Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Органные регистры - Organ stops

              
  1. #1

    По умолчанию Органные регистры - Organ stops

    Дорогие органисты и не только!
    Вот нашел то, о чем тихо мечтал.
    Устройство, описание трубы для каждого из регистров и образец звучания многих (не всех).
    Их там Огроммммммное количество...

    Для некоторых даже есть картинки в разрезе лабиального отверстия...

    http://www.organstops.org/FullIndex.html#P

    Всем удачи.

    P.S. А я уж хотел напроситься к кому-то на "между уроков" послушать и записать неск. секунд правильного звучания, чтобы хоть примерно синтезировать потом для своего синтезатора.
    Последний раз редактировалось Bors; 09.02.2007 в 15:32. Причина: уточнение, ошибка

  • #2
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Да, это на самом деле очень хороший ресурс. Только вот с образцами звучания: порой одни и те же по названию регистры звучат уж очень по-разному. Скажем, там говорят про Dulzian как про самый мягкий язычковый голос. Но лично мне попадался Dulzian, приближающийся по жесткости звучания к не самому мягкому Vox humana или Oboe.

  • #3

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Да, это на самом деле очень хороший ресурс. Только вот с образцами звучания: порой одни и те же по названию регистры звучат уж очень по-разному. Скажем, там говорят про Dulzian как про самый мягкий язычковый голос. Но лично мне попадался Dulzian, приближающийся по жесткости звучания к не самому мягкому Vox humana или Oboe.
    Что за маразм!!!

    Такой ответ сочинил, и пропало!!! !!!

    Всего-то на икону нажал, чтобы сдвинуть!

    Если коротко, то:
    Разные органостроители да в разных странах по-разному понимают (отождествляют) звук для присвоения ему имени.

    Вот в а/р словаре значится 1- мягкий, приятный (dulcify) и 2- цимбалы (dulcimer). Может отсюда "ноги растут"?
    А фран, итал, испан, амер могут понимать совсем иначе. Может так быть или вряд ли? Есть ли это какой-либо международный стандарт?
    Последний раз редактировалось Bors; 09.02.2007 в 15:31. Причина: Знак упустил...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Дорогие органисты и не только!
    Вот нашел то, о чем тихо мечтал.
    Устройство, описание трубы для каждого из регистров и образец звучания многих (не всех).

    Я тоже знаю такого рода ссылки, правда она почти вся на финском языке:( но если покликать по выделенным в тексте словам, то можно найти:
    - схему механической, пневматической и электропневматической трактуры http://www2.siba.fi/cgi-bin/shubin/haku10.cgi
    - расположение "верков" (Werk) - вид с фасада и боковой разрез http://www2.siba.fi/cgi-bin/shubin/haku13.cgi
    - попробовать, как звучат разные регистры http://www2.siba.fi/cgi-bin/shubin/haku11_1.cgi
    - а также еще раз посмотреть на устройство органа изнутри и понаблюдать за процессом звукоизвлечения http://kotisivu.dnainternet.fi/hmarko/index.html

    А вот тут можно послушать и посмотреть ноты коллекции свадебной музыки, записанные в церкви Mikaelinkirkko в г.Турку: http://www.haamusiikki.info/xkghsitr...fnsjvirjk.html
    Органист Marko Hakanpää, страница http://kotisivu.dnainternet.fi/hmarko/ и порядком уменьшенная ее английская версия http://kotisivu.dnainternet.fi/hmarko/index_en.htm

  • #5

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Какая прелесть!!! Спасибо!!!

    А я всю жизнь страдал об устройствах внутренностей в комплексе. Видел несколько картинок отдельных узлов...

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    В продолжение темы мне хотелось бы рассмотреть вопрос о том, какую "идеологическую" нагрузку несут язычковые голоса. Иными словами, каковы принципиальные особенности звучания тех или иных голосов и, стало быть, какова их область применения. С языками типа Trompette 8', Trommeten 8', Posaun 16', Posaun 32' все более-менее ясно.
    Лично меня бы интересовали голоса Vox Humana, Oboe, Cromorne, Dulzian, Schalmei, Regal, Barpfeife.
    В каких случаях действительно уместно применение такой "тяжелой артиллерии", как Bombarde 16'&32', Tuba 8', Clarion 4'?
    Профессиональный ответы приветствуются. Надеюсь, что спрошенное не есть беспробудная глупость...
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 24.03.2007 в 14:39.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #7

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    ... каковы принципиальные особенности звучания тех или иных голосов и, стало быть, какова их область применения. ...
    В каких случаях действительно уместно применение такой "тяжелой артиллерии", как Bombarde 16'&32', Tuba 8', Clarion 4'?
    Профессиональный ответы приветствуются. Надеюсь, что спрошенное не есть беспробудная глупость...
    Во-во! И мне это интересно! Применимость и, я бы сказал, сочетаемость голосов. И именно язычковых. Надеюсь, это архиважно...

    Беспробудная глупость, к слову сказать, бывает у дилетантов, и Вы на него не похожи. Зато бывают ответы с беспробудным унижением.

    Мой ответ не профессиональный, но вспоминается нечто по этому поводу от биографов И. С. Баха. Говорили, что он использовал самые немыслимые сочетания регистров вплоть до абсурдных, приводя в ужас служителей церквей, но он искал таким образом те единственно уместные... Экспериментатор, так сказать. .
    Не потому ли он никогда или почти никогда, как писали биографы, не указывал точной регистровки в своих сочинениях. Как бы намекая, что это процесс творческий.

    Но ведь опыт коллег по цеху всегда полезнее и проще.
    Надеюсь, что это отвеченное тоже не является столь же беспробудной глупостью.

  • #8
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    1. Беспробудная глупость, к слову сказать, бывает у дилетантов, и Вы на него не похожи.

    2. Мой ответ не профессиональный, но вспоминается нечто по этому поводу от биографов И. С. Баха. Говорили, что он использовал самые немыслимые сочетания регистров вплоть до абсурдных, приводя в ужас служителей церквей, но он искал таким образом те единственно уместные...
    3. Не потому ли он никогда или почти никогда, как писали биографы, не указывал точной регистровки в своих сочинениях. Как бы намекая, что это процесс творческий.
    1. Являюсь именно дилетантом. Иначе что бы я стал задавать такие вопросы?
    2. Что значит "абсурдные"? Не думаю, что Бах исползовал сольную микстуру() или сочетание типа Pr 16' + Tirece 1 3/5'... (что-то не могу сочинить откровенно абсурдную комбинацию...) Другое дело, необычные сочетания, не вошедшие еще в практику...
    3. Правда, кто-то из его учеников зафиксировал пару регистровок. Кажется, Швейцер приводити их в своей книге. А так могу припомнить только d-moll'ный концерт (nach Vivaldi) и Шюблеровские хоралы (там он, правда, только футовые числа указал).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #9

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Ну "абсурдных" в смысле не общепринятых что ли. Не слышимых ранее публикой (церковно-прихожанской).
    И вроде так и было написано, возможно и у Швейцера - не уверен.

    Вообще у слушателей "со стажем", на мой взгляд, есть некий консерватизм относительно восприятия органного звучания.Когда он привыкает к исполнению чего-то кем-то в одной регистровке, то это же сочинение исполненное в другой регистровке моментально отзывается внутренней неприязнью к такому "прочтению" материала.
    Хотя со временем и оно становится приемлемым и даже интересным для того, кто раньше его "не принимал душой".
    А может так происходит и у исполнителей?

    По своему слушательскому опыту сужу. Но не утверждаю, что так происходит у всех и всегда. Так что не бейте меня ногами...

    Вот BWV-582 в исполнении А.Ф. Гедике и Е. Лисицыной. Разница!

    ... Значит не всякий дилетант есть дилетант. Нет предела человеческому познанию. Просто один знает 1% своей сферы интересов, а другой 90, даже если это его профессия. И все равно они оба дилетанты? Великая эта вещь - скромность. Поздавляю.

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органные регистры Organ Stops

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    1. Ну "абсурдных" в смысле не общепринятых что ли. Не слышимых ранее публикой (церковно-прихожанской).

    2. Вообще у слушателей "со стажем", на мой взгляд, есть некий консерватизм относительно восприятия органного звучания.Когда он привыкает к исполнению чего-то кем-то в одной регистровке, то это же сочинение исполненное в другой регистровке моментально отзывается внутренней неприязнью к такому "прочтению" материала.

    3. Вот BWV-582 в исполнении А.Ф. Гедике и Е. Лисицыной. Разница!

    4. ... Значит не всякий дилетант есть дилетант. Нет предела человеческому познанию. Просто один знает 1% своей сферы интересов, а другой 90, даже если это его профессия. И все равно они оба дилетанты? Великая эта вещь - скромность. Поздавляю.
    1. Тогда предлагаю отказаться от слова "абсурдный". Абсурдной я бы назвал комбинацию, противоречащую природе органа, составленную из в принципе не сочетающихся голосов, только если это сочетание не привлечено для реализации вполне определенного художественного замысла.

    2. Не знаю, можно ли меня считать, с учетом возраста, слушателем со стажем, но я вполне охотно принимаю новые идейные решения, мне это интересно, если, конечно, в этом видны именно художественный замысел, концепция, а не желание удивить публику необычным звучанием как таковым, сыграть на внешнем эффекте. Увы, некоторые российские органисты этим грешат (сравнить хотя бы применение Glokenspiel у Фогеля и Фисейского --- последний умудрился использовать этот регистр в фуге! По-моему, полная безвкусица). А смелым экспериментам Багинца в "Органной книжечке" я готов аплодировать руками и ногами.

    3. Сомневаюсь, что мне эти записи придутся по душе, но в воспитательных целях было бы интересно послушать.

    4. Итак, дилетант --- тот, что занимается чем-то непрофессионально, не имея соответствующего образования, не посвящая этому всю свою жизнь. Посему знания дилетанта, даже если оказываются довольно обширными (не мой случай), останутся в той или иной мере бессистемными, и потому дилетант никогда не сможет соревноваться с профессионалом в исполнительстве. Даже если он после месяца-двух упорных тренировок будет в состоянии сыграть чисто и в хорошем темпе педальное соло из BWV564 (мой случай).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 208
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 13:18
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:22
    3. Беда случилась с organ-music-for-all.blogspot.com :(
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 17:02
    4. Аккордеонные регистры в Finale - 2005
      от djalexukraine в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 31.10.2007, 01:33
    5. Bach as organ pedagogue
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 21:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100