Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: "Искусство фуги" на органе

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Да, Вальха и Галина Ивановна (при всем моем к ней уважении!) где-то примерно на одном уровне играют. Тут спорить не буду.
    Вы же в том году доказывали совершенно обратное?
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #22

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Вы же в том году доказывали совершенно обратное?
    Это Вас кто-то обманул, милейший.
    Что же я такое доказывал в том году, чему сейчас, по Вашему замечанию, я противоречу?

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Это Вас кто-то обманул, милейший.
    Что же я такое доказывал в том году, чему сейчас, по Вашему замечанию, я противоречу?
    Вы же "валялись под стулом", когда речь зашла об Вальхе. По Вашему, ИФ в его исполнении--образец неплохой в применении к исполнительству, или же наоборот?
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #24

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Вы же "валялись под стулом", когда речь зашла об Вальхе. По Вашему, ИФ в его исполнении--образец неплохой в применении к исполнительству, или же наоборот?
    Я и сейчас "валяюсь". Нет, правильнее будет сказать, что поднялся только для того, чтобы Вам ответ отписать. Скажите еще раз "ВАЛЬХА", чтобы я вновь под стул завалился!

    Непосредственно про KdF я ничего не говорил. Позволил лишь самую малость предположить, что уровень исполнительского мастерства Вальхи и Галины Ивановны Козловой был примерно одинаковым. Но от исполнения Галины Ивановны я под стул, правда, не валюсь. Отчасти по причине отсутствия записей (слышал её лишь вживую, но неоднократно). А еще во многом потому, что требовать от советского исполнителя 20 века того уровня мирового исполнительства, который нам знаком СЕЙЧАС, едва ли корректно. А вот от немецкого исполнителя (даже из ГДР), на мой скромный взгляд, вполне возможно.

  • #25
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Но от исполнения Галины Ивановны я под стул, правда, не валюсь. Отчасти по причине отсутствия записей (слышал её лишь вживую, но неоднократно).
    Простите за занудство: записей Галины Ивановны Козловой не существует в природе, или же Вам просто не доводилось их встречать? Если первое неверно, то лично мне было бы весьма интересно послушать хоть что-то, скажем, из педагогических соображений.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 21.03.2007 в 09:36.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Я и сейчас "валяюсь". Нет, правильнее будет сказать, что поднялся только для того, чтобы Вам ответ отписать. Скажите еще раз "ВАЛЬХА", чтобы я вновь под стул завалился!

    .
    Право, Вы остряк (чего Вам никогда не отказывал, как, наверное, и Вы мне). Ну, если говорить о коррекности...куда Вам! Вы же не сможете поднять с могилы слепого органиста, чтобы прочесть ему лекцию о ПРАВИЛЬНОМ (нет, скорее удачном!) исполнении Искусства Фуги...
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #27
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Re: "Искусство фуги" на органе

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Да, Вальха и Галина Ивановна (при всем моем к ней уважении!) где-то примерно на одном уровне играют. Тут спорить не буду.

    Мне посчастливилось быть знакомым с Галиной Ивановной Козловой лично.

    Огромный масштаб личности.

    Выдающийся педагог.

    Подвижник.

    О таких людях говорят, что их больше не будет.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 04.07.2007 в 02:48.

  • #28
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Re: "Искусство фуги" на органе

    Переношу сюда, как просили.

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    А как Вам исполнение Г.Гульда?

    Исполнения Гульда, тогда уж.

    Была пластинка, для меня там лучшее, что записано Гульдом - запись его встречи со студентами в Большом зале Московской консерватории.

    Так вот - там он играет, по-моему, только первый контрапункт ТАК, хорошо, так вдохновенно, что вот как раз с того прослушивания я возмечтал играть "Искусство фуги". Я бы сказал об этой потусторонней записи - взгляд "оттуда", из Тех пределов.

    О. Скорбященская пишет об этом концерте: "публика остолбенела. Она никогда не слышала Баха и Бетховена, исполненных с такой живостью и иконоборчеством... после перерыва крики «браво» раздавались по всему залу, и огромная корзина голубых хризантем была преподнесена и установлена на сцене...". "Видимо, действительно, тогда, в Малом зале Ленинградской и Большом зале Московской консерватории, в момент непосредственного контакта Гульда с аудиторией, случилось нечто невероятное, почти мистическое, заставляющее вспомнить то, что произошло на горе Фавор или вспышку сверхновой."

    Очень хорошее прозрение о живости и иконоборчестве.

    Что же касается его органной версии, то она плачевно ужасна. Я думаю, не потому, что Гульд не умел или умел играть на органе. Его подход к этому сочинению на органе я бы назвал формалистическим, если уж не бездуховным. Так нет никакой мысли, никакого замысла, ну и мастерства тоже нет. Извиняйте.

    (Кстати, там, насколько услышал, у него записан электронный орган, и совершенно точно педаль дописана отдельно.)

    Статья О. Скорбященской "Гульдианство как миф" - на мой вкус великолепна.

  • #29
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Re: "Искусство фуги" на органе

    Немного креатива. Мигель Серрано вот что пишет:

    "Искусство фуги" исполняется во времени, то есть имеет свой ритм, свой размер. Более того, проникнув сюда, архетипические Ноты-Боги вращаются по спирали, как в зеркале. Вынужденные реализовывать свою эссенцию во времени, они должны будут вернуться обратно к прошлому: с помощью Левосторонней Свастики, Свастики Возвращения.

    Таким образом, в "двенадцатиголосном каноне" Искусства Фуги Бах зашифровал свою подпись, составленную из четырех главных мотивов (ОН, Она; ОНА, Он — Ре, Фа, Ми, До: В-А-С-Н, БАХ). Да, Искусство фуги составлено как зеркало. Это — циклическое произведение как и CREDO Мессы Си Минор. Это — бесконечная Музыка, не имеющая ни начала ни конца, и предназначенная для исполнения не столько материальными инструментами, сколько Сознанием и Сознанием же ее следует и воспринимать. В целом это произведение — монументальная попытка тотализации, индивидуализации и возвышенный рассказ о разделении, о поиске восстановления утерянной тотальности в конце жизни, в конце цикла воплощения Божества. С четырьмя свободными мотивами, которые Бах вводит в финале, все должно остаться незавершенным, поскольку здесь сюжет переходит на другую сторону зеркала, где вновь начинает разворачиваться, но уже в обратном порядке, окончательно безвозвратно. (Если это так, то необходимо начать в новом цикле все заново, но уже кому-то другому... Кто знает, может быть мне...) Эти четыре мотива должны переплетаться с основной мелодией, повторяющейся в фугах и канонах с момента Начала Времени. Но Бах умирает, оставляя нам незаконченный рассказ о божественном поиске и войне. О ностальгии ОН-ОНА и ОНА-ОН, о гиперборейской вселенной Зеленого Луча, о невозможности обрести ее заново, когда бы то ни было..."

  • #30

    По умолчанию

    Ага, хорошая статья! Прочитал! Спасибо, Даниил!

    (и в ЖЖ Ваш заглянул)

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?
      от Heintz в разделе Камерная музыка
      Ответов: 97
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 15:52
    2. Фортепиано Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)
      от Алиса в стране чудес в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 140
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 00:43
    3. "Искусство фуги" Баха
      от Юляшка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 21:03
    4. Кочиш и "Искусство фуги"
      от Daniil Protsyuk в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.07.2007, 21:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100