Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: Органные регистры - Organ stops

              
  1. #21
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Постараюсь объяснить, почему меня заинтересовала именно такая комбинация.
    Gedackt, насколько я понимаю, закрытая мягкая тихая флейта. Деревянная, как правило. Bourdon, вроде бы, нечто аналогичное, но погромче. Звучит она, насколько мне известно, несколько замкнуто, утробно. Все это за счет того, что она, как и всякая закрытая труба, вырабатывает, в основном, нечетные гармоники: 1-основной тон, 3, 5... Четные обертоны, дающие открытый, стройный звук, у нее подавлены.
    Fagott, вроде бы, тоже закрытая труба, но язычковая. Звучит она громко и, должно быть, достаточно грубо. Тот же замкнутый звук, по идее, но более резкий и яркий.
    Далее я подумал, как с таким арсеналом можно создать звук, вызывающий у слушателя тяжелое подавленное мрачное настроение. В органной музыке такие пьесы встречаются довольно часто. Та же Orgelbuchlein. Или я не прав?
    Фагот, как мне кажется, соответствует этому настроению. Gedackt тоже, вроде бы, не самая жизнерадостная флейта, плюс того она своим голосом должна смягчить слишком резкий язык. А далее я подумал, что будет, если подчеркнуть нечетные обертоны (которые и создают требуемый тембр) двумя аликвотами? Желательно, чтобы они были тоже флейты, поэтому я написал Nazard, а не Quinte. Вроде бы, Nazard это подразумевает, хотя точно не знаю. Может быть, вместо фагота лучше было бы использовать гобой или какой-нибудь другой язык этого семейства с закрытым резонатором.
    Не исключаю, что подобная комбинация, особ. добавление терции, даст эффект совершенно отличный от желаемого, ничего не имеющий с ним общего. Поэтому и хотел спросить.
    Если увидете у меня какие-то ошибки, неточности и несоответствия - смело указывайте. После нескольких месяцев общения с органом уж по основным тембрам специалистом считать себя Вы можете.
    Боюсь, Вы перемудрили.
    Органный фагот не создает подавленного, мрачного настроения. Скорее, наоборот. Звук его сильно отличен от фагота оркестрового. Труба его чаще открытая (точнее, частично закрытая), а на звуке языка в смысле обертонового состава это слабо скажется.
    Что до гедактов и бордунов, то их звук сильно различается не столько по громкости, сколько по тембру. Так что Ваша аналогия не вполне уместна.
    Флейта же с квинтой --- очень светлый, "серебристый" тембр.
    В Книжечке не надо мудрствовать. Соло там --- либо отдельный язычок (быть может, с флейтой), либо принципал, либо гедакт+квинта (не обязательно Nazard --- вполне хороша обычная, принципальная), либо тоже какая-то флейта с Sesqualtera. Для "подавления" лучше пойдет Pleno. Сочетание же фагота с аликвотами, ИМХО, --- изощрение ума.

    P.S. Уже указывал, что к моим высказываниям стоит относиться только лишь как к высказываниям любителя. Ни месяц, ни год, ни 10 не сделают (уже, увы) из меня специалиста.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #22

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Спасибо за ясный и достаточно подробный ответ.

    P.S. Уже указывал, что к моим высказываниям стоит относиться только лишь как к высказываниям любителя. Ни месяц, ни год, ни 10 не сделают (уже, увы) из меня специалиста.
    Думаю, Вы чересчур скромничаете. На мой взгляд сложно, по-настоящему сложно, хорошо играть на музыкальных инструментах, в т. ч. на клавишах. И тут нам любителям не соревноваться с дипломированными музыкантами, проучившимися игре больше полутора десятка лет, независимо от того, признанный ли это талант или обыкновенная посредственность. Увы. Хотя, как знать, бывают, наверное, и исключения. Вроде бы Швейцер неплохо играл на органе, лично у меня нет его записей, сужу с чужих слов. А каково Ваше мнение об этих записях? Может быть куплю, послушаю, если они действительно хороши.
    Ну а разобраться с основными органными тембрами, звучанием основных органных регистров, комбинаций, думаю не такая и большая премудрость. Думаю, я бы разобрался недели за две, не больше. И это не от самовосхваления я так говорю, не подумайте. Сделать хорошую регистровку на мой взгляд тоже не бог весть какая сложная наука. Тут, думаю, главное не сделать ее слишком пестрой или надуманной или, наоборот, скучной. Все это лишь вопрос воображения и вкуса органиста.
    Так что с регистрами, думаю, Вы разобрались не сильно хуже специалиста.

    Теперь позвольте задать Вам пару-тройку вопросов на эту тему, так сказать, краткий ликбез, если Вас это не утомит.
    Обратимся к записи С. Престона "Органной Книжки". Точнее к прелюдии "Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf BWV 617". Исполняются эти хоралы на старинном датском органе конца 17-ого века, что, кстати, чувствуется. Ну так вот, в самой прелюдии имеется партия правой руки, аккомпонирующая аккордами, причем аккорды эти звучат выше основной мелодии. Эта партия играется на верхнем мануале, причем исполнителем использован какой-то язычок (наверное, единственно правильное решение). Не буду обсуждать достоинства этой прелюдии, вещь на мой взгляд исключительная. Пробовал я ее даже сыграть на пианино, ничего не получилось, причины, думаю, Вам понятны.
    Хотелось бы узнать, что это за язычок, если Вы можете определить на слух. Звук у него какой-то "медный", пронзительный, немножко металлический, и в то же время по-своему нежный, можно сказать, "женский". Ни Krummhorn ли это, случайно? Или что-то другое. С аликвотами или без?

    И второй вопрос. О фаготообразных тембрах. В той же записи, на той же пластинке первым номером идет "Nun komm, der Heiden Heiland BWV 599". Тоже довольно интересная пьеса. Ну вот она, кажется, играется тем тембром, о котором я говорил. Замкнутым, я бы даже сказал несколько "затхлым" (только не подумайте, что я это с осуждением и критикой, этот тембр, в принципе, подходит для данной пьесы). Если не согласгны с такой характеристикой, напишите. Звучит негромко. Так вот, мне интересно, как подобное делается на регистрах органа.

    И последнее. Мне показалось, что флейты этого органа звучат несколько с хрипотцой, что придает ему, однако, некоторое очарование, что-то в нем есть стариковское, как бы звучание древнего инструмента. Вам так не показалось? Если да, то чем бы Вы объяснили эту особенность? Стилем эпохи, ограниченными возможностями техники, которой располагали в то время мастера, или банальной старостью органа, которому больше 300 лет.

  • #23
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    1. Думаю, Вы чересчур скромничаете. На мой взгляд сложно, по-настоящему сложно, хорошо играть на музыкальных инструментах, в т. ч. на клавишах. И тут нам любителям не соревноваться с дипломированными музыкантами, проучившимися игре больше полутора десятка лет, независимо от того, признанный ли это талант или обыкновенная посредственность. Увы. Хотя, как знать, бывают, наверное, и исключения.
    2. Вроде бы Швейцер неплохо играл на органе, лично у меня нет его записей, сужу с чужих слов. А каково Ваше мнение об этих записях? Может быть куплю, послушаю, если они действительно хороши.
    3. Ну а разобраться с основными органными тембрами, звучанием основных органных регистров, комбинаций, думаю не такая и большая премудрость. Думаю, я бы разобрался недели за две, не больше. И это не от самовосхваления я так говорю, не подумайте. Сделать хорошую регистровку на мой взгляд тоже не бог весть какая сложная наука. Тут, думаю, главное не сделать ее слишком пестрой или надуманной или, наоборот, скучной. Все это лишь вопрос воображения и вкуса органиста.
    Так что с регистрами, думаю, Вы разобрались не сильно хуже специалиста.

    4. Теперь позвольте задать Вам пару-тройку вопросов на эту тему, так сказать, краткий ликбез, если Вас это не утомит.
    5. ...ли банальной старостью органа, которому больше 300 лет.
    1. Тут дело не в скромности, а в честности и здравом взгляде на вещи.
    2. У Швейцера я слушал только фрагменты. Этого мне оказалось недостаточно, чтобы составить ясное представление о его игре. Думаю, что в образовательных, по крайней мере, целях его следует послушать.
    3. Дорогой коллега, Вы впадаете в глубокое заблуждение. Искусству регистровки люди учатся годами. И владение этим искусством подразумевает (позволю далее себе некую идеализацию) умение реализовать художественный замысел в любых ("разумных") условиях, то есть в произведении любого стиля и любой эпохи и на любом инструменте. Думаю, что замечания в скобках достаточны для того, чтобы понять, о чем я говорю, и не прийти к абсурдным заключениям, вроде, что надо уметь играть Мессиана на немецком барочном органе или сотворять шедевры на заведомо негодном инструменте. Да, вероятно, можно составить более или менее связное представление о звучании определенных регистров и комбинаций и за небольшое время. Однако, только этими знаниями и навыками обладая, Вы потерпите крах при первой же нештатной ситуации (отсутствует, неисправен или ненадлежащего качества регистр, который дОлжно применить при нормативной регистровке, ну и т.д.). Ваша апелляция ко вкусу остается несколько "повисшей в воздухе": вкус тоже вырабатывается, воспитывается. Не хочется создать впечатление, что регистровка --- тайное знание, сродни алхимии, но хочется, чтобы было четко усвоено, что на постижение этого искусства уходят годы профессиональной деятельности. Вдаваясь в дикий оффтоп, приведу пример из свой профессиональной области. Скажем, человек, начинающий изучать квантовую химию, думает, что достаточно представить гамильтониан в виде матрицы в каком-то базисе, решить проблему собственных значений --- и готово. На практике всплывает такое количество подводных камней, что без глубокого изучения теории и без контролируемой специалистом практики полное крушение гарантировано. Увы, с такими фактами (и даже более вопиющими!) мне приходится сталкиваться довольно часто. Результат дейтельности таких субъектов оказывается в 99.99999 случаев абсолютно непригодным и/или бессмысленным.
    Уверен, что с органным исполнительством ситуация в сущности своей аналогична.
    Согласитесь, что, скажем, историку или филологу едва ли придет с голову позиционировать как профессиональное свое мнение по вопросам теоретической физики. Так ведь музыкальная "премудрость" не должна и не может быть низведена до уровня, при котором всякий, получивший крохотный набор примитивных знаний и представлений о предмете, будет считать себя вправе претендовать на авторитетное мнение. Очень надеюсь, что Вы правильно меня поняли.
    4. Я переслушаю названные Вами произведения и попытаюсь ответить.
    5. Дело не в старости. В некоторых органах регистры 1500 года прекрасно звучат.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 28.03.2007 в 14:52.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #24
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    1. Обратимся к записи С. Престона "Органной Книжки". Точнее к прелюдии "Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf BWV 617". ...исполнителем использован какой-то язычок (наверное, единственно правильное решение).
    Хотелось бы узнать, что это за язычок, если Вы можете определить на слух.

    2. И второй вопрос. О фаготообразных тембрах. В той же записи, на той же пластинке первым номером идет "Nun komm, der Heiden Heiland BWV 599". Тоже довольно интересная пьеса. Ну вот она, кажется, играется тем тембром, о котором я говорил.

    3. И последнее. Мне показалось, что флейты этого органа звучат несколько с хрипотцой, что придает ему, однако, некоторое очарование, что-то в нем есть стариковское, как бы звучание древнего инструмента. Вам так не показалось?
    1. В "...nun schleuss den Himmel auf", скорее всего, использован голос Vox Humana 8' с тремулянтом. Сомнения мои связаны с тем, что нечто похожее, но более жесткое, звучит в "Das alte Jahr vergangen ist". Подозреваю, что возможны варианты: в "Das alte..." звучит Dulzian 8', или же в органе два регистра Vox Humana (в диспозициях старых больших голландцев я такое видел). Думаю, вопрос решится, если Вы предоставите диспозицию.

    2. Господи, помилуй, где Вы там фаготы выкопали? Там в руках Gedackt 8' и какой-нибудь Subbass 16' в педали.

    3. По-моему, прекрасный инструмент, и исполнитель не раскрыл его возможности в полной мере (на этом органе можно было бы реализовать более содержательный художественный замысел). И флейты, и микстуры, и все прочее хозяйство там звучит чудесно. Характерно, что он весьма мягко интонирован (скажем, послушайте Prinzipal 8' в руках во 2й прелюдии из "Книжечки", педальный тромбон в эпизодах Pleno).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #25

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Тов. Roussakoff!
    Возвращаясь к фрагментам 542 (Рузанов).
    Если на Ваш взгляд такое его исполнение не есть самое удачное (мягко говоря), тогда кого же слушать-то?

    На рынке органных CD записей я никого вроде как и не вижу. Вот раскрутили (новое словечко) его и вроде как все? Правда я не фанат для отслеживания новых имен, чтобы создавать дублированные записи.

    На концерты, скажете, ходить? А я уверен, что не нарвусь на нечто?
    В 70-х годах любой концерт - праздник! Не выбирал. Шел и все! До сих пор помню все имена.
    А сейчас? Имен новых молодых очень много, ориентироваться невозможно.
    Скажете, идти на любой? А органы состарились, - не на что следить, - да и остались ли истинные органные мастера?
    Кругом одна проблема - нет денег...

    Не пойду!... Если уж в Большом театре во время спектакля звонят мобилы, сверкают вспышки, публика в джинсах, на входе детекторы металла, то чего ждать на органном концерте?
    Не пойду. Слишком много "забугорно современного".

    Остается токмо: слушать что есть, пытаться играть самому.

    А в костел на м.Г. в самом деле пустить могут? А поговорить? А поиграть (без ног) когда кругом "никого и никому"?
    Последний раз редактировалось Bors; 30.03.2007 в 13:14.

  • #26

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    "Если на Ваш взгляд такое его (Рузанова - С.) исполнение не есть самое удачное (мягко говоря), тогда кого же слушать-то?"

    В анналы!

    Их, героев, двое.
    Рузанов и Ежов - 2 эталона беспомощного российского органиста. Персонажи из народного фольклора.

    Продолжу-ка я самозабан еще на недельку-другую. Тут просто душа не выдержала...

    P.S. Дайте пожалуйста адрес сайта Рузанова. А если еще и ссылку на его, безусловно, великое (sic!) исполнение BWV 542 - очень благодарен буду.

  • #27
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Дорогой Bors,

    Во-первых, я в ЛС четко выразил свое мнение о игре Рузанова. Назвал это жутью и кошмаром, о чем пишу и здесь. Смягчать не стОит.

    Во-вторых, по моему скромному мнению, на концерты органной музыки публика ходит несколько более просвещенная и культурная, нежели в БТ и на концерты Спивакова в ипостаси кондуктора дирижера.

    В-третьих, уважаемый Clerambault писал о высококлассных российских органистах. Одного человека из его списка --- Тараса Багинца --- слушал и в концерте, и в записи. О впечатлениях писал в соотв. разделе. Там есть еще некоторые положительные отзывы.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #28
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    To Clerambault:

    Своим самозабаном Вы меня в гроб загоните. Похоже, своими тупыми ответами я уже весь поток загадил. А ведь надеялся услышать нормальные ответы на свои вопросы --- см. выше.

    Что до Рузанова, то могу выслать Вам фрагментики. Ну если есть желание повеселиться или не скажу, что сделать. Это весьма сходно с тем, что Вы некогда выкладывали в качестве не то слабительного, не то рвотного средства.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #29

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    [quote=Clerambault;290234
    Продолжу-ка я самозабан еще на недельку-другую. Тут просто душа не выдержала...

    P.S. Дайте пожалуйста адрес сайта Рузанова. А если еще и ссылку на его, безусловно, великое (sic!) исполнение BWV 542 - очень благодарен буду.[/quote]

    Ой, ну, наконец-то, рад Вас видеть! Как долго я не имел чести с Вами пообщаться.

    Это самозабвен может быть? "Подполье", так сказать? Чтоб не надоедали? Завидую. По-белому.

    Сайта я не видел.
    Его диск много из BWV имеет. Могу списочек огласить только в понедельник.
    А чтоб Вы, уважаемый Профессор, могли "поцарапать" свой слух его игрой, мог бы Вам прислать 4 фрагмента из означенной 542 фантазии. Весом общим 1, 2 мб. Их имеет наш общий друг Rousakoff.

    Для этого сообщите мне свое "мыло" на ЛС, поскольку прикрепление к ЛС невозможно по моим изощренным попыткам.

    ...

    Да ладно убийственно критиковать-то. Мне он слух не резал, но я и не тот, чтоб слышать и фразировку, и артикуляцию, и деташе.
    Ровно, чисто (кажется), отчетливо (рельефно).
    А премудрости профессионализма хотел бы услышать тут и от Вас, уважаемые ОРГАНИСТЫ. Понятно, что не сейчас...

    Лично я наивно полагал, что дипломантами м/н конкурсов заслуженно становятся. Даже если это место от 4-го до предпоследнего, то вроде как они лучше выпускника консы, как своего рода путевка на концертную деятельность.

    Процюк ведь тоже дипломант и книжки умные (аналитические) пишет.
    Хоть и скупой на секреты мастерства. (полагаю, что он тоже участник этого форума, только его личину угадать пока не могу)


  • #30
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    А в костел на м.Г. в самом деле пустить могут? А поговорить? А поиграть (без ног) когда кругом "никого и никому"?
    Нет, к органу не пустят. Меня чуть не выгнали, когда по предварительной договоренности (!) поднимался после концерта к Багинцу на хоры.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 208
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 13:18
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:22
    3. Беда случилась с organ-music-for-all.blogspot.com :(
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 17:02
    4. Аккордеонные регистры в Finale - 2005
      от djalexukraine в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 31.10.2007, 01:33
    5. Bach as organ pedagogue
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 21:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100