Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: София Губайдулина

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    Thumbs up София Губайдулина

    Сейчас в программе "Ночной полёт" (на канале "Культура") посмотрела интервью с участием Софии Губайдулиной. Я была в дичайшем восторге от неё самой и от того, что она говорила. И теперь во мне с удвоенной силой проснулся интерес не только к её творчеству, с которым я, к своему стыду, мало знакома, но и к её личности. Это потрясающе умный и тонкий человек! В нашей суетной жизни таких уж почти не осталось.

  • #2
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Когда я увидел в БЗК живьём её горящие глаза, то подумал, что это, действительно, одухотворённый гений!

  • #3
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию

    Вы меня опередили. Тоже хотел создать тему.
    Софья - потрясающий человек! Её рассуждения о творчестве такие интересные: "каждый человек слышит в себе музыку, но не каждый ценит её" ; "процесс композиции - это временная интерпретация неврнеменного ощущения музыки" (не дословно).
    пс: подача Максимова мне не нравится. Он слишком сильно давит. Перебивает.

    Вот она
    Изображения Изображения  
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
    пс: подача Максимова мне не нравится. Он слишком сильно давит. Перебивает.
    Он от неё просто опух. Сидел, как мышка

    Цитата Сообщение от most Посмотреть сообщение
    Друзья, давайте объединим усилия. В том смысле, что о Софии Асгатовне здесь уже не первый поток, и многое интересное пройдет мимо нашего внимания, если не заглядывать в архив форума.
    Я просмотрела темы. Отдельной нет

  • #5
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    Он от неё просто опух. Сидел, как мышка
    Он её пытался перебить как раз тогда, когда она завершала объяснение о музыкальном "времени и вневремени". У него не вышло. Но ей пришлось договаривать скозь бубнение Максимова. В музыке он ей - не оппонент.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #6
    Постоянный участник Аватар для most
    Регистрация
    05.09.2005
    Сообщений
    553
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Друзья, давайте объединим усилия.
    Вот еще сообщения о Софии Асгатовне:

    "День рождения у С.А.ГУБАЙДУЛИНОЙ"
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11032 ,

    биография:

    Музыка "мужская" и музыка "женская".
    http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=123

    монолог

    Софья Губайдулина: С моей точки зрения...
    Kак я воспринимаю всё, что меня окружает? Это контрастно очень. С одной стороны меня окружают, здесь, в Германии – цветы. Я сижу и смотрю на мою сирень, которую я сама посадила, на рододендроны, которые цветут как раз сейчас, и я вижу моё любимое дерево, и для меня это настолько дорого, что вот это превалирует в моём сознании. Но с другой стороны, я только что приехала из России, и полна впечатлениями от чисто русских проблем, и напротив, у меня безумно болит душа за мою страну, за Москву, за моих друзей. Поэтому видение мира у меня контрастное: с одной стороны светлое и приподнятое, если говорить о данной минуте, а с другой стороны внутри меня сидит, коренится, большая боль – там же очень сложная ситуация и столько негативных эмоций переживаешь, когда думаешь о том, что произошло в России, и как погибла демократическая идея, идея свободы. Для меня идея свободы была центральной на протяжении всей моей жизни, на протяжении всей моей молодости и не только молодости, а центрального периода тоже это понятие свободы для меня было центральным. Меня убеждали, что для России не актуальна свобода – всё равно она должна быть закабалена. А я говорила: «Но попробуйте разжать горло!» И вот, попробовали разжать горло и... оказалось, что я не права. Страна настолько больна, что это понятие для неё нереально. Конечно, понятие свободы – это точка отсчёта, которая, в реальности, нигде не может оптимально совершиться, но она обязательно должна существовать, эта идея, как точка отсчёта, как некий Гамбургский счёт. Существует такой вот Гамбургский счёт, как точка отсчёта абсолютной чистоты. И вот, ни в коем случае нельзя потерять понятие свободы в абсолютной чистоте, а в России оно потеряно. В России потеряна основа жизни, то есть, совесть потеряна, и понятие свободы потеряно. Для меня это настолько больно, что... Я вижу, как это свершилось и... ничего нельзя поделать.
    Если же говорить о музыке, то я думаю, что в современном мире всё зависит от отдельных индивидуальностей. Мы не можем сейчас представить себе, что какая-то группа, например, какая-то школа возьмёт верх или пойдёт по какой-то линии прогрессивной. Сейчас самое важное это активность индивидуумов – мне так кажется. И в каждой стране, в том числе и в России эти индивидуумы появляются. Но это не школы, не группы творцов, а отдельные личности. И только на это я и надеюсь. Думаю, это естественно в нашем веке – отдельные личности, которые могут явить собой некую и нравственно-этическую и чисто профессиональную высоту. Почему-то в нашем веке так происходит, что даже люди которые объединяются в группы чисто социально, все равно они каждый выявляют творческую субстанцию совершенно одиноко. То есть, я думаю, что наш век и, может быть, 21-й – вот, начался век – это века одиночества.
    Я должна сказать, что мне нравится одиночество, что я не оцениваю одиночество со знаком минус – я люблю одиночество, я о нём мечтаю, и для меня это естественное состояние. Другое дело, чисто социально, я со многими дружу, и многими восхищаюсь, то есть, как бытовой человек, я нахожусь в социуме, у меня много друзей, я очень многих людей люблю... Я люблю людей. И... я готова объединиться в группу, потому что у меня есть восхищение перед ближним, но я знаю точно, что этот ближний в творческом отношении делает прямо противоположное мне, и мне это нравится – вот в чём тут дело, какое отличие 19 века от нашего времени, что мы можем восхищаться, хотя это прямо противоположное, и если, например, предыдущий век, ну, там, скажем, поколение, которое принадлежит даже нашей московской группе. Перед нами поколение было: Николай Иванович Пейко, Маргарита Кусс, Борис Чайковский – они любили музыку друг друга потому что они были похожи друг на друга, они любили себя в друге. Например, Маргарита Кусс говорит: «Я люблю музыку Бориса Чайковского», потому что она пишет приблизительно также. Это одна группа. Но следующее поколение, вот, наше поколение – мы могли дружить, а тем не менее были абсолютно разные, и именно то, что мы абсолютно разные, нас и сближает. Например, чисто личностное моё впечатление: я очень близка композитору Виктору Суслину, особенно, когда мы объединились, чтобы играть вместе – дружба, такая дружба, через звук, через музицирование – это же самые близкие взаимоотношения, но я точно знаю, если анализирую это моё отношение, мне он нравится именно потому, что он совершенно другой, прямо противоположный. Мало того, тем, чем он занимается, я стараюсь не заниматься, хотя бы, может быть, и хотела. Я просто отодвигаю его проблемы для того, чтобы не совпадать. То есть, прямо противоположное: я люблю не потому что я люблю себя в нём, а я люблю его просто как человека, как творческую личность, которой я восхищаюсь, причём в высшей степени. Восхищаюсь тем, что он пишет – каждое сочинение это золото, но я бы не хотела быть на его месте. То есть, дружба по контрасту. И я думаю, что это особенность какого-то нового времени, потому что любить себя в другом – это, видимо, уже как-то ушло и неестественно.
    А «троица», которая была. Я абсолютно точно знаю, что эта «троица» – именно потому и троица, что это совершенно три разные индивидуальности. И именно потому, что они разные: архаика, классика и романтика, где я принадлежу к архаике, Денисов – к классике, а Шнитке – к романтике. И эти три совершенно разные фигуры они объединены какой-то общностью судьбы, там, и так далее – какими-то бытовыми, социальными признаками, а в музыкальном смысле все трое абсолютно разные... Вот это такой яркий пример того, о чём я говорю, по-моему. Если говорить об архаике – я на этом не стою, конечно, я ставлю себе совсем другие задачи. Просто, когда я смотрю на себя со стороны, то вижу эти черты в себе – черты архаики. Это не значит, что хотела бы быть архаичной – нет, у меня другие задачи. И в современности и в любой эпохе есть эти три качества. Я думала о том, где находится истина – в форме самого материала, как у Денисова; или истина вне материала, как у Шнитке – то есть, материал или какие-то материальные вещи мы наблюдаем у Шнитке, взяты из разных эпох, это какие-то сгустки значений, а они объединяются затем вне материала в некий третий смысл. То есть истина – над материалом, сверх материальных единиц. А у меня истина находится где-то внутри, внизу, в корне явления. Смысл может проявляться или не проявляться в материале, может проявляться очень грубо... Архаик истину ищет внутри самого художника, и ассоциирует себя с деревом. Вот почему мне так дорог Рильке, его любовь к темноте. Он говорит: «Я люблю ночь, я люблю темноту, из неё всё вырастает». Или «в тени под деревом» – в тени под деревом человек пишет сочинение. Почему? Потому что там тень, темнота, корень дерева и вообще, я чувствую себя, как дерево. Это вот типическое архаическое сознание, и это я в себе ощущаю, и в своих пристрастиях: любовь к темноте, любовь к чему-то, к каким-то корням. А у романтика, у Шнитке, например, наоборот, он из материала из корней там, из всего, он делает здание, и смысл находится, так сказать над материалом, смысл над смыслами.
    Меня привлекает и стимулирует сейчас, главным образом, идея четвертитонов –выявить в звуковой реальности, разницу между одной настройкой и другой настройкой инструментов. Я уже несколько сочинений таких сделала, потому что мне безумно интересно, функционирует это или не функционирует – с тем, чтобы сделать опять же, обрести, как бы, ночь. Дело в том, что наша 12-тоновая настройка, 12-тоновая темперация и наше системное мышление совпадают. И получается, что весь материал как бы светлый – он весь в нашей ментальности, он весь структурирован, все 12 тонов участвуют в звуковой системе. И это всё день, это всё свет. Мы, как бы потеряли ночь – с моей точки зрения. И это очень плохо для формы крупного сочинения, потому что некуда идти, и нет причины идти. Пока мы обладали в нашей системе только половиной круга, у сочинения была серьёзная причина выйти в другую половину и вернуться домой. И тогда есть смысл художественного произведения – длящегося художественного произведения. Но, когда мы в музыкальной системе достигли предела – наша музыкальная система охватывает весь 12-тоновый круг, то – некуда идти, и поэтому, например, у Луиджи Ноно есть произведение под названием «Некуда идти, но надо идти» – вот, чуткий художник, который осознал причину своей музыкальной боли. «Некуда идти, но надо идти!» Это вполне закономерно, если система совпадает со звуковым материалом, то действительно некуда идти. Крупное сочинение не имеет достаточной причины куда идти и куда возвращаться – нет серьезной причины сочинять музыку! И вот, я думаю о том, нельзя ли получить ночь, то есть, тёмное пространство куда выйти и затем прийти с помощью удвоения 12-тоновой системы, то есть разной настройки – не четверть тона различающейся. И тогда существует как бы сюжет – внутренний сюжет у сочинения, где происходит корреспонденция между тёмным и светлым, между плюсом и минусом, то есть возвращается жизнь, как бы, и это для меня очень важный стимул.
    За роялем сочинять я не люблю, потому что большей частью я сочиняю музыку не для рояля, а для других составов. И поэтому рояль просто, как-то даже и мешает – если, например, представлять себе музыку для хора или ударных инструментов, или оркестра, а рояль, безусловно, не соответствует ничему этому, и мешает. Поэтому о рояле я говорить не буду, давно не сочиняла для рояля. Хотя, понимаю, что если бы сочинять для рояля, то можно бы и поиграть и что-то даже и получить от пальцев – я не против этого. Кроме того, на рояле я люблю играть Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена... – фортепианную классику. Просто играть. А что касается вдохновения, дело в том, что если человек получает право сосредоточиться, то есть никто не интервьюирует, никто не заставляет ехать куда-нибудь или никто не заставляет с кем-нибудь встречаться, а он имеет право побыть один – вот тогда является вдохновение. Оно есть всегда, лишь бы только остаться одному среди деревьев... Ну, даже не обязательно среди деревьев – это может произойти и в поле, просто на траве, и, во всяком случае, у меня нет такого опыта, чтобы я осталась одна, а вдохновения нет. Такого опыта я просто не имею.

    С самого начала я не стремилась ограничить себя каким-то кругом впечатлений, мне всегда хотелось расширить кругозор, расширить до размеров земли, то есть, мне интересен был, скажем, фольклор не только русский, и не только татарский, где провела я юность, не только украинский, а ещё тибетский, индусский, якутский, ненецкий, африканский... Мне всегда хотелось как можно больше узнать о музыке мира. Я помню какое удовольствие я получила, например, от музыки африканских пигмеев. Это было для меня такое потрясение! Поэтому все нетрадиционные инструменты и вся нетрадиционная вот такая музыка – для меня очень привлекательна – не только современная, но и совсем старая, древняя.
    Конечно я не могу претендовать на то, чтобы сочинять, как пигмеи. Я бы, может быть и хотела, но я не ставлю себе этой задачи. Я, всё-таки, хотела бы оставаться самой собой во всех случаях жизни, а что касается музыкальных источников, звуковых источников, это тоже импульс... вот, предыдущий вопрос был об импульсах, так ведь встреча с любым незнакомым инструментом это – колоссальный импульс, источник вдохновения. И поэтму мы с Витей куда бы не приехали, обязательно покупаем какой-нибудь инструмент. У меня целая комнатка всяких инструментов уже собралась, и мне очень приятно просто до них дотрагиваться. Здесь опять мой архаичный характер выявляется. Мне безумно хочется побыть с инструментом, будто, никакой традиции не существует, нет никакой культуры, никакого репертуара, ничего нет вообще – а только источник звуковой и я, будто я первобытное существо. Мне нравится эта позиция.
    Говорят, что у меня западное мышление? Что значит западное? Оно не западное и не восточное, а просто универсальное. Слово универсальное здесь больше подходит, чем западное. Я воспитывалась с пяти лет в музыкальной школе и, конечно, воспитывалась, не на фольклоре, а на такой музыке, как Моцарт, Бах, Бетховен, Шуберт – вот в чём мои корни. То есть это музыкальная культура, которая, хотя имеет творцов из определённых национальностей, и это западные творцы, но это начало какого-то универсального языка, мне кажется...
    Я человек позднего развития, у меня начало было очен поздно – начало моего композиторского рождения был 1965 год, когда мне уже было 34 года. И поначалу меня больше всего интересовали вопросы тембра, тембра инструмента, разные качества – качество струн. И большая часть сюжетов музыкальных была направлена именно на те различия, которыми обладают тембры инструментов. Например, у струнных четыре струны, и они как бы представляют собой четыре разных индивидуальности. Затем был очень хороший период 80-х годов, когда я играла с ритмом и с числами, и это меня очень волновало, и, по-моему, есть там какие-то удачи. И третий, вот, сейчас больше всего меня интересует то, о чём мы уже говорили. Но от старых своих интересов я не ушла, ни от чего не отказалась – просто переместился центр активности.
    Чего я хочу достичь своей музыкой? Того, что все хотят достичь. То есть, осуществить настоящее длящееся время, которого нет в жизни. В жизни-то нет настоящего длящегося времени – мы не имеем вообще настоящего времени в жизни, мы всё время переходим от прошлого к будущему, а настоящего мы не имеем ни одного мгновения. И это мгновение, по-существу, только в искусстве можно достичь, когда настоящее длится, и оно длится с помощью музыкальной формы. Если вот это удаётся – настоящее длящееся время, то вот, это... по моему, это цель любого художника.
    Почему вообще искусство существует? Оно, действительно, не имеет применения – то есть совершенно бездельная вещь, но оно и существует, и существует, и существует... Потому что человек не одномерное существо, его время течёт в двух направлениях , по крайней мере – не только горизонтально, но ещё и вертикально – в другом измерении. И вот это другое измерение и есть настоящее длящееся время. Его можно достичь только в искусстве. Правда, оно существует ещё во сне, природа даёт нам это, но попробуй схвати ты этот сон. А вот музыкальное сочинение и вообще произведение искусства оставляет след – но это же... это же задача!
    Я только что сочинила одну вещь, которая называется «Risonanza» и посвящена Райнберту де Лео. Это Амстердам – он дирижёр Шёнберг-Ансамбля. Это изумительный музыкант. И вот, специально для него вещь – там орган и его ансамбль. А сейчас я буду сочинять дальше. У меня есть заказ. Это будет «Пасха по Иоанну». Дело в том, что, когда был заказ на «Страсти», то я, как всегда, начинала с конца и, по существу, я вот эту «Пасху по Иоанну» в прошлом году всю и сочинила – сначала. Но вчерне, то есть, это только эскизы, рисунки, либретто, тексты, концепция. Всё это сделала, после чего принялась за «Страсти», потому что мне надо было сначала конец сделать. Но потом, когда я дошла до конца «Страстей», оказалось, то что я израсходовала всё время, которое у меня было – то есть 90 минут – больше я уже не имела права. А этот конец-то мне ужасно жалко было, потому что, всё-таки, как-то, сочинилось. И теперь я этот конец-то и буду делать. Вернусь к этому концу и, тогда это будет вторая, как бы, версия – одна версия «Страсти по Иоанну», а другая Страсти и Пасха вместе. То есть, это не будет отдельное сочинение. Его нельзя будет отдельно играть.
    Теперь о записях на компакт-диски – я как раз только что слушала новую пластинку, которая мне очень понравилась. Ростропович играет на виолончели, соло из произведения, которое называется «Sonnengesang» – «Гимн солнцу» на тексты Франциска Ассизского. Высший класс записи и высший класс исполнения. Ростропович играет прекрасно и хор прекрасно поёт. А второе сочинение Ростропович дирижирует – какой всё-таки музыкант, какой высочайший музыкант! Больше 70 лет, но такой темперамент и такая музыкальность – ну, гениально одарённый человек. Он сделал вещь, которая называется «Музыка для флейты, струнных и ударных» – на манер Бартока название. Там был совершенно замечательный флейтист Пахуд. Очень хороший. Изумительно. Но оркестр – Лондонский симфонический оркестр – это была такая замечательная запись. Я была в восторге от самих музыкантов – вот, оркестранты, которые ни одного лишнего слова не произносят, никаких споров, никаких дискуссий. Надо настроить инструменты на четверть тона? – беспрекословно всё точнейше настраивают. Такая музыкальность, такая дисциплина! Мне ничего не надо было делать. Сами музыканты настолько заинтересованы в качестве, настолько заинтересованы в музыке! И, конечно всё это освещалось Ростроповичем – он действительно солнечный человек. У меня такое большое впечатление от этой встречи с музыкантами.

    Интервьюировал по телефону из Сент-Олбанс в Аппен, 9 июня 2001
    Дмитрий Смирнов

    http://www.aposition.org/musart3/gubajdullina.htm

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Я тоже с большим интересом просмотрел передачу. Мне было особенно приятно, что она так восторженно отозвалась о профессии исполнителя(то есть и обо мне ). У других современных композиторов приходилось сталкиваться подчас с отношением к исполнителю как к рабу.

  • #8
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Цитата Сообщение от Роялист Посмотреть сообщение
    ...с отношением к исполнителю как к рабу.

    Сразу представил исполнителя-мученика и композитора-злогогения с плетью.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: София Губайдулина

    Цитата Сообщение от most Посмотреть сообщение
    Друзья, давайте объединим усилия.
    Вот еще сообщения о Софии Асгатовне:

    "День рождения у С.А.ГУБАЙДУЛИНОЙ"
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11032 ,

    биография:

    Музыка "мужская" и музыка "женская".
    http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=123


    http://www.aposition.org/musart3/gubajdullina.htm
    Спасибо! Это очень ценная инфа!

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию

    Такую масштабную тему открыли и так быстро она заглохла...
    Её нужно заполнять. Поэтому начну вот с этой ссылки.

    Вот ещё ссылка! Каждое слово - золото!

    Ещё одна ссылка на необычное интервью.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. София Асгатовна Губайдулина
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 152
      Последнее сообщение: 19.01.2014, 13:30
    2. София Губайдулина
      от Christie в разделе Современная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.05.2013, 15:49
    3. София Губайдулина
      от Макzим в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 87
      Последнее сообщение: 19.08.2009, 00:22
    4. София Асгатовна Губайдулина
      от tenderrose в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 22:29
    5. София Губайдулина и Бах.
      от Musicolog в разделе Современная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 12:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100