Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: О слушателях органной музыки

              
  1. #1

    По умолчанию О слушателях органной музыки

    Отхожу я от органной музыки. Может потому, что взрослею. Душа больше не требует. Дело не в том, что не признаю "духовного", "эстетичного", просто чувствую, что это теперь, в наше время, "вещь в себе", музыка для исполнителя, а не для слушателя. Так меня например горько разочаровал концерт Тараса Багинца, я был среди ушедших с середины, - не потому, что он плохо играл, или же "без души", просто контакт с залом был не возможен. И дело тут не в исполнителе, а в отношении публики. То же самое я, кстати. наблюдал на концерте Дженезиса Пи Орриджа - музыкант делает свое дело, а слушатели - сами по себе. Конечно, на концерты старинной музыки ходят избранные, но и среди них я не замечаю горящих глаз даже на концертах всемирноизвестных виртуозов. Такие дела...

  • #2

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    А мне кажется, что не стоит так обобщать. Я играю сама и часто бываю на органных концертах других исполнителей, слежу за реакцией публики. Не все, даже почти всегда меньшая часть зрителей, но.. переживает музыку. Хотя ведь музыка бывает разная, по-моему , многое от программы концерта зависит- конечно если весь концерт, предположим, старинная испанская музыка, то неподготовленный к ней слушатель просто быстро устанет... Ну и конечно, личность исполнителя...А что, кстати, играл Багинец? Сама не разу его слышала, но говорят, он очень даже ничего органист.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Цитата Сообщение от miloslava
    АНу и конечно, личность исполнителя...
    А кто-нибудь Александра Макопара слышал? Личность, мне кажется, должна чувствоваться. Почему-то в Питере ни разу не видела его афиш.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Цитата Сообщение от miloslava
    А мне кажется, что не стоит так обобщать. Я играю сама и часто бываю на органных концертах других исполнителей, слежу за реакцией публики. Не все, даже почти всегда меньшая часть зрителей, но.. переживает музыку. Хотя ведь музыка бывает разная, по-моему , многое от программы концерта зависит- конечно если весь концерт, предположим, старинная испанская музыка, то неподготовленный к ней слушатель просто быстро устанет... Ну и конечно, личность исполнителя...А что, кстати, играл Багинец? Сама не разу его слышала, но говорят, он очень даже ничего органист.
    Багинец играл Телеманна, Вальтера, Бугтехуде и Баха в Соборе на Малой Грузинской. Кстати, не слышали его CD, выпущенный в 2000? я не знаю, как это писалось, но чувствуется по принципу "сердито и дешево" - со звуком надо было потом поработать в студии посерьезнее: там подкрутить, тут поубрать. Я не говорю, что Багинец не талантлив, напротив, он на нынешний день самый интересный органист в бывшем Совке, не чета некоторым, которые даже не могут сыграть личностно и выразительно, и выезжают лишь на голой технике. типа Лобзиной; впрочем наличие таких "талантов" неизбежно из-за самой "машинерности" органной музыки, и никуда от этого не деться - орган не фоно, и не особо требует яркости музыканта, зачастую сводя его лишь к роли оператора.

  • #5

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Не хотелось заниматься здесь обсуждением, кто лучше, а кто хуже-дело бесполезное.. Скажу одно: мне до Багинца и Лабзиной еще пока далековато, Вам может давно уже нет.
    Насчет диска Багинца очень интересно, с интересом бы послушала. Может выставите отрывочек оттуда?
    А Ладе Лабзиной (ее несколько раз приходилось слышать) не откажешь в артистизме, темпераменте и музыкальности, и что-то ей удается просто супер. Но иногда , при всех этих качествах плюс технической выделанности -почему-то ощущение пустоты. Думаешь, здесь такая артикуляция, здесь вон как замечательно придумала регистровку- а почему-то о музыке забываешь. Но может это только со мной?

  • #6

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Насчет Майкапара

    Про концерты можно, по-моему, на его сайте посмотреть, но самое ценное там не это, а его замечательные статьи о связи музыки и живописи...

  • #7

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Если уж речь у вас об органистках, хочу вставить слово:
    Давно думал на одну тему и вот наткнулся в сети на два интервью с органистами, (кстати из одного города).
    Первый из них жалуется на жизнь, статья соответственно зовется «Тяжела и неказиста жизнь в России органиста»
    Цитирую, почему: «...зарплату органиста можно сравнить с зарплатой технички, уборщицы. Это катастрофа.
    А гастролировать органисту мужского пола нынче нелегко. Всему виной девушки. Дескать, барышень, желающих поиграть на этом большом инструменте с огромными трубами в последнее время хоть пруд пруди. А конкурировать с ними - бесполезно. И музыкальные таланты здесь не при чём.
    - Очень много женщин сейчас становятся органистками. То есть спрятавшись за спину мужа-банкира или еще кого-нибудь в этом роде, они приезжают в концертные залы и говорят: а мне вообще оплата не нужна, я просто хочу поиграть на Вашем органе. Ну и все, их приглашают...
    А (органист-мужчина же пытается музыкой заработать на жизнь. И после "органичных женщин" его предложения о концертах с непременными гонорарами уже не вызывают такого интереса. Обидно. Ведь орган - это истинно мужской инструмент.
    - Для того, чтобы сломить все эти огромные метры деревянных тяг, которые образуют сопротивление клавиатуры, сильное причем, нужна мужская сила. Чтобы ее преодолеть, нужно быть сильным, развитым. Мужчиной!

    Второй органист наоборот успешный малый, сделавший карьеру. Но вот что говорит он: -органист – это мужская профессия?
    - Да, конечно. Физические усилия требуются, особенно если много педальных пассажей. Да просто – крутиться надо! Но тут, наверное, речь идет не только об органе, а вообще - об исполнительской практике. Женщины-солисты – на фортепиано, на органе, на других сольных инструментах – достигают определенных вершин, но они не сравнимы с тем, чего достигают мужчины. И я думаю, тут дело не в маленьких руках и не в физической силе. Просто профессия солиста настолько тяжела, что с женской физиологией просто мало сочетается. Женщине тяжело выдерживать прессинг гастрольной практики и «домашних» концертов, да и вообще тот уровень требований в плане репертуара и чистоты игры, который сейчас предъявляется к исполнителю. Все это в комплексе мужчинам все-таки легче переносить. А что касается каких-то способностей проникать в глубины содержания музыки, тут существуют разные мнения. Кто-то считает, что женщина ни за органом, ни за роялем не в состоянии так же глубоко постигать замысел композитора и доносить его, как мужчина. Я сам таких позиций не придерживаюсь. Но факт остается фактом: выдающихся пианисток – считанные единицы, а среди композиторов просто одни мужчины.
    По-моему, хорошо сказано. Долой женщин-органисток с концертной эстрады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))0!

  • #8

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Цитата Сообщение от miloslava
    Думаешь, здесь такая артикуляция, здесь вон как замечательно придумала регистровку- а почему-то о музыке забываешь. Но может это только со мной?
    Это я и имел в виду.

  • #9

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Цитата Сообщение от Калиостро
    Если уж речь у вас об органистках, хочу вставить слово........<.................................... ...>.............Долой женщин-органисток с концертной эстрады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))0!
    Никогда не переносил сексизма, фемнинизма и т.п., считая, что такие взгляды возникают от собственной сексуальной неудовлетворенности, чем не страдаю. По поводу женщин-органисток... Вот где-то с год назад, прошлым летом или осенью в Перми, кажется, выступала одна девушка, то ли из Тюмени, то ли из Казани, вроде ученица Абдулина; она отыграла просто превосходно и чувственно. Имя, к сожалению, запамятовал. Вот вам и мужская профессия!

    ЗЫ. Что-то мне подсказывает, что Милослава и Калиостро...
    Последний раз редактировалось Cardinal; 28.07.2006 в 12:15. Причина: размер цитируемого текста

  • #10

    По умолчанию Re: О слушателях органной музыки

    Цитата Сообщение от Horse_in_the_Coat
    ...музыка для исполнителя, а не для слушателя...
    ...орган не фоно, и не особо требует яркости музыканта, зачастую сводя его лишь к роли оператора.
    Известны ли Вам записи ( например ):
    Андре Изуа, Харальда Фогеля, Андреа Маркона, Тона Копмана?
    Я был на концертах Копмана и Маркона, никак не могу согласиться, что это - музыка не для слушетеля. К тому же огромную роль для слушателя (во всяком случае для меня ) играет сам инструмент. Например, первый раз я услышал живьем знаменитый зильберманновский орган в Арлесхайме на концерте студентки SCB и потом целый день был в состоянии эйфории только под впечатлением звучания этого инструмента. Если не слышали, поищите записи Фогеля и Маркона - обычно они сделаны на очень интересных исторических органах.
    Хотя - что касается большинства представителей отечественной органной школы - в общем согласен с Horse_in_the_Coat

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерт органной музыки
      от egala в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 19:31
    2. Собрание органной музыки!
      от Povv в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 06:19
    3. Камерная музыка концерт органной музыки 30.08.09, С-Петербург
      от egala в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2009, 23:12
    4. Патология восприятия органной музыки... =(
      от Hemem в разделе Органная музыка
      Ответов: 147
      Последнее сообщение: 26.03.2008, 23:05
    5. КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ
      от Наталья Ужви в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.04.2006, 20:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100