Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 149

Тема: Органные регистры - Organ stops

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    1. Согласен.
    2. Конечно, только в смысле нового художественного прочтения.
    3. Сто лет собираюсь оцифровать эти пластинки. Первая (с Гедике) заезжена донельзя. Хотя нечто схожее с ним у Ж. Моррея. Кстати, Е.Л. в Домском соборе еще и темп ускорила. Не знаю, когда это станет возможно.
    4. Именно так.

  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    3. Сто лет собираюсь оцифровать эти пластинки. Первая (с Гедике) заезжена донельзя. Хотя нечто схожее с ним у Ж. Моррея.
    Сейчас слушал BWV542 c Мюрреем. Честно говоря, полный кошмар. Начало фантазии --- заладил, как метроном. Регистровое решение, особенно в фуге, --- тоже полная ерунда, извините.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #13

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Сейчас слушал BWV542 c Мюрреем. Честно говоря, полный кошмар.
    Извините, ошибся не Ж., а Майкл Моррей.
    Вот тоже слушаю его. Да, много шумной "каши", какие-то жеванные, с позволения сказать, звуки, если сравнить с Д. Рузановым. У второго ясность, четкость, рельефность, что-ли.
    РАЗНИЦА!
    В нашу с Вами пользу.

  • #14
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    ...если сравнить с Д. Рузановым. У второго ясность, четкость, рельефность, что-ли.
    А можно этого господина послушать? (Ну, фрагментик какой-нибудь?) Кто он такой? Что-то никогда не слышал...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #15

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    (Ну, фрагментик какой-нибудь?) Кто он такой? Что-то никогда не слышал...
    На днях прикреплю личным сообщением.
    Думаю начало фантазии (разительная разница), начало фуги (очень прозрачное).
    Да ладно...
    Не слишком много будет? Или на емейл послать? Он у меня на сидиске.

    Ой!!!
    Только что набрал в Яндексе дмитрий рузанов, и под п.6 значится сайт, где это можно скачать. А сам он кировский (Вятка), дипломант междунар. конкурсов.

    Или все-таки прикрепить немножко из 542?
    Последний раз редактировалось Bors; 30.03.2007 в 11:05.

  • #16
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Или все-таки прикрепить немножко из 542?
    Да как удобно. Можно ссылку, можно ЛС, можно еще как.

    А что за прозрачное начало фуги? Это что, опять на побочной клавиатуре начинают?! Без микстур?
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 27.03.2007 в 12:08.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #17

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Хотел задать знающим людям такой вопрос.
    Как будет звучать следующее сочетание регистров:
    Gedackt 8'
    Fagott 8'
    Nazard 2 2/3'
    Terz 1 3/5'
    ?

    Насколько мне известно, Fagott не так часто встречается в мануалах органов, особенно барочных. В основном, это педальный регистр. Но иногда его встретить, кажется, все же можно.
    Для каких произведений такая композиция подойдет, применяется ли она в практике исполнительства? Интересно было бы получить какую-нибудь ссылку на исполнение произведения в такой регистровке в Интернете или на каком-нибудь диске, поскольку описывать словами звучание тембра или группы регистров - дело крайне неблагодарное.
    А может кто-то эксперементировал с подобным звучанием и может поделиться собственным опытом?

  • #18
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Хотел задать знающим людям такой вопрос.
    Как будет звучать следующее сочетание регистров:
    Gedackt 8'
    Fagott 8'
    Nazard 2 2/3'
    Terz 1 3/5'
    ?
    Мое мнение к компетентным не отнесешь, но выскажусь. По-моему, Fagott тут ни к чему. Боюсь, что он может заглушить хороший сольный голос из гедакта и квинты (терция тоже может быть под вопросом --- все зависит от того, как сильно интонированы эти голоса и от того, что в другой руке и в педали). А вообще восьмифутовый фагот --- нечто довольно странное. Кажется, обычно бывает шестнадцатифутовый (не обязательно в педали, впрочем раз я вынужден был пользоваться в педали Fagott 16' в Pleno за неимение другого нормального языка типа трубы и тромбона), притом звучит несколько жестче гобоя. Насколько я понимаю, в соло язык гобойного семейства уравновешивают флейтой, а аликвоты не включают.

    Впрочем, можно увидеть всю диспозицию и поинтересоваться, где Вы хотите применить такую комбинацию?

    Если я чушь написал, пусть органисты поправят...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #19
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Я вот кое-что посмотрел про Fagott. Сведения довольно vague. Короче говоря, пишут, что это басовый аналог гобоя (судя по звуку, так оно и есть). Обычно живет в швеллерном ящике (Swell, Recit-expressif у французов). Во французском варианте фигурирует как регистр Basson-Hautbois 8'. Педальный шестнадцатифутовый фагот, в отличие от мануального, --- достаточно жесткий голос. Мой скромный опыт применения его вместо отсутствующего Posaun 16' и слишком грубой Trompete 8' оказался не совсем неудачным.
    Пишут также, что этот самый фагот сходен с Basse de Chromorne (Cromorne). Лично я звукового сходства не обнаружил (конструкционно они, кстати, тоже разные).

    В общем, ждем, когда придут органисты и наведут порядок.

    Да, Basson есть на Swell'е известного органа в Домском соборе в Риге.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #20

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Постараюсь объяснить, почему меня заинтересовала именно такая комбинация.
    Gedackt, насколько я понимаю, закрытая мягкая тихая флейта. Деревянная, как правило. Bourdon, вроде бы, нечто аналогичное, но погромче. Звучит она, насколько мне известно, несколько замкнуто, утробно. Все это за счет того, что она, как и всякая закрытая труба, вырабатывает, в основном, нечетные гармоники: 1-основной тон, 3, 5... Четные обертоны, дающие открытый, стройный звук, у нее подавлены.
    Fagott, вроде бы, тоже закрытая труба, но язычковая. Звучит она громко и, должно быть, достаточно грубо. Тот же замкнутый звук, по идее, но более резкий и яркий.
    Далее я подумал, как с таким арсеналом можно создать звук, вызывающий у слушателя тяжелое подавленное мрачное настроение. В органной музыке такие пьесы встречаются довольно часто. Та же Orgelbuchlein. Или я не прав?
    Фагот, как мне кажется, соответствует этому настроению. Gedackt тоже, вроде бы, не самая жизнерадостная флейта, плюс того она своим голосом должна смягчить слишком резкий язык. А далее я подумал, что будет, если подчеркнуть нечетные обертоны (которые и создают требуемый тембр) двумя аликвотами? Желательно, чтобы они были тоже флейты, поэтому я написал Nazard, а не Quinte. Вроде бы, Nazard это подразумевает, хотя точно не знаю. Может быть, вместо фагота лучше было бы использовать гобой или какой-нибудь другой язык этого семейства с закрытым резонатором.
    Не исключаю, что подобная комбинация, особ. добавление терции, даст эффект совершенно отличный от желаемого, ничего не имеющий с ним общего. Поэтому и хотел спросить.
    Если увидете у меня какие-то ошибки, неточности и несоответствия - смело указывайте. После нескольких месяцев общения с органом уж по основным тембрам специалистом считать себя Вы можете.

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 208
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 13:18
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:22
    3. Беда случилась с organ-music-for-all.blogspot.com :(
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 17:02
    4. Аккордеонные регистры в Finale - 2005
      от djalexukraine в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 31.10.2007, 01:33
    5. Bach as organ pedagogue
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 21:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100