Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Лидский М. отвечает по вопросу об анонимности

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amateur
    Цитата Сообщение от слушатель-любитель
    А если кому что не ндравится --- пожалуйста, читайте реферируемые издания или заводите свой форум со своими правилами.
    По-моему здесь все очень просто.
    Ес-но просто: сто слушателей-любителей не заменят форуму одного профессионала, которому не ндравится анонимность. :(
    Amateur, уважаемый! А почему ,собственно, неприятие анонимности в столь принципиальных дискуссиях вызывает сарказм?
    Это так естественно, если один с поднятым забралом - оппоненту ничего другого не остается.
    bona fide

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amateur
    Ес-но просто: сто слушателей-любителей не заменят форуму одного профессионала, которому не ндравится анонимность. :(
    Amateur! Вам придется либо "открыть забрало", либо уйти добровольно с форума. Ваша анонимность, судя по всему, не должна ндравится одному профессионалу.

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тина
    Это так естественно, если один с поднятым забралом - оппоненту ничего другого не остается.
    Далось Вам это "поднятое забрало". Оно ведь есть ничто иное как специфическое идеологическое оружие. На нереферируемом форуме, во всяком случае. При его помощи можно так легко подменить где надо понятия.

    Вот здесь зашел разговор о морали... Но мне кажется, что безнравственно поносить человека, у которого в силу обстоятельств нет возможности сказать ни слова в свою защиту.

    Имя этого человека в широких кругах форумной общественности (включающей множество форумов) --- перед которой, собственно, он и выступает на музыкальные темы --- полностью идентифицировано с ником b3. У него есть известные многим взгляды, эстетические пристрастия, стиль, привычки, сильные стороны и слабые. Тем самым у него давно поднято "забрало". Не знаем мы о нем только то, что он ест, что пьет, где живет и с кем спит. Это что ли кому-то очень надо, чтобы без проблем полемизировать с ним по вопросам искусства и чего угодно еще? Или быть может он где-нибудь воспользовался подобной информацией для того, чтобы выйти победителем в споре с кем-нибудь из "реальных"? Оставаясь при этом физически неуязвимым и безнаказным?

    Нахамил даме в личном послании? Может быть. Даме виднее.
    Оправдывать его не желаю, но спора никакого уже не было. Я полагаю, что это как раз были их личные дела. И их использовали для решения оргвопросов ... на комсомольском собрании. В лучших традициях. А потом все следы за собой убрали.

    Но что самое смешное: вопрос-то с b3 не решили. Вот его имя до сих пор все забыть никак не могут. То один, то другой недоспоривший "вспоминает". И это понятно: самые горячие и интересные дискуссии были инициированы именно им, и поддерживались его участием. Всё вновь прибывающие задерживаются здесь, я полагаю, во многом благодаря ознакомлению с бережно охраняемым администрацией потокам с его участием. И, видимо, никогда в здешнем архиве не появится что-либо лучшего, более интересного. Если же уничтожить окончательно охраняемые потоки, тогда да! Лучшим окажется что-нибудь другое. Ха-Ха!

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию

    Напрасно столько экспрессии.Даму, если обо мне речь, никто не обижал, в этой дискуссии участвовала по касательной.
    Но впрос анонимности несколько более общий, поэтому позволила себе встрять.
    М.Лидский, Варя Турова,Андрей Гаврилов - определенно позиционированные персоны. Честная позиция. И пусть Вас не раздражает слово "забрало", это образ речи.
    Троих форумчан назвала, как первых , пришедших на ум. Это не означает, что нет других.
    bona fide

  • #35
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    У Вас (как и у меня ) нет прямых доказательств использования ни той, ни другой песни.
    Дело в том что как верно заметила MAKs музыка для песен была одна, а слова были разные. Изучая тексты песен вы удалились от сути, на которую указывает в том числе Ростропович. Тем паче, что в музыке симфонии цитируются не слова.
    Я не исучал, ни састоял, нк учавстврвал!
    MAKs, Вы такое замечалм?
    Регац, дайте, дате мне шарикоф - не хватакт свох.
    Наверно гомопатия мне уже не поожет....
    Пробавал чредовать аажио Алинони с 20 мг галоперидла 3 р день - не помогат
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #36

    По умолчанию

    Тина, дорогая, жаль Вас разочаровывать, но я и не задавалась целью Вас развлекать. Про отсутствие у меня логики я сама писала неоднократно - тут Вы Америки не открыли. Воспитанность - доброжелательность и снисходительность. Что-то у Вас подобного не наблюдаю (логики, сколько не искала, также).
    Да, с логикой у меня плохо, а вот с интуицией раньше было более или менее - Вы или преподавали когда-либо, либо Вы редактор - замахи больно типичные.
    Есть ли у Вас лично есть что мне сказать - отправьте ЛС, а засорять форум Вашими наездами (правомерными или нет), думаю, не стоит.

  • #37
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    выше было сказано: "Действительно, нет смысла оспаривать приоритет и значимость/вес мнения профессионала".

    Граждане! Прошу прощения за вмешательство. Тут столько говорилось о профессионалах и о том, что они, мол, владеют истиной, что захотелось спросить - а что такое профессия? Если такое обсуждалось в форуме, прошу извинить за незнание.
    Так что, профессия - это квалификация, прописанная в дипломе? Отнюдь. Существует бесчисленное множество анекдотов на тему безграмотности дипломированных музыкантов, стало быть, корочки для того, чтобы быть истинным профессионалом, недостаточно. Есть мнения (им не одно столетие), что формальное музыкальное образование (полученное в стенах неких заскорузлых учебных заведений) не столько помогает некоему истинному пониманию музыкального искусства, сколько вредит.
    Иное толкование: профессия - вид деятельности, являющийся основным источником дохода. Например, если хор (даже музыкального училища) не зарабатывает пением, он не считается профессиональным и может участвовать в конкурсе непрофессиональных хоров и с чистой совестью получить свою награду. (Пример из личного опыта.) То есть, по профессии надо работать. В этом случае любой журналист, получающий за свой труд деньги, является профессионалом, даже если его суждения шокируют и он может казаться некомпетентным в целом ряде вопросов.
    Так кто же тот самый профессионал - обладатель истинного знания о музыке? Я знаю простых любителей музыки - так называемых просвещенных дилетантов, которые по части знания (разве что к исполнительству, а о нем шла речь, вообще невозможно применять поняние "знание" - по-моему, тут возможны одни лишь "мнения") могут дать фору дипломированным специалистам. Мнение на то и мнение, чтобы по определению быть субъективным суждением, которое не способно быть верным или неверным, разве что только иносказательно. Есть в ряде СМИ известные музыкальные критики без музыкального образования, оценки которых, по крайней мере, внушают доверие и уважение и самим музыкантам, и коллегам из других изданий, и читателям. А некоторые так называемые профессионалы ну до того жалкое впечатление производят, что хоть плачь.
    В общем, как ни банально, а истины в музыке крайне мало (ну, там, где она соприкасается с физикой, например, она есть) , а уж в исполнительском искусстве никакой истины нет и никакие такие профессионалы - явные или мнимые - ею владеть не могут. Преподаватели-исполнители учат лишь тому, каким образом добиваться нужного эффекта (воспитание личности не в счет). Насколько сей эффект истинен, решает каждый для себя. И потому - все конкурсы исполнителей - лишь торжество вкусовщины, и с художественной точки зрения, бессмысленны. И потому, по самому большому счету, бОльшая часть музыкальной критики тоже весьма и весьма сомнительна по своей сути.

  • #38
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Цитата Сообщение от Дима
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    У Вас (как и у меня ) нет прямых доказательств использования ни той, ни другой песни.
    Дело в том что как верно заметила MAKs музыка для песен была одна, а слова были разные. Изучая тексты песен вы удалились от сути, на которую указывает в том числе Ростропович. Тем паче, что в музыке симфонии цитируются не слова.
    Я не исучал, ни састоял, нк учавстврвал!
    MAKs, Вы такое замечалм?
    Регац, дайте, дате мне шарикоф - не хватакт свох.
    Наверно гомопатия мне уже не поожет....
    Пробавал чредовать аажио Алинони с 20 мг галоперидла 3 р день - не помогат
    Walter, специально для вас - здесь выложил mix, где можно послушать песню -"Будьте здоровы" в авторской обработке Захарова для хора - о которой говорил Ростропович. Исполняет хор имени Пятницкого возглавляемый в своё время Захаровым.
    Вначале файла идёт отрывок из симфонии-концерта Прокофьева, а затем фрагмент из песни.
    Скачать mp3 файл можно на страничке http://www.digr.nm.ru/concertino.htm (405 kb)

    Думаю это поможет развеять сомнения по поводу того какая песня цитируется и исчезнут претензии к истории переданной Ростроповичем.

  • #39
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    по-моему, симфония наамного больше "похожа" на процитированную "застольную" (без слов ), чем на народный мотив (который я и так прекрасно знаю). Они даже "эквиритмически" больше совпадают.

  • #40
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    по-моему, симфония наамного больше "похожа" на процитированную "застольную" (без слов ), чем на народный мотив (который я и так прекрасно знаю)
    Алексей, только мотив там не народный, все песни одного автора - Любана. Песней Будьте здоровы он прославился настолько, что она и стала "народной", а потом увидела свет военная застольная песня в том же стиле - я привёл по крайней мере три редакции слов, с которыми одна песня Наш тост ходила. Учитывая стилистическую схожесть песен одного автора один Ростропович сегодня как участник написания сочинения помогает раставить точки над i.

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.09.2007, 00:17
    2. Лидский и Петросян.....
      от Cardinal в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.04.2006, 00:30
    3. Лидский в МЗК 4.03
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.03.2006, 23:35
    4. Лидский в коммерсанте
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 13.09.2004, 00:48
    5. слушатель-любитель отвечает Лидскому М.
      от слушатель-любитель в разделе Беседка
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 07.09.2004, 21:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100