1. #1
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию Божий дар или яичница? (мелодия и примитивизм)

    В ХХ веке у нас, и это хорошо, наряду с Э. Денисовым и С. Губайдулиной, были Г. Свиридов и В. Гаврилин, а у них на П. Булеза и Л. Берио нашлись Д. Фронтьер и Н. Рота.
    Примечательно, что они, и это правильно, вызывают одинаковое уважительное отношение у аудитории, и зачастую у одной и той же.
    Неясно одно, и это грустно, почему тонально-функциональные произведения заведомо обьявляются перепевами и нафталином вне зависимости от качества материала.
    Ваше мнение, господа присяжные заседатели - почему, однако, связь с традицией не рвётся? По какой причине, если найдены новый язык, средства выразительности и инструменты, все ещё не пишут в манере Штокхаузена, а, напротив, появляются Брегович и Айги, и отклик находят?
    Наверное, серый народ-то, инертный, непросвещённый. Или музыку любит...


  • #2
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Божий дар или яичница? (мелодия и примитивизм)

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    В ХХ веке у нас, и это хорошо, наряду с Э. Денисовым и С. Губайдулиной, были Г. Свиридов и В. Гаврилин, а у них на П. Булеза и Л. Берио нашлись Д. Фронтьер и Н. Рота.
    Примечательно, что они, и это правильно, вызывают одинаковое уважительное отношение у аудитории, и зачастую у одной и той же.
    Никак не могу с Вами согласиться по поводу приведенных имен.
    очень мало пересекаются,если совсем не...
    (о Фронтьере не слышал вообще, кино-музыку Рота очень люблю - но как киномузыку и даже чуть-чуть больше , а академической его музыки не слышал, увы)

    Наверное "аудитории" которые я наблюдал состояли из снобов или просто были непредставительны

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Неясно одно, и это грустно, почему тонально-функциональные произведения заведомо обьявляются перепевами и нафталином вне зависимости от качества материала.
    Ваше мнение, господа присяжные заседатели - почему, однако, связь с традицией не рвётся? По какой причине, если найдены новый язык, средства выразительности и инструменты, все ещё не пишут в манере Штокхаузена, а, напротив, появляются Брегович и Айги, и отклик находят?
    Наверное, серый народ-то, инертный, непросвещённый. Или музыку любит...
    С трудом представляю себе слушателя Бреговича и Штокгаузена от которого бы Карл Хайнц не отказался при всей своей нужде в адептах.


    Айги - это поэт? Геннадий?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #3
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Божий дар или яичница? (мелодия и примитивизм)

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Неясно одно, и это грустно, почему тонально-функциональные произведения заведомо обьявляются перепевами и нафталином вне зависимости от качества материала.
    Ваше мнение, господа присяжные заседатели - почему, однако, связь с традицией не рвётся? По какой причине, если найдены новый язык, средства выразительности и инструменты, все ещё не пишут в манере Штокхаузена, а, напротив, появляются Брегович и Айги, и отклик находят?
    Наверное, серый народ-то, инертный, непросвещённый. Или музыку любит...
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    С трудом представляю себе слушателя Бреговича и Штокгаузена от которого бы Карл Хайнц не отказался при всей своей нужде в адептах.


    Айги - это поэт? Геннадий?
    Айги - это Алексей. Композитор.
    С трудом представляю себе слушателя Бреговича, не отказавшегося от КарлХайнца.

  • #4
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Божий дар или яичница? (мелодия и примитивизм)

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    С трудом представляю себе слушателя Бреговича, не отказавшегося от КарлХайнца.
    Оля, простите, я невнимательно прочитал Вас и объединил два тезиса (не заметил второго, не отделил от первого)

  • #5
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    По многочисленным просьбам трудящих (с) перевожу с русского на русский.
    По моему глубочайшему убеждению, есть композиторы-традиционалисты - так? - которые традиционализму следуют в тематизме - а именно, во внятной, запоминающейся мелодии (совокупности звуковысотности и ритма, да?), и если она ещё на интересную красивую гармонию положена, то и цены нет. Искусство, одним словом.
    А есть композиторы-экспериментаторы - верно ведь? - которые алгебру гармонией поверили, и не вдохновение правит ими, а игра ума. Наука, короче. А не искусство.
    Второй тезис мой был о том , что общество, слава Богу, не поддаётся на провокацию стать высокоинтеллектуальным, а по-прежнему любит простую и красивую музыку, которую приятно слушать и петь.
    И вот теперь-то, когда я надеюсь, что всем всё понятно, ответьте мне, все - а вы-то за кого? :D

  • #6

    По умолчанию

    Мне сложно сказать. Интересны и те, и другие. Шнитке где-то интересен, где-то безвкусен. Брегович тоже разный. Однозначно сказать сложно. Но я в первую очередь за грамотно сделанную музыку. Т.е. ту, которую интересно и не противно слушать. Пожалуй, так.

    Я за музыку. Вот так правильнее.
    everything in its right place (c)

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    .... что общество, слава Богу, не поддаётся на провокацию стать высокоинтеллектуальным
    Воистину слава Богу!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8
    Анна
    Guest

    По умолчанию

    Вообще-то к музыке я никакого профессионального отношения не имею и эту самую музыку просто люблю. Захожу время от времени на ваш форум, чтобы почитать и потом, возможно, купить очередной диск.

    Так вот я – самый простой обыватель - слушаю и первых, и вторых. Все зависит от ноги, с которой я поднимаюсь утром. И получаю равное удовольствие от Денисова и Свиридова. И как можно сравнивать такую разную музыку? Рассуждать, что должно помереть, а что нет? И в солнечное июльское утро лучше «идет» Брегович, а не Шнитке. Так что в этом плохого? И это счастье, что композиторы сочиняют на всех «языках».

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    И вот теперь-то, когда я надеюсь, что всем всё понятно, ответьте мне, все - а вы-то за кого? :D
    Мы --- за Золотую середину.
    Банальное мнение, что женщины в целом либо красивые, либо умные.
    Надеюсь, что Музыка --- не женщина, хоть в нашем языке и женского рода, и может быть и красивой, и интеллектуальной.
    Но я точно против этого ошибочного, уродского ппути, по которому некоторой частью своей пошла музыкальная культура, против этих бесчисленных штокхаузенов, даллапикколлов, кейджов... Они настолько же музыканты, насколько врачи Бухенвальда, режущие людей, врачи.
    COMPONIST

  • #10

    По умолчанию

    >> Банальное мнение, что женщины в целом либо красивые, либо умные

    (не смолчать бы...)
    Что может сделать с УМНОЙ женщиной мужчина, отягощенный дискомфортом бесконечного ожидания родов искусства (либо со вне, либо внутри).
    Все что угодно. Во 1)-х красивой.

    А что можно сделать с моделью-селедкой? - Лишь скушать, не подавившись.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забытая «Мелодия» - интервью зам. гендиректора фирмы «Мелодия»
      от Читатель в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 05.11.2016, 10:59
    2. Что за мелодия?
      от muzkuz в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.07.2009, 23:12
    3. Мелодия 80-х
      от andrei_78 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.01.2008, 00:30
    4. Что за мелодия?
      от sesk в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2006, 09:15
    5. Что это за мелодия?
      от Studentochka в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.02.2006, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100