Страница 4 из 103 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1025

Тема: Выбираем комплект симфоний Малера

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от senekin Посмотреть сообщение
    Бруно Вальтер сыграл 5 симфонию (диск СОНИ, оригинал NYPO, 1947) на 10 минут быстрее Кубелика.
    Куда спешил человек?
    это ни о чем не говорит.
    Медленный темп - еще не самое главное в Малере.
    на том диске самое потрясающее Адажиетто, какое мне доводилось слышать. кстати, очень быстрое!
    но я это заметил только тогда, когда как-то раз послушал подряд пять разных Адажиетт, и с Вальтером - в конце.
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #32

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от Павел Колесников Посмотреть сообщение
    это ни о чем не говорит.
    Медленный темп - еще не самое главное в Малере.
    на том диске самое потрясающее Адажиетто, какое мне доводилось слышать. кстати, очень быстрое!
    но я это заметил только тогда, когда как-то раз послушал подряд пять разных Адажиетт, и с Вальтером - в конце.
    Полностью согласен.
    А самое быстрое adagietto у Менгельберга. 7.09 -
    против 11 с лишним у Бернстайна.
    Однако это первая запись адажиетто, запись ,сделанная человеком, не только знавшим Малера, но и бывшим его близким другом и единомышленником( как и Бруно Вальтер)
    Траурная окраска этой музыки появилась позже, во многом под влиянием Висконти.
    По свидетельству Менгельберга, сам Малер сказал ему, что эта музыка не что иное, как признание в любви.
    Впрочем трактовать можно по разному, и это может быть очень плодотворно, но сама по себе продолжительность записи мало о чем говорит.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от Игорь Г Посмотреть сообщение
    Полностью согласен.
    А самое быстрое adagietto у Менгельберга. 7.09 -
    против 11 с лишним у Бернстайна.
    Однако это первая запись адажиетто, запись ,сделанная человеком, не только знавшим Малера, но и бывшим его близким другом и единомышленником( как и Бруно Вальтер)
    Траурная окраска этой музыки появилась позже, во многом под влиянием Висконти.
    По свидетельству Менгельберга, сам Малер сказал ему, что эта музыка не что иное, как признание в любви.
    Впрочем трактовать можно по разному, и это может быть очень плодотворно, но сама по себе продолжительность записи мало о чем говорит.
    не думаю, что у Малера была необходимость, возможность и желание говорить ВСЕ, и говорить совершенно искренно.
    тем более, о таких личных вещах.
    и к тому же, мы сами никогда не можем разобраться в собственных чувствах.

    Вальтер - а потом и Висконти - обладал незаурядной интуицией, что вкупе с опытом общения с самим Малером и его великим талантом позволило ему выявить суть малеровской лирики.

    конечно, любовное признание; но любовное признание - еще не значит, что он ей что-то сказал, преклонив колена, а потом они поцеловались, а потом взялись за руки и пошли куда-то в даль, и жили вместе долго и счастливо.
    The End.

    в Morte a Venezia тоже признание - ...но какое!
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #34

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от Павел Колесников Посмотреть сообщение
    не думаю, что у Малера была необходимость, возможность и желание говорить ВСЕ, и говорить совершенно искренно.
    тем более, о таких личных вещах.
    и к тому же, мы сами никогда не можем разобраться в собственных чувствах.

    Вальтер - а потом и Висконти - обладал незаурядной интуицией, что вкупе с опытом общения с самим Малером и его великим талантом позволило ему выявить суть малеровской лирики.

    конечно, любовное признание; но любовное признание - еще не значит, что он ей что-то сказал, преклонив колена, а потом они поцеловались, а потом взялись за руки и пошли куда-то в даль, и жили вместе долго и счастливо.
    The End.

    в Morte a Venezia тоже признание - ...но какое!
    Все, что вы пишете, абсолютно верно. -
    Но я то и не имел в виду, что эту музыку Малера надо трактовать именно так , а не этак ( скажем, в траурном или ,обратно, в сугубо "любовном" ключе). Попросту вспомнилась некогда прочитанная заметка в журнале "Советская музыка"...
    Пожалуй мне тоже больше всего нравится запись Вальтера (полностью согласен с тем, что вы о ней написали, и потому не стану повторять примерно те же слова),
    кстати, у него adagietto длится 7.35, то есть почти столько же как у Менгельберга и почти в два раза короче, чем у Хайтинка - 13.55
    Но это просто ради статистики, -
    тем более, что у того же Менгельберга столь оживленный темп, возможно диктовался техническими, а не творческими соображениями (имею в ввиду, технику звукозаписи, конечно)
    Во всяком случае, финал 6й симфонии Чайковского, по свидетельству современников, он был вынужден дирижировать на записи всегда несколько подвижнее, чем в концертном зале.
    Его запись adagietto , самая первая в истории, по иронии сегодня может показаться и по движению и по эмоциональному строю несколько непривычной, но оттого не менее замечательной. Как впрочем и все , что оставил нам этот великий мастер.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для senekin
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Вообще-то Адажиетто из 5 Малера открывает диск "Адажио" Караяна. Мне караяновское исполнение нравится. Может это я говорю ересь какую, но нравится. Что скажут знатоки?
    Длительность: 11:50

    Весит сие чудо 46 Мб. Формат ape. Битрейт около 500 кб/с. Если кто будет скачивать, то я выложу куда-нибудь. Был бы, в свою очередь, благодарен за финал 6 с Лейнсдорфом в формате не хуже 320 кб/с (МР3) и Адажиетто с Вальтером в таком же высококачественном формате.
    Ась? Думайте, а я пока послушаю адажио дальше.

  • #36
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от senekin Посмотреть сообщение
    Был бы, в свою очередь, благодарен за финал 6 с Лейнсдорфом в формате не хуже 320 кб/с (МР3)
    Финал 6й с Лайнсдорфом я Вам обеспечу. Дело только в том, что само по себе качество моей записи не очень хорошее. Оригинальная пластинка, насколько я понимаю, достаточно редкая (знаю, что есть у одного коллекционера в Ярославле). С нее переписывалось на кассету, а потом оцифровывалось. Так что, если хотите, организую.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для senekin
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Финал 6й с Лайнсдорфом я Вам обеспечу. Дело только в том, что само по себе качество моей записи не очень хорошее. Оригинальная пластинка, насколько я понимаю, достаточно редкая (знаю, что есть у одного коллекционера в Ярославле). С нее переписывалось на кассету, а потом оцифровывалось. Так что, если хотите, организую.
    Нет, уж, спасибо. Это для вас большие хлопоты. 6 с Лайнсдорфом есть на СD. В Пурпурном легионе можно заказать, но стоит около 700 рублей. Вот беда! Хоть по кругу иди!
    Ну, выкладывать Караяна?

  • #38
    Постоянный участник Аватар для senekin
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Или у вас уже на СД? Если на СД, то копируйте с него и выкладывайте, это не трудно, а если нужно ехать в Ярославль и т.д., то не надо, че слово.

  • #39
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Цитата Сообщение от senekin Посмотреть сообщение
    Нет, уж, спасибо. Это для вас большие хлопоты. 6 с Лайнсдорфом есть на СD. В Пурпурном легионе можно заказать, но стоит около 700 рублей. Вот беда! Хоть по кругу иди!
    Ну, выкладывать Караяна?
    Да какая беда? О чем Вы? Диск уже давно изготовлен и лежит на моем столе, так что никаких проблем. А эту цепочку я для того описывал, чтобы разъяснить, в чем причина посредственного качества записи.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для senekin
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Выбираем комплект симфоний Малера

    Herbert Von Karajan - Adagio, Karajan, Berliner Philhamoniker - 01. Adagietto -Gustav Mahler.ape (46,630,532 b)

    http://www.mytempdir.com/1200673

    Слухайте все.

  • Страница 4 из 103 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 71
      Последнее сообщение: 13.07.2012, 12:16
    2. Партитуры Симфоний Малера и Брукнера
      от sforzando в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 12:13
    3. Партитуры симфоний Малера
      от timalism в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 21:31
    4. Видеоклип - Новый комплект Симфоний Бетховена с Плетневым и РНО
      от oboist в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.10.2007, 18:14
    5. Продаю: Комплект симфоний Бетховена с Кристофером Хогвудом
      от Loge в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.06.2005, 13:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100