Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Аяко Уэхара - мнение любителя

              
  1. #1
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Аяко Уэхара - мнение любителя

    Друзья!

    Мне хотелось бы высказать личное мнение по поводу распределения премий на конкурсе, в частности, первой премии, присужденной Уэхара. Не знаю зачем, но хочется
    Мое мнение нисколько не претендует на профессионализм, что продемонстрировано в заголовке темы.

    Итак, третий тур.
    Домбровский, Онищенко - на меня они произвели впечатление случайных людей на третьем туре. К сожалению, на втором туре удалось послушать именно их, а не, например, Володина. И мне они не понравились. Ни на втором, ни на третьем туре. На мой взгляд, закономерен результат (диплом и одна из последних премий).

    Цзинь Цзюй, Лим Дон Мин - на втором туре Цзинь Цзюй произвела на меня большое впечатление, о чём я уже писал на форуме. На третьем - гораздо меньше. Может быть устала. Может быть, еще что-то. Но её третья премия кажется мне вполне справедливой. Лим Дон Мин - мнение такое же, как и о Домбровском/Онищенко.

    Набиулин, Тетерин - о провале Тетерина еще раз писать не хочется, очень его жалко. Набиулин - играл, на мой взгляд, очень умно и интересно. В Чайковском было много моментов, которые мне очень понравились. То, что он получил вторую премию, мне тоже понравилось

    Поночевный - единственное, что мне совсем не понятно, так это 3-я премия Поночевного. Очень буду рад, если кто-то объяснит
    Уэхара. Я не хочу судить, насколько она профессионально играла. Я не знаю, какая у неё репутация. Но в её игре по-моему было то, ради чего существуют все музыканты. То самое, что нельзя описать словами. То, что может сегодня быть, а послезавтра, на концерте лауреатов или несколько дней назад, на втором туре - отсутствовать. То, что может присутствовать даже при не самом высоком уровне профессионализма.
    Поэтому всем, кто не слышал Уэхара на третьем туре, просьба не высказываться на эту тему.
    НО! Я думаю, все знают, что если в игре есть это нечто, не описуемое словами, оно может просто не подействовать. По разным причинам. Например, слушатель устал. У него болит голова. Или его ученика, великолепного пианиста, не пропустили в третий тур, а он при этом сидит в жюри.
    Так что в этой ситуации мне остается только порадоваться за то, что большинство членов жюри (жаль, что не все), испытали те же чувстсва, что и я...

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Ответ Eugene

    Спасибо за искренность! :D

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Думается,что эту премию нужно было бы вручить скорее Горностаевой,чем Уехара,так-как педагогическая работа высокого класса слышна в каждой ноте,фразе и так далее.А вот чего-то "своего",личного в музыку(слушала финал)я в игре Уехара не расслышала-но думаю,что она сделала все,что было в её силах.Очень рада,что кто-то все-таки расслчшал нечто большее и немного завидую тем,кто кроме наслаждения музыкой Петра Ильича и Сергея Васильевича насладился интерпретацией исполнителя.Если честно,мне казалось,что присутствую на разборке какого-то коллоссального целого на маленькие,удобоваримые кусочки.
    Спасибо за внимание,
    Дина

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Интеллигентно и по делу...

    Вполне согласен--педагогическая работа хороша, и слышна столь же хорошо. Вопрос о том, достаточно ли этого для 1 премии, здесь уже рассматривался . Все остались при своём...

  • #5
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dina
    Если честно,мне казалось,что присутствую на разборке какого-то коллоссального целого на маленькие,удобоваримые кусочки.
    Спасибо за внимание,
    Дина
    Увы, но это правда. :(
    Именно так и бывает, когда прилежный студент не в состоянии охватить целиком замысла своего талантливого педагога в силу индивидуальных способностей.
    Способные ученики обычно очень хорошие ученики. А вот талантливые - очень плохие и упрямые.(Да, да, правильно, и исключения бывают, и не все упрямые талантливы).

    Так, унесите пудинг, а то я азбуку начну повторять

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    >>...чем Уехара,так-как педагогическая работа высокого класса слышна в каждой ноте,фразе и так далее
    Хочется чуть передернуть: ... педагогическая работа педагогической работы высокого класса слышна ...
    .. Вчера ловил кузнечиков для рыбалки. Так вот, кузнечик тоже слышит, но органы слуха находятся на лапках. Что-же он (кузнечик) слышит? И о чем он молчит?
    Извините, не вышел за рамки?
    Это просто - мысли вспять.

  • #7
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Вы хотели сказать о пороге "усвояемости" каждого "пациента" и каким образом на нем проявляется(точнее -сказывается) мастерство педагога, или о студенте вообще, как о природном явлении, вроде "птицы-тройки"?

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я, в силу своей собственной ограниченности, обращал внимание на качество оценки 3-ей стороной деятельности 2-ух первых (в данном случае: ученик- учитель). Здесь можно увидеть как минимум 2 версии (по количеству участников разбираемой системы): - акцент на учителя (при этом - ученик -ноль, в пределе);
    - акцент на ученика (наоборот, - учитель - ноль %, - хотя реально трудно будет составить соответствующее предложение, наверное). Далее, чтобы выразить неудовлетворительную оценку ученику, следует просто прибавить процентов учителю. В этой модели, произойдет соответствующее понижение доли у ученика. При том, что конкретный учитель - реален и положителен несомненно, ученик - также несомненно- в обратном направлении.
    А начало построения такой модели служит глагол "слышать", который одновременно и детонирует и ни за что не отвечает (). Вообще "слышать" довольно мягок, существуют более жесткие методы, которые кавалерийски наталкивают тех или иных пропагандистов на "очевидное "(вот вредное слово) то-то или то-то по отношению к тому-то. (Не произнося обвиняющих элементов).
    Извиняюсь за сумбурность.

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Не совсем поняла... В общем-то я просто хотела пожалеть о том, как редко сочетаются компоненты талантливый педагог+талантливый ученик. В нашем случае 2-й просто отсутствует (т.е. отсутствует прилагательное "талантливый").

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию ученики

    Заранее прошу прощения за неадекватность. Я тихо изложу экстремальную точку зрения. Есть области деятельности, где обучение почти не имеет смысла. Таковы математика и музыка. Сформулирую по-другому. Хороший пианист может подготовить хорошего пианиста. Хороший математик поможет ученику защитить докторскую. Вот только эта докторская нужна ученику, но не математике :(( Это к больному вопросу о трудоустройстве выпускников МК. Реальный, но жёсткий ответ заключается в том, что они никому не нужны. Публика в концерте понимает ровно то, что она сама может сыграть, т.е. ничего. Интересны только маги типа Рихтера, которые не исполняют Бетховена или кого ещё, а играют нечто в качестве средства прямого магического обращения к залу. Рихтеров в МК и нигде не готовят. Напоминаю слова Г.Н., что "я сам учился у Рихтера..." Я знаю только одну попытку "сделать" то, что делает Рихтер, - Поллини.

    Всех люблю

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.12.2012, 12:58
    2. Воспитание музицирующего любителя музыки
      от muzikoved в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 23.05.2011, 11:59
    3. Мир музыки сегодня. Взгляд любителя
      от klinzov в разделе Беседка
      Ответов: 393
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 16:37
    4. Нужно хорошее цифровое пиано для любителя.
      от Amoroso в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 14:54
    5. Вопрос от любителя. Опера. Ренессанс.
      от Reg. в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.03.2009, 20:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100