1. #1

    По умолчанию Аппликатура при игре на органе

    Добрый день всем органистам!

    В зрелом возрасте пытаюсь продлить юношескую любовь к ГИГАНТУ для себя пусть на синтезаторе.

    Откопал когда-то в инете некий сборник "Искусство игры на органе" - в другой день напишу точное англ. название, если кому интересно.
    Что-то вроде ясно из принципов и приемов пальцевой акробатики.
    Совсем не так как в фортепианной игре ( в ней я тоже новичок и тоже "варюсь в своем соку").

    Хотел бы в этой связи узнать от органистов.

    1. Как верно проставлять аппликатуру с минимальной акробатикой?
    2. Верно ли, что для звучания квинты нужна растяжка 3-5? Я такое встретил в упражнениях.
    3. Каких сочетаний пальцев для каких интервалов следует избегать?
    4. Как разделять партии между руками?

    Да куча тут вопросов может быть. Для меня диковинных, поскольку всю сознательную жизнь играл на духовом инструменте (не профессионально!).


    Но, пожалуй, не стоит сейчас вываливать их все, чтобы не отпугнуть потенциальных наставников.

    Может как нибудь прикрепить к очередному посту трудно-красивые места из пьес?...

    Хоть бы один видеоролик посмотреть...
    ... или подъехать на урок... в Москве.

    Спасибо, удачи.
    Последний раз редактировалось Bors; 02.02.2007 в 13:12.


  • #2

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Добрый день всем органистам!

    В зрелом возрасте пытаюсь продлить юношескую любовь к ГИГАНТУ для себя пусть на синтезаторе.

    Откопал когда-то в инете некий сборник "Искусство игры на органе" - в другой день напишу точное англ. название, если кому интересно.
    Что-то вроде ясно из принципов и приемов пальцевой акробатики.
    Совсем не так как в фортепианной игре ( в ней я тоже новичок и тоже "варюсь в своем соку").

    Хотел бы в этой связи узнать от органистов.

    1. Как верно проставлять аппликатуру с минимальной акробатикой?
    2. Верно ли, что для звучания квинты нужна растяжка 3-5? Я такое встретил в упражнениях.
    3. Каких сочетаний пальцев для каких интервалов следует избегать?
    4. Как разделять партии между руками?

    Да куча тут вопросов может быть. Для меня диковинных, поскольку всю сознательную жизнь играл на духовом инструменте (не профессионально!).


    Но, пожалуй, не стоит сейчас вываливать их все, чтобы не отпугнуть потенциальных наставников.

    Может как нибудь прикрепить к очередному посту трудно-красивые места из пьес?...

    Хоть бы один видеоролик посмотреть...
    ... или подъехать на урок... в Москве.

    Спасибо, удачи.
    ...
    2. Если мы говорим об исполнении старинной органной музыки, а не органной музыки вообще, то в частности в трактатах того времени обращают внимание на недопустимость аппликатуры 5-4-5-4-5-4 и 4-3-4-3-4-3 в НИСХОДЯЩЕМ движении мелодии.
    ...
    ...

    Остальные вопросы малопонятны. Попробуйте переформулировать вопросы, даже воспользовавшись помощью кого-то из пианистов. Чтобы было чуть яснее, о чем Вы ведете речь.

  • #3

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Да, я чувствовал, что профессионалам мои вопросы могут оказаться из разряда экзотических.

    Я как-то спрашивал пианиста об этих "выкрутасах". На что последовал очень мудрый и даже очевидный ответ: "играй как удобно".

    Верно, конечно. Но, поскольку игра на ОРГАНЕ, как мне кажется, сопряжена с преодолением физического сопротивления механических трактур, то есть "... надо сильно и резко ударять по клавишам" (это из той книжки), то становится и вовсе не понятным, как же слитно все звучит при движении созвучий. Значит, полагал я, подкладывания и подмены пальцев - самый частый прием игры?

    Однажды я услышал ответ, что органная игра не отличается от фортепианной, но лишь добавляется контроль над снятием звука. Теперь это понятно.

    Но проблема-то в том, что и фортепианного опыта особенно в смысле залигованных гармонических последовательностей у меня тоже нет.

    Похоже, я прикреплю в другой раз картинку.

    А может я излишне "драматизирую" вопрос? Но не все для меня "интуитивно понятно".

  • #4

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Да, я чувствовал, что профессионалам мои вопросы могут оказаться из разряда экзотических.

    Я как-то спрашивал пианиста об этих "выкрутасах". На что последовал очень мудрый и даже очевидный ответ: "играй как удобно".

    Верно, конечно. Но, поскольку игра на ОРГАНЕ, как мне кажется, сопряжена с преодолением физического сопротивления механических трактур, то есть "... надо сильно и резко ударять по клавишам" (это из той книжки), то становится и вовсе не понятным, как же слитно все звучит при движении созвучий. Значит, полагал я, подкладывания и подмены пальцев - самый частый прием игры?

    Однажды я услышал ответ, что органная игра не отличается от фортепианной, но лишь добавляется контроль над снятием звука. Теперь это понятно.

    Но проблема-то в том, что и фортепианного опыта особенно в смысле залигованных гармонических последовательностей у меня тоже нет.

    Похоже, я прикреплю в другой раз картинку.

    А может я излишне "драматизирую" вопрос? Но не все для меня "интуитивно понятно".
    Вообще клавиши органа надо НАЖИМАТЬ, а не ударять. Легкий удар - это скорее к клавесину относится.
    Тот, кто сказал Вам, что приемы игры на органе не отличаются от приемов игры на фортепиано, был несколько не в материале. На самом деле отличаются, причем в корне!
    "Играй, как удобно" - более чем сомнительный принцип для непрофессионала. Этот принцип скорее подойдет для грамотного и опытного музыканта, заряженного определенными знаниями, умениями, имеющего определенный опыт игры на инструменте.
    А использовать его начинающему любителю - это все равно, что только что родившегося младенца изолировать от общества, а спустя время ему внушить - ходи и говори как удобно! Кто-то считает, что высокая степень развития вида позволит человеческому детенышу инстинктивно встать на 2 ноги, научиться ровно и красиво ходить, чисто и грамотно говорить на любом языке. А кто-то полагает, что ходить он будет на 4-х ногах, а если на 2-х то криво, постоянно падая на передние лапы, вместо слов будет издавать звериные звуки. Останется дикаренышем.

    Базовые знания и умения - вот что важно. А не "как удобно"...

  • #5

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Базовые знания и умения - вот что важно. А не "как удобно"...
    Спасибо, Вы начисто развеяли мои прежние сомнения.
    Я не очень верил органисту-лауреату (похоже ему не интересно было дистанционно отвечать на очевидные для него вопросы, а второй хоть профессионал, но не концертирующий пианист.

    А базовые знания возможны в описательном варианте? Умения - вещь индивидуальная, интернета не потребуют. Но каждое новое умение станет новым стимулом к работе. Ведь так?
    Последний раз редактировалось Bors; 02.02.2007 в 16:55. Причина: уточнение

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вообще клавиши органа надо НАЖИМАТЬ, а не ударять.
    Помнится, формула Процюка состояла из 4х слагаемых...

  • #7

    Cool Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Помнится, формула Процюка состояла из 4х слагаемых...
    Напомните ее формулировку : там вроде "нажать,дожать..."

  • #8
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Напомните ее формулировку : там вроде "нажать,дожать..."
    Нажатие, дожатие, прижатие, контролируемое снятие.

  • #9

    Cool Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Нажатие, дожатие, прижатие, контролируемое снятие.
    И как вы относитесь к этой формулировке? Чесно сказать, я не понимаю, что значит "дожатие и прижатие". Мне кажется,что при игре на органе необходимыми являются 2 момента: контролируемое нажатие и снятие

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Аппликатура при игре на органе

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    И как вы относитесь к этой формулировке? Чесно сказать, я не понимаю, что значит "дожатие и прижатие". Мне кажется,что при игре на органе необходимыми являются 2 момента: контролируемое нажатие и снятие
    Насколько я понимаю, клавиша толкается (первый импульс, так сказать), а потом дожимается до дна. А прижатие --- собственно, то непродуктивное усилие органиста, прилагаемое для преодоления сопротивления в то время, в течение которого клавиша держится нажатой. Но я не считаю себя компетентным в этих вопросах, так что подождите, пока ответят органисты, а заодно, быть может, и меня подправят.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Доконсерваторское обучение игре на органе
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 09:40
    2. Несколько вопросов по игре на органе
      от Kraftig в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 11:52
    3. Где в Киеве найти обучение игре на органе?
      от erzas70 в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.06.2009, 19:41
    4. Обучение игре на органе
      от zabarra в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 17:14
    5. Проблемы в обучении игре на органе
      от SvetlanaShtrom в разделе Органная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 09:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100