе, и для себя.

  • #64
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Свешников всея Руси

    Петербуржцы! Давайте все-таки спросим хотя бы у Константина Николаевича Никитина, профессора петербургской консерватории, знатока хоровой музыки, об архиве капеллы. Уж он то знает! Между прочим Никитин нашел неуказанное в справочниках произведение П.Чайковского для женского (детского) хора и расшифровал по методике Шеве.

  • #65

    По умолчанию Re: Свешников всея Руси

    Уважаемая безымянная! Вы пишете: "беззаветное поклонение и бездумное соблюдение свешниковских традиций. Традиций, благодаря которым хоровое пение в России ныне находится на грани вымирания. В чём же прелесть "свешниковской школы"? ". Но в своём несчастье Россия не одинока. Упадок вокально-хоровой культуры наблюдается во всём мире. Мне кажется, что это результат того развития, которое наблюдается с началом эпохи Биттлз. Это течение определило магистральное направление в певческой культуре. Вместо того, чтобы занять свою скромную маргинальную нишу. В России ситуация усугубилась ещё и бардовским движением, тоже вытеснявшим традиционную вокально-хоровую культуру. Характерно, что в Грузии и Прибалтике, где в силу языковго размежевания бардовыская культура не получила распространения, традиционная национальная хоровая культура практичекски не пострадала.

  • #66

    По умолчанию Re: Свешников Всея Руси

    Почитал. Думаю,не стоило полемизировать на провокационную тему.
    Последний раз редактировалось via4eslav; 29.10.2013 в 17:49.

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Музыка Древней Руси
      от OldJeff в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.08.2012, 19:23
    2. Кому на Руси жить хорошо?
      от hill в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 31.01.2011, 08:40
    3. Свт. Иов, Патриарх Московский и Всея Руси
      от andris27 в разделе С праздником!
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100