Результаты опроса: Какое-то (возможно, небольшое) количество "грязи" и др. дефектов "улучшает" игру

Голосовавшие
61. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да! Это лучше, чем стерильная игра!

    4 6.56%
  • Да. Если не начинает уже мешать музыке.

    6 9.84%
  • Да, но если лажать совсем чуть-чуть...

    1 1.64%
  • Не улучшает, но и не ухудшает.

    0 0%
  • Мне как слушателю этот параметр безразличен.

    2 3.28%
  • Если хорошо играет, это (дефекты) не важно!

    13 21.31%
  • Если хорошо играет, это не страшно.

    11 18.03%
  • Лучше играть чисто, но небольшое кол-во дефектов не мешает.

    11 18.03%
  • Дефекты неизбежны, приходится с ними мириться.

    4 6.56%
  • Ухудшает, надо по возможности играть качественно.

    9 14.75%
Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Слушающим фортепианную музыку

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Pirojenko
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    500

    Smile Слушающим фортепианную музыку

    Этот вопрос не такой уж праздный. Он еще как касается исполнительской этики и эстетики. Отношение к этому делу было и есть самое разное.

    Я понимаю, что все зависит от конкретного исполнителя.
    Если Микеланджели начнет задевать ноты - это будет кошмар.
    Если Корто перестанет задевать ноты - это будет уже не Корто.

    Хотелось бы узнать Ваше отношение к этому делу вобще, безотносительно конкретного исполнителя.
    Можно просто представить себе какой-то ряд пианистов напротив каждого пункта и выбрать, что Вам ближе.

    А также возможно у многих могут быть различные интересные мнения по этому поводу.

  • #2

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Мазня может восприниматься по-разному.

    Во-первых, в зависимости от того, слушаем ли мы музыку непосредственно на концерте - или в записи с концерта. На концерте обычно не концентрируешься на дефектах, а в записи они зачастую прямо-таки лезут в уши.

    Во-вторых, восприятие зависит от того, как записали концерт. Иногда пишут так, что слышишь всю игру подробно, в деталях, как будто слушателя носом в рояль тычут, а иногда - объемным звуком, как бы из глубины зала. Второй тип записи, даже если это любительская запись, наиболее приближен к живому концертному звуку и способствует терпимому восприятию дефектов игры. Типичный пример такой записи - миланский концерт Рихтера 1986 года (там, правда, и мазни не особо много ).

    Ну и, наконец, восприятие недостатков зависит от вдохновенности игры пианиста. Недавно слушал Симфонические этюды, записанные с концерта Рихтера в Лондоне в 1968 году. Там Рихтер уже в теме, причем в ее кульминационной точке, зацепил не ту ноту. Но при этом у него так прекрасно звучит рояль (и хорошо записан!), что этот недостаток не раздражает. В девятом этюде (аккорды в очень быстром темпе) чуть-чуть зацепил несколько лишних нот, но это неважно - потому что в целом играет здорово и в записи чувствуется особое настроение этого концерта. (Любопытно, что в моей любимой рихтеровской записи этого произведения с концерта в Праге 1956 года эта выриация вообще отсутствует, вместе с предыдущей - типа "потерялись". )

    P.S. В целом, в записях с трудом переношу, когда не просто "цепляют" лишние ноты, а уже конкретно лупят не по тем. Такие записи обычно не переслушиваю.
    P.P.S. Есть пианисты, которым не мешало бы иногда "мазать" - например, Кисин и Луганский. Возможно, это как-то оживило бы их игру.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    [quote=Pirojenko;257886]Этот вопрос не такой уж праздный. Он еще как касается исполнительской этики и эстетики. Отношение к этому делу было и есть самое разное.

    Не вижу связи с этикой или эстетикой (хотя, впрочем, известен факт с Горовицем, который не захотел убрать фальшивые ноты в процессе записи).
    Это вопрос пианистического мастерства или пианистической формы, в которой находиться артист в данный момент времени. Если все-таки говорить об эстетике, то только в контексте времени. Сегодня требования к пианистическому уровню игры несравненно выше, чем 30 или 50 лет назад.
    Готов ли я прощать "нечистую" игру? Действительно, дело в конкретном исполнителе. Но не только. Есть вещи, которые невозможно "чисто" сыграть в принципе. Например, листовский "Мазепа". Здесь речь идет о допустимом количестве (для моих ушей) "грязи".
    Ну и последнее соображение. Миниатюры, вне зависимости от технического уровня сложности все-же желательно играть "чисто".

  • #4

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    известен факт с Горовицем, который не захотел убрать фальшивые ноты в процессе записи
    Интересно, какой записи?

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Запись назвать не могу. Просто знаю сам факт.

  • #6

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Опрос интересный, но непонятна разница между:

    Если хорошо играет, это (дефекты) не важно!
    и
    Если хорошо играет, это не страшно.

    Обьясните пожалуйста, чем отличается страшно от важно?


  • #7
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    P.P.S. Есть пианисты, которым не мешало бы иногда "мазать" - например, Кисин и Луганский. Возможно, это как-то оживило бы их игру.

    Они оба иногда "цепляют". Кисина не нужно "оживлять" в принципе. Итак "захватывает".
    Кто действительно не "цепляет" по моему опыту слушания записей- live - это Володось. Качество пианизма превосходит все мыслимые пределы.

  • #8

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Как-то не довелось слушать записи с откровенной мазней не по тем клавишам. Так что тут ничего не могу сказать.
    А вообще посторонние звуки люблю. Например, стук ногтей по клавишам, скрип табуретки, тихие шорохи. Это наполняет записи некой жизнью. А если все предельно вылизано, то кажется, что слушаешь что-то неестественное: либо компьютер мидишник играет, либо вылизанное звукорежиссером (когда писал одну песенку, звукорежиссер потребовал петь по 2 строчки, а потом объединял их сам )

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Pirojenko
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Не вижу связи с этикой или эстетикой (хотя, впрочем, известен факт с Горовицем, который не захотел убрать фальшивые ноты в процессе записи).
    Это вопрос пианистического мастерства или пианистической формы, в которой находиться артист в данный момент времени. Если все-таки говорить об эстетике, то только в контексте времени. Сегодня требования к пианистическому уровню игры несравненно выше, чем 30 или 50 лет назад.
    Готов ли я прощать "нечистую" игру? Действительно, дело в конкретном исполнителе. Но не только. Есть вещи, которые невозможно "чисто" сыграть в принципе. Например, листовский "Мазепа". Здесь речь идет о допустимом количестве (для моих ушей) "грязи".
    Ну и последнее соображение. Миниатюры, вне зависимости от технического уровня сложности все-же желательно играть "чисто".
    Тут Вы, конечно, совсем не правы. Это вопрос очень далеко не только мастерства и пианистической формы, этот вопрос одна из непременных составляющих отношения к определенной исп. этике и эстетике. Требования к сегодняшним исполнителям действительно другие, но не к пианистическому уровню, а к одному его параметру - качественности. Пианистическое (именно пианистическое, а не музыкантское) мастерство состоит далеко не в первую очередь из этого параметра. И еще очень большой вопрос, много ли хорошего в этих сегодняшних требованиях. К тому же я готов отстаивать позицию, что великие мастера прошлого владели пианистическим мастерством лучше, чем кто-либо сегодня, хотя они и играли менее качественно.

    Представьте, что Горовиц начал играть стерильно. Его игра лишиться значительной части виртуозной ауры и блеска. Некоторое количество пианистических - с абсолютно формальной точки зрения - дефектов несомненно придает исполнению виртуозной музыки дополнительное ощущение азарта.

    Или - Шнабель играет ровно гаммы, а не валяет пальцами в кучку в позициях (правда валяет он обычно по тем нотам) - его игра потеряет значительную долю своего обаяния.
    Та же история с Корто, Г. Нейгаузом, Софроницким, Игумновым.............. Их игра немыслима без дефектов, она бы очень много потеряла без них (вернее, она бы просто уже не была их игрой в смысле эстетики).

    Это вопрос не столько пианистической формы, сколько слышания музыки. Многие пианисты раньше не стали бы (некоторые и сегодня не станут) добиваться очень большого качества. Многие могли не видеть в этом смысла и находить, что "качественное выигрывание каждой ноты" противоречит эстетике большого количества музыки (а это, несомненно, факт).

    Хорошо, а как Вам шмяканья Гофмана по роялю чуть ли не ладонями в некоторых местах некоторых концертных записей? Попасть не мог, не в форме был?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Слушающим фортепианную музыку

    это, конечно, проблема во мне как в слушателе, а не в Гофмане как пианисте, но его исполнение op.23 n.5 Рахманинова я принять не в состоянии.

    У Шнабеля неровные гамки меня иногда сильно нервируют. Там где их нет, он играет великолепно.

    Но, в том-то все и дело что если хорошо играет - то это не страшно!
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте фортепианную пьесу.
      от Anna.Sol в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 19:00
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 13:01
    3. Оцените фортепианную миниатюру.
      от escrb в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 17:45
    4. Приглашение в Фортепианную гостиную
      от Пётр Гнётов в разделе Встречи форума
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 03:43
    5. Похоже на фортепианную классику
      от Тэо в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 21.03.2007, 12:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100