Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Литература по истории органной культуры

              
  1. #11

    Wink Re: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую раздобыть.



    Я, конечно, пошутил, но в каждой шутке есть доля...
    Если сравнивать, скажем, с Германией, Францией, Нидерландами, то, увы, получится то, что тут сказано. Нет, я не стану оспаривать факт бытия органа в России при царе Горохе, но даже если так, то это еще не дает повод говорить об ОРГАННОЙ КУЛЬТУРЕ, хотя бы потому, что, как Вы понимаете, более или менее интенсивное органостроение началось лишь в СССР в середине прошлого века.
    Кроме того, мне довелось слышать, полагаю, бОльшую часть тех, кого относят к так называемой "Российской органной школе". Увы, как правило, они выдают довольно скучную и неинтересную игру. Иными словами, отличный концерт российского органиста --- скорее исключение, чем правило. Хотя ради некоторых таких исключений я даже готов мириться с правилами.
    Под органной КУЛЬТУРОЙ подразумевается (по Ройзману) "целый комплекс материал. и духовных ценностей, находящихся во взаимодействии (инструменты,органисты - композиторы и исполнители,музыка,созданная в расчете на органное воплощение,слушатели и уровень их муз. развития". Органная культура в России специфична,отличается наверно более светским характером бытования. Как мне кажется, этот инструмент всегда был (и есть) неким "заморским" гостем,отсюда разного рода проблемы. Наверное не стоит от русской органной культуры требовать уровня Германии,Франции и т.д.
    Кстати, Ян Бокжанин сообщил,что в книге Ройзмана допущено много ошибок (я так понимаю чисто фактологического характера,а может и не только). Но есть немецкое издание с исправлениями (естественно на нем.языке).

  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Органная культура в России специфична,отличается наверно более светским характером бытования. Как мне кажется, этот инструмент всегда был (и есть) неким "заморским" гостем,отсюда разного рода проблемы. Наверное не стоит от русской органной культуры требовать уровня Германии,Франции и т.д.
    Тогда было бы правильнее, как мне кажется, говорить не о российской органной культуре как автономном явлении, но о чертах органной культуры, являющейся, в сущности, продуктом европейской цивилизации, возникших в результате привнесения оной[органной культуры] в музыкальную культуру России.
    Требовать или не требовать? Конечно, требовать! Нужно стремиться к лучшим достижениям, а не вариться в собственном соку, списывая все недостатки на "национальные особенности".

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Литература по истории органной культуры

    КНИГА Л. Ройзман Орган в истории русской муз.культуры Изд.Музыка М.1979 БЫЛА В ПРОДАЖЕ В БУКИНИСТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ НОТНОГО МАГАЗИНА НА ТВЕРСКОМ БУЛЬВАРЕ В МОСКВЕ(ТОЧНО ВИДЕЛ 6 ФЕВРАЛЯ)
    ЗА 270 , ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ..........

  • #14
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    В Новосибирске ничего этого нет (только авторефераты дисс. Минкиной,Кравчуна...)
    Пожалуйста, если будет возможность сообщите данные (год, издательство и т.д.) вестников Органное искусство, книги Минкиной.
    Вестники примерно 1992 года выпуска, данных книги Минкиной не нашла у себя, но попробуйте связаться с библиотекой Консерватории СПб, я надеюсь, они помогут (обьясните ситуацию..)

    http://biblio.conservatory.ru/

  • #15

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,появилась ли за последние годы литература,посвященная истории органа в России(монографии,статьи)?
    Литература имеется, причем в достаточном количестве. По персоналиям и темам. А что конкретно Вас интересует?
    Кстати, относительно полемики о книге Ройзмана. Она давно переиздана в виде двухтомника. Если интересно, могу сообщить данные. Также есть ряд публикаций по отдельным разделам. Сообщите область Ваших интересов. И, конечно, хронологический период.

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от arfa Посмотреть сообщение
    Литература имеется, причем в достаточном количестве. По персоналиям и темам. А что конкретно Вас интересует?
    Кстати, относительно полемики о книге Ройзмана. Она давно переиздана в виде двухтомника. Если интересно, могу сообщить данные. Также есть ряд публикаций по отдельным разделам. Сообщите область Ваших интересов. И, конечно, хронологический период.

    Разрешите поинтересоваться, что значит переиздана книга Ройзмана? Какими тиражом? Вероятно, в Казани?

  • #17

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Разрешите поинтересоваться, что значит переиздана книга Ройзмана? Какими тиражом? Вероятно, в Казани?
    Конечно!

  • #18
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от arfa Посмотреть сообщение
    Конечно!
    Что значит "конечно", и уточните, пожалуйста, каким тиражом?

  • #19

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    "конечно" - это и был ответна заданный вопрос.
    http://mosconsv.ru/publications/details.phtml?247
    http://mosconsv.ru/publications/details.phtml?248

  • #20
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Литература по истории органной культуры

    Цитата Сообщение от arfa Посмотреть сообщение
    "конечно" - это и был ответна заданный вопрос.
    http://mosconsv.ru/publications/details.phtml?247
    http://mosconsv.ru/publications/details.phtml?248
    Спасибо.

    Следующий вопрос: Вы полагаете тираж в 300 экземпляров достаточным? Я считаю это самиздатом.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Разыскивается литература по истории музыкальных конкурсов
      от Миханик в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.03.2012, 10:02
    2. Концерт органной музыки
      от egala в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 19:31
    3. Собрание органной музыки!
      от Povv в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 06:19
    4. О слушателях органной музыки
      от Horse_in_the_Coat в разделе Органная музыка
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:27
    5. Страница культуры
      от Walter Boot Legge в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.03.2004, 09:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100