1. #71
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    Ивета Апкална считает для себя допустимым минимум- 5 часов каждый день. А в реальности занимается 7-8часов ежедневно.
    Хироко Иноуэ- также НЕ менее 8 часов ежедневно.
    Для концертирующего органиста- это необходимая норма, чтобы быть постоянно в форме, иначе нечего делать в профессии.
    Скажите пожалуйста, а откуда у вас такие сведения?...
    Мне правда интересно узнать))) Потому что даже в той церкви где я работаю, куда меньшего "размаха", нежели Домский собор или зал Калининградской филармонии, заниматься 7-8 часов в день не получится ну никак, - занято! Едва ли в названных концертных залах найдется для одной-единственной органистки каждый день столько свободных часов.

    А главное..органный репертуар по сравнению с фортепианным - КРАЙНЕ ограничен, действительно сложные вещи осваиваются еще в процессе обучения в Консерватории, и тогда многочасовые занятия полностью оправданы. Но что делать за органом восемь часов уже концертирующему и давно освоившему этоит репертуар органисту?? Повторять сложные места?..да они уже наизусть давно выучены..


  • #72

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    Неужели и впрямь так КРАЙНЕ ограничен?

  • #73
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Неужели и впрямь так КРАЙНЕ ограничен?
    Давайте сравним с фортепианным? Или хотя бы скрипичным?))

  • #74

    По умолчанию Ответ: Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а откуда у вас такие сведения?...
    Мне правда интересно узнать))) Потому что даже в той церкви где я работаю, куда меньшего "размаха", нежели Домский собор или зал Калининградской филармонии, заниматься 7-8 часов в день не получится ну никак, - занято! Едва ли в названных концертных залах найдется для одной-единственной органистки каждый день столько свободных часов.

    А главное..органный репертуар по сравнению с фортепианным - КРАЙНЕ ограничен, действительно сложные вещи осваиваются еще в процессе обучения в Консерватории, и тогда многочасовые занятия полностью оправданы. Но что делать за органом восемь часов уже концертирующему и давно освоившему этоит репертуар органисту?? Повторять сложные места?..да они уже наизусть давно выучены..
    А если дома на "Viscount"? Да ещё существуют вечерние и утренние часы, когда любой зал положительно свободен.

  • #75

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    А зачем с чем-то сравнивать.
    То есть переиграть Фрескобальди, Свелинка, Шейдемана, Векмана, Бома, Брунса, Пахельбеля, Любека, Лейдинга, Перселла, Рейнкена, И.С.Баха, К.Ф.Э.Баха, В.Ф.Баха, И.М.Баха, Генделя, Тундера, Букстехуде, Вальтера, Куперенов, Клерамбо, Де Гриньи, Маршана, Ринка, Кребса, Моцарта, Гайдна, Кребса, Мендельсона, Риттера, Алкана, Lefebure-Wely, Boely, Листа, Шумана, Лемменса, Ребке, Бёльмана, Брамса, Видора, Вьерна, Франка, Жиго, Гильмана, Сен-Санса, Босси, Элгара, Рейнбергера, Регера, Турнемира, Ропартза, Дюпре, Йонгена, Карг-Элерта, Алена, Ланглуа, Литайзе, Хиндемита, Мессиана, Пуленка, Дюруфле (простите, если кого забыл, а есть еще интересные арнжировки для органа) можно так, быстренько, - а потом скучать... Просто не из чего выбрать
    Последний раз редактировалось pallidus; 07.07.2007 в 12:41.

  • #76
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    А теперь надо выбрать оттуда то, что действительно представляет большую художественную ценность.
    Вы не обращали внимание на то, что в органных концертах и репертуарах конкурсов фигурирует все время один и тот же набор произведений?! До обидного один и тот же! И это не от того, что органисты - люди консервативные, а организаторы конкурсов настолько малообразованны, что выбирают для программы все сплошь "хиты", - а потому что из творчества перечисленных вами авторов, боюсь, только И.С. можно взять наугад любое произведение, и оно будет равно хорошо, как и все остальные.
    Посмотрите, сколько по количеству сочинений у Дюпре, и сколько из них представляют реальный интерес? А Жигу? А Гильман? Само по себе большое количество сонат, симфоний и т.д. отнудь не гарантирует их высокого качества, к сожалению.
    И, кстати, есть еще такой момент, ограничивающий в выборе программы: может, и было бы здорово насобирать кучу более-менее симпатичных вещиц в один концерт - разных композиторов, разных эпох, - вот и получилась бы разнообразная и уже тем интересная программа. Но только специфика инструмента этого не позволит сделать, или же будем играть, как в России, на одном органе и Фрескобальди, и Баха, и Франка, и Регера...

  • #77

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    По поводу специфики органа - согласен.
    Более того, в силу различных причин, как правило, исполнители предпочитают специализироваться в какой-либо одной эпохе (немецкое барокко, французское барокко, романтики, французские симфонисты и тд) и в пределах выбранной эпохи играют наиболее мастерски.
    Но, тем не менее, это не повод сетовать на ограниченность репертуара. Все дело в желании искать и исполнять что-то новое.
    Скажем, побвавший недавно в Москве Саймон Престон, которому под 70 и, следовательно, для него уж точно ничего нового быть не должно, представил достаточно оригинальную программу - Болком, Гершвин, Карг-Элерт и Йонген и слушать ее было интересно.
    И еще, многое зависит от искусства интерпретатора. Одну и ту же вещь можно сыграть убого и скучно, а можно подчеркнуть ее скрытые и неявные достоинства.

  • #78
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    В том-то и разница, что пианисту сетовать на недостаток пьес не приходится, ему дай Бог освоить весь (или даже далеко не весь) тот колоссальный репертуар, который фортепианная история накопила. Органисту же надо ухищряться и откапывать "давно забытые редкости" - после энного количества лет, проведенных в тесном общении с инструментом, - а такие "редкости", как правило, забываются по прозаической причине - очевидно, материал был недостаточно интересным. Я полагаю, что действительно хороший материал не надо "улучшать" исполнением, любая соната Бетховена остается хорошей даже если ее играет малоопытный студент музучилища. Если же пьесу приходится "делать" интересной, изощряться и выискивать глубоко скрытые достоинства - вряд ли этот материал так же неоспоримо хорош, как вышеупомянутый бетховенский.

  • #79

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    Вы заблуждаетесь. Очень хорошую музыку могут забыть просто потому, что ее никто не исполняет. Те музыка будет неисполняемой не потому, что плоха, а потому, что ее никто не играет.
    Пример - почему же такой виртуоз, как Амлен ( Hamelin) при таком огромном, как Вы отметили, фортепьянном репертуаре тем не менее реулярно записывает всяческие редкости, и, например, извлекает из забвения (впрочем, не он один) такого выдающегося композитора, как Шарль-Валентин Алкан?
    И еще - орган инструмент несравненно более сложный, нежели фортепьяно, так что неумелым исполнением можно загубить любую, подчеркиваю, любую, даже самую прекрасную музыку. От мастерства органиста зависит столь многое, что даже странно это обсуждать.

  • #80
    Новичок Аватар для kanttori
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ответ: Аппликатура при игре на органе

    Коллеги! Я дико извиняюсь, но в данной ветке форума вроде как обсуждались вопросы аппликатуры, а вы ушли немного в сторону.
    Мне довелось держать в руках и даже перевести труд Жака ван Ортмерсена по барочной технике исполнительства. В связи с этим у меня вопрос - расчитана ли она (техника исполнения эпохи барокко) в бОльшей степени на органы с механической трактурой?
    Честно говоря, в основном приходилось и приходится играть на электрике и, очень редко, пневматике. По моим ощущениям они не очень подходят для практики аутентичного исполнительства барочной музыки.

  • Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 789 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Доконсерваторское обучение игре на органе
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 09:40
    2. Несколько вопросов по игре на органе
      от Kraftig в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 11:52
    3. Где в Киеве найти обучение игре на органе?
      от erzas70 в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.06.2009, 19:41
    4. Обучение игре на органе
      от zabarra в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 17:14
    5. Проблемы в обучении игре на органе
      от SvetlanaShtrom в разделе Органная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 09:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100