Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Гаммы

              
  1. #1
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Гаммы

    Уважаемые педагоги и родители! Помогите в одной проблеме. Ребенок отказывается играть гаммы. Готов все, что угодно играть, кроме гамм. Если его все же заставляют их играть, то он начинает дурачится, играть небрежно, только бы поскорее отыграть. Причем этюды готов играть много и долго.
    Есть ли какой-то "патент" из вашего опыта, чтобы он заиграл (я уже не говорю, чтобы полюбил, хотя бы заиграл) гаммы

    А вторая проблема - никак не может запомнить "арпеджио". Каждый раз вот уже второй год на слова педагога: "А теперь играем арпеджио", теряется, спрашивает, а что играть. Причем он прекрасно знает из курса сольфеджио, что такое тоническое трезвучие, но на скрипке теряется и просто начинает на слух играть. Особенно второе арпеджио (первое он еще понимает, что это, а вот второе они еще не проходили по сольфеджио).

    Ваши идеи, что делать?

  • #2
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Уважаемые педагоги и родители! Помогите в одной проблеме. Ребенок отказывается играть гаммы. Готов все, что угодно играть, кроме гамм. Если его все же заставляют их играть, то он начинает дурачится, играть небрежно, только бы поскорее отыграть. Причем этюды готов играть много и долго.
    Есть ли какой-то "патент" из вашего опыта, чтобы он заиграл (я уже не говорю, чтобы полюбил, хотя бы заиграл) гаммы

    А вторая проблема - никак не может запомнить "арпеджио". Каждый раз вот уже второй год на слова педагога: "А теперь играем арпеджио", теряется, спрашивает, а что играть. Причем он прекрасно знает из курса сольфеджио, что такое тоническое трезвучие, но на скрипке теряется и просто начинает на слух играть. Особенно второе арпеджио (первое он еще понимает, что это, а вот второе они еще не проходили по сольфеджио).

    Ваши идеи, что делать?
    Первую проблему я бы решила, отменив гаммы Хотя бы временно.
    Вместо них можно взять гаммообразные этюды

    А вторая решается интересней. Второе и третье трезвучия не обязательно проходить по сольфеджио. Найдите их главные трезвучия (от баса) - например, в ре мажоре это будут си минор и соль мажор. Нужно выучить эти аккорды на ф-но, играя обращения - перенося бас каждый раз на октаву вверх. Так и найдутся ваши арпеджио
    Главное - найти и показать логику построения арпеджио

  • #3
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Гаммы

    Так значит. Гаммы любит мало кто, но бывает, что любит и очень даже. Но это те ученики, которые могут словить кайф от звука как такового, то есть от отдельно сыгранной ноты ( это если в очень медленном темпе, что как известно о-очень полезно). Знаю таких, которым пьес не давай - все бы гаммы играли-гоняли, как скажете, но только гаммы. Причем музыкальный ребенок, на пьесах тоже не валенок. Помню, сидели на техзачете, так его педагог не предупредил, что отдельными нотами гамму играть не надо ( как обычно дома). Так мы 4-октавную гамму только отдельными нотами в его исполнении ( он виолончелист) минут 10 слушали - очень медленно и очень трудно, но красиво, (если не заснуть ).
    Вариант второй - приучать к гаммам с детства, пока еще ничего не соображает и не спускать - разыгрываться на гамме и все тут! К тому периоду, когда они (ученики) начинают позволять себе "не хотеть" должен привыкнуть и втянуться.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #4

    По умолчанию Re: Гаммы

    Моей дочери гаммы задают ооочень редко, точнее в начале учебного года у них технический зачёт, к которому все готовят гаммы и прочее, и до конца года больше гамм не играют. Возможно это и не правильно, но так решает педагог.

  • #5
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Первую проблему я бы решила, отменив гаммы Хотя бы временно.
    НО что делать, если надо педагогу, чтоыб он играл гаммы? у нее открытый урок с ним и надо показать гаммы!!!!!!!!!

    А вторая решается интересней. Второе и третье трезвучия не обязательно проходить по сольфеджио. Найдите их главные трезвучия (от баса) - например, в ре мажоре это будут си минор и соль мажор. Нужно выучить эти аккорды на ф-но, играя обращения - перенося бас каждый раз на октаву вверх. Так и найдутся ваши арпеджио
    Главное - найти и показать логику построения арпеджио
    это я что-то не особенно поняла - можно еще раз объяснить на примере гаммы соль мажор или до мажор

  • #6
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от Feya Посмотреть сообщение
    Моей дочери гаммы задают ооочень редко, точнее в начале учебного года у них технический зачёт, к которому все готовят гаммы и прочее, и до конца года больше гамм не играют. Возможно это и не правильно, но так решает педагог.
    Так сказать, в начале года разыграться на весь год вперед и нет проблем? В каждом монастыре свой устав, что тут скажешь. Но я удивилась.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #7

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    Так сказать, в начале года разыграться на весь год вперед и нет проблем? В каждом монастыре свой устав, что тут скажешь. Но я удивилась.
    Знаете, у нас урок начинается сразу с пьес или этюдов, по разному. А разыгрываются только перед зачётами или концертами, и не гаммами, а тем что играть предстоит.

    А вы считаете это плохо, что гаммы не играют?

  • #8

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    это я что-то не особенно поняла - можно еще раз объяснить на примере гаммы соль мажор или до мажор
    Я тоже не поняла, могу поделиться как у нас это происходило.
    На обычной нотной бумаге педагог написала все трезвучия, сначала дочь играла по этим нотами, потом запомнила.

  • #9
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Гаммы

    Цитата Сообщение от Feya Посмотреть сообщение
    Знаете, у нас урок начинается сразу с пьес или этюдов, по разному. А разыгрываются только перед зачётами или концертами, и не гаммами, а тем что играть предстоит.
    А вы считаете это плохо, что гаммы не играют?
    Надо гаммы играть. На уроке и правда не всегда есть время. Но дома-то, дома? Впрочем, не настаиваю, не настаиваю, как и было сказано выше.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #10
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гаммы

    Надо же, а мой ребенок обожает играть гаммы. Он тащится от каждого звука, арпеджио вообще не составляют труда, т.к. это все давно уже пройдено по сольфо (все-таки в 4-м классе уже, не шутка). Но из-за постановочных проблем никак не может сыграть больше 16-ти нот на смычок, беглость фиговая. Сейчас играет 3-октавную соль-мажор, так там вообще делать нечего, его очень радует, что в последней октаве аппликатура пальцев такая же, как и в 3-й позиции. А 3-октавную надо в последнем разе 24 на смычок выдать, вот засада... Интересно, а какие есть приемы, позволяющие разместить на смычке так много нот? Или это только упорным трудом достигается, и никаких секретов тут нет?

    Кстати, можно к каждой играемой гамме подобрать соответствующий этюдик (нам, например, педагог подобрала этюд, в котором основную нить составляют арпеджио из его гаммы, так он так рад, что и там, и там одинаково играть, типа, не запутаешься) - получится очень даже результативно.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гаммы
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 19:13
    2. Гаммы
      от TheWayfarer в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.12.2008, 04:52
    3. Гаммы. Играть или нет?
      от AKom в разделе Мастер-класс
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 17:28
    4. про гаммы...
      от ocelot в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 23:06
    5. Григорян гаммы
      от Федор в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2006, 22:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100