1. #1
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

    Сегодня на пресс-конференции рассказали о подробностях XIII Международного конкурса имени Чайковского, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Он пройдет с 13 по 30 июня на трех московских площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты.
    В этом году бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза и может достичь $6 миллионов. Соответственно, размер премии за первое место вырос до $20 тысяч. Как рассказала председатель жюри в номинации «Вокалисты» Ирина Богачева, треть расходов берет на себя генеральный спонсор – японская компания Toyota.
    Впервые за всю историю конкурса он будет транслироваться в интернете, помощь в осуществлении трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта.
    Сегодня же впервые было оглашено количество заявок, присланных от потенциальных участников конкурса. В общей сложности поступило 440 анкет от музыкантов более чем из 35 стран мира. Большинство заявок пришло из России, а также из США, Японии, Южной Кореи, Китая, стран СНГ. Еще одно новшество состоит в том, что музыканты наряду с обязательным исполнением произведений Чайковского смогут играть и сочинения любых композиторов по собственному выбору.
    Многолетнего председателя оргкомитета конкурса Тихона Хренникова сменит на этом почетном посту Мстислав Ростропович. Председателями жюри по четырем номинациям стали крупнейшие музыканты современности: Николай Петров возглавил конкурс пианистов, Владимир Спиваков - скрипачей, Наталья Шаховская - виолончелистов, Ирина Богачева - вокалистов.


  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Еще одно новшество состоит в том, что музыканты наряду с обязательным исполнением произведений Чайковского смогут играть и сочинения любых композиторов по собственному выбору.
    Чаво-чего? Т.е. когда например в 2002-м году Тетерин играл сонату Вайна, то тот был в некоем списке возможных композиторов? По-моему элемент свободного выбора композиторов всегда был...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

    Не ко мне вопрос, Сереж. Я на прессухе не была, просто скопировала сообщение newsru.com. и выделила то, что мне показалось интересным.

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

    Да понятно, конечно. Можешь считать это риторическим выстрелом в воздух.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Сегодня же впервые было оглашено количество заявок, присланных от потенциальных участников конкурса. В общей сложности поступило 440 анкет от музыкантов более чем из 35 стран мира.
    Количественный состав участников прошлых конкурсов был примерно такой же?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Вот, нашла

    НА ДНЯХ СТАРТУЕТ XII КОНКУРС ИМ. ЧАЙКОВСКОГО
    Музыканты из 39 стран примут участие в XII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, который стартует 6 июня в Москве. Выступления конкурсантов будут проходить в Большом и Малом залах консерватории, Колонном зале Дома Союзов и Концертном зале им. П.И.Чайковского. Традиционно конкурс пройдет в четырех исполнительских категориях - фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение, и включит три тура.
    Помимо русской и мировой классики, произведений современников, во втором туре конкурсанты должны исполнять сочинения композиторов тех стран, которые они представляют. Впервые в истории московских конкурсов предварительный отбор проводился по видео- и аудиокассетам. От участия в отборочном туре были освобождены лауреаты гран-при и первых премий других смотров. Всего было прислано 589 записей, которые прослушивали члены отборочных комиссий, не входящие в жюри. В результате в конкурсе примут участие 272 человека – 65 пианистов, 52 скрипача, 63 виолончелиста и 92 вокалиста. Первая премия составляет двадцать тысяч долларов, финалистам, не получившим премии (наград всего шесть) дадут почетные дипломы и 1000 у.е. География участников самая обширная, но большинство солистов будет из России, Китая, Японии и Кореи.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вот, нашла

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    НА ДНЯХ СТАРТУЕТ XII КОНКУРС ИМ. ЧАЙКОВСКОГО
    Первая премия составляет двадцать тысяч долларов
    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    размер премии за первое место вырос до $20 тысяч.
    Странно как-то росла премия.
    Насчет количества участников: мне при прочтении материалов "прессухи" показалось, что раньше было больше. Значит, не показалось.
    В чем дело? За время простоя конкурса интерес музыкантов поостыл?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • Похожие темы

    1. Синтезатор для ребенка 4,5 года бюджет 50-60 долларов
      от dgs в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 20:34
    2. Пишу новое сообщение, оно отображается два раза ... но не всегда
      от Anna-Balakirev в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:48
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2010, 21:38
    4. как сыграть произведение чисто с ПЕРВОГО раза
      от coNfic в разделе Мастер-класс
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2006, 10:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100