http://www.rg.ru/2004/05/07/sokolov.html

В заголовке сообщения решил поставить именно знак вопроса, потому что в отличие от Александра Соколова и интервьюера я не считаю утверждение "О вкусах спорят" очевидным.

Равнодушным меня не оставил следующий вопрос в интервью:

- Лет десять назад с пианистом Николаем Петровым и музыковедом Святославом Бэлзой мы говорили о людях, которые в угоду коммерции уничтожают культурный фон в стране. Статья вышла под названием "Культуркиллеры". Сейчас ситуация стала еще хуже. Когда-то малыши росли под музыку Моцарта и Чайковского, звучавшую повсеместно, - теперь растут под повсеместное мяуканье Лагутенко. Уже выросло поколение, органически неспособное услышать скрипку: "Россия глохнет", - писал в нашей газете крупный звукорежиссер. Как вы относитесь к музыкальной экологии в стране и что можно сделать для ее оздоровления?


Почему журналисту и его собеседнику не приходит в голову, что могут существовать на свете люди, которые слушают и то, и другое? В пример могу привести себя. И при этом искренне нравится и то, и другое, хотя автору статьи это может показаться ложью. "Если ты что-то не видишь, не значит, что этого не существует".

Протекционистская политика в отношении музыкальных вкусов, даже если она пропагандирует слушать классическую музыку, не может, по моему мнению, считаться удовлетворительной, ибо нарушает свободу выбора человека. Я хочу сам услышать и это жанр, и тот, а потому САМ решить, что я хочу слушать.

Фанатичность, возвышение "своих", и отрицание "чужих" не очень хорошо выглядит и когда защищают хорошие и полезные взгляды. В свое время "флейту водосточных труб" и "бесценных слов транжир и мот" тоже не понимали и осуждали определенные слои, а теперь вот гений.

Почему некоторые "любители" классики так любят плеваться на остальные неклассические жанры музыки (рок, рокапопс, глэм, например), хотя у других жанров аудитория не меньше? Лагутенко так вообще харизматическая личность, имхо.

Судьи кто?