Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: 1 августа

              
  1. #1

    По умолчанию 1 августа

    Еще один год мы провели без Святослава Теофиловича Рихтера. "Доживать без Рихтера" - похоже, это становится правдой.

    Поставим свечу и что-нибудь из Шуберта. Путь это будет соната-фантазия G-dur.

    Светлая память.

  • #2

    По умолчанию

    "В его черепе, напоминающем купола Браманте и Микеланджело, вся музыка, вся прекрасная музыка покоится, как младенец на руках Рафаэлевской мадонны..."

    Г. Г. Нейгауз

    Вечная память Святославу Теофиловичу..

  • #3
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Не дань памяти. Память.

    Сердечная благодарность г-ну Дмитрию Ларошу за праведную Память о Праведном Мастере.
    В пору студенчества в Московской Консе я видел и слышал Его за роялем совсем близко - сидя в первом ряду. То была репетиция Сонаты Хиндемита для трубы и фортепиано.
    Стареющая ностальгия не сохранила ни дату события, ни фамилию трубача, ни зал - Большой ли, Малый ли. Давно это было...
    Вдруг Он метнул туда, где почти пустовала брешь для публики, негодующий взгляд - оттесняя всё, что творилось за рампой Его гигантского Действа.
    И эта фантастическая педаль. И эти Руки, сосредоточившие в себе Силу Несомненного.
    ...Сосредоточившие в рамках всего лишь одной человеческой жизни...
    Ах, не то, не то говорю. Не исторгаются слёзы из-под груза усталости от жизни. Но Память не вся уйдёт вместе со мною.
    Спасибо Помнящим.

  • #4
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Не дань памяти. Память.

    Цитата Сообщение от restore
    В пору студенчества в Московской Консе я видел и слышал Его за роялем совсем близко - сидя в первом ряду. То была репетиция Сонаты Хиндемита для трубы и фортепиано.
    Стареющая ностальгия не сохранила ни дату события, ни фамилию трубача. Давно это было...
    Возможно в конце июля 1978, а трубача фамилия Зыков?

  • #5
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Оказывается, у нас есть место в Его истории...

    Совершенно верно. Я очень волновался, когда писал об этом событии, поскольку волей судьбы несколько десятилетий не мог никак, нигде, ничего сказать и сделать в текущей истории музыки. Уже после Вашего блистательного хронографирования я чуть-чуть подправил своё сообщение - сейчас оно выглядит именно так, как должно было бы с самого начала.
    Есть одна вещь. которая меня потрясла.
    Не знаю и не пытаюсь узнать, из чьей позиции Вы говорили, когда привели дату и имя исполнителя: собеседник, историк, мастер полемики, знаток, соратник и т.д. Возможно даже, что мы с Вами знакомы. Изумительно, однако, то, что по факту сопринадлежности к июлю 1978 года эти позиции не имеют никакого значения. По-разному вспомнив об эпизоде Его истории, мы оба оказались в неё вписанными! С этой точки зрения фраза "Он оставил о себе память" приобретает значение того же императива, который вообще характеризует великого художника: Он создал пространство нашей памяти, как создавал все акты своего творения.
    Что я сделал?
    Я всего лишь подчеркнул, как бывает, когда Память, а не дань памяти, становится демиургичной.

  • #6
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Оказывается, у нас есть место в Его истории...

    Дорогой restore,

    Хронографическая проекция Вашего пространства памяти на скучную "тикающую" линию континуума с предопределенными окрестностями прошлого и будущего вряд ли привела к какому то феноменологическому откровению. Т.е. ничего не прибывала кроме скучных цифр.

    Увы, меня тогда не было с Вами. А вычислил событие я довольно просто. Есть только одна любительская запись сонаты для Трубы Хиндемита с участием Рихтера...

    Боюсь, теперь что делом Вашей жизни станет получение этой записи.
    А не боитеь разрушить пространство памяти? Обрести утраченное время? Запись то звучит наверняка хуже во многих смыслах...

    PS. Сразу скажу - у меня этой записи пока нет

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Многоуважаемый и дорогой restore,

    Какое же счастье читать Вас. На основании печального опыта, приобретённого в форуме за два года, я не собирался ничего писать в этот день. И как же был тронут тем, что открыл эту тему Дмитрий Ларош, - совсем молодой человек, никогда не слышавший Рихтера в концерте.

    Вальтер тоже меня поразил. Подозреваю, что он знает и имена всех студентов, игравших с С.Т. Берга .

    Ваш навсегда,

    R

  • #8
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Дорогой Регардс,

    Я не знаю ни одного... Впрочем Вы можете справиться у Николаевского

    [skipped by admin]
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #9
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Хочу примкнуть ко всем , с благодарностью и любовью всоминающих Рихтера и спросить у участников( понимая всю временн'ую неуместностность вопроса) помнит ли кто-нибудь его концерт с Фишером- Дискау в ЗЧ в октябре 1977года? Предвижу восклицание:"так долго не живут!"Увы, живут...В первом отделении был Шуберт и у входа была конная милиция. Во втором-Гуго Вольф и зал опустел, и мы:я, мой муж и подруга, пройдя на концерт"зайцами" и просидев первое отделение на ступеньках, сели на самые лучшие места. Баснословные времена были!!!
    Прошу прощения за сентименты.

  • #10
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly
    Хочу примкнуть ко всем , с благодарностью и любовью всоминающих Рихтера и спросить у участников( понимая всю временн'ую неуместностность вопроса) помнит ли кто-нибудь его концерт с Фишером- Дискау в ЗЧ в октябре 1977года? Предвижу восклицание:"так долго не живут!"Увы, живут..
    hear! hear! ( что значит в переводе - "живут! живут!" ): несколькими годами позже, избежав встречи с милицией, мне довелось проникнуть на концерт Рихтера через окно туалета Киевской филармонии вместе с группой энтузиастов.
    Только недавно , встретив "подельника" я узнал, что, ко всему прочему, туалет был женским...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Муз-Арт-Лит 27 августа Полтавская д.18
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:02
    2. Муз-Арт-Лит 29 августа Полтавская
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.08.2011, 20:39
    3. Муз-Арт-Лит 14 августа 18-30 Полтавская
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 16.08.2011, 20:22
    4. МУЗ-АРТ-ЛИТ студия 9-го августа
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 22:54
    5. 12 августа - ЗАПИСЬ!!!
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.09.2009, 09:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100