1. #11

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Ну вот, приходится отвечать вроде как сам себе.
    Хотя спасибо за 4 слагаемых, но они для ОРГАНА.

    Вот прикрепляю архив из неск. страниц The Art of OrganPlaying изд. 1870 г.

    Движения мелодии 5-4-3 или 5-3-4 вверх это норма при гармоническом "стоянии", например,1-2.
    "Скачки" 5-го пальца или некоей пары для меня сущая новость. Ну скольжение первого еще понятно.

    Ваши мнения для меня бальзам на душу - сколько можно догадываться???...

    Похоже, что легатность органной игры понятие относительное - все-таки есть некая инерционность воздушного тракта органа с механической трактурой. Значит пальчонки должны быстро "скакать", подкладываться, подменяться, скользить или как-то еще облечать игру?

    Ведь разучивать органную пьесу рекомендуют сначала на фортепиано.
    Я представляю, как не просто пианисту со стажем пересаживаться на орган.

    Потому я и начал топик, ведь догадываюсь, что аппликатурные приемы у органиста будут если не другие, то особые... А у меня так и вовсе никакого опыта в таких приемах. А интуитивно искать "плавные" движения пальчиков как-то уж прямо и ....

    Я вообще-то больше тяготею к старинной добаховской и его эпохе.

    Спасибо, Удачи.
    Последний раз редактировалось Bors; 29.08.2007 в 13:43.


  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Я представляю, как не просто пианисту со стажем пересаживаться на орган.
    А еще хуже --- без стажа, а потом --- наоборот (с органа на фортепиано, состояние близко к отчаянию).

    P.S. Не волнуйтесь, Вам ответят... Я искренне надеюсь...

  • #13

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Предлагаю для критической оценки-мнения англ. оригинал и по-нашему выдержку из электронного пособия по органному учебнику (ссылка в тексте док-та) о методах органной аппликатуры.

    Вот, скажет кто-то, сам все знает, а спрашивает.

    Так потому и спрашиваю, что не совсем понимаю, как, в смысле когда, это все применять.

    Мои простановки на муз. материале какие-то уж отвлекающие и вроде не естественные. 3

    Удачи.
    Вложения Вложения

  • #14
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Про соскальзывание 5м пальцем:
    1. подозреваю, что при этом теряется контроль над снятием, что плохо;
    2. на пневматике или электропневматике это еще худо-бедно можно сыграть --- клавиатура не тяжелее среднестатистической фортепианной, а на механике --- едва ли. Лично мне при передвижении с пневматики на механику приходилось решительно перерабатывать аппликатуру, в том числе из-за пятого пальца. Если включить все копулы на средних размерах органе, то сопротивление трактуры таково, что не больно-то 5м прожмешь, а если темп быстрый, то хана.

    Но это все --- сугубо непрофессиональное ИМХО

  • #15
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение

    Похоже, что легатность органной игры понятие относительное - все-таки есть некая инерционность воздушного тракта органа с механической трактурой. Значит пальчонки должны быстро "скакать", подкладываться, подменяться, скользить или как-то еще облечать игру?

    Ведь разучивать органную пьесу рекомендуют сначала на фортепиано.
    Кто рекомендует??! Не дай бог разучивать барокко на рояле, а потом пересесть за барочный орган...такого воистину и врагу не пожелаешь..

    А легатность органной игры и вправду понятие более чем относительное, - если французских романтиков играют все же легато и очень даже легато, то все барокко хорошо артикулируется...и проблема аппликатуры там возникает совершенно другого рода, нежели в романтике вообще.
    Вопрос, честно говоря, настолько сложный и необъятный, что я вам скорее посоветовала бы обратиться к спец.литературе вроде
    Ludger Lohmann, Die Artikulation auf den Tasteninstrumenten des 16.-18. Jahrhunderts
    Jon Laukvik, Orgelschule zur historischen Aufführungspraxis : Grundzüge des Orgelspiels unter Berücksichtigung zeitgenössischer Quellen : in 2 Teilen
    Jacques van Oortmerssen, Organ technique

  • #16

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Кто рекомендует??!
    Я так где-то вычитал... Если надо "изобличить" автора, я при случае, найду цитату. Хотя, возможно, речь шла только о знакомстве с произведением, потому что органных классов мало, учеников много, времени не хватает даже по ночам, вот откуда и мысль, что сначала на ф-но. Ну это к слову...

    А как же прикрепленные картинки?

    Конечно 5-ым на органе скакать или скользить опасно для 5-го же. Ну а как же иначе. (... вот пристал?!?!?!

    Но чтобы более предметно - небось посмотрели бы первый архив?
    Там 5 картинок с аппликатурой издательства или автора аж в 1870 году.

    Так, как там - это нормально?

  • #17
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Конечно 5-ым на органе скакать или скользить опасно для 5-го же. Ну а как же иначе.
    Да не опасно. У меня под пятым в Брамсе струны летели (ковырялся я когда-то в его 1м концерте), да только для органа это, похоже, не совсем пригодный прием. Пробовал я в какой-то фуге сползать --- ерунда вышла.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Bors, я посмотрела пару выложенных страниц Art of... - это очень смахивает на органную школу Лемменса, - а французы-романтики (хоть он и бельгиейц))) как раз и характеризуются связной игрой, это вроде как "составляющая стиля". Так что там все замены-подмены пальцев оправданы, - в барокко они скорее исключение. Это если очень коротко и очень обобщая...

  • #19
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Откопал когда-то в инете некий сборник "Искусство игры на органе" - в другой день напишу точное англ. название, если кому интересно.
    Что-то вроде ясно из принципов и приемов пальцевой акробатики.
    Совсем не так как в фортепианной игре ( в ней я тоже новичок и тоже "варюсь в своем соку").

    Хотел бы в этой связи узнать от органистов.

    1. Как верно проставлять аппликатуру с минимальной акробатикой?
    2. Верно ли, что для звучания квинты нужна растяжка 3-5? Я такое встретил в упражнениях.
    3. Каких сочетаний пальцев для каких интервалов следует избегать?
    4. Как разделять партии между руками?


    Хоть бы один видеоролик посмотреть...
    ... или подъехать на урок... в Москве.
    Вообще Нейгауз говорил, лучше бы я вам один раз показал, чем расписывать все на десятках страниц))) Clerambault, по-моему, из Москвы, попробуйте договориться, может он вам поможет
    И картинки с конкретным указанием затруднительного места существенно облегчат задачу..

    1. В общем и целом - музыкальная фраза диктует расстановку пальцев. Удобная (=минимум акробатики) аппликатура чаще всего и есть наиболее грамотная, но только в применении к конкретной руке и конкретному инструменту))))
    2. Говорят, еще кто-то октавы играл одним первым пальцем....я так не умею и учиться не собираюсь
    3. На органе - в отличие от рояля - в аккорде тот или иной тон с помощью пальцев не выделишь, поэтому сочетания их в различных интервалах - опять же, вопрос скорее физического удобства (ну, или я вас не совсем поняла, тогда приведите лучше конкретный пример)
    4. Хоть как, лишь бы звучало ровно! Без явного перехода от более сильной руки к более слабой.

  • #20

    Question Re: Аппликатура при игре на органе

    [quote=L'organiste;259508]Кто рекомендует??! Не дай бог разучивать барокко на рояле, а потом пересесть за барочный орган...такого воистину и врагу не пожелаешь..
    Чем "опасно" разучивание органных произведений на фортепиано (подразумеваю начальный этап-разбор)?
    соглашусь с Bors,слишком мало времени отводится на занятия на органе,приходится черновую работу делать дома за фортепиано.
    Трудно на фортепиано разучивать трио-фактуру,пальцы буквально в бантик завязываются,порой даже октавные переносы не спасают.
    Я обратила внимание,что пианисты,играя на органе чрезмерно крутят кистью,логтями,что мешает точной артикуляции.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Доконсерваторское обучение игре на органе
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 09:40
    2. Несколько вопросов по игре на органе
      от Kraftig в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 11:52
    3. Где в Киеве найти обучение игре на органе?
      от erzas70 в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.06.2009, 19:41
    4. Обучение игре на органе
      от zabarra в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 17:14
    5. Проблемы в обучении игре на органе
      от SvetlanaShtrom в разделе Органная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 09:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100