1. #1

    Talking Научите нотной грамоте!

    Всю жизнь играю на фортепиано, а некоторые вещи до сих пор до конца не ясны.
    Спрашиваешь у педагогов — каждый говорит своё.
    Литературы, описывающей нотную грамоту во всех хитростях, я не знаю.
    Может, тут мне помогут разобраться.
    Речь идёт, в первую очередь, о романтической музыке.

    Пример 1.
    В одном голосе пунктир, во втором секстоли. Графически пунктирная восьмая сдвинута к последней ноте секстоли.
    Вопрос, как по правилам это надо играть: то ли играть ровно секстоли, искажая пунктир, то ли наоборот. Может, можно сделать некий компромисс? Например, играть последнюю ноту группы чуточку раньше и/или слегка на ней «зависать» перед следующей нотой.
    Я слышал о т. н. французском ритме, которым называют нечто подобное.

    Пример 2.
    В одном голосе записана нота, которая в другом голосе является залигованной от ноты той же высоты, т. е. не требующей повторения. Повторять?

    Пример 3.
    Две ноты одной высоты залигованы, а на второй стоит знак tenuto. В приведённом нотном фрагменте всё однозначно — ноту нужно повторить; но что, если бы вторая нота была уже в новом такте?
    3.1. Правильно ли я понимаю, что именно знаком tenuto обозначается необходимость простого повторения такой залигованной ноты?
    3.2. А как быть с артикляцией? Ведь знак tenuto буквально ещё означает и «подчёркивание», «присаживание». Чем обозначается необходимость повторения залигованной ноты в одном и в другом случае: когда «присаживаться» нужно и когда нет?


    Просьба объяснять приведённые примеры вообще, вне связи с конкретными произведениями (пианисты, конечно, их узнали ).
    Ещё просьба всем дальнейшим примерам давать уникальные номера. А то запутаемся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ноты2.gif 
Просмотров:	204 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	4228   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ноты3.gif 
Просмотров:	191 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	4229  
    Изображения Изображения  
    подпись


  • #2
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Научите нотной грамоте!

    Цитата Сообщение от Аркадий Чубрик Посмотреть сообщение
    Всю жизнь играю на фортепиано, а некоторые вещи до сих пор до конца не ясны...
    Речь идёт, в первую очередь, о романтической музыке..
    Уважаемый Аркадий!
    Мне, к сожалению, нечему Вас научить.
    Всякий раз, когда речь заходит об условностях нотации в романтической музыке, вспоминается хрестоматийный пример — первая прелюдия Шопена. Там, как Вы наверняка помните, средний голос выписан пунктирным ритмом. Такая запись не точна с точки зрения ритма, но она гораздо проще и нагляднее, точной записи, чем и оправдана. Думаю, если поискать, можно найти еще такие примеры в романтической ф.-п. музыке. Ваш первый пример, возможно, из их числа.

  • #3

    По умолчанию Re: Научите нотной грамоте!

    По поводу примера 2, думаю, что повторять не надо, там же легато вроде всё однозначно.

    А вот мне встретилась пьеска, где под нотами написано - legato... Лиги там тоже кое-где встречаются, вот мне интересно, что означает эта подпись легато

  • #4
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Научите нотной грамоте!

    Наверное, обозначение legatoуказывает, каким должен быть основной вид звукоизвлечения. Лиги, надо думать, фразировочные, обозначают мотивное членение, мелкую интонацию.

  • Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. Finale Научите быстро набирать ноты в Finale!
      от uragit в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.12.2010, 13:15
    3. Об ударниках и нотной грамоте
      от ComradMax в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 11:38
    4. О музыкальной грамоте в генеалогии :)
      от Гера в разделе Смешно
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.04.2007, 20:44
    5. help!научите!
      от dove в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 04.10.2005, 11:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100